Студопедия — Пиявки - Hirudines(лат.), Вdella (греч.).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пиявки - Hirudines(лат.), Вdella (греч.).






Пиявки относятся к классу кольчатых червей. Из более чем 600 вило» обитающих на земле, в медицине используют один вид - обыкновенную меди­цинскую пиявку – Нirudo medicinalis..

Для медицинских целей пиявок выращивают на биофабриках в Москве (ст. Удельная), Санкт-Петербурге, Саратовской обл. (г. Балаково) и др.. Методика искусственного разведения пиявок впервые разработана в России в г. Москве в 30-е годы прошлого столетия. Несколько позже пиявок стала выращивать. Британская фирма «Биофарм».

В природе пиявок заготавливают для обновления маточного поголовья набиофабриках. Обитают пиявки в южных районах Евразии: Краснодарский край, Армения, Украина, Молдавия и др. Места обитания: пресные водоемы (озера, пруды, тихие заводи рек, болота) и влажная земля. Живут пиявки до 6 лет. Два года пиявки могут обходиться без пищи. В возрасте 8 месяцев пиявки готовы для медицинского использования. Используют их однократно. После использования пиявок уничтожают в растворе нашатырного спирта или формалина. Это не оправдано жестоко и расточительно. В центрах гирудотерапии пиявок используют многократно для одного и того же больного после специальной очистки.

Медицинская пиявка имеет вытянутое и несколько плоское тело. Насо­савшаяся пиявка имеет вальковатое тело. Основная окраска - оливково-зеленая, вдоль спинки тянутся 6 узких оранжевых полосок с черными пятнышками, брюшко покрыто черными пятнами. Тело имеет две присоски: переднюю и заднюю.

В глубине передней присоски ротовое отверстие. В глотке 3 челюстных бугорка с хитиновыми зубчиками.

Пиявку приставляют к выбранному месту передним концом, используя одноразовый шприц. Пиявка присасывается передней присоской, хитиновыми зубчиками прокалывает и рвет кожу. Пиявка может насосать 30-60 г крови. В момент укуса пиявка впрыскивает в ранку секрет слюнных желез, в котором содержится гирудин и другие биологически активные вещества (ферменты, простаноиды, гистаминоподобные вещества).

Секрет слюнных желез пиявок оказывает антикоагулирующее, противовоспалительное, противотромботическое, тромболитическое, гипотензивное, иммуностимулирующее, бактериостатическое, болеутоляющее и другие действия на организм больного.

Существуют два метода применения пиявок:

- с кровоизлиянием - ждут пока пиявка насосется и отпадет,

- без кровоизлияния - снимают, как только пиявки присосутся, т.е. больному только вводятся антикоагулянты пиявки.

Здоровая пиявка отпадет от места укуса только когда полностью насосет-ся. Чтобы снять пиявку раньше к передней части надо прикоснутся тампоном, смоченным йодом или спиртом. Ранка долго кровоточит, кровь не останавли-вают. Ранку закрывают обильной стерильной повязкой.

В 1990 г. Минздравом СССР утверждены Методические рекомендации по гирудотерапии.

Используют пиявки:

- в оториноларингологии,

- в офтальмологии,

- при гнойно-септических осложнениях в послеродовом периоде,

- при лечении больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы,

- при легочных заболеваниях,

- при ишиасе.

Перспективно использование пиявок для нормализации микроциркуляции крови и приживления аутотрансплантантов при реконструктивных хирур-ических операциях.

Противопоказания к применению гирудотерапии: индивидуальная непе-реносимость, анемия, гемофилия, ярко выраженная гипотония, беременность.

Оценка качества пиявок проводится по внешним признакам и рефлек-торным реакциям. Проводят пробы на рефлекс сокращения и активность:

- при прикосновении к пиявке она становится твердой, короткой и толстой,

- выпушенные в сосуд пиявки не более, чем через 30 минут ползут вверх по стенкам,

- если в банку опустить руку, то доброкачественные пиявки тут же ее облепят

начнут кусать.

Хранят пиявок в аптеках в соответствии с требованиями приказа МЗРФ N 377 от 13.11.96 «Об утверждении инструкции по организации хранения в ап-течных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий меди-

цинского назначения. Помещение для хранения медицинских пиявок должно быть светлым, без запаха лекарств. Не допускается резких колебаний температур, т.к. это вызывает гибель пиявок.

Гирудотерапия связана с активацией точек акупунктуры, что может вызывать нежелательный, либо отрицательный эффект. Этого лишены биопрепараты из медицинских пиявок. Вопросы «пиявочной фармакологии» в настоящие время активно разрабатывают. Все препараты делят на 3 группы (поколения).

К препаратам первого поколения относятся препараты из пиявок, содер­жащие сумму биологически активных веществ: «Пиявит» и «Гирудо».Это препараты комплексного воздействия на организм.

«Пиявит» - это секрет слюнных желез пиявок, обладающей профилакгическим противотромботическим действием.Его используют при лечениитромбофлебитов нижних конечностей.

«Гирудо» - это экстракт содержимого кишечного канала пиявки, обога­щенный секретом слюнных желез. Рекомендуют для лечения трофических язв, ран, ожогов.

Ко второму поколению относятся препараты наоснове индивидуальных веществ, продуцируемых пиявками - «Гирудоид» (гепариноид), «Гиалуронидаза» и др.

«Гирудоид» - мукополисахарид из секрета пиявок предотвращает тромбообразование, устраняет синяки, восстанавливает соединительные ткани. Используют для лечения поверхностных воспалений вен, при лечении фурункулов, для улучшения заживления швов после травм, ожогов, операций.

«Гиалуронидаза» - фермент. Расщепляет гиалуроновую кислоту - вещество соединительной ткани, которое образует рубцы и спайки после операции и травм. Выпускают в исследовательских целях.

Третье поколение препаратов - рекомбинантные формы биологически активных веществ, продуцируемых пиявками, то есть вещества, полученные методами генной инженерии. Получен препарат -«Рекомбинантная дестабилидаза. Западноевропейские фирмы выпускают «Рекомбинантный гирудин» и пептидные аналоги гирудина.

Вопросы «пиявочной фармакологии» активно разрабатывают.

Панты и антлеры.

Панты - это молодые, растущие, неокостеневшие рога пантовых оленей. Панты покрыты нежной бархатистой кожей и коротким волосяным покровом, на месте среза пористые.

Животные, рога которых используют: марал и изюбр (вид настоящих благородных оленей), пятнистый олень (вид пятнистых оленей), северный олень и их гибриды. *

Антлеры - окостеневшие рога. Антлеры заготавливают от сайгаков.

Первые хозяйства по одомашниванию и разведению пантовых оленей были созданы в России на Алтае в конце XIX века. В настоящее время пантовое оленеводство развито в Приморском, Алтайском, Красноярском крае и в Казахстане.

У оленей-самцов рога начинают расти на 2-м году жизни. С возрастом постепенно увеличивается размер и толщина рогов, число ответвлений на них. Растущие рога (панты) мягкие, наполненные кровью, болезненные для живот-ых. Снимают их в мае - июне. Чем они моложе и нежнее, тем они полезнее в качестве лекарственного сырья. Наибольшую лекарственную ценность пред-ставляют панты 3-5 летних животных, причем когда панты еще не достигли полного развития.

Различают панты лобовые - спиленныес убитого животного и срезанные (спиленные) с живых животных.

Свежеснятые (срезанные) панты для предотвращения порчи консервируют. Способы консервирования: сушка в калориферах, замораживание, варка

(многократное кратковременное погружение в горячую воду), ветровая сушка. Каждый способ регламентируется соответствующей Инструкцией либо Ре-комендациями по консервированию (разработаны разными НИИ).

Химический состав пантов различных оленей не имеет существенных различий. Панты содержат: аминокислоты, липиды, свободные жирные кислоты, минеральные элементы (Са, Мg, Fе, A1, Р, Nа, К, Sг, Мо, В).

Панты и антлеры, как лекарственное сырье, должны отвечать требованиям НД. Это ГОСТы и ТУ.

Оценку качества сырья проводят по внешним признакам, размерам, массе, по содержанию золы, влаги, запаху и окраске на поперечном и продольном срезе ствола.

Для оценки качества сырья в научных целях проводят количественные тесты: определение гипотензивного эффекта, гонадотропного действия (ГЕД) и стимулирующего действия.

Действие на организм осуществляет весь комплекс биологически активных веществ. Действуют тонизирующее при переутомлении, неврозах, астенических состояниях, после острых инфекционных заболеваний, артериальной гипотонии, при слабости сердечной мышцы.

Противопоказания: при значительном повышении артериального давления, выраженном атеросклерозе, органических заболеваниях сердца, стенокардии, повышенной свертываемости крови, тяжелых формах нефрита, диарее, злокачественных новообразованиях.

Из пантов пятнистого оленя, марала и изюбра получают препарат «Пан-токрин», из пантов северного оленя - «Рантарин», из антлеров сайгаков — «Сайтарин», из экстрактов пантов - «Эпсорин».

В России разработана технология получения «Гематогена» из крови пантовых оленей - «Пантогематоген» и из крови северного оленя - «Рангем». Препараты перспективны, т.к. по утверждению китайцев «вся сила пантов заключается в крови».

Мумие - горный бальзам. *

Мумие (горный бальзам) - продукт, образованный под влиянием физико- химических явлений природы.

Мумие, как и воск, размягчается и расплавляется, поэтому оно получило. название «мумиойин», что означает «мум» - воск или мягкий, «ойин» - название поселка в Иране, где было найдено вещество. Мумие в переводе с персидского означает - «защищающий организм».

Мумие находится в расщелинах и трещинах скал, пещерах, и гротах на известняках или песчано-глинистых породах. Наибольшее количество мумие обнаружено в горных районах, где произрастают еловые и арачевые леса. Вы- сота над уровнем моря 1500-3200 м. Мумие найдено в Сибири - на Алтае и в Забайкалье, в ближнем Зарубежье - Средняя Азия и Закавказье, в странах дальнего зарубежья - Афганистан, Иран, Монголия, Китай, Бирма, Индия, Япония, Африка и др.

Существуют разные теории происхождения мумие:

- биогенная теория (зоо- и фитогенная), т.е.мумие - продукт жизнедеятельности животных, использующих в пищу определенные виды трав, либо это продукты мумификации растений (экстрементное мумие, трупное, лишайниковое, арачевое, битумное, медово-восковое);

- абиогенная - происхождение мумие связывают с преобразованием минералов;

- микробиогенная (микробиологическая) - мумие образуется в результате жизнедеятельности хемолитотрофных бактерий, использующих в качестве углерода углекислый газ, в качестве источника энергии - элементарную серу, закись железа и сульфидные минералы.

Мумие представляет собой сложную смесь органических и неорганических соединений. Химический состав значительно варьирует в зависимости от места добычи. Содержится до 36% белковых соединений и аминокислот (в том числе аланин, глицин, оксипролин), органические кислоты (молочная, бензойная, гипуровая), фенольные соединения, стероиды, минеральные элементы.

Природное мумие может содержать примеси: минеральные наполнители, животныс и растительные остатки, гумус, фекалии. Встречаются грибковые поры и даже бациллы чумы. От примесей избавляются путем растворения му­мие в кипяченой воде и фильтрацией. Воду удаляют выпариванием на водяной бане (70-80°С), либо отгоняют в вакуум-выпарном аппарате (при 50-55°С и при разрежении 600-650 мм). Получают мумие-сырец и мумие-порошок.

Мумие-сырец - мумие очищенное (РСТ Республики Кыргыстан 681-90) и мумие рафинированное (ТУ 7508906.94-91 и ТУ 93-32-001-206847-94) - пла-стичное вещество, темно-коричневое, почти черное. На воздухе мумие твердеет. Запах специфический, сильный, смолистый (запах стойла). Вкус горьковатый, кисловатый.

Мумие-порошок - гигроскопический, светло-коричневого цвета сзапахом мумие, жгучим вкусом.

Плотность мумие от 1.1 до 2.2 г/см2. В открытом пламени горит без копо-ти, пламя желтое, пепел светло-серый. Мумие растворимо в воде (1: 30 не более 20 минут). Раствор коричневого цвета, при взбалтывании пенится, рН водного раствора от 6.5 до 8.5. В спирте растворим плохо, в хлороформе и диэтиловом эфире не растворим.

По существующей НД оценку качества проводят по органолептическим показателям (цвет, вкус, запах), растворимости (в воде, спирте, хлороформе), рН водного раствора, влажности: проводятпробу сжигания образца и качест­венные реакции.

Качественные реакции:

1. К водному раствору мумие (0.1 в 5мл воды) добавляют разбавленную щелочь (5%-ный раствор КОН) - раствор не меняется (слегка светлеет).

2. При добавлении к щелочному раствору разбавленных кислот (5%-ный рас­твор Н2SO4) - раствор светлеет и образует обильный хлопьевидный осадок бу­рого цвета - гуминовые кислоты.

3. При добавлении к водному раствору 0.5%-ного раствора FеС1з образуется черно-зеленое окрашивание и аморфный осадок - реакция на фенольные со­единения.

4. На ТСХ дает положительные реакцию Либермана-Бурхарда - реакцияна стероидные соединения.

В НИИ для отличия мумие от подделок определяют присутствие и коли­чественное соотношение аминокислот аланина, глицина, оксипролина и орга­нических кислот - молочной, бензойной, гипуровой методами хроматографии и спектроскопии.

Некоторые авторы рекомендуют твердое (порошкообразное) мумие раз-минать в руках. Хорошее мумие при этом размягчается, загрязненное остается твердым.

Наличие искусственных добавок слюдосодержащих глин (например, подмосковных, на базе мусковита) выявляют микроскопическим анализом: после растворения мумие в воде, в осадке не должно быть пластин неправильной формы.

При длительном хранении мумие не покрывается плесенью в отличие от суррогатов (бактерицидные свойства мумие).

Впервые в России в 1955 г. А.Ш. Шакировым на основе этнографических сведений и медицинских рукописей начато изучение фармакологических свойств мумие.

В настоящее время Фармакологическим комитетом МЗ РФ разрешено применять мумие при переломах трубчатых костей, вывихах, ушибах и радикулитах.

Экспериментально установлено, что образование новой костной ткани при сращивании переломов костей происходит приблизительно в 2 раза быстрее, чем при обычных методах лечения.

Клиницисты возлагают надежды на использование мумие для устранения нарушений фосфорно-кальциевого обмена, связанных с длительным нахождением человека в состоянии невесомости или гиподинамии. Возможно мумие окажется полезным при деформирующем артрозе, при болезни Бехтерева, болезни Кашина - Века (образование множества обезображивающих костных и хрящевых разрастаний у людей) и других зааболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Состоялось несколько симпозиумов по экспериментальному изучению мумие в г. Душанбе, Пятигорске, Ташкенте. Доказано, что мумие является мощным стимулятором регенеративных и репаративных процессов костной, нервной, мышечной ткани, оказывает адаптогенное действие, улучшает общее самочувствие, уменьшает боли, обладает антибактериальными свойствами.

Используют мумие наружно и внутрь. Наружно используют в виде 1-2 % водного раствора или 3-4 % для повязок и компрессов, либо для электрофореза и 2-3 % мази на основе вазелина с ланолином безводным. Внутрь мумие принимают обычно в дозах 0.2-0.3 (для взрослых) 1-2 раза в день в течение 7-10 дней, затем перерыв на 3-5 дней и при необходимости курс повторяют до 3-4 раз. Принимать мумие можно в твердом виде, но лучше растворенным в кипяченой воде (разовую дозу растворяют в столовой ложке кипяченой воды) натощак за 1-2 часа до еды или через 2-3 часа после нее.

Выпускают «Таблетки мумие» и «Мумие фасованное».

Предостережение: Мумие является выраженным биостимулятором, повышает артериальное давление, вызывает тахикардию, уменьшает свертыва-мость крови. Может вызвать различные осложнения, в частности психические расстройства.

Использование мумие в медицинской практике ограничено, т.к.:

1) химический состав и биологическая активность мумие значительно варьирует в зависимости от места сбора,

2) методы анализа, предлагаемые ТУ не специфичны, а дифференциальные по аминокислотам и органическим кислотам слишком дорогие,

3) под видом мумие предлагают различные суррогаты:помет горной белки- летяги, нефтепродукты, гудрон и различные смеси.

4) мумие - не стерильный объект.

Целесообразно использовать мумие, реализуемое через аптечную сеть. прошедшее проверку качества.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия