Студопедия — Специальные положения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специальные положения






Содержание вопросов, один правильный ответ на которые предлагается студенту выбрать из числа нескольких вариантов (минимум четырех), излагаются как в формате теоретических вопросов в соответствии с учебной программой курса и нормами УК РБ, так и в форме примеров из следственно-судебной практики (в том числе и смоделированных в учебных целях).

В этой связи, как представляется, повышенную сложность представляют вопросы именно второго формата (практические казусы). Чтобы определить один правильный ответ из числа предложенных вариантов, в подобных ситуациях студент должен руководствоваться определенной системой (набором) навыков, выработанных наукой и практикой применения норм уголовного законодательства.

С позиции науки уголовного права и сложившейся следственно-судебной практикой решить конкретный казус уголовно-правового содержания означает выполнить действия по установлению юридического тождества между признаками совершенного общественно опасного деяния (преступления) и признаками конкретного состава преступления, т.е. квалифицировать содеянное по нормам УК.

При этом мыслительная логическая деятельность студента, изучающего содержание предложенного казуса, на пути к достижению конечной цели, т.е. выбора правильного варианта ответа, должна проходить несколько этапов (стадий), совокупность которых называется процессом уголовно-правовой оценки (квалификации).

Как указывалось ранее, наукой уголовного права и следственно-судебной практикой выработаны определенные схемы действий (алгоритм мышления и действий) в рамках процесса правовой оценки общественно опасного поведения физического лица на предмет установления его тождества с описанием в конкретной норме Особенной части УК с применением положений уголовно-правовых институтов Общей части УК.

С учетом отдельных специфических особенностей изучаемой с/дисциплины «Квалификация преступлений» студентам предлагается руководствоваться следующим вариантом алгоритма процесса правовой оценки конкретного факта общественно опасного поведения, изложенного в тестовом вопросе:

Первый этап. На основании совокупности изложенных в содержании тестового вопроса обстоятельств осуществляется выделение из всего многообразия признаков тех данных, которые, по мнению студента, могут иметь уголовно-правовое значение и позволяют ответить на первичные вопросы:

v какой тип правоотношений имеет место (административно-правовые, гражданско-правовые, уголовно-правовые);

v имеет ли место событие преступления (что совершено, общая версия);

v имеются ли обстоятельства, которые в соответствии с положениями уголовного закона исключают признание совершенного общественно опасного деяния преступлением.

В целом уже на этом этапе, определив тип правонарушения, студент может условно («на глазок») выбрать из предложенных вариантов одно или два направлений для продолжения их дальнейшего анализа.

Второй этап – это действия, направленные на выявление первичных признаков состава преступления. Как правило, на этом этапе устанавливаются значимые в уголовно-правовом отношении признаки объекта уголовно-правовой охраны, объективной стороны преступления. Здесь же студентом могут быть сформулированы квалификационные версии в качестве частных гипотез, соответствующих фактическим обстоятельствам, т.е. практически выявляются группы родственных составов преступлений, которые можно «примерить» к исследуемому факту.

В результате круг «примеряемых» правовых норм сужается до уровня раздела, а далее – и главы УК, отражающей родовой объект преступления. На данном этапе представляется возможным с достаточно высоким уровнем точности сделать вывод о том, что совершенное преступление было направлено, например, против жизни и здоровья (глава 19 УК) или против порядка управления (глава 33 УК) и т.д.

Третий этап – действия, направленные на выявление группы всех смежных (родственных) составов, которые по своему фактическому и уголовно-правовому содержанию могут быть «примерены» к анализируемому факту. Например, хищение имущества совершено тайно или открытым способом, убийство по мотивам ревности или в связи с общественной деятельностью потерпевшего.

На четвертом этапе по мере исследования указанных в вопросе данных о фактических обстоятельствах, их совокупной оценки с последующей проверкой каждой из выдвинутых версий осуществляется разграничение смежных составов преступлений и выбор конкретной уголовно-правовой нормы, по которой подлежит квалификация содеянного (статья, часть, пункт конкретной нормы УК).

Именно на этом этапе студент обязан установить фактически тождество юридически значимых признаков реального общественно опасного деяния признакам состава конкретного преступления, предусмотренного конкретной уголовно-правовой нормой и указанного в рассматриваемом вопросе в качестве единственно правильного.

Если в тестовом вопросе предлагается выбрать правильный вариант ответа на основе сравнительного анализа близких по содержанию норм Особенной части УК, то логически-поисковую деятельность предлагается проводить в том числе с учетом положений Общей части УК по следующим позициям:

· вид диспозиции данной статьи;

· категория преступления по характеру и степени общественной опасности;

· вид состава преступления по степени общественной опасности;

· объект преступления и его виды, если имеется – предмет преступления и его признаки;

· объективная сторона преступления (при этом следует назвать все обязательные признаки объективной стороны данного состава преступления, его вид по конструкции объективной стороны и момент окончания преступления;

· субъект преступления (если есть – признаки специального субъекта);

· субъективная сторона преступления (при этом студенты должны раскрыть конкретное для анализируемого состава содержание критериев (моментов) вины, учитывая вид состава преступления по конструкции объективной стороны);

· раскрыть содержание квалифицирующих признаков состава преступления, указав при этом, к каким элементам состава они относятся.

При выборе правильного варианта ответа на основе сравнительного анализа с другими вариантами студенты должны исходить из того, что все фактические обстоятельства, изложенные в задачах, предполагаются установленными и доказанными. Если в вопросе не указано иное, то основания и условия уголовной ответственности презюмируются. Например, при правовой оценке поведения лица следует считать, что оно является вменяемым и достигло возраста уголовной ответственности.

Необходимо иметь в виду, что ответы на ряд спорных вопросов, заложенных в конструкцию многих тестов, содержатся не только в нормах, которые изучаются в данной конкретной теме курса, но и в ранее изученных нормах.

Следует помнить, что с учетом предъявляемых требований к организации самостоятельной работы студента при разработке (учебно-практическом моделировании) условий большинства тестовых заданий в их текст специально включены обстоятельства, содержащие в себе информацию разного уровня юридической сложности. Содержание тестовых вопросов преимущественно относятся как к положениям Общей, так и Особенной частей УК.

Вопросы задания должны быть прочитаны внимательно с тем, чтобы ни одна деталь не осталась неучтенной, так как нередко именно она содержит необходимые для верного решения данные. Обычно в содержании предлагаемого к исследованию казуса ничего лишнего не бывает, каждый фактический признак имеет уголовно-правовое значение или, напротив, подчеркнуто не имеет уголовно-правового значения. Из всех терминов содержания казуса студент должен путем правового и грамматического толкования последовательно выбрать слова, характеризующие обстоятельства, имеющие уголовно-правовое значение, и только после этого продолжить анализ ситуации.

Важным этапом решения является поиск правовых норм, в соответствии с которыми оно принимается, их анализ и сопоставление. В основе этого лежит хорошее знание УК РБ, умение свободно в нем ориентироваться, усвоение закона и теоретических положений по всем ранее изученным темам. В случае отсутствия акта действующего уголовного законодательства, регулирующего определенные общественные отношения, должны применяться соответствующие акты законодательства СССР, если они не противоречат национальному законодательству («О применении на территории Республики Беларусь законодательства СССР» – Закон РБ от 28.05.1999 г. // НРПА РБ. 1999. № 42).

Студенты обязаны учитывать условие, что с 1 января 2001 г. утратили силу некоторые постановления Пленума Верховного Суда РБ (постановление Пленума Верховного Суда РБ от 29.03.2001 г. № 3 «О признании утратившими силу некоторых постановлений Пленума Верховного Суда РБ» // Судовы веснік. – 2001. – № 2. – С. 19 – 20). Однако до принятия новых постановлений Пленума Верховного Суда рекомендуется использовать положения утративших силу постановлений Пленума Верховного Суда СССР в части, не противоречащей статьям нового УК, как сложившуюся судебную практику по соответствующим категориям уголовных дел.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия