Студопедия — В республике создана и постоянно развивается система предоставления социальных пособий, в том числе и в связи с рождением и воспитанием детей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В республике создана и постоянно развивается система предоставления социальных пособий, в том числе и в связи с рождением и воспитанием детей.






С 2011 года матерям, родившим третьего или последующих детей выплачивается региональный семейный капитал - 150 тысяч рублей. Уже выдано более 3,7 тысячи сертификатов, в том числе 1,7 тысячи сертификатов - в 2013 году. 83% воспользовавшихся выплатой семей направили эти средства на улучшение жилищных условий.

Второй год предоставляется ежемесячная денежная выплата семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей - до достижения ребенком возраста трех лет. К началу текущего года получателями выплаты стали 607 детей. Размер выплаты на севере республики - 11263 рубля, на юге - 8550 рублей.

Беременным женщинам, проживающим в труднодоступных местностях нашей республики, возмещаются расходы на проезд к месту консультации, родов и обратно. Эта мера была предложена гражданами в рамках формирования «народного бюджета» и оказалась очень востребованной у населения. Также как и другая выплата - ежемесячная компенсация в 3000 рублей ухаживающим за ребенком-инвалидом.

Для решения проблемы сиротства, в прошлом году были продолжены выплаты 200 тысяч рублей при усыновлении ребенка, а при усыновлении детей, имеющих отклонения в развитии, 250 тысяч рублей.

Детям-сиротам возмещаются расходы на проезд к месту лечения и обратно, однократно оплачивается текущий или капитальный ремонт жилья.

С начала 2010 года выплачивается региональная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума неработающим пенсионерам, в том числе детям-инвалидам. В 2013 году её ежемесячно получали почти 16 тысяч человек.

С 2011 года организовано предоставление ряда новых видов социальных выплат. Например - больным гемодиализом оплачивается проезд к месту лечения и обратно, введено пособие на проезд для одиноких граждан старше 80 лет, появились социальные гарантии и компенсации оленеводам, введена республиканская единовременная денежная выплата гражданам, удостоенным звания «Почетный гражданин Республики Коми».

Ещё из нового - появились единовременные денежные выплаты народному дружиннику и добровольным пожарным в случае причинения увечья, а также членам семьи - в случае их гибели.

В республике организовано предоставление бесплатной юридической помощи, которую в 2013 году получили более 1100 граждан. Правительство оказывает содействие деятельности некоммерческих организаций занятых решением социально значимых вопросов. За период 2011-2013 годов на эти цели было выделено более 165 миллионов рублей.

Безусловным государственным приоритетом является забота о гражданах пожилого возраста. За прошлый год на поддержку социально-значимой деятельности Советов ветеранов по реализации проектов поддержки пожилых людей направлено 4,9 миллиона рублей, а всего за последние 4 года - более 18 миллионов рублей.

Мероприятиями в рамках реализации социальных проектов ежегодно было охвачено более 25 тыс. человек. На базе Республиканского социально-оздоровительного центра «Максаковка» прошли оздоровление с 2010 года 2,8 тысячи человек.

Созданы и работают мобильные социальные бригады и «школы по уходу за пожилыми людьми», организовано обучение пожилых людей основам компьютерной грамотности, реализованы мероприятия по увеличению занятости пенсионеров. За 2011-2013 годы прошли обучение по повышению компьютерной грамотности более 2,8 тыс. граждан пожилого возраста.

На поддержку деятельности общественных движений в 2013 году из бюджетов разных уровней направлено более 3 миллионов рублей. Расширяется область функционирования коми языка. Для диаспор шести регионов России организована подписка на коми-язычные печатные издания, предоставляются учебники коми языка и организуются курсы по его изучению.

Крайне востребованы мультимедийные продукты. В республике созданы компьютерные раскладки на коми языке для разных операционных систем, система проверки правописания, электронные он-лайн и офф-лайн словари. Все компьютерные разработки находятся в свободном доступе в сети Интернет.

Важное внимание уделяется системе социального заказа. В 2013 году в 2 раза увеличен объем средств на выпуск учебников и социально значимой литературы. Издано 27 наименований литературы на коми и русском языках общим тиражом 25070 экземпляров. В прошлом году был увеличен заказ на издание учебно-методической литературы.

Сегодня функционирует 150 кабинетов коми языка и литературы. Все они оснащены мультимедийным оборудованием.

На коми языке выходят 8 печатных изданий, еще 3 издания выходят на русском и коми. Ещё семь изданий один раз в месяц выпускают страничку на коми языке. Все имеют собственные сайты.

Национальное телевидение представлено Коми республиканским телевизионным каналом «Юрган» и филиалом ВГТРК «Коми гор», работает интернет-радиостанция «Коми народное радио», вещающая на коми языке в круглосуточном режиме.

Ежегодно выпускаются мультимедийные и музыкальные диски на государственных языках республики. На сегодня изданы и широко используются в учреждениях образования и культуры мультимедийные диски по творчеству известных коми поэтов и писателей Ивана Куратова, Виктора Савина, 125-летие которого отметили в прошлом году, Вениамина Чисталева, Серафима Попова. В сети интернет в свободном доступе есть мультимедийные программы и компьютерные игры по изучению коми языка, а также современные коми песни.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия