Студопедия — Общая характеристика законодательства об охране природно-заповедном фонда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика законодательства об охране природно-заповедном фонда






ЛЕКЦИЯ 13.

ТЕМА: ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОХРАНЫ ТЕРРИТОРИЙ И ОБЪЕКТОВ ПРИРОДНО-ЗАПОВЕДНОГО ФОНДА

 

Постановка вопросов

Общая характеристика законодательства об охране природно-заповедного фонда. Условия и порядок формирования и объявления территорий и объектов природно-заповедного фонда. Правовой режим территорий и объектов природно-заповедного фонда. Экономические и правовые меры обеспечения функционирования и, охраны территорий и объектов природно-заповедного фонда. Правовое регулирование государственного управления и ведения государственного кадастра в области охраны природно-заповедного фонда. Юридическая ответственность за нарушения требований природно-заповедного законодательства.

 

Общая характеристика законодательства об охране природно-заповедном фонда

Природно-заповедный фонд составляют участки суши и водного пространства, природные комплексы и объекты, которые имеют особую природоохранную, научную, эстетическую, рекреационную и иную ценность и выделены с целью сохранения природного разнообразия ландшафтов, генофонда животного и растительного мира, поддержания общего экологического баланса и обеспечения фонового мониторинга окружающей природной среды. В последнее годы число объектов природно-заповедного фонда значительно возросло. Если в 1995 году таких объектов общегосударственного значения было всего 20 и занимали площадь 417,6 тыс. га, то в 2000 году их было уже 31 общей площадью 877, 1 тыс. га. По оценочным сведениям в них насчитывается 1600 видов растений, 450 видов птиц, 140 видов рыб, более 100 видов диких зверей и других животных[1].

Законодательство о природно-заповедном фонде Украины определяет правовые основы эффективной охраны, рационального использования, организации воспроизводства природных комплексов и объектов природно-заповедного фонда. В связи с этим природно-заповедный фонд охраняется как национальное достояние, в отношении которого устанавливается особый режим охраны, использования и воспроизводства. Вместе с тем наше законодательство рассматривает природно-заповедный фонд как составную часть мировой системы природных территорий и объектов, находящихся под особой охраной[2]. Наиболее известными природно-заповедными объектами с международным статусом в нашем регионе являются, например, Черноморский биосферный заповедник и природный заповедник «Дунайские плавни».

Природно-заповедный фонд включает в себя как территории и объекты природного происхождения, так и искусственно созданные объекты. К природным территориям и объектам природно-заповедного фонда относятся: природные заповедники, биосферные заповедники, национальные природные парки, региональные ландшафтные парки, заказники, памятники природы и заповедные урочища. К искусственно созданным объектам природно-заповедного фонда относятся: ботанические сады, дендрологические парки, зоологические парки, парки-памятники садово-паркового искусства.

В соответствии с действующим законодательством заказники, памятники природы, ботанические сады, дендрологические парки, зоологические парки и парки-памятники садово-паркового искусства в зависимости от их экологической, научной и историко-культурной ценности подразделяются на объекты общегосударственного и местного значения. В зависимости от происхождения и других особенностей природных комплексов и объектов, объявляемых заказниками либо памятниками природы, цели создания и режима охраны заказники подразделяются на ландшафтные, лесные, ботанические, зоологические, орнитологические, энтомологические, ихтиологические, гидрологические, общегеологические, палеонтологические и карстово-спелеологические. В свою очередь памятники природы по этим критериям подразделяются на комплексные, ботанические, зоологические, гидрологические и геологические.

Современное украинское законодательство закрепляет общие положения о формах собственности на территории и объекты природно-заповедного фонда. Так, согласно ст. 4 Закона, территории природных заповедников, заповедные зоны биосферных заповедников, земельные участки и другие природные ресурсы, предоставленные национальным природным паркам, являются собственностью Украинского народа. Вместе с тем, региональные ландшафтные парки, буферные зоны антропогенных ландшафтов и зоны регулируемого заповедного режима биосферных заповедников, земли и другие природные ресурсы, включенные в их состав, но не предоставленные национальным природным паркам, а также заказники, памятники природы, заповедные урочища, ботанические сады, дендрологические парки, зоологические парки и парки-памятники садово-паркового искусства могут находиться как в собственности Украинского народа, так и в других формах собственности, предусмотренных действующим законодательством.

В случае изменения форм собственности на земельные участки, на которых находятся заказники, памятники природы, заповедные урочища, парки-памятники садово-паркового искусства, собственники земли обязаны обеспечивать режим их охраны с соответствующей перерегистрацией охранного обязательства. Таким образом, природно-заповедное законодательство допускает возможности возникновения и функционирования различных форм собственности на природные территории и объекты природно-заповедного фонда, но конкретно не обозначает их. В настоящее время практике известны объекты природно-заповедного фонда, функционирующие не на государственной, а на коллективной собственности, например, ландшафтный парк «Трахтемиров», существующий в форме акционерного общества[3].

Основные задачи, научный профиль, особенности природоохранного режима и характера функционирования природных заповедников, биосферных заповедных природных парков, региональных ландшафтных парков, заказников, ботанических садов, дендрологических парков и зоологических парков определяется в положениях о них, которые разрабатываются в соответствии с действующим законодательством и утверждаются центральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей природной среды[4] в отношении территорий и объектов природно-заповедного фонда общегосударственного значения и его органами на местах - в отношении территорий и объектов природно-заповедного фонда местного значения.

Особенности природоохранного режима памятников природы и заповедных урочищ определяются непосредственно на основе сведений о них в первичных учетных документах. Природные заповедники, биосферные заповедники, национальные природные парки, региональные ландшафтные парки, а также ботанические сады, дендрологические парки, зоологические парки общегосударственного значения являются юридическими лицами. Ботанические сады, дендрологические парки, зоологические парки местного значения и парки-памятники садово-паркового искусства в соответствии с законодательством могут быть признаны юридическими лицами.

Действующее законодательство предъявляет повышенные требования к охране территорий, имеющие особую экологическую ценность и к использованию земельных ресурсов территорий и объектов природно-заповедного фонда. Территории и объекты, имеющие особую экологическую научную, эстетическую, хозяйственную и историко-культурную ценность, в соответствии со ст. 6 Закона, подлежат комплексной охране, порядок осуществления которой определяется положением о каждой из таких территорий либо объектов.

Земли территорий и объектов природно-заповедного фонда, а также земли природных территорий и объектов, имеющих особую экологическую, научную, эстетическую, хозяйственную и историко-культурную ценность и являющиеся объектами комплексной охраны, относятся к землям природоохранного и историко-культурного назначения. На землях природоохранного и историко-культурного назначения запрещается любая деятельность, которая отрицательно влияет или может отрицательно повлиять на состояние природных и историко-культурных комплексов и объектов либо препятствует их использованию по целевому назначению.

Природно-заповедное законодательство определяет основные средства сохранения территорий и объектов природно-заповедного фонда. Согласно требованиям ст. 8 Закона сохранение территорий и объектов природно-заповедного фонда обеспечивается путем установления заповедного режима, организации систематических наблюдений за состоянием заповедных природных комплексов и объектов, проведения комплексных исследований с целью разработки научных основ соблюдения требований по охране территорий и объектов природно-заповедного фонда при осуществлении хозяйственной, управленческой и иной деятельности, разработки проектной и проектно-планировочной документации о землеустройстве, лесоустройстве, проведении экологических экспертиз, введения экономических мер стимулирования их охраны, осуществления государственного и общественного контроля за соблюдением режима охраны и использования объектов природно-заповедного фонда, установления повышенной ответственности за нарушение режима их охраны и использования, проведения широкого международного сотрудничества и выполнения других мероприятий с целью сохранения территорий и объектов природно-заповедного фонда.

В соответствии с требованиями Закона и другими законодательными актами, территории и объекты природно-заповедного фонда могут использоваться в природоохранных, научно-исследовательских, оздоровительно-рекреационных, образовательно-воспитательных целях и в целях ведения мониторинга окружающей природной среды. Основные виды использования территорий и объекты природно-заповедного фонда, а также заготовка древесины, лекарственных и иных ценных растений, их плодов, сена, выпас скота, охота, рыболовство и другие виды использования могут осуществляться лишь при условии, когда такая деятельность не противоречит целевому назначению территорий и объектов природно-заповедного фонда, установленным требованиям по охране, использованию и воспроизводству их природных комплексов и отдельных объектов. В связи с этим в учебно-правовой литературе выделяется режим абсолютного заповедования, режим относительного заповедования и смешанный режим заповедования[5] как способов охраны объектов природно-заповедного фонда.

Режим абсолютного заповедования свойственный только природным заповедникам и памятникам природы. Он исключает хозяйственную и рекреационную деятельность как видов вмешательства человека в ход естественных процессов, несовместимых с целями заповедования. Такое вмешательство допустимо лишь в строго ограниченных целях и может иметь место при ведении научно-исследовательской деятельности, предотвращении вреда природной среде (ликвидация последствий стихийных бедствий, тушение лесных пожаров, истребление хищников, угрожающих местной фауне) и организации ознакомительных экскурсий по специально отведенным тропам и пешеходным маршрутам.

Режим относительного заповедования построен на сочетании запретов использования территорий и объектов природно-заповедного фонда с допущением ограниченной эксплуатации их природных ресурсов. Под этот режим подпадают различные виды земельных и водных заказников, создаваемых с целью охраны и воспроизводства природных комплексов или их отдельных компонентов. Таким образом, заказный режим ограниченного использования территорий и объекты природно-заповедного фонда, сочетающийся с целями их сохранения, представляет собой частичное заповедование.

Смешанный режим заповедования наблюдается в функционировании национальных природных парков и региональных ландшафтных парков, где наряду с зонами активного и пассивного отдыха населения могут выделяться зоны абсолютного покоя, исключающие вмешательство человеческой деятельности. На территориях этих объектов природного происхождения, как правило, может осуществляться рекреационно-оздоровительное использование их естественных ресурсов, исключающих отрицательное влияние на состояние запрещённых для использования территорий. Следовательно, на территории единого природно-заповедного объекта могут выделяться участки с режимами абсолютного и относительного заповедования.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 878. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия