Студопедия — Классификация товаров по назначению, характеру спроса, срокам хранения и эксплуатации, источникам насыщения рынка, новизне и другим признакам.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация товаров по назначению, характеру спроса, срокам хранения и эксплуатации, источникам насыщения рынка, новизне и другим признакам.






В зависимости от назначения товары делятся на следу­ющие группы:

1 Товары производственного назначения — товары, предназначенные для производства продукции и/или ока­зания услуг. К ним относятся основное и вспомогательное сырье, материалы, комплектующие изделия, полуфабри­каты, средства производства; здания, сооружения; обору­дование, энергетические товары и т.п.

Особенностями товаров производственного назначения являются:

• удовлетворение технологических потребностей;

• ассортиментная принадлежность к определенным од­нородным группам и/или подгруппам и видам;

• приоритет технологических свойств, в том числе фун­кционального назначения, безопасности и экологичности;

• предложение и приобретение товарными партиями, размер которых определяется планируемыми объемами про­изводства.

2 Потребительские товары — товары, предназначенные для удовлетворения реальных или прогнозируемых потреб­ностей индивидуальных потребителей. К ним относятся про­довольственные, непродовольственные, фармацевтические, книжные товары, нефтепродукты и т.п.

Особенностями потребительских товаров являются:

• способность удовлетворять широкий спектр потреб­ностей, что предопределяет широту, полноту, устойчивость и новизну их ассортимента;

• приоритет потребительских свойств, за исключени­ем товаров, предназначенных для переработки в домашних условиях (продуктов — для приготовления пищи, тканей — для пошива или ремонта одежды и других изделий и т.п.), для которых важны и технологические свойства.

3 Товары для управленческой деятельности — товары, предназначенные для удовлетворения трудовых и техноло­гических потребностей руководителей и управленческого персонала.

Отличительным признаком данных товаров служит сравнительно ограниченный перечень однородных групп не­продовольственных товаров, непосредственно обеспечиваю­щих осуществление управленческой деятельности.

4 Товары для сферы обслуживающих потребителей — товары, используемые для деятельности по оказанию услуг.

 

В зависимости от характера спроса потребительские товары подразделяются на:

1 Товары повседневного спроса — товары, которые пред­назначены для ежедневного удовлетворения основных фи­зиологических потребностей. Их особенностью является по­чти ежедневное использование. Причем используются они полностью или частично всего один раз или небольшими частями (например, мыло, зубная паста и др.).

Ф. Котлер подразделяет товары повседневного спроса на три разновидности:

1 Основные товары повседневного спроса — товары, приобретаемые регулярно. К ним относятся многие пище­вые продукты (хлеб, молоко, мясные, рыбные товары и т.п.).

2 Товары импульсивной покупки — товары, приобре­таемые без предварительного планирования и поисков. К этой разновидности товаров относятся соль, спички, туалетное мыло и т.п.

3 Товары для экстренных случаев — товары, приобре­таемые при возникновении острой нужды в них (лекарства, назначаемые врачами больным людям или для профилактики заболева­ний).

 

2 Товары особого спроса — товары, потребность в кото­рых возникает периодически, в особых случаях.

3 Товары престиж­ного спроса,удовлетворяющие прежде всего социальные, психические и интеллектуальные потребности. Данные то­вары обязательно должны иметь подкрепление, причем приоритеты отдаются организационным и его информационным средствам.

4 Товары колеблющегося спроса — товары, спрос на ко­торые изменяется в зависимости от конъюнктуры рынка или других факторов. К этим факторам относятся время года, суток, праздники и т.п.

5 Товары неотложного спроса — товары, которые удов­летворяют самые необходимые потребности и без которых нарушается жизнедеятельность или профессиональная дея­тельность человека либо функционирование организации (например, потребность в продуктах питания, учебниках, лекарствах, средствах гигиены и т.п.).

6 Товары отложенного спроса — товары, удовлетворяю­щие потребности, спрос на которые может быть отложен на определенное время.

Товары этой группы отличаются выраженным соци­альным назначением. Чаще всего в эту группу входят това­ры особого и престижного спроса.

7 Товары пониженного спроса — товары, спрос на кото­рые падает. Это могут быть товары морально устаревшие (немодные), низкого качества или бывшие в употреблении (комиссионные товары или товары с устранимыми значи­тельными дефектами).

Особенностью этих товаров является пониженное каче­ство за счет частичной утраты функционального и социаль­ного назначения, эргономических и эстетических свойств, надежности. Обязательным требованием к этим товарам яв­ляется безопасность для потребителей и окружающей сре­ды.

8 Товары устойчивого спроса — товары, спрос на кото­рые в течение длительного времени держится примерно на одном уровне, достаточном для удовлетворения целей орга­низации.

9 Товары пассивного спроса — товары, на которые су­ществуют неосознанные потребности. Как правило, потре­битель не задумывается об этих товарах, не осознает по­требности в них, и только интенсивное информационное под­крепление может сформировать потребности на данные то­вары.

 

По срокам использования все товары делятся на две основные группы:

1 Одноразовые товары — товары, предназначенные для однократного применения, после чего они утрачивают все или наиболее значимые потребительские свойства.

При этом наиболее часто теряются:

- функциональное назначение (например, бумага писчая, бумажные салфетки, ручки и т.п.),

- эстетические свойства (одноразовые скатерти)

- безопасность (одноразовые шприцы, посуда и т.п.).

2 Многоразовые товары — товары, предназначенные для многократного использования (эксплуатации) и сохраняющие свои потребительские свойства в течение продолжительно­го времени.

 

В зависимости от продолжительности использова­ния, определяемой сроками службы (эксплуатации), разли­чают:

а) Срок эксплуатации на товары кратковременного пользования устанавливается от нескольких суток до одно­го года.

б) Товары длительного пользования характеризуются сроками эксплуатации от одного года до 10 лет и более.

В зависимости от источников насыщения рынка това­ры делятся на:

1 Отечественные товары — товары, производимые в стра­не предприятиями-изготовителями независимо от форм соб­ственности, применяемых технологий и используемых ма­рок.

Следовательно, к отечественным относятся и товары, производимые филиалами иностранных компаний, а также совместными предприятиями. Отличительной чертой отече­ственных товаров является то, что на их маркировке в ка­честве страны происхождения указана Россия.

2 Импортируемые товары — товары, производимые за рубежом и поступающие по импорту, т.е. товары из стран ближнего и дальнего зарубежья. Такие товары должны пе­ресекать таможенную границу Российской Федерации и за них должны быть уплачены таможенные пошлины. Особен­ностью этих товаров является указание страны происхождения, что должно быть подтверждено маркировкой и сер­тификатом страны происхождения.

 

По степени новизны различают:

1 Серийно выпускаемые товары — товары, уже извест­ные потребителю и выпускаемые в течение продолжитель­ного времени.

2 Новые товары — товары, имеющие отличительные от ранее выпускаемых товаров основополагающие характери­стики, которые составляют их потребительную ценность.

Принципиально новые товары — товары, отличаю­щиеся от серийно выпускаемых и удовлетворяющие анало­гичные потребности товаров ассортиментной и качественной характеристиками.

Товары умеренной новизны — товары, отличающиеся от серийно выпускаемых товаров ассортиментной принад­лежностью на уровне наименований и/или торговых марок, а также значительными изменениями качества. Это связано с улучшением таких потребительских свойств, как эргоно­мические, эстетические, надежность, безопасность, эколо­гичность.

Относительно новые товары — товары, ранее не реализуемые на определенном сегменте рынка.

Незначительно новые товары — товары, отличаю­щиеся от аналогичных серийно выпускаемых и новых това­ров других подгрупп малозначительными изменениями ка­чественных и количественных характеристик.

3 Бывшие в употреблении товары (БУ-товары) — това­ры, подвергавшиеся эксплуатации в течение определенного срока.

В зависимости от степени износа БУ-товары подразде­ляются на следующие подгруппы товаров:

1 пригодные к использованию по функциональному и социальному назначению. Причинами их возврата в сферу товарного обращения могут быть изменение потреб­ностей у их владельцев (например, при смене автомобиля старой марки на более престижную новую), несоответствие антропометрических свойств товара размерам потребителя (например, детская одежда, из которой дети выросли; одежда взрослых после похудения или, наоборот, появления излиш­ней полноты), материальные затруднения, приобретение новых, более совершенных товаров, психологическая "ус­талость" от старых вещей и т.д.

2 ограниченно пригодные к использованию по функ­циональному назначению.

Их особенностью является значительная утрата боль­шинства потребительских свойств, за исключением безопас­ности.

3 непригодные к использованию по назначению и под­лежащие утилизации (утиль).

4 Антикварные товары — особая подгруппа товаров, бывших в употреблении, которая относится к старинным, ценным вещам. Антикварными товарами считаются старинные посуда, мебель, ювелирные изделия, произведения искусства.

ТЕМА 6







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2870. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия