Студопедия — Тема 6. Зрительное восприятие слабовидящих и частичнозрячих
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 6. Зрительное восприятие слабовидящих и частичнозрячих






 

· Зрительное восприятие и принципы его функционирования

· Скорость, объем, точность зрительного восприятия слабовидящих и частичнозрячих

В образе зрительного восприятия находят отражение следующие физические характеристики объектов окружающего мира: форма, величина, объемность, протяженность пространства, глубина, удаленность, линейная перспектива, воздушная перспектива.

Как и все виды восприятия, зрительное подчиняется следующим принципам организации. Первый принцип, самый важный, состоит в том, что любой образ или предмет воспринимается как фигура, выделяющаяся на определенном фоне. Фигура и фон взаимозаменяемы: восприятие перестраивается, как только другой элемент фона становится значимым. То, что за секунду до этого виделось как фигура, теряет свою ясность и становится фоном. Второй принцип проявляет себя в заполнении пробелов, ибо наш мозг всегда старается свести фрагментарное изображение в фигуру с простым или сложным контуром. Третий принцип функционирования восприятия заключается в его способности к объединению, группировке элементов по разным признакам: близости, сходства, непрерывности или симметрии.

Вне сомнения, сложная структура первичного дефекта, представленная при слабовидении и остаточном зрении комплексным нарушением зрительных функций (пониженная острота зрения, нарушенное поле зрения, цветоощущение, светоощущение, контрастная чувствительность и пр.) препятствует реализации указанных выше принципов. Это проявляется в темпе зрительного восприятия, т.е. скорости отображения, в его объеме и точности, т.е. в степени полноты и адекватности отображения.

Экспериментальными исследованиями Л.П.Григорьевой, М.И.Земцовой, Л.И.Захаровой, А.Г.Литвака, Е.М.Украинской и др. была подтверждена зависимость скорости зрительного восприятия в первую очередь от остроты зрения. При остроте зрения 0,005 скорость восприятия кольца Ландольта равна в среднем 5,81 секунды; при остроте зрения 0,04 она приближается в среднем к 0,04 секунды, т.е. увеличивается почти в 100 раз. Острота зрения слабовидящих также существенно влияет на скорость их восприятия: снижение остроты зрения учащихся влечет за собой снижение скорости восприятия. Так, для сложных асемантичных буквосочетаний скорость восприятия при остроте зрения менее 0,1 составляет 3 секунды, а при остроте зрения, равной 0,2 составляет 0,6 секунды, т.е. увеличивается в 5 раз. Следовательно, с повышением остроты зрения частичнозрячих и слабовидящих учащихся повышается их скорость восприятия.

Однако данная зависимость сохраняется только до остроты зрения, равной 0,2. При более высокой остроте зрения по мере повышения ее изменения скорости восприятия весьма незначительны. Установлено также, что, кроме остроты зрения, скорость восприятия зависит и от характера заболевания: на уровне равной остроты зрения при различных заболеваниях наиболее низкая скорость восприятия наблюдается в случаях поражения нейрозрительных путей, (например, при атрофии зрительного нерва).

Скорость зрительного восприятия не является величиной постоянной. Она изменяется под воздействием разнообразных условий (величины и сложности объектов, уровня их освещенности, контрастности объекта фону и пр.) и зависит от состояния человека (утомлен или не утомлен, спокоен или взволнован и пр.), его отношения к воспринимаемому, уровня развития его перцептивной деятельности. Это в равной степени относится как к нормально видящим, так и к лицам с дефектом зрения. Однако у последних скорость зрительного восприятия подвержена более резким колебаниям.

Увеличение угла зрения ведет к повышению скорости восприятия слабовидящих и частичнозрячих. Но с увеличением угла зрения скорость восприятия может не изменяться или повышаться весьма незначительно при наиболее тяжелой патологии глазного дна (например, пигментная дегенерация сетчатки, глаукома и пр.), а также при осложнении дефекта зрения нервно-психическими заболеваниями.

Пониженная скорость восприятия слабовидящих и частичнозрячих детей объясняется постепенностью развертывания во времени зрительного анализа и синтеза при узнавании и воспроизведении образа объекта. Наблюдается постепенное изменение словесного и графического изображения в зависимости от времени экспозиции жука (Рис. 13). Таким образом, по мере увеличения времени экспозиции образ постепенно обогащается отдельными признаками и деталями. «Вначале, - как отмечет М.И.Земцова, - внимание сосредотачивается на величине предмета, в ходе анализа выделяется форма предмета, возникают разные замены, уподобления» [27, с.59]. Замедленность и фрагментарность восприятия слабовидящих детей обусловлена главным образом недостатками фиксации и сохранения в памяти признаков предмета, что затрудняет воссоздание образа, сформированного на обедненной зрительной основе» [27, с.60] и его соотнесение с образом восприятия.

Таблица 5

Зрительное восприятие изображения жука слабовидящим учащимся 1-го класса (9 лет; диагноз глазного заболевания: частичная атрофия зрительного нерва, острота зрения – 0,1, концентрическое сужение поля зрения до 35-40º

Время восприятия в минутах Словесное объяснение увиденного Графическое изображение увиденного
0, 04 -
0, 05 Тут написаны были слова.
0, 06 Слова, черта и слова.
0, 1 Слова все.
0, 3 Слова, черта, еще несколько слов.
0, 4 Не рассмотрел.
0, 5 А!…Там жук был…
0, 7 Круглое и лапки… На спине черточки… усики…
0, 08 Круглое и лапки… на спине черточки… усики…
  Жук.
1, 1 Жук.

 

Уровни сформированности способа анализирующего восприятия у слабовидящих различен. В соответствии с этим всех учащихся можно разделить на 3 группы. У детей первой группы при узнавании отмечается многоступенчатый, развернутый способ постепенного выделения характеризующих предмет признаков и свойств. Вначале они фиксируют частные, случайные признаки. По мере увеличения времени экспозиции информация о признаках предмета постепенно обогащается. Для другой группы учащихся характерно узнавание в более короткие интервалы времени и оно имеет более свернутый характер. При этом они выделяют основные смыслоразличительные признаки, по которым опознают предмет. Зрительное восприятие учащихся третьей группы основывается на одномоментном целостном способе узнавания по одному-двум наиболее существенным признакам, по которым образ восприятия соотносится с целостным, но в достаточной степени структурированным образом.

Следовательно, по мере повышения уровня умственного развития учащегося возможно совершенствование его перцептивной деятельности, в которой ведущая роль принадлежит зрительному восприятию. Тенденция к увеличению скорости восприятия в зависимости от уровня интеллектуального развития обнаруживает себя по мере усложнения объектов восприятия. В исследовании Л.И.Захаровой при остроте зрения 0,2 средняя скорость восприятия слова «свобода» составляет 0,06 секунды у слабовидящих школьников с нормальным интеллектом и 0,19 секунды – у школьников с задержкой психического развития (1-4 класс, 7-14 лет).

Отставание в скорости восприятия слабовидящих учащихся от нормально видящих сохраняется и в старших классах. Г.Гинтеле экспериментальным исследованием визуально-перцептивной деятельности установила, что при просмотре корректурного текста слабовидящие учащиеся работают в 1,6 раза медленнее, чем нормально видящие. Слабовидящие, свободно выбравшие темп чтения, читают медленнее, чем нормально видящие. Скорость чтения слабовидящих – 15 знак/сек, а нормально видящих 20 знак/сек. Задания по идентификации фигур, по выделению и опознанию маскированных фигур, по нахождению различий между рисунками, задание «лабиринт» слабовидящие старшеклассники выполняют в 1,2-1,9 раза медленнее, чем их нормально видящие сверстники. Вместе с тем, слабовидящие учащиеся в точности выполнения перцептивных заданий не уступают нормально видящим школьникам. Это объясняется тем, что эффективность визуально-перцептивной деятельности в целом зависит не только от приема информации, но от ее переработки, которая обеспечивается совокупной деятельностью познавательных процессов. Так эффективность чтения во многом определяется хорошо развитым вниманием и памятью, а успешность выполнения простых перцептивных задач – мышлением.

Однако у слабовидящих и частичнозрячих младших школьников наряду с пониженной скоростью зрительного восприятия наблюдается снижение точности и объема восприятия. Показатели данных характеристик восприятия находятся в прямой зависимости от остроты зрения. С повышением остроты зрения увеличивается полнота и точность зрительного восприятия. По данным Е.М.Украинской, при остроте зрения 0,1 и выше объем и точность зрительного восприятия у слабовидящих младших школьников заметно улучшается.

Снижение тонкости зрительных дифференцировок отчетливо проявляется у частичнозрячих и слабовидящих в процессе зрительного узнавания объектов. Низкий уровень дифференцированности визуального восприятия обнаруживает себя в том, что они недостаточно точно различают или не различают вовсе не только сходные, но и существенно отличающиеся между собой объекты. По данным М.И.Земцовой, частичнозрячие и слабовидящие при восприятии цветных иллюстраций называют свеклу сливой, луком, редькой, яблоко – огурцом и т.д. Неспособность в той или иной степени к тонкой зрительной дифференцировке обусловливает особенность, характерную для познавательной деятельности данного контингента детей – неспецифичность узнавания.

На зрительном восприятии объектов окружающей действительности сказывается состояние всех функций зрительного анализатора слабовидящих и частичнозрячих учащихся. Исследование В.А.Феоктистовой процесса восприятия слабовидящими картин и рисунков показало его зависимость не только от остроты зрения, но и поля зрения, состояния цветоразличения.

По выражению Леонтьева А.Н., «глаз есть высоко подвижный орган» (цитата из книги А.Н.Леонтьева «Лекции по общей психологии». М., 2001. с.182). У слабовидящих детей отмечаются значительные нарушения глазодвигательных функций. У некоторых из них обнаружена резкая асимметрия в моторике левого и правого глаза, наличие разнообразных сопутствующих и дополнительных движений в работе обоих глаз (нистагм). В силу этого у большинства детей с дефектом зрения заметно нарушена фиксация взора, значительно снижена точность в оценке расстояния до объекта. Н.М.Романова предполагает, что нарушение глазодвигательных функций, имеющих большое значение для целостности зрительного восприятия, является одни из условий, затрудняющих различение, узнавание и графическое воспроизведение изображений слабовидящими детьми, а также и динамическое восприятие, связанное с прослеживанием движущихся объектов.

Одним из важнейших условий правильного отражения пространственных свойств и отношений объективного мира является бинокулярное зрение. Среди частичнозрячих и слабовидящих довольно часто встречаются лица с абсолютной слепотой на один глаз или некорригируемой разницей в остроте зрения правого и левого глаза. Нарушение бинокулярного зрения затрудняет восприятие пространственных отношений объектов, ухудшает восприятие глубинности пространства.

Таким образом, дефект зрения приводит к тому, что в образах зрительного восприятия отражаются лишь некоторые, зачастую второстепенные, признаки объектов; в связи с этим возникающие образы искажаются и могут быть неадекватными действительности. Но даже при этих специфических особенностях зрительное восприятие частичнозрячих и слабовидящих в своих основных закономерностях протекает так же, как и у нормально видящих.

Процесс становления зрительного восприятия проходит ряд фаз: от видения нерасчлененного пятна, сливающегося с фоном, к вычленению контура из фона и затем к узнаванию объекта. А.Г.Литвак, М.И.Земцова и др. считают, что при низкой остроте остаточного зрения или неблагоприятных условиях восприятия (малый угол зрения, недостаточная освещенность, контрастность и т.л.) его образы у лиц с дефектом зрения зачастую не достигают высших фаз своего развития. Но это не опровергает положения об идентичности протекания визуального восприятия при нормальном и нарушенном зрении, а только свидетельствует о наличии серьезных затруднений из-за дефекта зрения в процессе зрительного отражения.

Для точного, правильного и быстрого восприятия слабовидящими и частичнозрячими объективной действительности во всем ее разнообразии необходимыми условиями являются: во-первых, взаимодействие зрения и осязания, которое возможно при условии целенаправленного воспитания культуры осязания в учебном процессе; во-вторых, разработка и использование специально приспособленных для частичнозрячих наглядных пособий, которые могут восприниматься и осязательно, и визуально.

Для правильного и полного зрительного восприятия слабовидящих и частичнозрячих детей необходимы: достаточная угловая величина объектов, их контрастность, яркость, индивидуально рассчитанный уровень освещенности и пр. Это достигается за счет применения оптических средств коррекции, различных форм и приемов предъявления наглядности. Причем некоторым учащимся необходимо словесное описание характерных признаков натурального предмета или его изображения, предваряющее или сопровождающее зрительное восприятие (анализ формы, величины, строения). Практика специального образования детей с нарушением зрения показала: если объектом коррекционно-развивающего воздействия становится зрительное восприятие частичнозрячих и слабовидящих детей, то возможно улучшение его качества за счет увеличения объема восприятия и повышения точности зрительных дифференцировок.

Наблюдения тифлопедагогов, офтальмологов свидетельствуют о том, что у слабовидящих детей компенсация нарушений зрительных функций может формироваться эмпирически. Примером тому является: чтение на близком расстоянии (5-10 см) монокулярно с выключенной конвергенцией; различение цветов по их яркости и насыщенности; большой размах движений головы и глаз в процессе чтения и рассматривания изображений, компенсирующий сужение поля зрения; формирование новой функциональной макулы при грубых повреждениях центральной области сетчатки и пр. Эффективность компенсации зрительных нарушений во много раз возрастает в результате специального обучения определенным способам зрительного восприятия.

Коррекционная работа по развитию зрительного восприятия должна строиться с учетом характера, структуры и глубины зрительного дефекта, а также с учетом особенностей психического развития познавательной и личностной сферы частичнозрячего или слабовидящего ребенка.

 

Вопросы и задания к самопроверке

1. Объясните значение следующих ключевых терминов: зрительное восприятие, темп (скорость) зрительного восприятия, объем зрительного восприятия, точность зрительного восприятия, перцептивная деятельность, узнавание, неспецифичность узнавания, познавательная деятельность, анализирующее восприятие, умственное развитие.

2. Какие физические характеристики объективного мира находят свое отражение в образах зрительного восприятия?

3. Каким принципам функционирования подчиняется зрительное восприятие? Объясните значение каждого принципа для адекватного отражения окружающего мира в образах восприятия.

4. Определите параметры, по которым характеризуется зрительное восприятие.

5. Какая зависимость присутствует между остротой зрения и скоростью восприятия? Объясните случаи возможного влияния локализации заболевания на скорость восприятия.

6. Какие условия в организации процесса зрительного восприятия частичнозрячих и слабовидящих детей влияют на его скорость? Какие требования к условиям обучения и воспитания данного контингента детей предъявляет пониженная скорость их зрительного восприятия?

7. Опишите групповые особенности слабовидящих учащихся, определяемые уровнем сформированности способа визуального анализирующего восприятия. Как соотносится умственное развитие слабовидящих школьников и уровень сформированности их визуального анализирующего восприятия?

8. Охарактеризуйте особенности зрительного восприятия слабовидящих старшеклассников. Какие проявления компенсации зрительного дефекта в процессе зрительного восприятия выявила в своем экспериментальном исследовании Г.Гинтеле?

9. Какое влияние оказывает степень тяжести зрительного дефекта на точность зрительного восприятия частичнозрячих и слабовидящих учащихся?

10. Что такое узнавание как психологическое явление? Как проявляет себя неспецифичность узнавания у парциально слепых и слабовидящих учащихся?

11. В чем состоят особенности бинокулярного зрения частичнозрячих и слабовидящих учащихся?

12. Почему необходима коррекционно-педагогическая работа по развитию зрительного восприятия частичнозрячих и слабовидящих учащихся?

Литература для аннотирования и конспектирования

 

1. Григорьева Л.П., Сташевский Л.В. Основные методы развития зрительного восприятия у детей с нарушением зрения. М., 1990. С.6-18

2. Зенден М. Человек родился слепым // Хрестоматия по ощущению и восприятию / Ю.Б.Гиппенрейтер, М.Б.Михалевой. М., 1975. С. 347-349








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 694. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия