Студопедия — ОСТРОЙ ИШЕМИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСТРОЙ ИШЕМИИ






«Реперфузионные» аритмии воз­
никают вслед за полным или частич­
ным восстановлением кровотока в
ишемической зоне; этот процесс мо­
жет происходить спонтанно либо
стимулироваться искусственным пу­
тем. Спонтанная реперфузия бывает
следствием лизиса или реканализа-
ции коронарного тромба, прекраще­
ния спазма коронарной артерии, уси­
ления коллатерального кровотока в
участке ишемии. Искусственная ре­
перфузия достигается с помощью
внутрикоронарного или внутривенно­
го введения тканевого активатора
плазминогена, стрептокиназы или ее
аналогов, спазмолитиков. Все боль­
шее место в остром восстановлении
коронарного кровотока занимают
хирургические методы (баллонная
ангиопластика, аортокоронарное
шунтирование и др.).


Экспериментальные наблюдения показывают, что такие вмешательст­ва, предпринимаемые в первые часы коронарной закупорки, могут в раз­ной степени ограничивать зону не­кроза миокарда. Однако при этом часто возникают тяжелые желудоч­ковые аритмии [Lown В., 1979; Wit A. et al., 1982]. G. Zuanetti и соавт. (1985) регистрировали желудочко­вые аритмии, совпавшие с началом реперфузии у 100% кошек, пере­живших 20-минутное пережатие ле­вой передней нисходящей коронар­ной артерии. У 17% животных воз­никла неустойчивая ЖТ длитель­ностью от 6 до 15 с; у 36% живот­ных — устойчивая ЖТ со средней длительностью 63 с; у 47% кошек развилась ФЖ, почти всегда на ос­нове ЖТ. Недавние исследования S. Pogwizd и Р. Согг (1987), вызы­вавших у собак 10-минутную заку­порку левой передней нисходящей коронарной артерии, показали, что неустойчивая ЖТ формируется в те­чение 15 с после восстановления кро­вотока; у половины животных она переходит в ФЖ. Авторы пришли к выводу, что в 75% случаев основой ЖТ бывает электрофизиологический механизм, не связанный с re-entry (ранние постдеполяризации, по дан­ным S. Priori и соавт., 1990); в остальных 25 % ЖТ — следствие re­entry в субэндокарде.

Клинические данные о реперфу-зионных аритмиях противоречивы [Шальнев В. И., 1988]. J. Goldberg и соавт. (1983) вводили внутрикоро-нарно препарат стрептокиназы 21 больному с тромбозом коронарной артерии. Быстрое и устойчивое вос­становление коронарного кровотока произошло у 17 больных. У 12 из них возникли преходящие наруше­ния ритма и проводимости; у 10 больных — ускоренный идиовентри-кулярный ритм с частотой от 70 до 95 в 1 мин; у 3 — полная АВ блока­да; у 2 — выраженная синусовая брадикардия; у 3 — желудочковая экстрасистолия. Для лечения бради-кардий потребовалось введение атро-


Рис 124 Реперфл знойные аритмии

Больной 39 тат Сверх! — картина острого нижнего инфар?та миоьарда (через 1 ч 40 мин от начала болевого приступа), внизу — через 2о мин после вутривенного введения эООООО ЕД стрептокиназы, сначала СА блокада, выскальзывающий ритм АВ соединения с бтокадой выхода, затем \сьоренны*1 идновентрпьл чярный ритм (ШТ), первый комтекс QRS

С1ИВНОЙ


пина или короткий период ЭКС. Ав­торы не регистрировали приступов ЖТ или <ЬЖ, что наблюдали у 5 — 17% больных, подвергшихся репер-фузии, ряд других клиницистов [Ganz W. et al., 1981]. Возможно, что этому воспрепятствовало внутривен­ное вливание лидокаина во время реперфузии. Другие данные получи­ли F. Miller и соавт. (1986): ЖТ воз­никла у 100% больных с полной ре-перфузией миокарда; идиовентрику-лярный ритм у этих больных реги­стрировался в 83% случаев. При субтотальной реперфузии ЖТ и идиовентрикулярный ритм появи­лись у 100 и 63% больных соответст­венно. Исследователи пришли к вы­воду, что идиовентрикулярный ритм (рис. 124) не всегда может рассмат­риваться как показатель осуществив­шейся реперфузии. A. Gorgels и со­авт. (1988) подчеркивают, что форма комплексов QRS идиовентрикулярно-го ритма зависит от того, какой сосуд подвергся реперфузии. При реперфу­зии левой огибающей коронарной ар­терии QRS никогда не имеет формы блокады левой ножки; при реперфу­зии правой коронарной артерии не бывает отклонения электрической оси QRS вниз.

N. Kerin и соавт. (1983) отметили у 28% больных со стенокардией Принцметла парные ЖЭ, ЖТ и ФЖ в момент прекращения болей, сниже­ния сегмента ST до изоэлектрической линии или через несколько секунд после исчезновения приступа. D. Tzi-voni и соавт. (1983) наблюдали у больных со стенокардией Принцмет­ла возникновение ФЖ по окончании 8-минутного периода ишемии, во вре­мя которого аритмии не было. По-ви­димому, многие процессы и реакции, связанные с реперфузией ишемичес-кого миокарда, все еще остаются не­познанными [Голиков А. П. и др., 1991].


ЖТ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИБС

По мере удаления от периода ин­фаркта миокарда убывает как число больных со спонтанными приступа­ми ЖТ, так и тех, у кого удается их искусственно воспроизвести [Bhan-dari A. et al., 1987]. Однако это пра­вило не распространяется на 5—10% больных, большинство из которых имеют постинфарктную аневризму, обширное рубцовое поле в стенке ле­вого желудочка (в 65% случаев в пе­редней стенке) и/или клинические признаки недостаточности сердца [Francis G., 1986; Josephson M. el al., 1990]. Если приступы устой чивой ЖТ возникают в первые 6 мес после инфаркта миокарда, про­гноз резко ухудшается с 85% пока­зателем смертности в течение 1 года. Неустойчивая ЖТ вслед за инфарк­том миокарда тоже сопровождается повышенным риском смерти больных по сравнению с больными без присту­пов ЖТ.

Приступы ЖТ провоцируются у них любыми причинами, благопри­ятствующими процессу re-entry [De Bakker J. et al., 1988]. Ведущую роль играют чрезмерная для больного фи­зическая нагрузка и эмоциональное напряжение. Определенное значение имеют и такие факторы, как перееда­ние, запоры, вздутие живота, задерж­ка мочи (при аденоме предстатель­ной железы), а также употребление алкоголя, курение, резкие перемены погоды, подъемы АД. Способствуют возникновению приступов ЖТ поте­ря ионов калия, сдвиги кислотно-ос­новного равновесия, инфекции. Та­ким образом, развитие ЖТ при пост­инфарктном кардиосклерозе возмож-и без острой ишемии миокарда.

Когда мы подчеркиваем значение различных стимулов ЖТ, то имеем в виду, что у многих больных непосред­ственный толчок к началу приступа дают желудочковые (реже — пред-сердные) экстрасистолы. Частое по­явление их у больных хронической ИБС выдвигает вопрос о признаках,


по которым можно было бы различать сравнительно доброкачественные ЖЭ и те, которые потенциально способны вызывать приступы ЖТ, т. е. пускать в ход механизм re-entry. В большин­стве работ было показано, что суще­ствует зависимость между длиной ин­тервала сцепления ЖЭ и возникнове­нием приступов ЖТ. По наблюдени­ям В. Swerdlow и соавт. (1983), у 72% больных хронической ИБС ин­декс преждевременности экстрасис­тол, вызывавших приступы тахикар­дии, колебался между 1 и 2, т. е. был достаточно большим. На долю ран­них ЖЭ типа "R на Т" приходилось лишь около 10% случаев ЖТ. Прав­да, раннее начало (в диастоле) ЖТ сопровождалось большей частотой ритма, продолжительными тахикар-дическими разрядами и низкой чув­ствительностью к лидокаину. Поздно (в диастоле) начинавшиеся приступы ЖТ отличались меньшей частотой ритма и кратковременностью. У 4/5 больных экстрасистолы, стимулиро­вавшие приступы ЖТ, имели такую же форму комплексов QRS, как и изолированные либо парные экстра­систолы, не провоцировавшие тахи­кардию. Средняя частота синусового ритма непосредственно перед нача­лом ЖТ равнялась 79 в 1 мин. Толь­ко в 9% эпизодов ЖТ синусовый ритм был чаще 95 в 1 мин и в 11% случаев был ^60 в 1 мин. Между частотой синусового ритма и темпом ЖТ не было корреляции, однако ус­корение синусового ритма способст­вовало укорочению приступов ЖТ. Близкие результаты были получены S. Thanavaro и соавт. (1983): ЖТ бо­лее часто индуцировали поздние ЖЭ с интервалами сцепления >600 мс.

Итак, у значительной части амбу­латорных больных, перенесших ин­фаркт миокарда и страдающих хро­нической ИБС, приступы ЖТ начи­наются при нормальной (промежу­точной) частоте основного (синусо­вого) ритма, под воздействием ЖЭ с достаточно длинными интервалами сцепления.

Представляют интерес данные о


связи между ЖТ и приступами сте­нокардии, спровоцированными вве­денном больным эргоновина малеата. По мнению многих клиницистов, этот препарат вызывает состояние, вполне сопоставимое с тем, что происходит при спонтанной форме стенокардии Принцметла [Сидоренко Б. А. и др., 1981; Кулешова Э. В. и др., 1987]. В наблюдениях К. Fujno и соавт. (1985) эргоновин вызывал почти у всех боль­ных спазм правой венечной артерии и острую ишемию нижней стенки лево­го желудочка. Появлявшиеся вслед­ствие ишемии ЖЭ с комплексами QRS в виде блокады правой ножки в 24,8% случаев стимулировали при­ступы ЖТ. ЖЭ с комплексами QRS в виде блокады левой ножки толь­ко в 11,7% случаев вызывали при­ступы ЖТ. Интервалы сцепления и индексы преждевременности 1-й группы экстрасистол (503 мс и 1,28) были достоверно короче показателей 2-й группы экстрасистол (562 мс и 1,47). Продолжительность интерва­лов Q—Т «левожелудочковых» экст­расистол была больше, чем «право-желудочковых». Если ориентировать­ся на результаты этого исследования, можно утверждать, что у больных с острой ишемией левого желудочка («вариантная», «прогрессирующая» стенокардия и т. д.) большую опас­ность для провоцирования ЖТ пред­ставляют ЖЭ, имеющие форму бло­кады правой ножки и средний ин­декс преждевременности.

Только у отдельных больных с по­стинфарктной аневризмой (хрониче­ской ИБС) приступы ЖТ носят эпи­зодический характер, обычно они бо­лее или менее часто повторяются. На это, в частности, указывают наблюде­ния G. Pratt и соавт. (1985), в тече­ние 4 сут непрерывно регистрировав­ших ЭКГ у 57 больных ИБС, стра­давших приступами ЖТ. Среднее число приступов у них за 1 ч равня­лось 20. Лишь 16,5% больных пере­носили за сутки 1 приступ ЖТ; 20% больных — от 2 до 5 приступов; 30% больных — от 6 до 100 приступов; 19% больных — от 101 до 499 при-


ступов; наконец, у 14,5% больных за 24 ч было зарегистрировано ^500 приступов, причем у 2 больных чис­ло приступов достигло 1800. Разу­меется, при такой частоте рецидивов приступы не могут быть продолжи­тельными. Действительно, в наблю­дениях В. Swerdlow и соавт. (1983) 185 из 341 приступа (55%) состояли всего из трех желудочковых комп­лексов; в среднем «разряд» ЖТ включал 6 комплексов со средней ча­стотой 129 в 1 мин. Это, следователь­но, были приступы неустойчивой мо-номорфной ЖТ.

Другой вариант — приступы ус­тойчивой мономорфной ЖТ, повторя­ющиеся с различной периодичностью. Частота тахикардического ритма здесь, как правило, выше: от 160 до 220 (250) в 1 мин. В межприступных периодах у 70% больных сохраняет­ся синусовый ритм, у остальных — постоянная ФП, которая вызывает нарушения кровообращения, стиму­лирующие рецидивы ЖТ.

Влияние приступов ЖТ на гемо-динамику и клинику у больных ИБС. До последних лет отсутствовали фак­тические данные о непосредственных механизмах тяжелых нарушений кровообращения, вызываемых при­ступами устойчивой ЖТ. Теперь из­вестно, что резкое понижение МО сердца, возникающее в период при­ступа, в основном связано с двумя обстоятельствами: 1) понижением диастолического наполнения сердца; 2) уменьшением его систолического опорожнения. Среди причин, веду­щих к понижению наполнения серд­ца, можно выделить: укорочение ди­астолы во время частого ритма, не­полное расслабление желудочков, по­вышение жесткости их стенок в пе­риод диастолы, рефлекторные влия­ния на величину венозного возврата крови к сердцу. К числу причин, из­меняющих систолическое опорожне­ние сердца, относятся: некоординиро­ванные сокращения различных участ­ков мышцы левого желудочка, ише-мическая дисфункция миокарда, от­рицательный эффект очень частого


ритма, митральная регургитация крови.

У больных с ФВ левого желудочка ^50% (в период синусового ритма) приступ ЖТ вызывает снижение УО и АД в основном за счет неполного расслабления желудочков в диасто­лу. На эхокардиограмме и вентрику-лограмме полость левого желудочка оказывается уменьшенной. Если у больных в период синусового ритма ФВ отчетливо понижена (^40%), то приступ ЖТ сопровождается вы­раженной дискоординацией систолы и резким снижением систолического опорожнения. Как дискоординация сокращений левого желудочка, так и неполное его расслабление, — след­ствие нарушенной _ последовательно­сти электрического возбуждения же­лудочков.

Аналогичные нарушения кардио-динамики можно наблюдать при ус­тойчивой ЖТ у больных с дилатаци-онной кардиомиопатией и другими тяжелыми органическими заболева­ниями миокарда.

Связанные с характером гемодина-мических реакций клинические про­явления ЖТ варьируют от больного к больному, что зависит от многих об­стоятельств, главные из которых: ча­стота ритма, длительность приступа, тяжесть основного заболевания серд­ца. У больных с острым инфарктом миокарда или с постинфарктной ане­вризмой левого желудочка приступ ЖТ может вызвать обморок, иногда заканчивающийся фатально. Ряд больных впадают в состояние шока с характерными для него призна­ками. Весьма часто у больных по­является одышка (дыхание становит~ ся коротким) либо развивается удушье, переходящее в отек легких. Обычно приступ ЖТ усиливает сте­нокардию. Некоторые больные ощу­щают головокружение, ухудшение зрения и другие симптомы острой ишемии мозга. Хорошо известен та-хикардический вариант синдрома MAC. Нельзя, однако, не упомянуть о других больных, у которых присту­пы неустойчивой и «медленной» ЖТ


протекают бессимптомно либо сопро­вождаются кратковременным чувст­вом слабости. Легче переносится и постоянно-возвратная ЖТ с низкой частотой ритма (>100—120 в 1 мин) в коротких «залпах», разделенных синусовыми комплексами.

Хотя объективные (физические) признаки ЖТ тоже не отличаются од­нородностью, опытный врач может «у постели больного» прийти к правиль­ному диагностическому заключению. Это особенно важно для быстро­го разграничения ЖТ и регулярной наджелудочковой ПТ с широкими комплексами QRS, о чем уже упоми­налось в электрокардиографическом разделе. Следует ориентироваться в основном на два признака: особен­ности венного яремного пульса и громкость I тона у верхушки. При наджелудочковой ПТ с АВ проведе­нием 1: 1 пульсация яремных вен однотипна, она носит характер от­рицательного венного пульса: спаде­ние вен соответствует по времени зву­чанию I тона, громкость которого ос­тается одинаковой. В период ЖТ без ретроградного ВА проведения 1: 1, когда возникает неполная АВ диссо­циация, наполнение яремных вен из­меняется: от отрицательного венного пульса в момент «захвата» желудоч­ков до положительной, или «пушеч­ной», волны при сближении систолы предсердий и желудочков. Этот приз­нак имеет большое диагностическое значение. Такую же эволюцию пре­терпевает I тон: от ослабленного до «пушечного». Несколько колеблется и уровень систолического АД: оно возрастает в момент «захвата» — за счет повышения УО сердца — и пони­жается в период, когда систола пред­сердий оказывается нереализованной.

Помочь разграничению ЖТ и над­желудочковой ПТ может эхокардио-графический метод, если, например, приступ тахикардии развивается во время записи эхокардиограммы. При ЖТ выявляются большие колебания (от удара к удару) времени открытия митрального клапана (от 42 до 110%); при наджелудочковой ПТ


различия между ударами не превы­шают 9—15% (М-сканирование). На­блюдение за аортой и левым предсер­дием дает прямые признаки незави­симых предсердных сокращений. Эхо-кардиографический метод не позво­ляет отличать антероградное АВ про­ведение 1:1 от ретроградного ВА проведения 1: 1 [Wren Ch. el al., 1985; Curione M. et a)., 1986].







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия