Студопедия — Тенденции в смене норм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тенденции в смене норм






Выше уже шла речь о том, что между истиной и суевери­ем нельзя провести незыблемую границу, что суеверия совер­шенствуются, что среди них есть полезные человеческому об­ществу, а есть и совершенно необходимые. Все это относится и к нормам удовлетворения потребностей идеологических и этнических. В их рационально-рассудочной стороне обнаружи­вается их зависимость от социальных потребностей, со сторо­ны идеальной они обосновываются верой в непреложную истину, а со стороны биологической обходятся без обоснований -обоснования подразумеваются.

100-150 лет тому назад на Руси существовали нормы нрав­ственности, многие из которых современному человеку пред­ставляются предрассудками. После революции эти нормы под­верглись полному пересмотру, и пока он длился, была пора падения всякой нравственности; она сменилась новыми нор­мами; процесс их становления был длительным и трудным. Им на смену готовятся, вероятно, опять новые, которым при­надлежит будущее.

В разнообразии этих норм можно видеть, во-первых, их полную необходимость - предпочтительность чуть ли не лю­бой нормы отсутствию всякой - и, во-вторых, - две главные тенденции в замене одних норм другими, или два типа по­очередно сменяющихся тенденций.

Одна - рационалистическая - делает норму все более гиб­кой, по-разному толкуемой в разных социальных кругах и разными людьми, поэтому все менее общеобязательной; такова тенденция к освобождению от идеальных потребностей, от абсолютных истин, от суеверий, а также от биологических и этических привязанностей. Релятивизм этой тенденции ведет к безнравственности и к разрушению родственных связей, хотя сама тенденция эта в логических обоснованиях гуманистична в буквальном смысле слова и характерна для периодов отно­сительного демократизма достаточно развитой общественной жизни.

Другую тенденцию можно назвать авторитарной; она опи­рается преимущественно не на разум, а на авторитет, на не­мотивируемые кровные и национальные связи и находится в непосредственной зависимости от нормы удовлетворения иде­альных потребностей - от суеверия, господствующего в дан­ное время в данных условиях и насаждаемого диктатурой для укрепления своей власти. Эта тенденция укрепляет нравствен­ность, но делает ее все более безличной, жесткой, антигумани­стической - все более подчиняет ее содержание догмату той или другой веры или примитиву родства - этносу как тако­вому.

Историческое развитие норм идеологических и этнических потребностей идет, вероятно, по равнодействующей этих про­тивонаправленных тенденций - различных исходных потребно­стей - социальной и идеальной, биологической и социальной, с преобладанием то одной, то другой в каждой паре. Соци­альные потребности, трансформированные в конкретные «де­ла», вызывают прилив рационализма, и он расшатывает как категоричность норм нравственности, так и родственные свя­зи, подчиняя то и другое «делу» и пользуясь относительнос­тью принципов и недоказуемостью истин, лежащих в их осно­ве. Но расшатывание это ведет к дезорганизации человеческо­го общества, начиная с семьи, к инфляции всех моральных ценностей. Норма удовлетворения идеальных потребностей оказывается нарушенной, они. выходят на командное положе­ние, и все это проявляется в тоске по идеалам, в стремлениях к верованиям - к возникновению и укреплению новых суеве­рий. А одновременно и к усилению неудовлетворенных биоло­гических потребностей - семейных и родственных.

Потребность в вере, в авторитете делается на какое-то время господствующей; она обеспечивает успех очередному суеверию. Фанатические приверженцы распространяют его либо как усовершенствованную веру - новую религию, либо как новое средство удовлетворения социальных потребностей «для других». Здесь опять социальное сливается с идеальным с акцентом на том или другом. На этой двойственной основе возникает новая нравственность, поначалу преимущественно как норма удовлетворения идеальных потребностей.

Так же - если возникает в общественных отношениях уг­нетение какой-либо группы или прослойки по национальному или расовому признаку, то среди угнетенных обостряются этнические потребности. Искомое «место в обществе» и по­требность в справедливости выступают окрашенными биоло­гической категоричностью родственных привязанностей. Гос­подствующая норма корректируется или сменяется новой.

Как охранители старых норм, так в ответ и распространи­тели новых, влекут неподчиняющихся, оппозиционеров и ина­комыслящих на кол, на костер, на виселицу, гильотину или под топор, «к стенке», в лагеря или газовые камеры - в зави­симости от норм технической вооруженности данного времени.

Весь этот ассортимент способов распространять справедли­вость вначале служит обычно удовлетворению социальной потребности «для других». Его применяют борцы за права человека, за свободу, меньше всего заботящиеся о собственной выгоде. Но их самоотверженная деятельность достаточно быс­тро и незаметно переходит в руки тех, кто этими же сред­ствами удовлетворяет свою социальную потребность «для се­бя» - ведь таких всегда численно больше. Подмена происхо­дит постепенно и незаметно потому, что осуществляется она в конкретной деловой практике, в которой более или менее умело и глубоко скрыта. Впрочем, подмена эта может и не осознаваться - ведь исходные потребности обычно неотдели­мы от их обладателя, и он их просто не замечает.

Дж. Неру отметил это: «Не вызывает никаких сомнений, что основатели великих религий принадлежали к числу самых великих и благородных людей, которых знал мир. Но их уче­ники и те, кто их сменил, часто были весьма далеки от вели­кого и доброго» (197, стр.83).

Когда человеческое общество стабилизируется новой нор­мой истины и основанной на ней нравственностью - идеаль­ные потребности выполнили свою роль на командном посту общественной жизни. Они отходят. На первый план выступа­ют опять, как им положено, потребности социальные; они требуют разумной организации дела. Нормы нравственности все больше переходят в сферу потребностей социальных и посте­пенно расшатываются. Идеалы бледнеют, линяют и все более цинично и откровенно делаются средствами укрепления и улучшения занимаемых мест «для себя», места все больше классифицируются по рангам деловым, служебным. Вместе с развитием производительных сил повышается норма удовлет­ворения биологических потребностей, обостряются потребности социальные и нужда в их идеальных обоснованиях. Весь цикл подлежит повторению на новом уровне - по спирали.

Развитие производительных сил обеспечивает повышение уровня цикла потому, что в идеалах, овладевающих массами после разложения и дискредитации старых норм, всегда функ­ционирует неистребимая социальная потребность «для других» (затем, правда, перерождающаяся, но вначале очевидная), а идеальная сторона новой нравственности опирается на веру в конечное торжество добра и веру в существование абсолютной истины. Как ни искажается то и другое в нравственности, подчиненной эгоизму, воспоминание о них остается. Поэтому новая норма суеверий и нравственности оживляет эти воспо­минания и стремится их превысить и. в совершенствовании представлений о справедливости, и в догматике веры, с ис­пользованием в том и другом достижений науки.

Вероятно, «идеологические» потребности существуют у каждого нормального человека, и они всегда занимают доста­точно значительное место в иерархии его потребностей. Но весьма разнообразны не только силы этих потребностей у разных людей, но и их состав - удельный вес в них потреб­ностей идеальных или социальных. Главенствуют либо те, либо другие; чем более преобладание одних, тем яснее слу­жебная, подчиненная роль других. Они выступают то как нормы социального поведения, то как нормы представлений о истине. В том и другом виде они функционируют как гиб­ридные «идеологические» потребности.

В этнических потребностях, вероятно, наиболее устойчиво и прочно преобладание потребностей социальных. Расовые и национальные вспыхивают лишь в условиях острой неудовлет­воренности; но в этих условиях они выступают иногда и с подавляющей силой.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия