Студопедия — НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ






ГОСТ 27655-88. Акустическая эмиссия. Термины, определения, обозначения.

ОСТ92-1500-88. Контроль неразрушающии. Сварные конструкции при прочностных гидроиспытаниях. Акустико-эмиссионный метод. - М.: ЦНТИ "Поиск".

 

РД 03-131-97. Сосуды, аппараты, котлы и технологические трубопроводы. Акустико-эмиссионный метод контроля.

РД 50-147-83. Методические указания. Расчеты и испытания на прочность. Акустическая эмиссия. Общие положения.

МР 204-86. Применение метода акустической эмиссии для контроля

сосудов, работающих под давлением, и трубопроводов. - М.: Госстандарт, 1986.

Магнитные методы основаны на регистрации магнитных полей рассеивания над дефектами или магнитных свойств контролируемого объекта. Их применяют для обнаружения поверхностных иподповерхнстных дефектов в деталях различной формы, изготовленных из ферромагнитных материалов. К таким методам относятся магнитопорошковый, магнитографический, феррозондовый, магнитоиндукционный методы.

Магнитные поля рассеивания над дефектами регистрируют с помощью магнитного порошка или суспензии (магнитопорошковый метод), ферромагнитной ленты (магнитографический метод), феррозондов (феррозондовый метод).

С помощью магнитопорошкового метода надежно выявляют поверхностные трещины, микротрещины, волосовины, флокены и другие дефекты. Магнитографический метод получил распространениепри контроле сварных соединений и выявляет трещины, непровары, шлаковые и газовые включения и другие дефекты в сварных швах. Феррозондовый метод применяют для обнаружения дефектов, расположенных на глубине до 20 мм.

Применение магнитных методов регламентировано следующими стандартами:

ГОСТ 24450-30. Контроль неразрушающии магнитный. Термины и определения.

ГОСТ 21105-90. Контроль неразрушающии. Магнитопорошковый метод. ГОСТ21104-86. Контроль неразрушающии. Магнитоферрозондовый метод.

ГОСТ 25225-82. Контроль неразрушающии. Швы сварных соединений трубопроводов. Магнитографический метод.

ГОСТ 8.283-78. Дефектоскопы электромагнитные. Методы и средства поверки.

Электрические методы основаны на регистрации электростатических полей и электрических параметров контролируемого объекта, В зависимости от измеряемых параметров методы подразделяют на: электрического сопротивления, термоэлектри­ческий, трибоэлектрический, электроемкостный. Их применяют для выявления раковин, расслоений, различных дефектов в сварных швах, трещин и расслоений в эмалевых покрытиях, а также для! проверки химического состава металла, степени его термообработки, измерения толщины пленок, качества изоляции и т.д. Терминология электрических методов установлена ГОСТ 25315-82 "Контроль неразрушаюший электрический. Термины и определения".

Вихретоковые методы основаны на анализе взаимодействия внешнего электромагнитного поля с электромагнитным полем вихревых токов, наводимых возбуждающей катушкой на электропроводящем объекте. Плотность вихревых токов в объекте зависит от геометрических и электромагнитных параметров объекта, а также от взаимного расположения измерительного преобразования и объекта. В качестве преобразователя используют индуктивные катушки. Особенность вихретокового контроля в том, что его можно проводить без контакта преобразователя с объектом. На сигнал преобразователя практически не влияет влажность, давление; загрязненность газовой среды, радиоактивные излучения загрязненность поверхности объекта непроводящими материалами: Вихретоковые методы применяют дли обнаружения дефектов на электропроводящих объектах: металлах, сплавах, графите: полупроводниках, на их поверхностях и на глубине проникновение электромагнитного поля. Метод нашел применение для контроле разнообразных трещин, расслоений, раковин, неметаллических включений в сварных и литых конструкциях.

ГОСТ 24289-80 устанавливает термины и определения в области
вихретокового метода контроля.

Радиационные методы. Радиометрическая дефектоскопия
метод получения информации о внутреннем состоянии контролируемого объекта, просвечиваемого ионизирующим излучением
Метод основан на взаимодействии ионизирующего излучения
объектом и преобразовании радиационного изображения
радиографический снимок или запись этого изображения
запоминающем устройстве с последующим преобразованием
световое изображение. Проникающие излучения (рентгеновский
поток нейтронов, гамма и бетта лучи), проходя через объекта
взаимодействуя с атомами его материалов, несут различную
информацию о внутреннем строении вещества и наличии в нескрытых дефектов. Для обеспечения наглядности и воспроизведения внутреннего строения объекта применяют методы рентгеновской вычислительной томографии, основанный на вычислительной обработке теневых проекций, полученных при рентгеновском просвечивании объекта в различных направлении. Наиболее распространенными в машиностроении радиационными методами являются рентгенография, рентгеноскопия, гаммаконтроль. Их применяют для контроля сварных и паяных швов литья, качества сборочных работ, состояния закрытых полостей агрегатов, дефектоскопии стенок аппаратов. Наибольшее применение нашли рентгеновские аппараты и гамма-дефектоскогн.

Применение методов и средств радиационной дефектоскопии
регламентировано стандартами:

ГОСТ24034-80. Контроль неразрушающий радиационный. Термины^ определения.

ГОСТ 20426-82. Контроль неразрушающий. Радиационные метод
дефектоскопии. Область применения.

ГОСТ 25113-90.... Аппараты рентгеновские для промышленной дефектоскопии. Основные параметры.

ГОСТ23764-88.Гамма-дефектоскопы. Общие технические условия.

ГОСТ7512-88. Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Радиографический метод.

ГОСТ23055-89. Контроль неразрушающий. Сварка металлов плавлением
Классификация сварных соединений по результата

радиографического контроля.

Радиоволновые методы основаны на регистрации изменений электромагнитных колебаний, взаимодействующих с контролируемым объектом. На практике получили распространенный сверхвысокочастотные (СВЧ) методы в диапазоне длин волн от 1 до 100 мм. Взаимодействие радиоволн с объектом оценивают по характеру поглощения, дифракции, отражения, преломлен волны, интерференционным процессам, резонансным эффекта. Эти методы применяют для контроля качества и геометрических параметров изделий из пластмасс, стеклопластиков, термозащитных и теплоизоляционных материалов, а также для измерения вибраиш Общие требования к этим методам изложены в стандартах:

ГОСТ 25313-82. Контроль неразрушающий радиоволновый. Термины иопределения.

ГОСТ23480-90. Контроль неразрушающий. Методы радиоволнового вид

Общие требования.

Тепловые методы. В тепловых методах в качестве диагностируемого параметра используется тепловая энергия, распространяющаяся в объекте, излучаемая объектом, поглощаемая объектов Температурное поле поверхности объекта является источником информации об особенностях процессов теплопередачи, которые в свою очередь зависят от наличия внутренних и наружных дефектов.

Оптические методы. Оптический неразрушающийконтроль основан на анализе взаимодействия оптического излучения с объектом. Для получения информации используют явления интерференции, дифракции, поляризации, преломления, отражения, поглощения, рассеивания света, а также изменение характеристик самого объекта исследования в результате эффектов фотопроводимости, люминесценции, фотоупругости и других. Оптическое излучение или свет - электромагнитное излучение с длиной волн от 10' до 103 мкм, в котором принято выделять ультрафиолетовую (от 10' до 0,38 мкм), видимую (от 0,38 до 0,78 мкм) и инфракрасную (о. 0,"6 до 103 мкм) области спектра.

К числу дефектов, обнаруживаемых оптическими методами, относятся нарушения сплошности, расслоения, поры, трещины, включения инородных тел, изменения структуры материалов, коррозионные раковины, отклонение геометрической формы от заданной, а также внутренние напряжения в материале.

Применение переносных микроскопов дает возможность исследовать состояние и структуру поверхности материалов при увеличении. В сочетании со стробоскопом оптические методы позволяют исследовать подвижные детали.

Визуальная энтроскопия позволяет обнаружить дефекты на внутренних поверхностях объекта. Энтроскопы (видеобороскопы) для внутреннего обследования труднодоступных мест объекта включают в себя зонд из стекловолокна, с помощью которого исследователь может проникать вовнутрь объекта, и экран визуального наблюдения поверхности, а также принтер для видеозаписи исследуемой поверхности объекта. Применение оптических квантовых генераторов (лазеров) позволяет расширить границы традиционных оптических методов контроля и создать принципиально новые методы оптического контроля: голографические, акустооптические.

 

Терминология в области оптических методов и предъявляемые к ним требования нормализованы:







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 644. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия