Студопедия — КЛЕТОЧНЫХ СТРУКТУР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КЛЕТОЧНЫХ СТРУКТУР






1. НАРУШЕНИЯ РЕЦЕПТОРНОГО АППАРАТА:снижение (повышение) числа рецепторов, изменение их аффинитета, появление новых, нарушение обновления, нарушение передачи сигнала с рецепторов в клетку. Пример 1: семейная наследственная гиперхолестеринэмия (ранний атеросклероз и инфаркт) – следствие генетического дефекта рецепторов к ЛП(О)НП, что нарушает их нормальный метаболизм клетками (рецептор-зависимый пиноцитоз) и ведет к физической инфильтрации сосудистой стенки.

Пример 2: инсульт ведет к гипоксии и гипер компенсаторному повышению глутаминовых рецепторов мозга, это повышает цГМФ и увеличивает резистентность к АФК, а также повышает синтез NO и улучшает периферическое кровоснабжение; но одновременно повышается вход Са2+ в клетку что ведет к гиперактивации клетки и ее некробиозу, а избыток NO формирует токсические перекиси азота.

2. НАРУШЕНИЯ РАБОТЫ ИОННЫХ НАСОСОВ:изменяет мембранный потенциал (ведет к набуханию клеток из-за нарушения транспортных систем ионов) и изменяет Са2+ -зависимые реакции.

Схема 1. Главные пути Са2+ в клетке:

       
 
   
 


СаАТФаза (Са-насос) Энергезированная МХ

Са2+/Na+ обменник МХ

Са2++ обменник

Инозитол-3фосфат- выход Са

Са2+ Са2+

Са2+-каналы СаАТФаза

Са2++обменник

СР

3. НАРУШЕНИЕ 2-ичных МЕССЕНДЖЕРОВ:сигнал в клетку передается через посредников – от них и от набора белков-эффекторов зависит специфичность реакции клетки той или иной ткани, а также особенности реакции внутри клеток (клетка разбита на ряд отделов, структурирована!).

А. РЕЦЕПТОРНЫЙ ЭНДОЦИТОЗ – поступление гормонов, антител в клетку и ядро (стероидные гормоны имеют рецепторы в ядре!). Пример патологии: семейная наследственная гиперхолестеринэмия.

Б. ЦИКЛАЗЫ – ферменты образования цАМФ, цГМФ – обычно связаны с Са2+ механизмами, но могут влиять на ионные каналы прямо.

В. Са2+ извне, из митохондрий, из саркоплазматического ретикулума поступает разными механизмами: Са2+/Na+ обменники (антипортеры), Са2+ АТФ-азы (насосы), Са2++ обменники. Обычно повреждаются в ходе снижения энергообеспечения (АТФазы), при повреждения плазматической мембраны. Кальций действует через циклазы и фосфодиэстеразы (цАМФ), кальмодулин и тропонин, через фосфолипазу А (ФЛа) которая активирует синтез арахидоновой кислоты и затем эйкозоноидов с баллансом лейкотриенов и простагландинов.

Г. G-БЕЛКИ: это ГТФ-связывающие белки мембраны, интегрируют сигнал от нескольких типов воздействия на клетку и передают его множеству эффекторных белков клетки.

Основные направления эффекта в клетке:

1 .Цциклазы ®цАМФ®Протеинкиназа А (ПКА)®фосфорилирование с активированием клеточных белков;

или цАМФ®Na+каналы ®потенциал клеток.

2. Активация Фосфолипазы С (ФЛС): ®повышение инозинтрифосфата (ИТФ)®выход Са2+ из саркоплазматического ретикулума в цитоплазму ®прямые или кальмодулин- или тропонин- опосредованные воздействия на белки клетки;

или повышение синтеза диацилглицерина (ДАГ)®активация протеинкиназы С (ПКс)®фосфорилирование и активация (часто вместе с Са2+) белков клетки.

Пример нарушений: псевдопаратиреоз при дефекте гена G-белков и снижении реакции клеток к паратиреоидным гормонам. Пример 2: холерный токсин повышает активность G-белка и продукцию цАМФ в слизистой кишечника, что активирует потерю воды.

 

4. ПОВРЕЖДЕНИЯ ЯДРА: Типичные адаптивные реакции: при повреждении ДНК (облучение, температура, химические реакции, токсичны, ионы тяжелых металлов) ® репарация ДНК с активацией белка р53 – замораживающего клеточный цикл в G1 фазе и при недостатке репарации активирующего апоптоз.

Стандартно активируются также метилирование хроматина (инактивация пластических процессов) и АДФ- рибозилирование хроматина что «склеивает» разрыва ДНК, но полиАДФрибозилполимераза (ПАРП) может гипер активироваться и истощать энерго-пул НАД*Н, что ведет как к энерго-истощению клетки, так и нарушает распад пуринов, они теперь образуют ксантины и АФК (*О2-) повреждающие клетку.

Типичен также аварийный синтез ряда белков: активация генов раннего ответа (c-fos, c-myc, c-jun как подготовка к гипертрофии и пролиферации клетки), антионкогенов (р53 белок),

генов маркеров старения и повреждения клеток (особый белок ионных каналов, к которому имеются аутоантитела, активирующие также фагоцитоз таких клеток);

белки теплового шока (БТШ) – комплекс белков со свойствами детергентов и ограниченного протеолиза, защищающих клетку от самых различных агентов путем поддержания нативной конформации клеточных белков (антиденатурирующие эффекты) + блокада клеточного стресса (т.к. часть БТШ - это рецепторы стероидных гормонов ядра) + стабилизация цитоскелета + антигипоксическое действие + ограниченный протеолиз (малые БТШ, 8-12 кДА = убиквитины) – способствуют протеолизу денатурированных белков и активируют р53 белок с активацией апоптоза клеток.

 

5. ПОВРЕЖДЕНИЕ ПЛАЗМАТИЧЕСКОЙ МЕМБРАНЫ:

типичные повреждения: перекисное окисление, фосфолипазой активируемый гидролиз мембран, механо-осмотическое растяжение и адсорбция на мембране полиэлектролитов.

Это ведет к: изменению функции рецепторов, ионных каналов, пиноцитоза, к выходу внутриклеточных метаболитов (синдром цитолиза – АДФ, ионы, ферменты, субстраты клеток); изменяет мембранный потенциал (ведет к набуханию клеток из-за нарушения транспортных систем ионов) к баллонной дистрофии и сглаживанию градиентов ионов; вход ионов Na+ и Са2+ активирует мембранную фосфилипазу А и изменяет синтез и баланс лейкотриенов – простагландинов.

Пример: генетическая недостаточность циклоксигеназы®повышает синтез лейкотриенов и ведет к симптомам псевдо-бронхиальной астмы (синдром Видаля – реакция на аспирин).

 

6. ПОВРЕЖДЕНИЕ ЦИТОСКЕЛЕТА: микротрубочки (тубулин и пр.), актин (тонкие филаменты), миозин (толстые филаменты), промежуточные филаменты (десмин и др.).

Выполняют функции: каркаса клетки, движения (псевдоподии, реснички, фагоцитоз, хемотаксис), питания (пиноцитоз), движения внутриклеточных органоидов, гранул; прикрепление клетки к субстрату, поры митохондрий и ядра (Са-зависимая пора митохондрий активирует через специальный ядерный белок апоптоз клетки), обеспечивает передачу сигнала в клетку и упорядочивает движение веществ и сигналов в клетке (структурирует пространство в клетке). Примеры нарушения: синдром Чедиак-Хигаши – изменение полимеризации микротрубочек – снижение фагоцитоза – повышение гнойной инфекции. Пример 2: синдром «ленивых фагоцитов» при сахарном диабете (снижение энергообеспечения движения).Пример 3: гипоксия – энергетические паралич цитоскелета. Пример 4: вирусы часто имеют рецепторы к цитоскелету и образующие антитела к вирусам атакуют собственный цитоскелет (агрессивный хронический гепатит). Пример 5: токсины со спецификой к цитоскелету: цитохалазины, фаллоидин (бледная поганка), колхицин.

Пример 6: агрегация микрофиламентов ведет к галинозу (избыток меди при болезни Вильсона, Врожденный цирроз печени, Сахарный диабет, тяжелое ожирение). Пример 7: онкогенез сопровождается фосфорилированием винкулина ®отсоединение клеток от подложки и метастазирование опухолевых клеток.

 

7. ПОВРЕЖДЕНИЯ ВНУТРИКЛЕТОЧНЫХ МЕМБРАН:

Саркоплазматический ретикулум - типичные реакции: набухание и изменение конфигурации в клетке; отсоединение рибосом – от шероховатого ретикулума как результат энергодефицита (ведет к снижению пластических процессов); нарушение транспорта синтезируемых белков ®зернистая дистрофия клетки; гладкий ретикулум – содержит цитохром Р450 (оксигеназы, детоксицирующая система клетки). Пример адаптации: типичная реакции цитохром Р450-системы на токсины – активация, фенобарбитал активирует неспецифически и длительно эту систему и повышает резистентность к многим ядам (и лекарствам), активирует распад билирубина (лечение фенобарбиталом гемолитической болезни новорожденных).

АппаратГольджи: центральная сортировочная станция клетки для всех синтезируемых белков (кодирующие ферменты и гликозилированые белки содержит). Пример патологии: болезни накопления в т.ч. лизосомные часто локализуется поломка здесь – изменение гликозилирования белков.

8. ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛИЗОСОМ:I-ичных и II-ичных (фаголизосом). Содержат гидролазы, кислую среду, АФК. При ограниченных повреждениях клеток набухают, но непроницаемы. При некробиозе – распад лизосом, аутофагия органоидов (самоубийство клетки). Но нормальный фагоцитоз может быть не завершен – коклюшные бактерии, персиситирующие в фагоцитах пыль кремния, титана, алмазов (силикозы), антиген (туберкулез) – ГЗТ с грануломатозом; недопереваренные остатки – липофусцин (старение нервных клеток).

Типичная реакция: набухание лизосом – реакция на гипоксию, ацидоз, голодание, облучение, дефицит и избыток вит. А, Е, Д, яды и др. Диагностика: накопление нейтрального красного. Кислая среда – эффект протонной ловушки – накопление слабоосновных соединений. Мембранотропные токсины для лизосом: афлотоксин (аутолиз клеток печени), спорофузарин (некроз миндалин и панцитопения). Стабилизаторы мембран лизосом – антибиотик фосфомицин.

Болезнинакопления (недопереваренные остатки и усиленный транспорт): липидов (гликолипиды – цереброзиды, сфинголипиды – для нервных клеток), гликогенозы (для мышц и печени – миопатии).

9. ПОВРЕЖДЕНИЕ МИТОХОНДРИЙ:МХ - энергостанции клетки (АТФ – 70% энергии за счет окислетельного фосфорилирования – НАД*Н, сукцината), участие в метаболизме жирных кислот и синтез стероидов, а также депо Са2+ (в т.ч. для окостенения хрящей). Эффект Пастера (нет в опухолевых клетках) – торможение гликолиза и повышение окислительного фосфорилирования в присутствии кислорода. По теории Митчела энергия, высвобождаемая в цепи цитохромов, запасается как протонный градиент на мембране МХ и затем обратным потоком Н+ синтезируется АТФ (АТФ-синтазой – обратной АТФазой). Разобщение окислительного фосфорилирования (динитрофенол) - продукция тепла а не АТФ (генетический дефект и др.).

Типовая адаптивно-патологическая реакция МХ: набухание (в норме небольшая – при активации дыхания), избыточное набухание – при большинстве повреждений из-за повышения проницаемости мембраны для всех ионов и детергентного эффекта жирных кислот (перестают расшеплятся в митохондриях и омыляют мембрану).

Снижение функции МХ: снижение цикла трикарбоновых кислот (отравление аммиаком), нехватка коферментов (коQ, вит.В2, РР, меди, железа), гипоксия.

Гипоксия: важнейший механизм поражения МХ: повышение проницаемости мембраны для всех ионов, набухание и разрыв МХ. Повреждение МХ – центральный механизм гибели клетки при гипоксии! Это также причина перехода любых форм гипоксии к тканевой гипоксии (порочный круг), восстановление напряжения кислорода ткани может уже не помочь – неотвратимый распад МХ является важнейшим механизмом повреждения при гипоксии. Другие формы тканевой гипоксии: блокада ферментов МХ (цианиды).

Митохондриальныеболезни: генетические дефекты (передаются по материнской линии через яйцеклетку – у МХ своя генетика, внеядерная!): карнитина (снижение транспорта субстратов в МХ), дефицит АТФаз, дефицит цитохромов, дефицит НАД*Н окисления. Проявления: гипоксия клетки, некрозы мышц и нейронов (гистологически мышцы выглядят как «красные изорванные волокна»).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия