Студопедия — Юридическая ответственность за нарушения требований природно-заповедного законодательства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Юридическая ответственность за нарушения требований природно-заповедного законодательства






Нарушения требований законодательства о природно-заповедном фонде влекут за собой дисциплинарную, гражданскую, административную или уголовную ответственность. Меры указанных видов юридической ответственности, согласно ст. 64 Закона, могут быть возложены на лица, виновных в: нецелевом использовании территорий и объектов природно-заповедного фонда; нарушении требований проектов создания и организации территорий природно-заповедного фонда; осуществлении в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда и их охранных зон запрещенной хозяйственной деятельности; организации на территориях и объектах природно-заповедного фонда и в их охранных зонах хозяйственной деятельности без предварительного проведения экологической экспертизы или с нарушением ее заключений; непринятии мер по предупреждению и ликвидации экологических последствий аварий и иного вредного воздействия на территории и объекты природно-заповедного фонда; нарушении сроков и порядка рассмотрения ходатайств о создании территорий и объектов природно-заповедного фонда; нарушении требований по использованию территорий и объектов природно-заповедного фонда; превышении допустимых химических, физических, биотических и иных воздействий и антропогенных нагрузок на природно-заповедные территории и объекты; нарушении требований предоставленных разрешений на использование территорий и объектов природно-заповедного фонда; повреждении или уничтожении природных комплексов территорий и объектов природно-заповедного фонда и зарезервированных для включения в его состав; самовольном изменении границ, отводе территорий и объектов природно-заповедного фонда для других нужд. Действующим законодательством может быть установлена ответственность и за иные нарушения законодательства о природно-заповедном фонде.

Дисциплинарная ответственность за нарушения законодательства о природно-заповедном фонде может применяться к работникам природно-заповедных территорий объектов по нормам трудового законодательства. Так, на рабочих и служащих, а также на руководящих работников национальных природных парков или ботанических садов и других объектов природно-заповедного фонда могут быть наложены дисциплинарные взыскания в виде объявления выговора или увольнения с работы за невыполнение или ненадлежащее выполнение ими своих трудовых обязанностей по охране либо воспроизводству территорий объектов природно-заповедного фонда. При этом согласно ст. 1471 КЗоТ на работников, несущих дисциплинарную ответственность по уставам, положениям и иным актам законодательства о дисциплине, дисциплинарные взыскания могут налагаться вышестоящими органами, а работники, занимающие выборные должности, могут быть уволены по решению избравшего их органа и лишь по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

В случаях, когда в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения работниками своих трудовых обязанностей по охране природно-заповедных территорий и объектов причинён материальный вред, согласно ст. 130 КЗоТ может иметь место трудоправовая материальная ответственность. Такая ответственность применяется лишь за прямой действительный ущерб, только в пределах и порядке, предусмотренных законодательством, и при условии, если такой ущерб причинен природно-заповедному учреждению или организации виновными противоправными действиями (бездействием) работника. Она, как правило, ограничивается определенной частью заработка работника и не должна превышать полного размера причиненного вреда природно-заповедному объекту, за исключением случаев, специально предусмотренных законодательством. При наличии указанных оснований и условий материальная ответственность может быть возложена независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности. Однако на работников не может быть возложена ответственность за вред, относящийся к категории нормального производственно-хозяйственного риска, а также за ущерб, причиненный работником, находившимся в состоянии крайней необходимости.

Гражданско-правовая ответственность за нарушения требований законодательства о природно-заповедном фонде имеет некоторые особенности. Так, в соответствии со ст. 65 Закона, размеры вреда, причиненного вследствие нарушения законодательства о природно-заповедном фонде, определяются на основе кадастровой эколого-экономической оценки включенных в его состав территорий и объектов, которая проводится в соответствии с требованиями природно-заповедного законодательства и специальных такс, утверждаемых Кабинетом Министров Украины. В настоящее время действуют таксы, утверждённые постановлением Кабинета Министров № 521 от 21 апреля 1998 года[8].

Указанным постановлением в форме дополнений к нему утверждены таксы для исчисления размера возмещения вреда, причиненного природным комплексам территорий и объектов природно-заповедного фонда юридическими и физическими лицами вследствие: незаконной рубки или повреждения древесных видов растений до степени прекращения роста – дополнение 1; повреждение древесных видов растений до степени не прекращения роста - дополнение 2; уничтожение или повреждение лесных культур, молодняка естественного происхождения, самосева на площадях, предназначенных для лесообновления, сеянцев и саженцев в рассадниках и на плантациях, газонов и цветников - дополнение 3; уничтожение или повреждение травяного покрова - дополнение 4; незаконного сбора или уничтожения дикорастущих низших и высших травянистых растений, их цветов и плодов, ягод, орехов, грибов, врачебного и технического сырья, живицы и других древесных соков, лесной подстилки и второстепенных лесных материалов - дополнение 5; незаконной добычи или уничтожения животных, повреждения или уничтожения их жилищ, мест пребывания и размножения - дополнение 6; повреждение карстово-спелеологических, геологических и гидрологический объектов - дополнение 7; проезда транспорта, пролета и посадки летательных аппаратов - дополнение 8; самовольного использования земель объектов природно-заповедного фонда - дополнение 9; уничтожение или повреждение информационно-охранительных и других знаков - дополнение 10; уничтожение или повреждение осушительных каналов, дренажных и противоэрозийных систем, путей, рекреационных объектов и других сооружений - дополнение 11.

Размеры возмещения ущерба, причиненного нарушениями природоохранного законодательства в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, исчисляется по соответствующим таксам уполномоченными должностными лицами Минэкоресурсов и его органов на местах, должностными лицами заповедников, национальных природных парков и других природоохранных учреждений, предприятий и организаций, в ведении которых находятся территории и объекты природно-заповедного фонда, а также других специально уполномоченных органов, которым предоставлено право налагать административные взыскания. Действие утверждённых такс не распространяется на хозяйственные зоны национальных природных парков и зоны антропогенных ландшафтов, биосферных заказников, а также на виды растений и животных, занесенные в Красную и Зелёную книги Украины, т. к. для этих объектов утверждены другие, как правило, более высокие таксы исчисления размеров причинённого вреда.

Административная ответственность за нарушения правил использования и охраны и территорий и объектов природно-заповедного фонда предусмотрена в ст. 91 КоАП. Согласно этой статье осуществление в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, их охранных зон, а также территорий, зарезервированных для последующего заповедания, запрещенной хозяйственной или иной деятельности, нарушение других требований режима этих территорий и объектов, самовольное изменение их границ, непринятие мер для предупреждения и ликвидации негативных последствий аварий или иного вредного воздействия на территории и объекты природно-заповедного фонда, влекут наложение штрафа на граждан от трех до восьми не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения и незаконно добытых природных ресурсов или без таковой и на должностных лиц — от пяти до десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения и незаконно добытых природных ресурсов или без таковой.

В соответствии с ч. 2 ст. 771 КоАП, выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и иной природной растительностью, растительности или ее остатков в полосах отвода автомобильных и железных дорог, а также опавших листьев в парках и других зеленых насаждениях разрешения органов государственного контроля в области охраны окружающей природной среды или с нарушением условий такого разрешения, совершенные в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, влекут наложение штрафа на граждан в размере от пяти до восьми не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц — от семи до десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Незаконный вывоз с Украины и ввоз на ее территорию объектов растительного мира, в том числе ботанических коллекций, согласно ч. 1 ст. 88 КоАП, влечет наложение штрафа на граждан от трех до пяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией этих объектов либо без таковой и на должностных лиц - от пяти до семи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией этих объектов либо без таковой.

Уголовная ответственность за нарушения требований природно-заповедного законодательства предусмотрена в ст. 160 УК Украины. Несмотря на то, что она посвящена применению уголовной ответственности за незаконную порубку леса, тем не менее, её диспозиция охватывает и объекты природно-заповедного фонда. Так, согласно ч. 1 ст. 160 УК, незаконная порубка деревьев и кустарников в лесах заповедников, национальных природных парках, заповедных лесных участках, природных памятниках и лесопарках, если это повлекло нанесение ущерба, превышающего определённый размер, исчисляемый по таксе для установления его размера, причиненный незаконной порубкой и повреждением деревьев и кустарников, а также порубка деревьев и кустарников в указанных лесах, повлекшая причинение ущерба в меньшем размере, но совершённая повторно, наказывается лишением свободы на срок до одного года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом с конфискацией всего незаконно добытого.

 

Основные нормативные акты и специальная литература

О природно-заповедном фонде Украины: Закон Украины от 16 июня 1992 года с изменениями от 5 мая 1993 года и от 21 декабря 1999 года, далее - Закон. //Ведомости. – 1992. - № 34. - Ст. 502; 1993. - № 26. Ст. 277; 2000. - № 4. Ст. 26.

Об исключительной (морской) экономической зоне Украины: Закона Украины от 16 мая 1995 года с изменениями, внесенными Законами от 6 марта 1996 года и от 17 декабря 1996 года. //Ведомости. – 1995. - № 21. - Ст. 152; 1996. - № 15. - Ст. 70; 1997. - № 6. - Ст. 49.

Программа перспективного развития заповедного дела в Украине «Заповедники». Утверждена постановлением Верховного Совета Украины от 22 сентября 1994 года. // Ведомости. – 1994. – № 48. – Ст. 430.

Об утверждении такс для исчисления размера возмещение ущерба, причиненного нарушением природоохранного законодательства в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда Украины. Постановление Кабинета Министров Украины № 521 от 21 апреля 1998 года.

О совершенствовании государственного управления заповедным делом в Украине. Постановление Кабинета Министров Украины № 1259 от 12 ноября 1997 года.

Перечень видов деятельности, которые относятся к природоохранным мероприятиям. Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины № 1147 от 17 сентября 1996 года. // СП. – 1996. – № 18. – Ст. 506.

О службе государственной охраны природно-заповедного фонда Украины. Постановление Кабинета Министров Украины № 1127 от 14 июля 2000 года.

Положение об экологических фондах природных заповедников, биосферных заповедников, национальных природных парков, ботанических садов, дендрологических и зоологических парков. Утверждено приказом Минприроды № 16 от 26 февраля 1996 года.

Инструкция о порядке установления лимитов на использование природных ресурсов в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда общегосударственного значения. Утверждена приказом Минприроды № 19 от 12 марта 1993 года.

Положение об организации научных исследований в заповедниках и национальных природных парках Украины. Утверждён приказом Минэкобезопасности № 163 от 10 ноября 1998 года.

Положение о зоологическом парке общегосударственного значения, утверждённое приказом Минэкобезопасности и Минкультуры № 21/46 от 20 февраля 1998 года и зарегистрированное в Министерстве юстиции 23 апреля 1998 года за № 258/2698.

Об утверждении новой редакции Положения о научной деятельности заповедников и национальных природных парков Украины. Приказ Минэкоресурсов Украины № 103 от 9 августа 2000 года.

 

Национальный природный парк «Подольские Толтры» - Хмельницкая область. Занимает самую большую заповедную территорию не только в Украине, но и в Европе.

Карпатский национальный природный парк, созданный в 1980 году.

Карпатский биосферный заповедник – входит в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО

Яворовский парк и природный заповедник «Росточье», где берут своё начало реки Западный Буг, Днестр, Сян и является местом главного европейского водораздела.

Шадский парк с частью Шадских озёр «Голубые глаза Волыни» - всего около 30 озёр, самое большое из которых озеро Свитязь, называемое украинским Байкалом.

Полесские болота и Словечанско-Овручский кряж.

Кременецкие горы – в туристско-экскурсионную зону входит комплекс Почаевской лавры.

Каневский природный заповедник, созданный в 1923 году.

Национальный природный парк «Святые горы», расположенный на берегах Северского Донца – в самом урбанизированном Донецком регионе Украины.

Биосферный заповедник «Аскания – Нова» - взят под охрану одним из первых в Украине в 1888 году.

Остров Хортица на Днепре – входит в состав геологического заповедника «Днепровские пороги».

Ландшафтный заказник «Большой каньон Крыма».

Красная пещера Кизил – Коба, расположенный в Горно-Крымском карстовом слое.

 

Гвоздик П.О. Правові засади збереження біологічного різноманіття. К., 1999.

Демина С.А. Правовые формы заповедной охраны природы. М., 1984.

Каракаш И.И. Политико–правовая концепция создания и возрождения природно-заповедного фонда Украины. //Сб. Проблемы современной политики и пути её осуществления. Одесса, 1993.

Петров В.В. Экологическое право России. М.,1995.

Транин А.А. Национальные парки: проблемы и перспективы. Организационно-правовые проблемы. М., 1991.


[1] См.: Бобко А. Сумрак в лесозаповедном деле. //Зеркало недели № 2 от13 января 2000 года.

[2] См.: О природно-заповедном фонде Украины: Закон Украины от 16 июня 1992 года с изменениями от 5 мая 1993 года и от 21 декабря 1999 года, далее - Закон. //Ведомости. – 1992. - № 34. - Ст. 502; 1993. - № 26. Ст. 277; 2000. - № 4. Ст. 26.

[3] См.: Бойченко Н. «Именье». //Зеркало недели от 16 сентября 2000 года.

[4] Таким органом в настоящее время является Министерство экологии и природных ресурсов Украины. См.: Об изменениях в структуре центральных органов исполнительной власти. Указ Президента Украины от 15 декабря 1999 года. //Урядовий кур’єр № 237 от 17 декабря 1999 года.

[5] См.: Петров В.В. Экологическое право России. М.,1995, с. 467-468.

[6] См.: Положение об организации научных исследований в заповедниках и национальных природных парках Украины, утверждённый приказом Минэкобезопасности № 163 от 10 ноября 1998 года.

[7] См.: Постановление Кабинета Министров Украины № 1127 от 14 июля 2000 года.

[8] См.: Об утверждении такс для исчисления размера возмещение ущерба, причиненного нарушением природоохранного законодательства в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда Украины. Постановление Кабинета Министров Украины № 521 от 21 апреля 1998 года.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия