Студопедия — Общая технологическая схема производства сыров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая технологическая схема производства сыров






Несмотря на огромное разнообразие сыров можно говорить об общей (единой) технологической схеме производства сыров, т.е. последовательности технологических операций из которых складывается процесс выработки сыра.

1. Приемка молока и оценка качества (сыропригодности)

¯

2. Подготовка молока к выработке сыра

¯

- резервирование

¯

- созревание

¯

- нормализация

¯

- ТО (пастеризация)

¯

- * УФ обработка

¯

- * вакуумная

¯

- * перекиснокаталазная

3. Подготовка молока к свертыванию

- установление to свертывания

- внесение хлорида Ca (CaCI2)

- внесение закваски

- * внесение селитры (NaNO3)

4. Свертывание молока, образование сгустка

5. Обработка сгустка и сырного зерна

- разрезка сгустка

- постановка зерна

- вымешивание

- 2е нагревание

- вымешивание до готовности

- * раскисление водой

- * частичная посолка в зерне

6. Формование

7. Прессование

- самопрессование

- принудительное прессование

8. Посолка

9. Созревание

* Данные операции используются в зависимости от качества молока и для отдельных видов сыров

В производстве отдельных групп сыров используются не все указанные в схеме операции. Так, существуют сыры, созревающие с поверхности, на которой должны размножаться определенные представители необходимой микрофлоры (микрофлора сырной слизи или плесневые грибы), поэтому ни в каких покрытиях они не нуждаются. Мягкие сыры, имеющие повышенное содержание влаги, не требуют прессования под воздействием внешних нагрузок; уплотнение сырной массы у них идет за счет собственного веса (самопрессование). Для сыров, созревающих в пленке, нет необходимости в наведении корки.

 

2. Особенности приемки и оценки качества молока в сыроделии. Резервирование и созревание молока.

 

Сыроделие предъявляет особые требования к качеству молока.

Эти требования обобщает понятие «сыропригодность». Сыропригодным считают молоко, из которого по принятой биотехнологии и при соблюдении правил гигиены можно выработать сыр с требуемыми химическими, органолеп-тическими и гигиеническими показателями и выходом.

Под сыропригодностью молока понимается целый комплекс показателей характеризующих пригодность молока для выработки сыра:

1. Молоко должно быть получено от здоровых коров, показатель пригодности не более 500 тыс. соматических клеток высший и первый сорт.

2. Нормальные органолептические показатели, т.е. без посторонних привкусов и запахов - высший и первый сорт.

3. Нормальный химический состав молока, высокие показатели СМО, Ж, Белок и минеральный состав (Са и Р).

4. Низкая бактериальная обсемененность молока 300 - 500 тыс/мл - высший и первый сорт. Отсутствие или очень низкая, обсемененность кишечной палочкой и маслянокислыми бактериями 10-20 споры/1мл.

5. Хорошая свертываемость под действием молокосвертывающего препарата. Норма 30-35 при дозе препарата 2,5 ч/100кг.

6. Зрелость молока. Косвенный показатель - кислотность. Разница между свежевыдоенным молоком и в момент переработки должна быть 1,5-2 оТ за счет молочной кислоты, продуцируемой мол. кислой микрофлорой.

7. Биологическая полноценность молока, что обеспечивает хорошее развитие мол. кислой микрофлоры в молоке. Зависит от присутствия в молоке витаминов, факторов роста, полноценности состава или наличия в молоке ингибирующих веществ (антибиотики, ядохимикаты, анорм. молоке и др.)

 

Сыропригодному молоку свойственны определенные физико-химические и гигиенические показатели:

· плотность молока - не менее 1027 кг/м3 ;

· титруемая кислотность – 16-18 0Т;

· М.Д.Ж. – не менее 3,2 %;

· М.Д. Белка – не менее 3,0%;

· температура поступающего молока – не выше 100С;

· степень чистоты – не ниже 1 группы;

· бак. обсемененность по пробе на редуктазу – не ниже 1 класса (не более 500 тыс. клеток в 1 см3).

· количество соматических клеток - не более 500 тыс. в 1 см3 молок;

· содержание спор маслянокислых бактерий - не более 10 спор/мл (для крупных сыров – не более 2 спор/мл).

Не допускается переработка на сыр молока с наличием веществ, ингибирующих рост молочнокислых микроорганизмов (остатки моющих и дезинфицирующих веществ, консервантов, антибиотиков и других лекарственных средств, химических средств защиты животных и растений).

Молоко не должно содержать значительных количеств газообразующей микрофлоры (масляно-кислых бактерий, кишечной палочки). Маслянокислые бактерии образуют споры, которые не погибают при пастеризации. Развиваясь в сыре они вызывают образование неприятной по вкусу масляной кислоты и водорода, который приводит к появлению многочисленных глазков, трещин и вспучиванию сыра.

В сыроделии предусматривается контроль молока на мастит по содержанию соматических клеток. Примесь маститного молока в сборном в количестве более 6 % приводит к резкому снижению качества сыра: получается дряблый сгусток, биохимические и микробиологические процессы при созревании протекают замедленно и сыры получаются с пороками вкуса, консистенции и рисунка. Примесь маститного молока устанавливают с помощью препарата «Мастоприм».

Важным показателем сыропригодности является свертываемость молока под действием сычужного фермента. Часто свертывание молока происходит медленно. Продолжительность свертывания зависит от многих факторов: температуры, лактационного периода (не пригодно молозиво – много антибактериальных веществ; и стародойное молоко – содержит много липазы), корма и режима кормления, породы, времени года (наиболее пригодно летнее молоко). Для ускорения свертывания требуется увеличение дозы сычужного фермента. Такое молоко называют сычужно-вялым.

В ГОСТе для оценки качественного состава микрофлоры сырого молока и свойств сычужного сгустка предусмотрена сычужно-бродильная проба: молоко для сыра должно быть не ниже 2 класса по этой пробе.

До прибавления сычужного фермента обязательным является определение свертываемости молока. С этой целью проводят сычужную пробу. По продолжительности свертывания молоко подразделяют на три типа:

· 1 тип- продолжительность свертывания менее 10 мин, свертываемость молока хорошая;

· 2 тип – свертывание происходит через 10-15 мин, свертываемость молока нормальная;

· 3 тип – продолжительность свертывания более 15 мин или молоко совсем не свертывается, сычужно-вялое молоко.

Для расчета необходимого количества сычужного фермента и определения степени зрелости молока на производстве пользуются специальным прибором, т.н. «кружкой ВНИИМСа».

КРУЖКА ВНИИМСа

0

 

2,5

         
   
 
   

 

 


На внутренней поверхности нанесена шкала с делениями от 0 до 5. Верхний диаметр прибора 119 мм. Нижний 103 мм, высота 110 мм. На дно прибора вделана на резиновой пробке трубка (ниппель) диаметром 2-3 мм. Прибор изготовляют с таким расчетом, чтобы свободное истечение молока через трубку (отверстие ниппеля) от верхнего нулевого деления до нижнего, 5-го, продолжалось примерно 4 мин. За 10 мин до начала измерения готовят раствор: ложку (2,5 г) сычужного порошка смешивают с равным количеством поваренной соли и растворяют в 95 мл воды темперартурой 35 0С, раствор выдерживают 20-30 мин. Прибор наполняют молоком и ставят его на край ванны, чтобы молоко стекало в нее обратно. Когда уровень молока в приборе доходит до верхнего нулевого деления, к нему быстро добавляют, энергично помешивая, 10 мл ранее приготовленного раствора сычужного фермента и оставляют в покое. В момент образования сгустка молоко перестает вытекать вследствие увеличения вязкости, отмечают деление шкалы, на котором остановился уровень свернувшегося молока. Каждое деление показывает количество сычужного фермента в граммах, необходимое для свертывания 100 кг молока в течение 30 мин. Количество фермента для свертывания перерабатываемого молока можно рассчитать по формуле

MP

X = 100 м,

где Х – количество ложек порошка, необходимое для свертывания молока;

М - количество молока, кг;

Р – показания прибора (уровень молока по шкале);

м - количество сычужного порошка в одной ложке, кг.

Этот показатель уменьшают на одну ложку, т.к. раствор с одной ложкой порошка, приготовленный для пробы, так же вносят в молоко.

Способность молока свертываться под действием сычужного фермента определяется наличием ионов Са и зависит от степени зрелости молока.

 

Лекция № 2. §

Подготовку молока в целях обеспечения нормального сычужного свертывания и хорошего развития молочнокислых бактерий называют созреванием. Свежевыдоенное молоко плохо свертывается сычужным ферментом и является неблагоприятной средой для развития молочнокислых бактерий (бактерицидная фаза).

Созревание молока заключается в выдержке его при температуре 10 + 20С в течение 12 + 2 ч с добавлением или без добавления закваски молочнокислых бактерий.

В результате замедленного развития молочнокислой микрофлоры в процессе созревания физико-химические свойства молока несколько изменяются: увеличивается содержание полипептидов, под действием свободных ионов кальция укрупняются размеры молекул казеина, снижается окислительно-восстановительный потенциал, часть кальциевых солей переходит в растворимое состояние, кислотность молока повышается на 1-2 0Т. Образующаяся молочная кислота содействует переходу фосфорнокислых солей, находящихся в свежем молоке в коллоидном состоянии, в растворимое состояние – все это ускоряет его свертывание под воздействием сычужного фермента, создает благоприятные условия для развития микрофлоры закваски и повышает качество сыра.

При помощи кружки ВНИИМСа можно примерно определить степень зрелости молока. Нормальное сыропригодное молоко имеет 2,5 единицы; большое количество единиц – показатель того, что молоко менее зрелое, а если молоко не свертывается до 5-го деления, оно непригодно для изготовления сыра. В таких случаях необходимо увеличить дозы хлористого кальция и отчасти чистых культур, которые вносят в молоко.

Наиболее целесообразно на созревание оставлять предварительно пастеризованное и охлажденное до температуры 8-100С молоко с обязательным внесением в него 0,1-0,3% бактериальной закваски. Продолжительность созревания 10-14 ч.

На созревание оставляют до 30% перерабатываемого молока. Если по производственным условиям переработка молока задерживается, то его резервируют.

Резервирование - сбор и хранение молока, охлажденного до 2 – 6 0С, в

течение 12 - 24 ч. Резервирование молока позволяет осуществить его доставку в определенное время, строго по графику и организовать правильную переработку его на заводе. Перед резервированием молоко очищают на сепараторах-молокоочистителях или фильтрах. Для предотвращения развития психротрофной микрофлоры используют термизацию молока - т/о в потоке при 65-67 0С с выдержкой 30 сек. Этой т/о уничтожается психротрофная м/ф. Термизацию нельзя считать окончательной тепловой обработкой молока в сыроделии, затем еще нужно проводить пастеризацию.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 973. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия