Студопедия — Мундака-упанишад (3.2.3)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мундака-упанишад (3.2.3)






Верховного Господа нельзя постичь ни с помощью искусных объяснений, ни могучим умом, ни даже долгим слушанием. Его может обрести только тот, кого Он Сам выбирает. Лишь избранным Он являет Свой образ.

Чтобы еще точнее определить праясу, Господь Брахма говорит: «Мой дорогой Господь, преданное служение Тебе – единственное благо и путь духовного продвижения. Если человек оставляет его ради словесных прений и философствований о пустом и считает материальный мир иллюзией, он подвергает себя большим искушениям. Единственной наградой за его бесполезный труд станут проблемы. Усилия такого человека подобны обмолачиванию рисовой шелухи». И в Шримад-Бхагаватам (10.14.3): «О мой Господь Кришна! Преданный отвергает путь пустословия и сухой философии (гьяна-праясу), цель которых – слияние с бытием Всевышнего. Он внимательно слушает о Тебе от истинных садху, святых, и при этом честно исполняет свои обязанности в обществе. Только он может завоевать Твою благосклонность и милость, несмотря на то, что Ты – аджита, непобедимый».

Философия монизма делает человека демоном, а не ведет к познанию Абсолютной Истины. Знание об отношениях души и Бога чисто, спонтанно и не имеет нужды в праясе. Суть духовного знания раскрывается в чатух-шлоке (четырех главных стихах Бхагаватам). Оно заключается в понимании непостижимого одновременного тождества и различия, ачинтья-бхедабхеда. Знание ждет пробуждения в сердце человека. Господь – точно духовное солнце, а живые существа подобны пылинкам солнечного света. Без помощи Господа невозможно найти свое изначальное «я». Природа и насущная потребность души – зависеть от Господа и всем сердцем служить Ему. Такое настроение наиболее естественно для живого существа и является его дхармой.

У обусловленной души желание следовать дхарме почти не проявлено и пробуждается лишь благодаря садхане, духовной практике. Усилия в преданном служении отличаются от стараний на пути кармы и гьяны.

Прибежище у святого имени быстро устраняет препятствия, вызванные невежеством, и пробуждает естественное изначальное счастье. Гьяна-праяса лишь увеличивает страдания, потому в обществе преданных заслугой считается свобода от нее. Как сказано в Бхагавад-гите (12.2-5):

«Тех, чей ум сосредоточен на Моем личностном образе, и кто всегда поклоняется Мне с глубокой духовной верой, Я считаю достигшим высшей ступени совершенства. Те же, кто заботятся о всеобщем благе и, обуздав все свои чувства и одинаково относясь ко всем живым существам, целиком посвящают себя поклонению непроявленному, неопределенному, недоступному восприятию чувств, вездесущему, непостижимому, неизменному, постоянному и неподвижному – безличному аспекту Абсолютной Истины, - те в конце концов достигают Меня. Тем, чей ум сосредоточен на непроявленном, безличном аспекте Всевышнего, очень трудно идти по пути духовного развития. Для воплощенных живых существ каждый шаг на этом пути дается с большим трудом».

В карма-праясе также нет блага. Потому сказано, что вся деятельность человека, совершаемая в соответствии с его положением, бесполезный труд, или праяса, если она не пробуждает в нем интереса к посланию Личности Бога.

Карма-праяса противоречит принципам преданности, равно как и гьяна-праяса. Отсюда следует, что и карма-праяса, и гьяна-праяса вредны.

Преданный, который хочет правильно построить свою жизнь, действует в соответствии с правилами варнашрамы. Выполнение обязанностей в ее рамках способствует преданному служению и даже считается его частью, а потому не является кармой. Так преданные сваништха, то есть привязанные к своему уровню преданности, посвящают карму, деятельность, и ее плоды Кришне. Преданные праништха, целиком отдавшиеся преданному служению, творят благие дела, которые не противоречат принципам преданности, только чтобы заинтересовать преданным служением других людей. Преданные нирапекша, то есть занимающие нейтральную позицию в служении, делают то, что способствует преданнуму служении, не заботясь о произведенном впечатлении.

Гьяна и ее цель – слияние с Богом – совершенно противоречат принципам преданности, равно как и та йога, целью которой являются одни лишь сиддхи. Наиболее естественны и поэтому лишены праясы правила преданного служения и знание об одновременном единстве и различии живого существа и Господа. Но даже их можно принимать только как средства; становясь самоцелью, они превращаются в источник заблуждения. Подробности – в главе о нийямаграхе.

Если человек идет на большой риск и многие сложности, только чтобы потом хвалиться тем, как он бывал в труднодоступных местах святых местах – это тоже праяса. Но если паломник отправляются в места игр Кришны с горячим желанием пробудить любовь к Нему и общаться с преданными, это, без сомнения, преданное служение, а не бесполезная трата сил.

Следование обетам в преданном служении и праяса – разные вещи. Обеты считаются частью духовной жизни. Усердие в служении вайшнавам не считается праясой, ибо жажда общаться со своими единомышленниками разрушает порок и желание общения с людьми мирского склада ума.

Труд чистого вайшнава, связанный с поклонением в храме, - это спонтанное проявление сердечных эмоций. Праяса в служении имеет своей целью расположить свое сердце к повторению святого имени Господа.

Нет необходимости искусственно отрекаться, тем самым совершая праясу. Когда преданность Кришне возрастает, ум легко и естественно теряет интерес ко всему, что не связано с Кришной.

 

Васудеве бхагавати бхакти-йогах прайоджитах

Джанайати ашу ваирагйам джнанам ча йад ахаитукам







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия