Студопедия — Эффективность труда учителя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эффективность труда учителя






Эффективность и неэффективность труда учителя

Эффективность труда учителя

Достижение эффективности своего труда и умение ее оценить характеризуют профессиональную компетентность учителя. Уточним широко употребляемые понятия (результативность, эффективность и др.) и их соотношение.

 

Результативность в труде учителя — это наличие качественных изменений (позитивных, прогрессивных и негативных, регрессивных, например, дидактогений) в психическом развитии учащихся и самого учителя. Эффективность же есть соответствие полученного результата поставленным задачам (здесь близким по содержанию является понятие «успешность»). Педагогическая же эффективность есть степень реализации учебных целей по сравнению с заданными или возможными (например, переход ученика от необученности к обученности) при условии нейтрализации остальных факторов, воздействующих помимо учителя на достижение поставленных целей. Оптимальность — достижение наилучшего результата в данных условиях при минимальных затратах времени и усилий участников. Для сравнения приведем три понимания термина «оптимальный»: наилучший с точки зрения определенных критериев, наилучший для конкретных условий, наилучший из нескольких вариантов (5).

В нашем понимании, эффективность — более узкое понятие, чем результативность (ибо результаты бывают и неожиданными, отрицательными, в то время как эффективность—достижение запланированных положительных результатов); соответственно, оптимальность — более узкое понятие, чем эффективность (ибо оптимальность — не просто достижение поставленной цели, а достижение при минимальных затратах).

Итак, если мы хотим оценивать эффективность труда учителя, то надо оценивать не сам по себе результат, а брать его в соотношении с поставленными целями. При оценке некорректно основываться на своих субъективных впечатлениях. Необходимо опираться на объективное изучение результатов труда учителя (обученности и воспитанности учеников с помощью экспертов и контрольных работ), а затем сравнить эти результаты с поставленными целями. Можно изучать эффективность работы учителя в разных условиях: посмотреть, как одна и та же цель (например, обучаемость школьников) при варьировании учителем разных методов обучения достигается с разными результатами. Нельзя оценивать эффективность труда учителя только по внешним разрозненным признакам (например, оформление кабинета, количество экскурсий и др.).

В эффективность труда учителя можно включить следующие характеристики: состояние мотивационной сферы и личностная вовлеченность учителя в свой труд; владение современными технологиями организации и психологической интенсификации своего труда, в том числе сокращение потерь времени и ненужного расхода сил учащихся и учителя; наличие гуманных отношений в труде; продуктивность психического развития учащихся; достижение высокого уровня в тру-

 

де (мастерство) и нахождение новых форм его осуществления (творчество); открытость к дальнейшему профессиональному развитию (профессиональная обучаемость).

Следует особо выделить процессуальные и результативные показатели эффективности труда учителя.

Процессуальные показатели раскрывают то, как учитель осуществляет педагогическую деятельность и общение, как реализует в процессе труда свою личность, каковы его работоспособность и здоровье, а также, какие процессы деятельности и общения учащихся он организует.

Результативные показатели раскрывают, какие результаты обученности достигает учитель, а также, какие изменения в психическом развитии учащихся возникают в ходе его труда.

Процессуальные показатели вскрывают не только внешнюю сторону процесса (действия учителя и учащихся, их поведение и реакции), но и внутренние его особенности (мотивы, ожидания, позиции, эмоциональные отношения и предпочтения и др.).

При анализе результативности не следует ограничиваться характеристикой знаний учащихся, изолированных психических функций (мышление, память, внимание и др.) и отдельных качеств личности (честность, трудолюбие и т. д.), а стремиться к показателям, фиксирующим ученика как целостную личность, субъекта учебной деятельности; учитывать не только достижение программных требований, но и активизацию резервов личности учащихся, учителя, их индивидуальности; принимать во внимание не только достигнутый наличный уровень психического развития учащихся и учителя, но и их перспективу, зону ближайшего развития.

При анализе целостной личности ученика и учителя следует обращать внимание на факторы, созвучные современному дню (готовность личности к инновационной деятельности, ответственность за социальные последствия своих поступков, относительная автономия личности в контексте общественного сознания, готовность к саморазвитию и др.).

Эффективным является труд учителя, в котором высоки и процессуальные, и результативные показатели. При этом приоритетным показателем в работе учителя является результативность — позитивные изменения, сдвиги в психическом развитии учащихся. Вместе с тем в учительской профессии велика и роль процессуальных показателей — тех средств воздействия и той атмосферы, которые способствовали достижению тех или иных результатов.

Предложенные показатели были апробированы в ходе опроса около двух тысяч учителей и студентов-заочников, уже работающих учителями. Выявлена различная распространен-

 

ность отдельных показателей труда учителя в практике школы. По мнению учителей, продолжает сохраняться оценка работы учителя по внешним и формальным показателям — успеваемость, документация, оформление кабинета, ТСО и др. Мало оценивается педагогическое мастерство и авторитет учителя, развитость школьников, индивидуальная работа с учащимися.

Выявлено далее, что опрошенные учителя оценивают процессуальные показатели как педагогические, а результативные — как психологические; обученность квалифицируется как педагогический показатель, воспитанность — как психологический. Студенты-заочники же относят к психологическим показателям только умение учителя диагностировать психическое развитие школьников.

В ходе исследования выявлялись возможности применения предложенных показателей в практике школы. Большинство учителей считают, что показатели могут быть применены в школе при подведении итогов работы учителя и оценке ее результатов. Возможность же применения показателей в ИУУ оценивается низко. В школе наибольшие возможности применения показателей существуют, по их мнению, при аттестации учителей, при анализе работы учителя на педсовете, меньшие — в работе методобъединений. Студенты-заочники же видят наибольшие возможности применения показателей в школе, в ИУУ (они пока, видимо, еще не столкнулись с его работой) и в педвузе; в школе, по их мнению, больше возможностей для использования показателей при анализе работы учителя на педсовете, меньше — при аттестации учителей, в работе методобъединений.

Было установлено, что психологические показатели эффективности труда учителя используются в практике школы в разрозненном виде. Выявлено в целом положительное отношение учителей к отдельным психологическим показателям и путям их применения учителями, директорами школ, студентами педвузов.

Литература

1. Блинов В. М. Эффективность обучения. — М., 1976.

2. Колесников Л. Ф. Резервы эффективности педагогического труда. — Новосибирск, 1985.

3. Крейтсберг Т. У. Опыт исследования эффективности деятельности учителя // Советская педагогика.—1980.—№ 5.

4. О путях повышения эффективности труда учителя / Под ред. А. К. Марковой. — М., 1987.

5. Поташник М. М. Демократизация управления школой. — М., 1990.

 

Бланк 6

Психологические показатели эффективности труда учителя

    Связь показателей с компонентами профессиональной компетентности Степень выраженности
Выс. Сред. Низ.
Процессуальные показатели Учитель 1. Педагогическая деятельность: как владеет учитель постановкой и изменением педагогических задач, знанием своего предмета, приемами изучения учащихся, способами самоанализа      
2. Педагогическое общение: как реализует учитель широкий спектр коммуникативных задач, создает благоприятный психологический климат      
3. Личность учителя: как реализует учитель свои способности, Я-концепцию, креативность      
Ученики 4. Деятельность и активность учащихся: организуются ли учителем активная деятельность и общение учащихся      
Учитель/ ученики 5. Степень согласованности мотивов, ожиданий учителя и учащихся, их сотрудничество      
Результативные показатели Ученики 1. Обученность и обучаемость школьников: получает ли учитель ощутимые результаты в обученности, обеспечивает ли он восприимчивость к дальнейшему усвоению знаний учащимися, их способность к самообучению      
2. Воспитанность и воспитуемость способствует ли учитель появлению новых ценных убеждений и поведения учащихся; подготавливает т учитель открытость к дальнейшим воспитательным воздействиям, готовность учащихся к самовоспитанию      

 

Продолжение

    Связь показателей с компонентами профессиональной компетентности учителя Степень выраженности
Выс. Сред. Низ.
Результативные показатели Учитель 3. Психологические новообразования учителя в ходе его труда: возникают ли новые качества и уровни педагогического целеполагания, педагогического мышления, педагогической рефлексии, педагогического такта и др. в преодолении затруднений учащихся и трудностей в собственном труде      
Учитель/ученики 4. Актуализация личности и индивидуальности учащихся и учителя      
5. Психологическая «цена» результата: расход времени и сил учащихся и учителя      
6. Удовлетворенность результатом — учащихся, учителя      






Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия