Студопедия — Главенствующая потребность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Главенствующая потребность






 

Потребность, удовлетворенная согласно общественно-исторической норме, не заявляет о себе. Она не актуальна и не замечается самим субъектом.

Есть люди, ревностно оберегающие существующие в дан­ное время нормы удовлетворения всех своих потребностей; они всегда заняты той, удовлетворение которой идет, по их представлениям, хоть немного ниже нормы и в области наи­более доступной ценой минимальных усилий (значит, превы­шения самого скромного). Это - одна крайность. Другие так­же дорожат нормами, но не всеми в равной мере, и таких, вероятно, большинство. А есть и такие, кто к многим общим нормам склонны относиться небрежно - их индивидуальные нормы удовлетворения многих потребностей ниже среднего уровня, зато какие-то другие их потребности этот средний уровень значительно превышают. Это другая крайность. Таких людей называют «замечательными», «необыкновен­ными», а иногда «великими» или «общественным бедствием», по Т. Манну. Они потому и являются таковыми, что структу­ры их потребностей резко отличаются от общей усредненной нормы.

Если все потребности данного человека удовлетворены в соответствии с его индивидуальными нормами, что этот чело­век будет делать? Вопрос как будто бы риторический, но представить себе такое положение можно. Можно даже с уве­ренностью сказать, что если этот человек здоров, бодр, силен, - то он что-то будет делать. Значит, какая-то из его потреб­ностей все же не вполне удовлетворена, что-то его влечет к себе и чего-то ему недостает. Если это так, то остается пред­положить, что у него (то есть у каждого человека) какая-то потребность ненасытна.

Какая именно? Вероятно у каждого человека своя, чем-то отличная от всех других, но едва ли это может быть потреб­ность из числа биологических, поскольку они могут быть и бывают удовлетворены полностью. «Кто истинно думает, -писал А.П. Чехов А.С. Суворину, - что высшие и отдаленные цели человеку нужны так же мало, как корове, что в этих целях «вся наша беда», тому остается кушать, пить, спать или, когда это надоест, разбежаться и хватить лбом об угол сундука» (310, т. 11, стр.603).

В неисчислимом множестве потребностей каждого человека какая-то одна является главной. Она не осознается самим субъектом или осознается как нечто совершенно естественное, привычное, не допускающее ни малейших сомнений в своей правомерности. (В ней, может быть, и коренится главная сила фрейдовского «оно»?)

В существовании такой «главенствующей» потребности можно видеть проявление закономерностей, открытых акаде­миком А.А. Ухтомским. Во вступительной статье к публикации его писем Е. Бронштейн-Шур пишет: «По Ухтомскому, доми­нанта - это временно господствующий рефлекс, который в текущий момент трансформирует и направляет другие рефлек­сы и работу рефлекторного аппарата в целом. При этом раз­дражения из самых различных источников уже не вызывают обычных реакций, а лишь усиливают деятельность главен­ствующего, доминирующего в данный момент центра» (288, стр.251-252). «Человек подходит к миру и к людям, - пишет сам А.А. Ухтомский, - всегда через посредство своих доми­нант, своей деятельности. Старинная мысль, что мы пассивно отпечатлеваем на себе реальность, какова она есть, совершенно не соответствует действительности. Наши доминанты, наше поведение стоят между нами и миром, между нашими мысля­ми и действительностью»; «Каковы доминанты человека, та­ков и его интегральный образ мира, а каков интегральный образ мира, таково поведение, таковы счастье и несчастье, таково и лицо его для других людей»; <«...> доминанта являет­ся формирователем «интегрального образа» о действительнос­ти» (288, стр.253-264).

Главенствующая потребность человека есть характеризую­щая его доминанта; устойчивость ее относительна, но и пере­стройка сложна и мучительна - «это очень больно и трудно», пишет сам А.А.Ухтомский.

Устойчивость и сила главенствующей потребности опреде­ляют целеустремленность человека.

Вслед за концентрацией интересов на том, что связано с главенствующей потребностью, «сохраняет силу старая истина, как сказал Гете, - что мы имеем, в сущности, глаза и уши только для того, что мы знаем. Профессиональный музыкант слышит в игре оркестра каждый инструмент и каждый от­дельный тон, в то время как профан остается во власти мас­сового действия целого» (330, стр.644).

Так главенствующая потребность в зависимости от ее со­держания и силы трансформируется во множестве тех или других производных, все более и более конкретных, и высту­пает практически в сложных потребностях в качестве их учас­тника. В этом виде она может выглядеть как сходная с дру­гими, имеющими с нею мало общего. Среди пассажиров одного вагона могут быть спешащие на свадьбу и на похороны, на отдых и на работу. Все они могут выполнять почти одни и те же действия, а их разные главенствующие потребности (или близкие к ним производные) могут оставаться почти незаметными.

При этом значительную роль играет степень главенствова­ния, а далее и вследствие этого, то, какие места занимают другие важнейшие, хотя и подчиненные ей потребности дан­ного человека. Здесь сказывается работа упомянутых выше «четырех мозговых структур». Одного человека главенствую­щая потребность поглощает настолько, что вытесняет все дру­гие, и он пренебрегает общими нормами их удовлетворения; другой, напротив, не забывает и о других, и они (время от времени, то более, то менее) отвлекают его от главенствую­щей. Если в первом случае все, кроме главной, одинаково малозначительны, то во втором они могут выступать в слож­ной иерархии. К первому можно отнести суждение Ст. Цвейга о Бальзаке: <«...> он бессознательно подтверждает стократно изложенный им самим закон, согласно которому человек -мастер в своей сфере - становится тупицей, когда пытается проникнуть в сферу, ему чуждую» (303, стр.167).

Что значит «тупицей»? И почему «тупицей»? - Можно предполагать, что причина в том, что «в чужой сфере» не используется сверхсознание - интуиция, которая служит гла­венствующей потребности, и тем интенсивнее, чем сильнее она выделяется на фоне других.

А бывает и так, что главенствующая потребность находит­ся в постоянной борьбе с другой, претендующей на ее место. Тогда и интуиция мечется между ними. Вся эта картина мно­гообразия структур потребностей и их обслуживания осложня­ется еще и тем, что речь может идти о разных уровнях трансформации потребностей о потребностях различных степеней конкретности; на каждом уровне картина имеет дру­гой вид.

Вопроса о существовании главенствующей потребности у человека и о степени ее главенствования непосредственно ка­сается теория, предложенная Л.Н. Гумилевым для решения специальных вопросов истории и этнологии. Он пишет: «Не­равномерность распределения биохимической энергии живого вещества биосферы на поверхности Земли и за историческое время должна была отразиться как на поведении отдельных людей, так и целых коллективов в разные эпохи и в разных регионах, потому что человеческие организмы входят в био­сферу. Эффект, производимый вариациями описанной энергии, открыт нами и описан как особое свойство характера, на­званное нами пассионарность (от лат. Passio, ionis, f.)»; «Пассионарность - это характерологическая доминанта: это -непреоборимое внутреннее стремление (осознанное или чаще неосознанное) к деятельности, направленной на осуществление какой-либо цели, причем достижение этой цели, как правило иллюзорной, представляется данному лицу ценнее даже соб­ственной жизни» (83, стр.13); «Пассионарность - это органи­ческая способность организма абсорбировать энергию внешней среды и выдавать ее в виде работы. У людей эта способность колеблется настолько сильно, что иногда ее импульсы ломают инстинкт самосохранения как индивидуального, так и видово­го, вследствие чего некоторые люди, по нашей терминологии - пассионарии, совершают и не могут не совершить поступки, ведущие к изменениям их окружения» (84, т.2, стр.50); «Если мы примем за эталон импульс врожденного инстинкта само­сохранения (I), индивидуального и видового, то импульс пас-сионарности (Р) будет иметь обратный знак. Величина им­пульса пассионарности, соответственно, может быть либо больше, либо меньше, либо равна импульсу инстинкта само­сохранения. Следовательно, правомочна классификация особей на пассионариев (Р > I), гармоничных (Р = I) и субпассиона­риев (Р < I)» (83, стр.13).

Примеры «пассионариев», приводимые Л.Н. Гумилевым, говорят о том, что, по его терминологии, ими можно назы­вать людей с чрезвычайно сильной главенствующей потребно­стью, резко выделяющей их в среде. Он называет Наполеона, Александра Македонского, Яна Гуса, Жанну Д'Арк, протопо­па Аввакума, Мухаммеда и других, им подобных в этом от­ношении. Но понятие пассионарности, я полагаю, можно рас­сматривать как переходное - относящееся не только к личнос­тям, но и к энергетической характеристике определенных уча­стков биосферы Земли в определенное время. Присутствие в одном термине двух столь далеко, казалось бы, отстоящих одно от другого явлений и понятий может служить дополни­тельным подтверждением правомерности тех и других.

 

Самосохранение (нужда) и рост (развитие)

 

В различении «пассионариев» и «су б пасс и он ар и ев» можно ви­деть доведенные до максимальной остроты различия, которые некоторые современные психологи (Олпорт, Маслоу - США) оп­ределяют понятиями: «потребности нужды» (самосохранения) и «потребности роста» (развития). Те, кому свойственны пре­имущественно те или другие, этих различий не замечают. Как всегда, исходные потребности каждого для него настолько привычны и естественны, что отсутствие их он не может себе представить. Такова его природа. Причем для одного челове­ка «нуждой» может быть то самое, что для другого -«развитие». Понятия эти определяют не конкретное содержа­ние потребности, а направление и тенденцию в поисках конк­ретного содержания-представления о значимости искомого. Эти представления связаны, вероятно, с нормами, но не пря­мой непосредственной связью, поскольку отношение к норме определяется силой потребности и содержанием нормы.

Потребности «нужды» вытекают из ощущения недостачи че­го-то и.заключаются в стремлении эту недостачу восполнить. П.В. Симонов предпочитает называть их потребностями само­сохранения.

В потребностях «роста» (развития) отсутствует ощущение недостачи. Их характеризуют возникающие представления о привлекательности и о преспективе овладения этим привлека­тельным, влекущим к себе.

В каждой конкретной потребности есть и то и другое, но почти всегда с акцентом либо на том, либо на другом. В одном случае - влечет, потому что недостает, в другом -недостает, потому что влечет. Как в одной, вполне реальной потребности человека можно заметить тенденцию к тому или другому, так и в целостной структуре его потребностей мож­но видеть ту или другую преимущественную склонность. При­чем, разумеется, тот же человек иногда, в зависимости от внутренних и внешних обстоятельств, может в разных степе­нях обнаруживать ту или другую.

Одно и то же дело в соответствии со своими потребностями один человек делает с увлечением, другой - вынужденно; среди множества своих дел одни человек делает по влечению, другие -без него; один увлекается мелочами, вынужденно чередуя их в большом деле с тем, что совершенно на увлекает его; другому свойственно увлеченно мечтать о далеком и значительном и без увлечения, вынужденно выполнять простое и конкретное, необхо­димое для реализации влечений. Разнообразие потребностей, характеризуемых с этой их стороны, богато, и отличие потреб­ностей «нужды» от потребностей «роста» значительно.

Поскольку человек есть вершина эволюционного развития живых организмов на земле, можно предполагать, что по­требности «роста» больше характеризуют его, чем потребнос­ти «нужды», характерные для всех животных, вплоть до выс­ших. Это преимущество человека можно рассматривать как следствие его вооруженности, резко выделяющееся среди всех живых существ.

Смелость в процессе удовлетворения потребностей, способ­ность к риску, размеры притязаний в их трансформациях - все это зависит от уровня вооруженности. Но связь здесь, разумеется, не прямая. Человек, привыкший считать гроши, едва ли станет рас­точать сотни в момент разбогатения, а богатый мот с минуты обнищания не превратится в экономного скупца. Так же в прин­ципе на потребностях сказывается и любая другая вооружен­ность: здоровье, профессиональное мастерство, знания, обще­ственное положение - вплоть до «связей» и знакомств. Но и во всех этих случаях связь между «нуждой» и «ростом», с одной стороны, и вооруженностью - с другой, не прямая.

Преобладание потребности «нужды» либо потребности «рос­та» есть, следовательно определенная черта структуры потреб­ностей, не полностью воспитываемая окружающей средой. Может быть, она в некоторой степени предопределена интен­сивностью работы тех четырех структур, о которых речь шла выше как «об оперативном штабе желаний и побуждений»?

Может быть, повышенная интенсивность и производитель­ность работы гипоталамуса и миндалины дают тенденцию к рос­ту, развитию «пассионарности» - к склонности приспосабливать окружающую среду к потребностям, а интенсивность гиппо-кампа и неокортекса ведет к тенденции противоположной?

Если потребности «нужды» и потребности «роста» связаны с вооруженностью, то они связаны, далее, по-разному с различными потребностями, а вслед за тем и с возрастом. Минимальная воо­руженность ребенка ведет к преобладанию потребностей «нужды». Для всякой здоровой молодости характерны потребности рос­та, но для каждого молодого человека - не так как для лю­бого другого. К среднему возрасту, вероятно, должна возник­нуть некоторая стабилизация преимущественной тенденции, но и не без колебаний от «нужды» к «росту» и обратно в зави­симости от опыта и наличных условий. Для возраста пре­клонного и старости характерно опять, вероятно, преоблада­ние потребностей «нужды» - вследствие слабости.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия