Студопедия — Каротиноидные красители
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Каротиноидные красители






Класс каротиноидных красителей, придающих пищевым продуктам красные, оранжевые и жёлтые тона объединяет красители с индексами Е160 и Е161.

Под индексом Е160 также находится несколько красителей:

Е160а – собственно каротины;

Е160b – экстракт аннато;

Е160с – маслосмолы паприки;

Е160d – ликопин и др.

В качестве источников каротиноидов наряду с зелёными частями растений используют водоросли, корнеплоды (например, морковь), плоды шиповника, абрикоса, облепихи, рябины, кожицу томатов, тыкву, цветы бархатцев раскидистых, лепестки цветов подсолнечника, календулы, красное пальмовое масло, а также отходы промышленной переработки ракообразных.

Каротиноидные красители хорошо растворимы в жирах и органических растворителях, кислотоустойчивы, но чувствительны к окислению под воздействием света и тепла. Краситель Е160а (собственно каротины) получают несколькими путями:

· из каротинсодержащего растительного сырья после многократной экстракции органическими растворителями с последующим концентрированием экстракта и отгонкой растворителя. Это экстракт натуральных каротиноидов Е160а (ii); более известный как β-каротин;

· химическим синтезом из углеводородов меньшей молекулярной массы;

· микробиологическим способом из водорослей некоторых видов Dunaliella.

В двух последних технологиях получаемый β-каротин Е160а (i). Допустимое суточное поступление для Е160а (ii) не установлено. Синтетический β-каротин применяют в качестве красителя и ДСП для него установлено на уровне 5 мг/кг массы тела.

Выпускают β-каротин Е160а в различных товарных формах. Это может быть:

· порошок с содержанием красителя не менее 96 %;

· маслорастворимые препараты с концентрацией от 0,2 % до 30 %;

· жидкости или порошки, диспергированные в воде с концентрацией от

0,2 % до 30 %.

Водорастворимые формы каротина менее подвержены окислению, чем жирорастворимые. Для стабилизации каротина в растворах масел в них добавляют соединения, ингибирующие окислительные процессы: витамины Е и К, гидрохинон, гваякол и др.

Каротины Е160а разрешены в России в качестве красителей в производстве масла коровьего сливочного, включая масла со сниженным содержанием жира и молочный жир, маргаринов и других жировых эмульсий, некоторых видов сыров, сухих завтраков из зерновых, джемов, желе, мармеладов и других подобных продуктов переработки фруктов, в сосисках, сардельках, варёных колбасах, паштетах. Каротины разрешены для розничной продажи, в том числе и для окраски пасхальных яиц.

Маслосмолы паприки (Е160с) – синонимы экстракт паприки, олеорезин паприки, капсантин, капсорубин, - вырабатывают из стручков красного перца Capsicum annuum L., в котором основными красящими пигментами являются капсантин C40H58O3 и капсорубин C40H56O4. Наряду с ними, выделяемый краситель придаёт окрашиваемым продуктам вкус и запах паприки за счёт присутствия в его составе вкусоароматического вещества капсаицина C18H27NO3.

Маслосмолы паприки представляют собой темно-красную жидкость хорошо растворимую в маслах и нерастворимую в воде, с умеренной устойчивостью к свету и нагреву, и с меньшей устойчивостью к кислотам. Получают Е160с экстракцией молотых стручков паприки разрешёнными в пищевой промышленности растворителями (этанол, ацетон, гексан, диоксид углерода и др.). Допустимое суточное поступление не установлено.

Для промышленного использования выпускают жидкие экстракты паприки и порошкообразные препараты в маслорастворимой и вододиспергироруемой формах.

В РФ маслосмолы паприки применяют в производстве мясных и рыбных продуктов, джемов, желе, десертов, напитков, мороженого, кондитерских изделий в количестве от 0,1 до 4,0 г/кг продукции в пересчёте на чистый краситель в зависимости от направления использования.

 

Экстракты аннато (Е160b) (синонимы аннато, биксин, норбиксин) выделяют из семян тропического дерева Bixa orellana L.

Существует ряд технологий красителя, в основе которых экстрагирование различными растворителями. Так, при использовании в качестве экстрагена растительного масла выделяют аннато, в котором преобладает биксин (С25H30O4). Аннато, в получении которого экстрагеном являлась щёлочь представляет собой норбиксин (С24H28O) в форме калиевой и натриевой соли. По технологии, где используют такие растворители как ацетон, метанол, диоксид углерода, в начале получают биксин, а после удаления растворителя и гидролиза биксина щелочами получают норбиксин в форме натриевых и калиевых солей.

Краситель Е160b по внешнему виду – порошок, паста, суспензия или раствор в цветовой гамме от золотисто-жёлтого до оранжевого. Биксин легко растворим в растительных маслах, а норбиксин – водорастворим.

Товарные формы аннато содержат биксина/ норбиксина от 1 % до 30 %.

Для экстрактов аннато установлено ДСП в количестве 1,25 мг/кг массы тела или 0,065 мг/кг массы тела в пересчёте на биксин.

Краситель Е160b разрешён в РФ для окрашивания маргаринов, жировых эмульсий, различных сыров, мороженого, сдобных хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, десертов, ликёров, копчёной рыбы.

Лютеин(Е161b) – синоним экстракт ноготков, ксантофилл является жёлтым пигментом достаточно широко распространённым в растительном мире. Красящее вещество С40H56O2 в чистом виде не выделяют, а используют экстракты, чаще всего получаемые из цветков календулы (бархатцев).

Устойчивость красителя к действию света, тепла и кислот характеризуется как хорошая, также как и растворимость в растительных маслах. Допустимое суточное поступление для Е161b не установлено.

Товарные формы красителя – это маслорастворимые жидкости, пасты и вододиспергируемые препараты (эмульсии) с содержанием красящего вещества от 0,3 % до 10 %.

Е161b применяют в производстве широкого спектра пищевых продуктов: безалкогольные и алкогольные напитки, мороженое, различные десерты, мучные кондитерские изделия, джемы, мармелады, сыры, фрукты консервированные, декоративные покрытия, кондитерские изделия. Рекомендуемая концентрация в пересчёте на чистый краситель от 0,05 г до 0,5 г/кг продукта.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия