Студопедия — ЗАДАНИЕ 1: Прочитайте и посмотрите представленный материал и напишите небольшое (1 - 3 стр.) эссена тему:«Что такое счастье и достижимо ли оно в земной жизни человеком».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАДАНИЕ 1: Прочитайте и посмотрите представленный материал и напишите небольшое (1 - 3 стр.) эссена тему:«Что такое счастье и достижимо ли оно в земной жизни человеком».

Христианская антропология.

ЗАДАНИЕ №2. ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

ЗАДАНИЕ 1: Прочитайте и посмотрите представленный материал и напишите небольшое (1 - 3 стр.) эссена тему:«Что такое счастье и достижимо ли оно в земной жизни человеком».

При пересылке результатов работы ( эссе ) просьба называть файл своей фамилией, для удобства преподавателя.

Наверное нет в нашей жизни понятия так близкого и такого далёкого для каждого человека как счастье. Это действительно онтологическое понятие выражающее стремление и духовное устроение каждого человека. Вот что по этому поводу пишет Эдуард Асадов в своём стихотворении «Что такое счастье»?[1]

1. Что же такое счастье? Одни говорят:- Это страсти: Карты, вино, увлеченья - Все острые ощущенья.   2. Другие верят, что счастье - В окладе большом и власти, В глазах секретарш плененных И трепете подчиненных. 3. Третьи считают, что счастье - Это большое участие: Забота, тепло, внимание И общность переживания.   4. По мненью четвертых, это С милой сидеть до рассвета, Однажды в любви признаться И больше не расставаться. 5. Еще есть такое мнение, Что счастье - это горение: Поиск, мечта, работа И дерзкие крылья взлета!   6. А счастье, по-моему, просто Бывает разного роста: От кочки и до Казбека, В зависимости от человека!

 

И так действительно, счастье зависит от внутреннего содержания человека. Это может быть материалистическое счастье – «быть частью материи». Об этом пишет Семён Кирсанов в стихотворении «Этот мир».

 

1. Счастье - быть частью материи, жить, где нить нижут бактерии;   2. жить, где жизнь выжить надеется, жить, где слизь ядрами делится;   3. где улит липкие ижицы к листьям лип медленно движутся.   4. Счастье - жить в мире осознанном, воздух пить, соснами созданный;   5. быть, стоять около вечности, знать, что я часть человечества;   6. часть мольбы голосом любящим, часть любви в прошлом и будущем;   7. часть страны, леса и улицы, часть страниц о революции.   8. Счастье - дом, снегом заваленный, где вдвоем рано вставали мы;   9. где среди лисьих и заячьих есть следы лыж ускользающих...   10. Шар земной, мчащийся по небу! Будет мной в будущем кто-нибудь!   11. Дел и снов многое множество все равно не уничтожится!   12. Нет, не быть Раю - Потерянным! Счастье - быть частью материи.

И в этом плане материалист, вождь Мировой Революции, гонитель христианства в Росси - В.И. Ленин был особо счастливым человеком, судя по стихотворению Ярослава Смелякова «Счастливый человек»:

 

1. Я был, понятно, счастлив тоже, когда влюблялся и любил или у шумной молодежи свое признанье находил.   2. Ты, счастье, мне еще являлось, когда не сразу, неспроста перед мальчишкой открывалась лесов и пашен красота.   3. Я также счастлив был довольно не каждый день, но каждый год, когда на празднествах застольных, как колокол на колокольне, гудел торжественно народ.   4. Но это только лишь вступленье, вернее, присказка одна. Вот был ли счастлив в жизни Ленин, без оговорок и сполна? 5. Конечно, был. И не отчасти, а грозной волей главаря, когда вокруг кипело счастье штыков и флагов Октября.   6. Да, был, хотя и без идиллий, когда опять, примкнув штыки, на фронт без песен уходили Москвы и Питера полки.   7. Он счастлив был, смеясь по-детски, когда, знамена пронося, впервые праздник свой советский Россия праздновала вся.   8. Он, кстати, счастлив был и дома, в лесу, когда еще темно... Но это счастье всем знакомо, а то - не каждому дано.

В позитивной психологии применяется, в частности, следующая формула счастья: Счастье = глубокое удовлетворение жизнью + максимум положительных эмоций + минимум негативных эмоций. Причем, положительные эмоции связаны со счастьем в настоящий момент, а глубокое удовлетворение — со счастьем в долгосрочном периоде. В этом плане характерно стихотворение Николая Асеева Что такое счастье? Соучастье.

 

1. Что такое счастье? Соучастье в добрых человеческих делах, в жарком вздохе разделенной страсти, в жарком хлебе, собранном в полях.   2 Да, но разве только в этом счастье? А для нас, детей своей поры, овладевших над природой властью, разве не в полетах сквозь миры?!   3. Безо всякой платы и доплаты, солнц толпа, взвивайся и свети, открывайтесь, звездные палаты, простирайтесь, млечные пути! 4. Отменяя летоисчисленье, чтобы счастье с горем не смешать, преодолевая смерть и тленье, станем вечной свежестью дышать.   5. Воротясь обратно из зазвездья и в слезах целуя землю-мать, мы начнем последние известья из глубин вселенной принимать.   6. Вот такое счастье по плечу нам — мыслью осветить пространства те, чтобы мир предстал живым и юным, а не страшным мраком в пустоте.  

Некоторые мыслители и поэты считают что важно не само счастье а путь к нему. Об этом пишет Аполлон Майков в своём стихотворении «В чем счастье»?

 

В чем счастье?.. В жизненном пути   Куда твой долг велит - идти, Врагов не знать, преград не мерить, Любить, надеяться и - верить.  

С ним совершенно не согласен Игорь Северянин, который пишет (Стансы (Счастье жизни...)):

 

Счастье жизни - в искрах алых, В просветленьях мимолетных, В грезах ярких, но бесплотных, И в твоих очах усталых.   Горе - в вечности пороков, В постоянном с ними споре, В осмеянии пророков И в исканьях счастья - горе.  

Но все эти рассуждения связаны и «придавлены» одним, но очень тяжелым бременем – страхом смерти. Счастье здесь рассматривается только в земном масштабе. И в этом же масштабе рассматривается человек. Поэтому, по мысли вышеприведённых поэтов, и сама мысль о смерти уже убивает счастье. Об этом пишет Зинаида Гиппиус в стихотворении «Счастье».

 

Есть счастье у нас, поверьте, И всем дано его знать. В том счастье, что мы о смерти Умеем вдруг забывать. Не разумом, ложно-смелым. (Пусть знает,— твердит свое), Но чувственно, кровью, телом Не помним мы про нее.   О, счастье так хрупко, тонко: Вот слово, будто меж строк; Глаза больного ребенка; Увядший в воде цветок,— И кто-то шепчет: «Довольно!» И вновь отравлена кровь, И ропщет в сердце безвольном Обманутая любовь.   Нет, лучше б из нас на свете И не было никого. Только бы звери, да дети, Не знающие ничего.    

Но человек это образ Божий. Поэтому ему очень неуютно в этой малой лачуге с этим есенинским «глупым счастьем». Он хочет вырваться на новый ему неизвестный, но очень светлый и чистый мир. Но одним это не удаётся, и они остаются в неволе, которую сами с измальства создали им родители и они сами как герой стихотворения «Элегия» (Счастлив, кто с юношеских дней...) Николая Языкова:

 

Счастлив, кто с юношеских дней, Живыми чувствами убогой, Идет проселочной дорогой К мечте таинственной своей!   Кто рассудительной душою Без горьких опытов узнал Всю бедность жизни под луною, И ничему не доверял!   Зачем не мне такую долю Определили небеса? Идя по жизненному полю, Твержу: мой рай, моя краса, А вижу лишь мою неволю!  

А другие, например как св. царь и пророк Давид обрели своё земное и неземное счастье в Боге. «Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его,» (Пс. 26:4).

То есть Счастье высшее – неземное, бессмертное. Которое предназначено человеку как образу Бога. Непосредственно в Священном Писании слово счастье встречается всего один раз: «Видишь, счастье их не от их рук. - Совет нечестивых будь далек от меня!» (Иов.21,16). Тем не менее, каждый человек думает и мечтает о своём счастье. С точки зрения Христианского учения счастье человека это жизнь с Богом и в Боге. Вот например:

а). о. Вадим Леонов пишет[2]: «Поскольку Бог есть высшее Благо, то совершенствование в Боге – это одновременно и восхождение к блаженной жизни, к истинному СЧАСТЬЮ. В этом и заключалось предназначение человека: не просто жить с Богом, но преображаться и возрастать в Нем, тем самым достигая новых степеней блаженства. По мысли свт. Василия Великого, «человек – это тварь, получившая повеление стать богом» [3].

 

б). Об этом же пишет М.В. Бахтин в своём учебном пособие «Счастье и блаженство». (см. прикреплённый файл ГЛАВА III. «Проблема счастья в свете христианской антропологии»).

 

в). Профессор Московской Духовной Академии и семинарии, доктор богословия Алексей Ильич Осипов в Общественной лекции "Что такое счастье" (МДАиС) [4] говорит:

Счастье является внутренним состоянием человека и не зависит от степени его обеспеченности материальными благами, в подтверждение чего он приводит историю, случившуюся с игуменом Никоном (Воробьёвым), который «в юности был заражён идеями прогресса, свободы, равенства, братства». Как-то раз о.Никона потрясла опубликованная в газетах информация о самоубийстве сверхобеспеченного двадцатилетнего сына миллионера по причине несчастной любви. Осипов задаётся вопросом: «А что же тогда счастье?» И отвечает: «Это радость!» и вспоминает два случая:

1. первый из которых случился с о. Никоном Оптинским, последним насельником Оптинского монастыря, арестованным в 1929 году. Алексей Ильич рассказывает: "Его обрили, остригли, сняли с него все монашеские одежды, надругались над ним полностью, посадили со шпаной, там он заболел туберкулёзом… Но ему удавалось передавать письма. В одном из последних писем строка: «Счастью моему нет предела, я наконец узнал, что такое "Царство Божие внутри вас есть"».

Второй случай взят из жития великомученника Евстратия, жившего в третьем веке. Богослов говорит, что «когда с него [Евстратия] снимали кожу… вдруг у него необыкновенно озарилось лицо и он воскликнул: „Мучение это суть радость рабам твоим“. Мучители были настолько потрясены, что некоторые из них бросили орудия казни и тут же сказали: „Я христианин!“ Им тут же снесли головы, конечно». По словам А. И. Осипова: «Христианство даёт человеку возможность приобрести истинное счастье»[5].

 

ЗАДАНИЕ 2 (тест авт. проф. Тетерский С.В. адаптирован - Абрамовым С.И.)

Вам предлагается ответить на вопросы и выполнить следующие задания:

 

1. Назовите Ваш любимый литературный персонаж. (Можно персонаж мультфильма, художественного фильма. Можно «сборный»).

2. Напишите, как по – Вашему, он был счастлив?

3. Если Вы ответили «Да», то почему если «Нет», тоже назовите пять - семь основных положений его счастья (несчастья).

4. При встрече с ним, какие бы советы Вы дали ему для достижения счастья или какие бы отметили его успешные шаги по достижению счастья?

5. О встрече с ним кому бы Вы рассказали в первую очередь?

 

Ответы на данные вопросы Вы можете оставить у себя и при желании выслать проверяющему. Разбор результатов исследования будет проводится очно, во время семинарских занятий.


[1] Все стихи приводятся по эл. подборке «Стихи русских поэтов про жизнь и счастье» http://ruspoeti.ru/stihi/life/happiness/

 

[2] Леонов Вадим священник. Основы Православной антропологи. Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2013. —456 c. Стр. 30.

[3] Григорий Богослов, свт. Слово 43. Надгробное Василию, архиепископу Кесарии Каппадокийской // Собрание творений: В 2 т. Репринт. Т. 1. – СТСЛ, 1994. С. 633.

[4] См. Православный видеоканал "Духовное образование" http://www.youtube.com/watch?v=MUBGjTmXDRU

[5] см. http://www.youtube.com/watch?v=bsQmdz05Lsc




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | ЛЕКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия