Студопедия — Бенчмаркинг. По-английски это новое направление в обеспечении качества называется Benchmarking (Бенчмаркинг)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бенчмаркинг. По-английски это новое направление в обеспечении качества называется Benchmarking (Бенчмаркинг)






По-английски это новое направление в обеспечении качества называется Benchmarking (Бенчмаркинг). У этого названия тоже есть множество конкурентов. Вот некоторые из них: выбор уровня притязаний, конкурентабельность, эталонирование, сравнительные оценки, методы анализа конкурентоспособности и др. К сожалению, пока нет возможности предложить другие вполне подходящие слова, например, соревнование, выбор "маяка" и т.п. Пока еще слишком свежа память о социалистическом соревновании, которая совершенно искажает фактический смысл бенчмаркинга. Вот как разъясняет этот термин К.Дж. Тор (США) в докладе "Разработка обобщенных показателей качества и бенчмаркинг систем": "Это систематически выполняемое сопоставление элементов деятельности (и показателей их совершенства, эффективности и т.п.) предприятия с аналогичными элементами других предприятий для взаимного совершенствования." Слово "систематически" подчеркивает, что это не верхоглядные эпизодические экскурсии на родственные предприятия, когда хозяева пытаются вам показать только то, что, по их мнению, вам следует увидеть и скрыть подспудные проблемы. Словами "элементы совершенства" подчеркивается тот факт, что ни одно предприятие не может быть лучшим во всех отношениях. Достижения в одних отношениях могут легко уживаться с весьма скромными позициями в других. Смысловая нагрузка слова "других" говорит о сравнениях именно различных, иногда даже далеких друг от друга предприятий. Речь идет о реальных, а не о теоретических, сравнениях, причем не предприятия с самим собой в различные моменты времени, а с разными предприятиями. Наконец, здесь есть еще одно важное слово - "взаимный", говорящее о совместном решении общих проблем. Все это мало похоже на то, что мы знаем о жестокой конкуренции, царящей в рыночных системах хозяйствования. В чем же дело? А дело просто в том, что изменяющиеся условия рынка оказывают на предприятия такое мощное давление, что они уже просто не в состоянии противостоять ему в одиночку. Объединение усилий для решения отдельных конкретных взаимовыгодных задач - естественная защитная реакция. Можно ожидать, что частичный отказ от конкуренции в пользу сотрудничества, о чем неоднократно в последние годы говорил Деминг, ставится в повестку дня и мы еще станем свидетелями резкого смягчения конкуренции. Бенчмаркинг - это один из предвестников такой новой ситуации. Вместе с тем его можно рассматривать и просто как один из эффективных технических приемов исследования рынка, например, в рамках концепции структурирования функции качества.

Впрочем, встречаются ситуации, когда никакой конкуренции нет вовсе. Так, например, бывает при сравнении правительством предприятий некоторой отрасли для выявления общих проблем и отыскания путей их решения, или при сопоставлении различных отделений крупной фирмы, проводимом ведущим исследовательским центром. Такой анализ был бы совсем не вреден для многих отечественных предприятий. Он бы позволил, между прочим, наладить взаимоотношения между предприятиями и отраслевыми научными центрами на новых началах.

Существуют различные уровни и варианты бенчмаркинга. Один из ускоренных вариантов заключается в сборе фактических данных специалистами-практиками заинтересованных служб всех участвующих предприятий с последующим обсуждением их вместе с консультантом для выбора наилучших практических решений (внедрение передового опыта). В более фундаментальном варианте каждое предприятие-участник проводит углубленный анализ и своих и чужих производственных процессов с тем, чтобы выбрать для себя наиболее подходящее сочетание условий. При этом никто не стремится к унификации и однообразию. Опыт показывает, что такой анализ открывает много нового и неизведанного в привычных вещах. Приведем укрупненный алгоритм бенчмаркинга:

1. Выбор аспектов деятельности, подлежащих оценке. Обычно на начальной стадии выбираются ключевые элементы производственного процесса, определяющие стратегическое планирование. При этом важно правильно выбрать уровень организационной структуры, чтобы и не скользить по верхам, и не погрязнуть в деталях.

2. Формирование рабочей группы. В нее рекомендуется включить специалистов-практиков от предприятий-участников, экспертов-консультантов и "внутренних потребителей" из смежных подразделений предприятий.

3. Разделение группы на две части. Одна часть собирает и систематизирует данные из традиционных источников информации, другая - обследует сами предприятия, составляет блок-схемы процессов, собирает фактические данные, проводя при необходимости специальные эксперименты или опросы. Особое внимание уделяется входам и выходам процесса, нестыковкам, резервам и причинам их появления, взаимосвязям и требованиям к документации, причем строго разграничивается то, что записано, и что делается фактически.

4. Ознакомление с данными и формирование групп заинтересованных специалистов, вырабатывающих рекомендации. Обычно в них наиболее активно включаются представители тех предприятий, где остро стоит проблема усовершенствования соответствующих процессов.

5. Формирование правил работы и использования результатов с учетом баланса интересов, конфиденциальности и доверия.

6. Анализ и подготовка рекомендаций на основе взаимного обмена данными, идеями, отобранными наилучшими вариантами и решениями, концептуальными подходами. При этом может понадобиться дополнительный сбор данных, взаимные посещения предприятий и т.п. Все вместе приводит к новому уровню понимания ситуации, а значит и к постановкам новых задач в области исследований и разработок. Ясно, что успех дела существенно зависит от полноты, достоверности, оперативности, наглядности и дешевизны исходных данных.

 

Бенчмаркинг был изобретен в Японии для измерения, оценки организационной деятельности, товаров и услуг по сравнению с конкурентами. Это означает, что для каждой цели, приоритета и деятельности необходимо выделить конкурентное преимущество.

Данная концепция базируется на старой японской пословице: «Если ты изучаешь своего врага, то узнаешь себя и способен выдержать сотни битв» (Сан Тзу, Искусство войны). В Японии слово дантотсу (или бенчмаркинг) означает стараться стать лучшим из лучших.

 

Бенчмаркинг это процесс последовательной оценки (измерения) и сравнения товаров, услуг и процессов с конкурентом, являющимся лидером в вашей области деятельности.

 

 

Как результат - изучение лучшей практики деятельности, черт, которые позволили лидировать, последовательное внедрение изменений и соперничество за признание быть лучшим. Существует множество причин для внедрения бенчмаркинга. Некоторые из них – иные, более успешные способы достижения ранее поставленных целей. Они отражены в таблице 1.

Связь между бенчмаркингом и TQM очевидна – установление целей, основанных на лучшей производственной практике, которая позволит лучше узнать и удовлетворить требования внутренних и внешних поставщиков.

Существует четыре основных типа бенчмаркинга:

 

- Внутренний – сравнение с работниками своего предприятия

- Конкурентный – сравнение одного конкурента с другим, особым конкурентом по продукту, функции и интересам

- Функциональный – сравнение по похожим функциям в рамках одной индустрии или с лидером отрасли

- Классовый – сравнение процессов бизнеса или функций, которые очень похожи вне зависимости от индустрии

В простейшем конкурентном бенчмаркинге, наиболее общей форме, требуется, чтобы каждый департамент исследовал себя в сравнении с лучшим конкурентом. Это включает в себя внимательный осмотр всех аспектов своей деятельности.

Бенчмаркинг может быть крайне важен для покупательского удовлетворения, и может включать, например:

§ Состав товара или услуги

§ Правильное время доставки

§ Скорость отклика на развитие нового продукта

§ Соответствие закону

 

Бенчмаркинг может повлиять на:

§ Брак, ошибки, провалы

§ Уровень запасов/перспективу работы

§ Стоимость операции

§ Текучесть кадров

Задание можно считать выполненным, если достигли улучшения в конкурентном состоянии в каждой из выбранных областей. На регулярных (еженедельных) собраниях менеджеры должны обсуждать результаты конкурентного бенчмаркинга, и каждый день менеджеры отделов должны обсуждать качественные проблемы со своим персоналом.

Процесс имеет пятнадцать стадий, объединенных в пять этапов, и все они сфокусированы на оценке конкурентоспособности:

1. Отбор отделов или групп для бенчмаркинга 2. Определение лучшего конкурента, возможно с использованием мнения потребителей 3. Определение бенчмарок 4. Объединение команды 5. Принятие решений по методам и способам сбора информации 6. Подготовка к визиту в намеченную организацию 7. Использование методологии сбора данных     8. Сравнение организации, с ее конкурентом используя данные бенчмаркинга 9. Сбор информации в каталог и создание «компетентного центра» 10. Уяснение возможности осуществления процессов, так же хорошо, как и выполнения измерений     11. Установка целей и стандартов нового уровня 12. Развитие планов действий для достижения целей и интегрирования их в организацию   13. Внедрение особых действий в процесс бизнеса     14. Наблюдение за результатами и улучшениями 15. Пересмотр бенчмаркинга относительно продвинувшихся вперед целей организации


Планирование

 

Анализ

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия