Студопедия — Сознание как высшая форма психического отражения. Структура, свойства сознания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сознание как высшая форма психического отражения. Структура, свойства сознания.






Существенное отличие человека как вида от животных состоит в том, что его отличает способность рассуждать, мыслить абстрактно; думать о будущем; разрабатывать и осуществлять свои планы. Все это вместе взятое связано со сферой человеческого сознания. Сознание является высшим уровнем отражения человеком действительности, если психику рассматривать с материалистических позиций. С идеалистических позиций, сознание – это собственно человеческая форма психического начала бытия. К неотъемлемым признакам сознания относятся речь, мышление и способность создавать обобщенную модель окружающего мира в виде совокупности образов и понятий.

Известный российский психолог Л.С. Выготский полагал, что в процессе формирования сознания можно выделить три последовательных процесса, тесно связанных между собой, или – три составных части.

Первую часть можно назвать «Человек и природа». Её основное содержание можно сформулировать в виде двух тезисов. Первый – тезис о том, что при переходе от животных к человеку произошло кардинальное изменение отношений субъекта со средой. На протяжении всего существования животного мира среда действовала на животное, видоизменяя его и заставляя приспосабливаться к себе. С появлением человека наблюдается противоположный процесс: человек действует на природу и видоизменяет её. Второй тезис объясняет существование механизмов изменения природы со стороны человека. Этот механизм заключается в создании орудий труда, в развитии материального производства.

Вторая часть концепции Выготского может быть названа «Человек и его собственная психика». Она содержит также два положения. Первое положение заключается в том, что овладение природой не прошло бесследно для человека, он научился овладевать собственной психикой, у него появились высшие психические функции, выражающиеся в формах произвольной деятельности. Под высшими психическими функциями Л.С.Выготский понимал способность человека заставить себя запомнить некоторый материал, обратить внимание на какой-либо предмет, организовать свою умственную деятельность.

Второе положение заключается в том, что человек овладел своим поведением, как и природой, с помощью орудий, но орудий специальных – психологических. Эти психологические орудия он называл знаками.

Знаками Выготский называл искусственные средства, с помощью которых первобытный человек смог овладеть своим поведением, памятью и другими психическими процессами. Знаки были предметны, – «узелок на память» или зарубка на дереве тоже выступают как знак, как средство, с помощью которого овладевают памятью. Например, человек увидел зарубку и вспомнил, что надо делать. Сам по себе это знак не связан с конкретной деятельностью. Но, столкнувшись с подобным знаком-символом, человек соединял его с необходимостью выполнить какую-то конкретную операцию. Следовательно, подобные знаки выступали в качестве дополнительных символов, содержательно связанных с трудовой операцией. Однако, для того чтобы выполнить эту трудовую операцию, человеку необходимо было вспомнить о том, что именно он должен сделать. Поэтому знаки-символы явились пусковыми механизмами высших психических процессов т.е. выступали в качестве психологических орудий.

Третью часть концепции Выготского можно назвать «Генетические аспекты». Этаконцепции отвечает на вопрос «Откуда берутся средства-знаки?». Выготский исходил из того, что труд создал человека. В процессе совместного труда происходило общение между участниками с помощью специальных знаков, определяющих, что надо делать каждому из участников трудового процесса. Вполне вероятно, что первыми словами были слова –приказы. Например, «сделай то», «возьми это», «отнеси туда» и т.д. Эти первые слова-приказы по своей сути были словесными знаками. Человек. Услышав определенное сочетание звуков, выполнял ту или иную трудовую операцию. Но позднее, в процессе деятельности человек стал обращать команды не на кого-нибудь, а на себя. В результате из внешнекомандной функции слова родилась его организующая функция. Так человек научился управлять своим поведением. Следовательно, возможность приказывать себе рождалась в процессе культурного развития человека.

Психологическая характеристика сознания человека включает: 1) ощущение себя познающим субъектом, способность мысленно представлять существующую и воображаемую действительность; 2) в сознании отражается не все, а только основные, главные, сущностные характеристики предмета, события, явления; 3) его способность к коммуникации, т. е передаче другим людям того, что осознает данный человек. Функции сознания: 1) отражательная (сознание организует познавательные процессы); 2) порождающая (творческая или креативная) (творчество невозможно без сознания); 3) регулятивно-оценочная (сознание принимает участие в формировании эмоций и большинства чувств, человек оценивает и регулирует большинство событий и самого себя); 4) рефлексивная (основная). Рефлексия – это процесс самопознания, процесс размышления индивида о происходящем в собственном сознании; 5) преобразующая (человек сознательно определяет большинство своих целей и намечает путь их достижений); 6) времяобразующая (сознание отвечает за фиксирование целостной временной картины мира, в которой есть память о прошлом, осознание настоящего и представление о будущем). Этим сознание человека отличается от психики животного.

Собственные свойства сознания: а) диалогизм (Я- не я; я и другие); б) полифоничность (множество «Я»); динамичность развития; г) рефлексивность (Зинченко В.П.). Дополнительно к этим можно указать и на такие, как активность (сознание связано с деятельностью, с активным воздействием на окружающий мир); избирательный характер (сознание направлено не на весь мир, а только на определенные его объекты); целостность (сознание психически здорового чел. обладает целостностью, которая нарушается при некоторых заболеваниях (например, шизофрении); индивидуальный характер (сознание каждого человека отличается от сознания других).

Изучая структуру индивидуального сознания А.Н.Леонтьев выделил три его составляющие: 1) чувственную ткань сознания; 2) значение; 3) смысл. По словам ученого «именно благодаря чувственному содержанию С мир выступает для субъекта как существующий не в С, а вне его сознания – как объективное «поле» и объект его деятельности». Чувственная ткань сознания – это переживание чувства реальности. Значение – это то общее содержание слов, схем, карт, чертежей и т.п., которое понятно всем людям, говорящим на одном языке, принадлежащим к одной культуре. Универсальным языком значений является язык искусства – музыки, танца, живописи. Преломляясь в сфере индивидуального сознания, значение приобретает особый, только ему присущий смысл. Например, все дети хотели бы получать «5». Однако, для одного «5» - показатель знаний, для другого – символ того, что он лучше других, для третьего – способ добиться обещанного подарка от родителей и т.д. То содержание значения, которое оно приобретает лично для каждого человека называется личностным смыслом. 3) Личностный смысл, таким образом, отражает субъективную значимость тех или иных событий, явлений действительности. Он создает пристрастность человеческого сознания. Развитие сознания. 1) В начале своего развития сознание человека направлено на внешний мир. Человек осознает, что находится вне его. 2) Позднее появляется рефлексивная способность, т.е. осознание того, что сам человек для себя может и должен стать объектом познания. (а) предметное; б) рефлексивное). Второе направление связано с развитием мышления и слова. Слово-понятие и есть единица сознания, а направление, в русле которого оно возникает, можно обозначить как понятийное.

Высший уровень развития сознания – самосознание. СС – основа формирования умственной активности и самостоятельности личности в её суждениях и действиях. Коротко СС можно определить как образ себя и отношение к себе. Этот образ и отношение к себе неразрывно связаны со стремлением к самоизменению, самосовершенствованию.

Одна из высших форм работы СС – попытка найти смысл собственной деятельности. Главные функции СС: 1) это познание себя; 2) усовершенствование себя; 3) и поиск смысла жизни.

Оно включает в себя самопознание, саморегуляцию, самовоспитание.

Самопознание – познание себя – одна из самых сложных субъективных задач. Причины сложности. 1) Человек должен развить в себе познавательные способности. 2) Человек должен накопить материал для познания – он должен кем-то стать. 3) Всякое получение знания о себе меняет субъекта: узнав о себе нечто, он становится иным.

СС или образ «Я» (представление о себе) не возникает у человека сразу, а складывается постепенно под воздействием социальных влияний. В.С.Мерлин включает 4 этапа становления самосознания:

1) сознание отличия себя от остального мира; 2) сознание «Я» как активного начала субъекта деятельности; 3) сознание своих психических свойств, эмоциональные самооценки; 4) социально-нравственные оценки, самоуважение, которые формируются на основе накопленного опыта общения и деятельности.

Критерии самосознания: 1) выделение себя из среды, сознание себя как субъекта, автономного от среды; 2) осознание своей активности (я управляю собой); 3) осознание себя «через другого» (то, что я вижу в других, это м.б. и мое); 4) моральная оценка себя, наличие рефлексии – осознание своего внутреннего опыта.

В структуре С С м. выделить: 1) осознание близких и отдаленных целей, мотивов, своего «Я» (Я как действующий субъект); 2) осознание своих реальных и желаемых качеств (реальное «Я» и идеальное «Я»); з) познавательные, когнитивные представления о себе (я как наблюдаемый объект); 4) эмоциональное, чувственное представление о себе. Таким образом, выделяем два аспекта СС: 1) самопознание (интеллектуальный аспект познание себя) и 2) самоотношение (эмоциональное отношение к себе). В целом можно выделить три пласта СС человека: 1) отношение к себе; 2) отношение к другим людям и 3) ожидание отношения других людей к себе (атрибутивная проекция). Развитие СС:

1) осознание своего тела. 2) Осознание своих личностных качеств. 3) Становление своего образа «Я» (совокупность самооценок). 4) Самопознание, самооценка самовоспитание. Развитие самосознание начинается с познания 1) себя через сравнения с другим - я и другой; 2) более высокий уровень – себя с самим собой, по типу «Я» и «Я».

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 847. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия