Студопедия — СТАНОВЛЕНИЕ ТИФЛОПСИХОЛДОГИИ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТАНОВЛЕНИЕ ТИФЛОПСИХОЛДОГИИ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ






Интерес к духовной жизни слепых уходит своими корнями в глубокую древность. На протяжении многих веков религиозные представления мешали подлинно научному пониманию психологии слепых.

Первая попытка дать материалистическое толкование психической деятельности слепых принадлежит француз-скому энциклопедисту Д. Дидро.

Начало систематического обучения слепых явилось толчком к возникновению тифлопедагогики, что стало объ ективной предпосылкой становления тифлопсихологии.

Первые исследования психики слепых (вторая половина XIX в.) были проведены в основном самими слепыми ме-тодом интроспекции. В это же время появляются и первые экспериментальные исследования, предметом которых, являлись ощущения, представления, память лиц с дефектами зрения.

В начале XX века начинается стихийный процесс формирования тифлопсихологии как самостоятельной отрасли психологии. Этому процессу препятствовала существовав­шая в то время точка зрения, согласно которой слепота не оказывает практически никакого влияния на психическую деятельность человека и что особенности, имеющиеся у слепых, вполне могут изучаться в рамках общей психо­логии.

Методологической основой большинства буржуазных концепций в тифлопсихологии был и остается идеализм. Согласно одной из распространенных точек зрения слепота не может влиять на1- психическое развитие, а в ряде случа­ев она (слепота) является стимулятором сверхнорматив­ного формирования психических свойств (сверхкомпен­сации).

Представители другого направления буржуазной тиф­лопсихологии строили свои теории на философии сенсуа­лизма и ассоциативной психологии, они рассматривали чувственный опыт как единственную основу познания, ут­верждали, что слепота отрицательно влияет на психичес­кое развитие. Но это правильное в принципе положение в связи с ограниченностью самого материалистического сен­суализма развивалось по ложному пути. В результате тифлопсихологи данного направления пришли к крайне реакционным выводам, согласно которым слепые пред­ставляют собой особый психический тип, страдающий хроническим и ничем не компенсирующимся сужением всех сфер психической жизни.

Зарождение тифлопсихологии в России относится к 80-м годам прошлого столетия. В русской дореволюционной тифлопсихологии имело место как рационально-идеалисти­ческое, так и сенсуалистическое направление, подобно тому как это было в Западной Европе.

Богатое наследие И. М. Сеченова, И. П. Павлова, идеи В. М. Бехтерева, Н. Н. Ланге, А. Ф. Лазурского и других ученых-материалистов, а также русских революционных демократов не нашло отражения в дореволюционной тиф­лопсихологии.

После Великой Октябрьской социалистической револю­ции возникли благоприятные условия для развития тифло­психологии на основе диалектического и исторического материализма. Именно это способствовало преодолению методологического кризиса в психологии.

Развитие тифлопсихологии на основе марксистско-ле нинской философии было связано не только с борьбой про-тив откровенно идеалистических направлений, но и с био-логизаторскими течениями, имевшими место в середине 20-х — начале 30-х годов.

Наиболее крупный вклад в становление советской де­фектологии внес выдающийся советский психолог Л. С. Вы­готский, его учение о сложной структуре дефекта.

Разработка диалектического метода исследования пси­хики аномальных детей и четкое определение предмета ис­следования позволили тифлопсихологии занять вполне оп­ределенное место среди других отраслей психологической науки.

Значительный вклад в тифлопсихологию послевоенного периода внесла М. И. Земцова. В ее работе «Пути компен­сации слепоты» был обобщен накопленный к этому времени фактический материал, сделан ряд принципиально-важны!; выводов о влиянии слепоты на психическое развитие и за-кономерности компенсации возникающих отклонений, по-казана диалектика взаимоотношений двух основных фак-торов компенсации — биологического и социального.

В последующие годы наряду с тотально слепыми объ­ектом исследования тифлопсихологов становятся частипнозрячие и слабовидящие. Расширяется и возрастной контййг гент испытуемых. Происходит дифференциация тифлопси­хологии. В настоящее время идет процесс становления возрастной, педагогической и социальной тифлопсихологии.

При изучении данной темы следует уделить внимание вопросам становления тифлопсихологии как самостоятель­ной отрасли психологической науки, ее связям с общей психологией. Наиболее отчетливо следует представить сход­ство и различие в основных направлениях буржуазной тифлопсихологии (рационализм и сенсуализм).

Необходимо обратить внимание на своеобразие разви­тия тифлопсихологии в дореволюционной России.

Чрезвычайно важными являются вопросы становления дефектологической науки в СССР, особенно ее развитие на основе марксистско-ленинской философии.

При проработке темы требуется кратко сформулировать основные положения современной советской тифлопсихо­логии, в частности взгляды на формирование личности в условиях сенсорной депривации.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия