Студопедия — Электроснабжение осветительных установок. Расчетную мощность освещения Рр.о определяют с учетом потерь мощ­ности в пускорегулирующей аппаратуре (ПРА):
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Электроснабжение осветительных установок. Расчетную мощность освещения Рр.о определяют с учетом потерь мощ­ности в пускорегулирующей аппаратуре (ПРА):






 

Расчетную мощность освещения Р р.о определяют с учетом потерь мощ­ности в пускорегулирующей аппаратуре (ПРА):

 

где Р ном.о = Р ном. i N – номинальная (установленная) мощность

сети (N – число ламп; Р ном. i – номинальная мощность одной лампы); k ПРА – коэффициент, учитывающий потери в ПРА.

Значения коэффициента, учитывающего потери в ПРА, принимаются: для ламп типов ДРЛ и ДРИ k ПРА = 1,1; для ЛЛ со стартерными схемами включения k ПРА = 1,2; для ЛЛ с бесстартерными схемами включения k ПРА = 1,3–1,35. В большинстве справочников (учебников) расчетную мощность определяют введением коэффициента спроса k с. Однако для расчета групповой сети освещения здания и всех звеньев сети аварийного освещения, а также для расчета сети наружного освещения следует принимать k с = 1.

Электроснабжение рабочего освещения, как правило, выполняют самостоятельными линиями от щитов подстанции. При этом электроэнергия от подстанции передается питающими линиями на осветительные магистральные щитки, а от них – групповым осветительным щиткам. Питание источников света осуществляется от групповых щитков групповыми линиями. Светильники аварийного освещения, в том числе для продолжения работ, а также другие, в частности для эвакуации, должны быть присоединены к независимому источнику питания.

Электрическая сеть осветительных установок состоит из питающих и групповых линий. Питающие линии выполняют по радиальным, магистральным, а также радиально-магистральным схемам (рис. 12.2). Радиальные питающие линии применяют при нагрузках на групповые щитки более 200 А. Наиболее распространены смешанные радиально-магистральные сети. Выбор схемы питающих и групповых сетей должен определяться: требованиями к бесперебойности действия осветительной установки; технико-экономическими показателями (минимальными приведенными показателями, расходом цветных материалов и электроэнергии); удобством управления и простотой эксплуатации осветительной установки.

При выборе трассы осветительной сети и мест установки магистральных и групповых щитков учитывают: удобство эксплуатации (доступность); исключение возможности повреждения при производстве работ; эстетические требования; уменьшение длины трассы.

Технико-экономическими расчетами установлено, что максимальная длина трехфазных четырехпроводных групповых линий при напряжении 380/220 В может быть принята не более 80 м, а двухпроводных – не более 35 м. К групповым линиям не рекомендуется присоединять на фазу более 20 ламп накаливания, а при использовании многоламповых люминесцентных светильников – до 50 ламп.

Размещение щитков следует производить вблизи от центра электрических нагрузок, при этом необходимо обеспечить доступность их обслуживания. Не следует устанавливать щитки в горячих и сырых цехах предприятий, а также в пожароопасных помещениях. Запрещается установка щитков во взрывоопасных помещениях всех классов.

Много лет сети освещения выполняли из проводов на основе алюминия. Минимальное сечение изолированных проводов с алюминиевыми жилами должно было быть не менее 2,5 мм2. В настоящее время, учитывая ненадежность, недолговечность, пожарную опасность алюминия, следует применять медь.

Рис. 2 Разновидности схем питающих осветительных сетей: а – радиальная; б – магистральная; в – радиально-магистральная

 

Если к линии вдоль ее длины подключить ряд электроприемников, то токовая нагрузка по мере удаления от источника будет уменьшаться. Поэто­му электрические осветительные сети, исходя из экономической целесооб­разности, строят с убывающей величиной сечения проводов в направлении от источника питания к электроприемникам.

На практике для расчетов сечений осветительных сетей при условии наименьшего расхода проводникового материала пользуются упрощенной методикой, выведенной на основании математического анализа и ряда при­нятых допущений:

 

(12.7)

 

где - сечение провода данного участка, мм; - приведенный момент мощности, кВт · м; С - коэффициент, зависящий от схемы питания (трех-, двух- или однофазная) и марки материала проводника; , %, - допусти­мая потеря напряжения в осветительной сети от источника питания до наи­более удаленной лампы ( = 2,5 %). Приведенный момент мощности

 

(12.8)

 

где М - сумма моментов данного и всех последующих по направлению пере­дачи энергии участков с тем же числом проводов в линии, как и на данном участке; сумма моментов всех ответвлений, имеющих иное число про­водов в линии, чем на данном участке (а - коэффициент приведения момен­тов, зависящий от числа проводов на участке и в ответвлении).

При выборе сечений проводов для первых участков сети следует при­нимать ближайшие стандартные сечения S cc. По выбранному стандартному сечению данного участка S i c т и его фактическому моменту Mi определяют фактические потери напряжения ΔUф i:

 

(12.9)

Последующие участки рассчитывают аналогично с учетом оставшихся (или располагаемых) потерь напряжения на них:

 

= (12.10)

 

После определения сечений участки проверяют по нагреву:

 

I p i I доп i , (12.11)

 

где I p i – расчетный ток i-го участка; I доп i – допустимый ток выбранного на i-м участке сечения.

Расчетный ток определяют по следующим формулам:

для однофазной (двухпроводной) сети освещения

 

(12.12)

 

для двухфазной (трехпроводной) сети при включении ламп на фазное напряжение

 

(12.13)

 

для трехфазной (четырехпроводной) сети

 

(12.14)

 

где Р р – расчетная мощность, кВт.

Значение коэффициента мощности для различных видов ламп следующее: cosφ = 1 – для сетей с лампами накаливания; 0,95 – для сетей с ЛЛ и компенсированными ПРА; 0,6 – для сетей с лампами ДРЛ.

В последнее десятилетие получили распространение низковольтные воздушные сети, выполненные как самонесущая система изолированных проводов (СИП). Используется СИП в городах как обязательная прокладка, как магистраль в сельских зонах со слабой плотностью населения, ответвления к потребителям. Способы прокладки СИП различны: натягивание на опорах; натягивание по фасадам зданий; прокладка вдоль фасадов.

Самонесущий изолированный провод (СИП) – это скрученные в жгут изолированные жилы, не требующие специального удерживающего троса. Механическая нагрузка может восприниматься несущей жилой или всеми изолированными жилами жгута. Изоляция жил СИП должна изготовляться из материала, стойкого к влиянию внешней среды, и отвечать требованиям к нераспространению горения. Наибольшее применение СИП нашел в распределительных сетях напряжением до 1 кВ, так как имеет ряд значительных преимуществ над неизолированным проводом. Воздушные линии электропередачи напряжением 0,38 кВ с изолированными проводами (ВЛИ 0,38), выполненные с применением самонесущих изолированных проводов (СИП) относятся к электроустановкам напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью.

Эксплуатация ВЛИ 0,38 во многом упрощается и удешевляется благодаря конструктивному ее исполнению. Существенно повышается электробезопасность как обслуживающего персонала, так и населения вследствие отсутствия открытых токоведуших частей. Облегчается возможность выполнения работ (в том числе подключения новых потребителей) на ВЛИ 0,38 без снятия напряжения с минимальным использованием специальных защитных приспособлений.

СИП состоят из несущей неизолированной или изолированной жилы, используемой в качестве нулевого провода, и нескольких навитых на него изолированных жил — фазных и уличного освещения.

Конструкция СИП - вокруг неизолированной несущей нулевой жилы скручены изолированные основные токопроводящие жилы. Несущая нулевая жила выполнена из алюминиевого сплава высокой прочности. Изоляция выполнена из сшитого полиэтилена.

Вопросы для самопроверки

 

1. Перечислите достоинства и недостатки различных источников света в помещениях.

2. Назовите области применения различных типов светильников.

3. От чего зависит количество светильников в помещении?

4. Каким образом выполняется электроснабжение осветительной установки?

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2604. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия