Студопедия — МЫШЛЕНИЕ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЫШЛЕНИЕ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ






Мышление, являясь обобщенным и опосредованным отражением существенных признаков, связей и отношений объективного мира, будучи высшей ступенью познава­тельной деятельности, возникает и развивается на основе чувственного отражения. Однако связь мышления с ощу­щениями, восприятиями и представлениями не исчерпыва­ется его односторонней зависимостью от количества и качества чувственных данных, а имеет двусторонний харак­тер. Возникая и развиваясь на базе «живого созерцания» (В. И. Ленин), мышление в свою очередь оказывает кор­ригирующее влияние на процессы чувственного познания, проявляющееся в первую очередь в осознанности и обоб­щенности образов.

Полная или частичная утрата функций зрения, ограничивая количественно ощущения и восприятия, снижая полноту, точность и дифференцированность чувственного отражения внешнего мира, в той или иной степени сказы­вается на процессе интеллектуального развития. Однако (отсутствие или неполноценность зрительных впечатлений не может остановить или исказить до неузнаваемости общий ход развития мышления, так как основные физичес­кие, пространственные и временные свойства и отношения (движущейся материи с достаточной полнотой отражаются сохранными анализаторными системами.

Функции мышления при слепоте не имеют никаких принципиальных отличий от его функций у нормально ви дящих. Однако выпадение или серьезные нарушения функ­ций зрения затрудняют процесс восприятия, в частности формирование целостного образа, его дифференцирован­ное™ и возможность выделения существенных признаков и широких обобщений. В связи с этим мышлению слепых приходится проделывать дополнительную по сравнению с нормой работу, преодолевая относительную сукцессив-ность осязательных образов слепых, их фрагментарность, схематизм, восполняя многочисленные пробелы чувствен­ного познания.

Одной из детерминант компенсации дефектов психиче­ского развития, обусловленных сужением сенсорной сфе­ры, является такое фундаментальное свойство мышления, как опосредованность, позволяющее ему опосредованно, при помощи умозаключений, раскрыть сущность недоступ­ных для восприятия предметов и явлений.

В. И. Ленин писал, что представление не может схва­тить движения в целом, например не схватывает движе ния с быстротой 300000 км в 1 секунду, а мышление схватывает и должно схватить. Очевидно, что возможность чувственного отражения при патологии зрения существен­но ограниченно, и целый ряд данных о внешнем мире сле­пые могут получить и получают опосредованно, косвенным путем, благодаря работе мышления. Особо следует под­черкнуть, что, хотя человеческое мышление специализиру­ется на выявлении существенных связей и отношений и их обобщении, оно отражает также свойства и сущность объектов. Именно эта возможность отражать свойства и сущность объектов в их общих и существенных определе» ниях лежит в основе материалистического понимания ком пенсаторной функции мышления. Не абстрактные схемы, не символы, а вполне реальные конкретные представления, образы воображения и понятия, отражающие недоступные для непосредственного восприятия объекты, формируются у слепых и слабовидящих в результате опосредованного отражения, что способствует расширению и углублению познавательных возможностей.

Изучая мышление, буржуазные тифлопсихологи исхо­дили из ненаучных механистических, идеалистических и других философских и общепсихологических концепций, что, естественно, отразилось на их теоретических постро­ениях.

Наиболее распространенная концепция утверждала, что потеря зрения способствует более раннему, быстрому развитию логического мышления у слепых, нежели у нор­мально видящих. Основываясь на рационалистических и идеалистических философских построениях, тифлопсихологи этого направления разрывали единство чувствен­ного и логического, противопоставляли образное и поня­тийное, не видели диалектики перехода от ощущения к мысли.

Возникшая в западноевропейской тифлопсихологии и берущая свое начало от Вюрцбургской школы «чистого» мышления концепция преимущественного по сравнению с нормой развития логического мышления слепых, утвер­ждавшая его более быстрое и раннее по сравнению со зрячими развитие, в своей основе имела антидиалектиче­ское положение, согласно которому чувственные данные не только не способствуют, но, напротив, препятствуют развитию мышления. А отсюда следовало, что, чем мень­ше ощущений вторгается в «фиксационную точку созна­ния» (А. А. Крогиус), тем интенсивнее работает мысль, тем глубже сосредоточение слепых на своем внутреннем мире. А это будто бы открывает широкие возможности для научного и художественного творчества, особенно в обла­сти математики, музыки, литературы.

Однако подобные утверждения являются умозритель­ными, так как не подтверждены ни практикой слепых, ни экспериментами, а немногочисленные примеры слепых, до­стигших высокого уровня интеллектуального развития, свидетельствуют лишь о принципиальной возможности вы­сокого умственного развития при отсутствии зрения, но никак не могут доказать более раннего и быстрого разви­тия мышления, достигающего более высокого, нежели в норме, уровня. Еще более наивными и не выдерживаю­щими критики являются попытки обосновать независи­мость мышления от чувственного познания, а также отри­цательное влияние последнего на мыслительную деятель­ность.

Противоположную позицию занимали тифлопсихологи, развивавшие концепцию, согласно которой слепота тормо­зит и ограничивает развитие мышления. Эта тифлопсихо-логическая концепция является вариантом ассоциативной теории, широко распространенной в психологической нау­ке конца XIX — начала XX века.

Представители этого направления правильно замечали, что недостатки в области чувственного познания неизбеж­но должны сказаться в сфере мышления, однако сведение содержания мышления к представлениям, уподобление мыслительных процессов течению ассоциации различной сложности привело их к отрицанию возможности компен­саций дефекта, к утверждению фатальной неизбежности ограниченности умственного развития слепых.

Несмотря на полярность взглядов, тифлопсихологов, утверждавших преимущественное развитие мышления сле­пых, либо, напротив, его ограниченность, объединяет не­диалектический подход к процессу познания, неспособ­ность увидеть соотношение и взаимосвязь чувственного и логического, что и приводит в результате либо к разрыву, либо к отождествлению последних.

Подлинно научный подход к чрезвычайно важным про­цессам мышления при дефектах зрения возможен только с позиций диалектического материализма, рассматриваю­щего мыслительную деятельность в неразрывной связи с чувственным познанием, утверждающего их единство.

Мыслительные процессы, являясь актами познания, раскрывают закономерности существования объективного мира. Выявление связей, отношений, а также основных свойств и сущности явлений и объектов действительности осуществляется посредством мыслительных операций.

Очевидно, что успешность этих операций на уровне чувственного отражения зависит от сохранности и степени развития анализаторного аппарата.

Глубокие нарушения функций зрения, влекущие за со­бой затруднения в сфере восприятия, затрудняют также и операции анализа и синтеза отражаемых и являющихся объектом познания различных сторон действительности. Это объясняется, с одной стороны, недостаточно полным. отражением свойств и признаков объектов, а с другой относительной сукцессивностью осязательного и нарушен ного зрительного восприятия, препятствующих формировав нию целостного образа, в результате чего страдают срав нение и дифференцировка. Эти же причины лежат и в ос нове трудностей, испытываемых слепыми при вычленении наиболее существенных, характерных свойств и связей объектов познания.

Одной из наиболее важных мыслительных операций яв-ляется сравнение, т. е. установление степени тождестве или различия при сопоставлении двух или нескольких объектов. Хотя сравнение представляет собой относител но элементарную форму познания, его важная роль опре­деляется тем, что оно наряду с анализом или синтезом включается почти во все мыслительные операции.

В операции сравнения, основанной на анализе-синтезе, при наличии серьезных дефектов арения также наблюда­ются определенные затруднения, особенно на уровне чув­ственного познания. Невозможность или сложность полу­чения ряда чувственных данных при полной или частичной утрате зрения препятствует тонкому различению и диффе-ренцировке объектов, а следовательно, д их сравнению. Разумеется, недостаточная глубина сравнения на чувст­венном уровне не может не отразиться на научно-тео­ретическом мышлении, так как и при. сравнении понятий необходима опора на их конкретное содержание, при­чем чем сложнее мыслительная задача, тем более час­то приходится опираться на конкретные, чувственные дан­ные. Недостаточно тонкий анализ, страдающий из-за суждения сферы чувственного познания, часто приводит к установлению тождества или различия либо по несу­щественным, либо по слишком общим, генерализованным признакам, в результате чего сравнение не способствует вычленению характерных признаков и существенных связей.

На операции сравнения основаны классификация и си­стематизация, т. е. объединение объектов по сходным при­знакам, их мысленная группировка. Обнаружилось, что часто наблюдающееся у слепых выделение несущественных или чрезмерно общих признаков препятствует правильной классификации и систематизации.

К операциям мыслительной деятельности относятся также абстрагирование — отвлечение от одних сторон объекта при одновременном выделении других; обобще­ние— объединение объектов на основе общих существен­ных признаков; конкретизация — применение обобщенных знаний к частным, конкретным случаям. В основе всех этих операций лежит анализ-синтез, наряду с которыми могут выступать и другие операции, например обобщение может вестись через сравнение. Упомянутые операции не были предметом специального изучения в тифлопсихологии, однако, исходя из диалектико-материалистического поло­жения о единстве чувственного и логического, а также опираясь на факты, свидетельствующие о трудностях, ис­пытываемых слепыми при анализе-синтезе, можно с до­статочной уверенностью полагать, что дефекты в сфере чувственного познания отражаются в той или иной степе­ни на всех мыслительных операциях.

Таким образом, полная или частичная утрата зрения, сужая сенсорную сферу, затрудняя и обедняя чувственное познание, отрицательно влияет на развитие аналитико-син-тетнческой деятельности и мышления слепых.

Однако эти недостатки не делают мышление слепых необратимо неполноценным, так как в процессе обучения и воспитания в значительной мере устраняется основная причина замедленного развития мышления — пробелы в сфере чувственных, конкретных знаний. Направляв и ор­ганизуя восприятие, расширяя и уточняя круг представле­ний, формируя на их основе полноценные понятия, учитель специальной школы тем самым способствует успешному развитию системы операций мыслительной деятельности слепых.

Наиболее существенные изменения во взаимоотношении субъекта и объекта отражения, при которых влияние аномальных факторов наименее выражено и возможность адекватного отражения максимальна, наблюдаются в про­цессе обобщенного опосредованного логического познания.

В форме понятий при дефектах зрения наиболее адек­ватно отражается и закрепляется в виде знаний объектив­ная действительность.

Однако, выделяя понятия как важную форму компенсации недостаточности представлений, следует иметь в ви­ду, что адекватное обобщение и опосредованное отражение возможно только тогда, когда понятийные знания под­крепляются конкретными чувственными данными, в отли­чие от фиктивной компенсации, основанной на формирова­нии лжепонятий и вербальных знаний.

Сужение сферы чувственного познания, возникающее при слепоте, отражается в области мышления в первую очередь именно на формировании понятий и последующем оперировании ими. Наиболее характерной особенностью мышления слепых является дивергенция, т. е. расхождение, двух взаимопереплетенных и взаимообуславливающих сто­рон отражения действительности — чувственного и логического.

Усваивая исторически сложившиеся понятия, сущест­вующие в словесной форме, и не получая в то же время в индивидуальном опыте соответствующих чувственных, конкретных знаний, слепые приобретают формальные, отор­ванные от жизни знания. Эти знания (понятия) неполно­ценны, так как в них разорваны объективно взаимосвязанные стороны действительности — единичное (отражающееся в представлениях) и общее (отражающееся в поня­тиях).

Отсутствие конкретного, чувственного наполнения понятий ведет не только к формализму, но и к искажению их содержания.

Догматическое усвоение понятий и формальное опери­рование ими могут быть преодолены путем конкретизации знаний, формирования новых и коррекции имеющихся представлений на основе широкого использования нагляд­ных пособий, ознакомления слепых с натурными объекта­ми. В этой связи следует отметить, что один из основных дидактических принципов — принцип наглядности имеет для слепых особо важное значение, так как только на его основе возможно нормальное усвоение понятий, которые по своей природе не могут не опираться на наглядные об­разы действительности. Дивергенция чувственного и логи­ческого в понятиях слепых приводит к тому, что у них часто можно наблюдать неверные либо формальные суж­дения и умозаключения.

Выше отмечалось, что в тифлопсихологии делались по­пытки охарактеризовать мышление незрячих как логичес­кое (теоретическое), обосновать их неспособность к на­глядно-образному отражению действительности. Такого рода взгляды имеют идеалистическую сущность и ведут в теоретическом плане к разрыву чувственного и логическо­го, а в плане практическом утверждают вербалиэм обуче­ния слепых. Несостоятельными оказываются также попыт­ки охарактеризовать незрячих как логический тип, в от­личие от ослепших и частичнозрячих, относимых некото­рыми авторами соответственно к смешанному и наглядно-образному типам.

Сокращение чувственного опыта у слепых приводит к затруднениям при «сличении мысли и вещи», к преиму­щественному оперированию понятиями, но это вовсе не означает, что их мышление становится логическим.

Имеются все основания утверждать, что формирование видов и типов мышления при дефектах зрения проходит через те же этапы, что и в норме, и логическое (теорети­ческое) мышление может развиваться только на основе высокоразвитого наглядно-действенного и наглядно-образ­ного мышления.

Итак, мыслительная деятельность слепых подчиняется в своем развитии тем же закономерностям, что и мышле­ние нормально видящих. И хотя сокращение чувственного опыта вносит определенную специфику в этот психический процесс, замедляя интеллектуальное развитие и изменяя содержание мышления, оно не может принципиально из­менить его сущности. Отмеченные выше отклонения в развитии мышления от нормы могут быть в значительной степени преодолены в результате обучения, направленного на формирование полноценных знаний, в которых чувствен- ное и понятийное представлены в единстве.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2782. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия