Студопедия — За последние четыре года существенная часть всех средств программы модернизации здравоохранения республики была направлена на преобразование сферы детского здравоохранения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

За последние четыре года существенная часть всех средств программы модернизации здравоохранения республики была направлена на преобразование сферы детского здравоохранения.






Возросли возможности для диагностики и лечения - только за прошлый год более чем на 10% сократился уровень детской смертности. Улучшились условия пребывания маленьких пациентов и их мам в больницах и поликлиниках.

Республика первая в России начала использовать мобильные диагностические центры, которых было закуплено 5 единиц за прошедшие 4 года. В республике активно развивается система телемедицинского консультирования, что позволяет существенно расширить географию получения пациентами наиболее квалифицированной медицинской помощи.

Произошло переоснащение службы скорой медицинской помощи современным санитарным автотранспортом. Всего в 2013 году приобретено 118 новых автомобилей скорой медицинской помощи. Кроме того, было приобретено передвижных 6 флюорографов и 2 маммографа, 1 диагностический комплекс. Всего за 4 года было приобретено 151 единица автотранспорта для медицины в целом.

Совершенствуется медицинская помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях - на это в 2013 году привлечено более 200 миллионов рублей из федерального бюджета. Республикой потрачено более 50 миллионов рублей за 2013 год и 65 миллионов рублей за последние 4 года.

В настоящее время в учреждениях здравоохранения республики организованы травматологические центры, проводятся капитальные ремонты объектов здравоохранения, на базе которых организована медицинская помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

Ведётся работа по формированию здорового образа жизни и профилактике хронических неинфекционных заболеваний. В 2013 году для развития этого направления поступило 25,6 миллиона рублей федеральных субсидий. За четыре года было вложено 65 миллионов рублей федерального и республиканского бюджетов.

Строительство 21 такого объекта осуществлялось в течение 2013 года. Завершены строительные работы на 14 объектах. Возведение ещё 7 ФАПов будет завершено во втором квартале 2014 года. Ввод в эксплуатацию - до конца 2014 года.

Продолжилась реализация программы «Земский доктор». Всего за период её реализации «подъемные», а это 1 миллион рублей для врачей и 350 тысяч рублей для специалистов со средним медицинским образованием, получили 93 врача и 15 средних медицинских работников, прибывших для трудоустройства на село.

Повысилась обеспеченность врачами сельских учреждений здравоохранения. 13 фельдшерско-акушерских пунктов были укомплектованы медицинскими работниками после длительного периода их отсутствия, в том числе в 2013 году - 5 ФАПов.

За четырёхлетний период было отремонтировано более 400 объектов здравоохранения, построено и реконструировано 30 учреждений.

В течение последних четырех лет было приобретено более 4300 единиц оборудования. Это ангиографы, маммографы, флюорографы, видеоэндоскопическое и ультразвуковое оборудование, магнитно-резонансные и компьютерные томографы. Приобретён томограф с уникальными возможностями для диагностики патологии сердца. Закуплены, более сотни аппаратов искусственной вентиляции легких, в том числе для выхаживания маловесных младенцев, инкубаторы для недоношенных детей.

За 3 года на проект модернизации системы общего образования за счет средств федерального и республиканского бюджетов было выделено более 2,7 миллиарда рублей.

За 4 года построено 12 школ в сельских районах республики, в том числе 2 школы в 2013 году - это начальная школа - детский сад в Мыелдино и селе Замежная. В 2013 году приобретено 30 школьных автобусов на замену тех, что не соответствуют ГОСТу. За четыре года приобретено 85 школьных автобусов, которые ушли в 18 муниципальных образований. Существенно обновлён парк школьных автобусов в Усть-Куломском, Сыктывдинском, Прилузском, Корткеросском, Сысольском, Усть-Цилемском и Усть-Вымском районах.

В 2013 году приобретено 380 комплектов лабораторного оборудования в кабинеты химии и биологии, более 4000 единиц спортивного инвентаря, 77 комплектов медицинского оборудования для 8 муниципальных образований. Организована поставка 1770 единиц технологического оборудования для оснащения школьных столовых.

За четырёхлетний период закуплено более 8 тысяч единиц учебно-производственного оборудования, 600 комплектов лабораторного оборудования, более 7000 единиц спортивного инвентаря и оборудования, 5600 единиц технологического оборудования, 234 комплектов медицинского оборудования.

Особое внимание уделяется вопросам повышения доступности дошкольного образования. Так, за 4 года введено 27 дошкольных образовательных учреждений за счет строительства и возвратов в систему дошкольного образования зданий детских садов, 30 отремонтировано. В 2013 году было введено более полутора тысяч мест в дошкольных образовательных учреждениях. За последние четыре года было введено более 6 тысяч мест. Развиваются вариативные формы дошкольного образования: группы кратковременного пребывания детей, консультативные пункты различной направленности, группы по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста.

Услуги дошкольного образования получают практически все дети республики в возрасте от 3 лет. Данный показатель выше среднего значения по Российской Федерации [80,7% - Прим.] и по Северо-Западному федеральному округу [92,9% - Прим.].

Что касается детей от 1 года до 3 лет, то проблема дефицита мест в детских садах будет решена в течение трёх лет.

В сфере высшего образования нам удалось сохранить два высших учебных заведения, имевших по оценке Министерства образования России признаки неэффективности - Сыктывкарский госуниверситет и Коми педагогический институт. Создали университетский комплекс, тем самым вывели учебные заведения из критической «красной» зоны, провели совместный прием.

Впервые за долгие годы был реализован масштабный комплекс мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений культуры и искусства. За четыре года построены и введены в эксплуатацию здания 4-х муниципальных учреждений культуры, капитально отремонтированы 14 муниципальных учреждений культуры, а также Национальная галерея, Национальная детская библиотека им.Маршака, Воркутинский драматический театр.

В учреждениях культуры 20 муниципальных образований начато обновление оборудования и музыкальных инструментов, планомерно ведутся работы по информатизации.

За полтора года проведена информатизация библиотек и музеев региона. В два раза за последние два года до 50 тысяч просмотров выросло число обращений читателей к электронным ресурсам Национальной библиотеки.

В прошлом году впервые за последние двадцать лет начато обновление музыкальных инструментов и учебного инвентаря всех 44-х детских музыкальных, хореографических, художественных и школ искусств.

Благодаря привлечению грантовых средств удалось не только приобретать новые инструменты и оборудование, но и реализовать в 2013 году крупные событийные проекты: XI межрегиональная выставка «Российский Север», постановка балета Чайковского «Щелкунчик», межрегиональный фестиваль «Хоровые ассамблеи Севера», музыкальный фестиваль «Шедевры и премьеры», обменные гастроли «Мосты дружбы» с Театром на Литейном и театрами городов финно-угорских регионов, персональная выставка работ Зураба Церетели, концерт камерного оркестра Миланской оперы и многие другие.

В 2013 году театры и концертные организации посетило на 18,7 тысяч человек, а музеи региона - на 35 тысяч человек больше, чем в 2012 году.

В прошлом году возобновили практику закупа произведений профессиональных авторов республики в различных видах и жанрах искусства. Этой практики не было в минувшие 25 лет.

За два минувших года в результате конкурсного отбора Экспертным советом в сфере культуры и искусства были отобраны и приобретены государственными учреждениями культуры и искусства 138 работ профессиональных авторов.

Приобретённые произведения изобразительного искусства переданы в фонды музеев республики, музыкальные произведения вошли в репертуар концертных исполнителей, произведения драматургии переданы в театры для постановок новых спектаклей, работы мастеров декоративно-прикладного искусства активно используются в выставочной деятельности музеев и библиотек.

За минувшие три года более поставлено и капитально возобновлено более ста новых театральных постановок, концертных программ и номеров.

В минувшие годы наряду с существующими создали новый брендовый праздник - мультифестиваль «Ыбица».

2011 год - Год ребенка, основная цель которого - создание в регионе благоприятных условий для семей, имеющих детей, и развития юных жителей республики. 1,8 млрд. рублей - такова сумма финансового обеспечения мероприятий Года ребенка.

Была улучшена материально-техническая база медицинских и образовательных организаций республики, оказана государственная поддержка семьям, имеющим детей. Расширены возможности специализированной помощи бездетным семьям, приняты меры для повышения доступности и качества образования, организована поддержка детей, нуждающихся в особой защите и заботе.

Особое внимание было уделено решению жилищного вопроса для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Повторюсь, что за 4 года 656 детей-сирот получили жильё. В частности, введен в эксплуатацию многоквартирный дом для этой категории ребят в Зеленеце. В Визинге была реконструирована секция общежития под 12 квартир для последующего предоставления их детям-сиротам.

2012 году - Год молодежи, нацеленный на поддержку и реализацию социально значимых инициатив нового поколения. Реализовано 23 крупных молодежных проекта по здоровьесберегающим технологиям, получили развитие добровольческие движения, была улучшена среда для развития интеллектуального и творческого потенциала молодежи, налажено содействие в развитии молодежного предпринимательства. По итогам Года молодёжи уже в 2013 году создан Республиканский центр поддержки молодежных инициатив.

2013 год - Год спорта, прежде всего, был отмечен масштабной модернизацией отрасли физкультуры и спорта. Достигнуты цели - возрос уровень обеспеченности спортобъектами, стало больше людей занимающихся спортом. Четверть жителей республики систематически занимаются физической культурой и спортом. Это выше, чем в среднем по России [21,84% - Прим.]. По этим показателям республика занимает второе место по Северо-Западу и лидирующие позиции по стране.

Добиться этого удалось за счёт строительства и реконструкции спортивных объектов, приобретения спортивного оборудования и инвентаря.

Проводилась активная пропаганда физической культуры и здорового образа жизни. Республика стала победителем Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди группы из 30 субъектов России с численностью населения до 1 миллиона человек.

В республике функционирует 40 детско-юношеских спортивных школ, в которых занимаются более 22 тысяч человек. Республика удерживает лидирующие позиции в зимней Спартакиаде учащихся России («серебро» в общем зачете 2013 года среди субъектов Северо-Западного федерального округа России).

Развитие спорта высших достижений в республике осуществляет Центр спортивной подготовки сборных команд. В прошлом году подготовку прошли 85 спортсменов по 7 видам спорта: лыжные гонки, биатлон, пулевая стрельба, плавание, бокс, вольная борьба, лыжные гонки и биатлон.

Спортсменами республики в 2013 году завоевано 229 призовых мест на всероссийских и международных соревнованиях. При этом за четыре года было завоёвано 748 призовых мест.

За четыре года построено 30 спортивных сооружений: 4 крытых катка с искусственным льдом в Сыктывкаре Сосногорске, Усинске и Печоре, 2 универсальных спортивных комплекса в Ухте и Сосногорске, 1 плавательный бассейн в Емве, 15 лыжных баз и 8 универсальных спортивных площадок. Реконструировано 7 спортивных объектов.

Капитально отремонтировано 2 спортивных объекта в Инте - Дворец спорта «Западный» и «Дворец спорта для детей и юношества».

Все 4 года работы республика стремились к увеличению доходов населения, уделяя особое внимание повышению зарплат бюджетникам.

В целом, за 4 года зарплата бюджетников выросла на 57%. Следует заметить, что выросла средняя заработная плата по республике - её рост составил за 4 года 43%.

Зарплата педагогов общеобразовательных учреждений доведена до средней заработной платы в регионе. У педагогов дошкольного образования - практически до среднего уровня в сфере общего образования.

За 2013 года рост заработной платы врачей составил 118%, среднего медицинского персонала - 125%, зарплата младшего медицинского персонала выросла на 43% и у социальных работников - на 45%.

Заработная плата педагогов общеобразовательных и дошкольных учреждений увеличилась на 51% и 55% соответственно, педагогов учреждений дополнительного образования - на 57%, в учреждениях культуры - на 60%.

С 1 октября 2013 года на 5,5% возросла зарплата остальных категорий работников, в том числе руководителей учреждений, общеотраслевых рабочих и служащих.

Проделана существенная работа в социальной отрасли. За последние четыре года удалось значительно снизить очередность в дома-интернаты для пожилых граждан и инвалидов. Если на начало 2010 года очередь на устройство в дома-интернаты состояла из 378 человек, то к началу 2014 года очередность в интернаты общего профиля сведена к «нулю», в психоневрологические сокращена до 200 человек.

Подобных результатов удалось достичь благодаря вводу в эксплуатацию новых учреждений, например дом-интернат в Нижнем Одесе, расширению существующих - интернаты в Ухте, Кунибе, Усогорске и Печоре, открытию стационарных отделений в Троицко-Печорском и Усть-Куломском районах.

Кроме заботы об одиноких пожилых гражданах и инвалидах, внимание уделялось развитию инфраструктуры для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации - были открыты в новых зданиях социально-реабилитационные центры в Инте, Троицко-Печорском районе, переведено в новое здание реабилитационное отделение для детей-инвалидов «Надежда» в Сыктывкаре.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 296. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия