Студопедия — ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРИЕНТАЦИЯ СЛЕПЫХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРИЕНТАЦИЯ СЛЕПЫХ






Ориентация представляет собой процесс определения че­ловеком своего местоположения в пространстве при помо­щи какой-либо системы отсчета.

Для определения своего местоположения в пространстве необходимо локализовать себя в определенной точке, на пример в определенном пункте местности, а также локали­зовать окружающие предметы. В результате этой операции человек определяет форму и величину окружающего про­странства и его заполненность.

Ориентацию в пространстве можно определить как про­цесс решения трех задач, которые принято называть выбор направления, сохранение направления, обнаружение цели. Решение этих задач необходимо для ориентации в любом пространстве — для ближней ориентации в малом прост­ранстве, когда непосредственно воспринимаются ориентиры, по которым определяется положение, и для дальней ориентации в большом пространстве, когда ориентиры на­ходятся вне зоны восприятия (видимости, слышимости, осязания).

В буржуазной идеалистической тифлопсихологии нару­шения ориентации при слепоте объяснялись с позиций рецепторной теории, рассматривавшей пространственное раз-личение как функцию симультанного зрения и отрицавшей возможность представления пространства на основе сукцес-сивного осязательного восприятия.

Однако действительная причина трудностей, испыты­ваемых слепыми в ориентировочной деятельности, заключается не в том, что человек при помощи осязания и других сохранных видов восприятия якобы неспособен отра­зить пространственные признаки и отношения внешнего мира, а в том, что при слепоте, во-первых, сужается поле и снижается точность и дифференцированность восприятия пространства и соответственно пространственных представлений, а во-вторых, значительно ограничивается Возможность воспринимать мир дистантно. Указанные причины затрудняют формирование навыков пространственной ориентировки, делают невозможной в ряде случаев ее автоматизацию.

Выпадение или нарушение функций зрения, играюще­го в пространственной ориентировке нормально видящих ведущую роль, выдвигает у слепых на первый план другие анализаторы. Советская тифлопсихология исходит из положения, ут­верждающего, что в восприятии пространства участвует вся система сохранных анализаторов. В зависимости от характера объекта то один, то другой анализатор, функ­ционируя совместно с остальными, может выдвигаться на первый план.

Пространство, в котором приходится ориентироваться слепым, обычно различается по протяженности, заполнен­ности и т. п., что и определяет ведущую роль того или ино­го анализатора. В. С. Светловым разработана классифинация ориентировки по характеру пространства, в котором она совершается.

Помимо внешних органов чувств, при ориентировке слепых широко используются и другие виды чувствитель­ности: вибрационная, температурная, статическая.

Взаимно дополняя друг друга, объединяясь в процессе восприятия в сложные комплексы, слуховые, кожные, мышечно-суставные, обонятельные, вибрационные, статические, а у частичнозрячих и зрительные ощущения доста­точно подробно информируют слепых об окружающем пространстве, благодаря чему они при известном навыке оказываются в состоянии успешно решать задачи выбора, сохранения направления и обнаружения цели.

Ориентация в пространстве есть процесс практического применения пространственных представлений, среди кото­рых для ориентации в большом пространстве наиболее важную роль играют топографические представления. То­пографические представления — это представления о ме­стности, возникающие на основе восприятия и локализации объектов в пространстве. Топографические представления являются сложной совокупностью образов памяти, в кото­рых отражается форма, величина, удаленность объектов и направление, в котором они расположены по отношению к какой-либо точке отсчета.

Формирование топографических представлений, так же как и пространственных представлений вообще, происхо­дит в результате отражательной, условнорефлекторной деятельности мозга. В совокупной, интегративной дея­тельности многих анализаторных систем при восприятии пространства ведущая роль принадлежит двигательному анализатору.

Топографические представления выступают в двух ви­дах, различающихся по уровню обобщенности: представления типа карта-путь и карта-обозрение.

Для топографических представлений типа карта-путь характерны конкретность и постепенность прослеживания: пространственных отношений. Ориентация в пространстве на основе этих представлений имеет сукцессивный харак­тер: в ходе ориентации воспроизводятся и сравниваются с данными восприятия представления о всех ориентирах, находящихся между отправными и конечными пунктами. Представления такого рода являются первичными, разви­ваясь раньше, чем представления типа карта-обозрение. При слепоте конкретное, сукцессивное прослеживание пространственных отношений является наиболее распро­страненным способом ориентации. Именно с этим связана ограниченность автоматизма в ориентировке без участия зрения.

Представления второго типа — карта-обозрение — ха­рактеризуются одномоментностью мысленного охвата про странственных отношений, свойственных тому или иному замкнутому пространству. При ориентировке, основанной на представлениях типа карта-обозрение, одномоментно, симультанно воспроизводится вея совокупность простран­ственных отношений в виде плана определенной ме­стности. Представления этого типа формируются на основе представлений типа карта-путь в результате их обобщения, а также; выделения в виде схемы основно­го направления, расстояния и наиболее важных ориен­тиров.

Существование у слепых тех же видов топографических представлений, что и у зрячих, еще раз показывает, что в основе ориентации в пространстве лежит работа не од- ного зрительного анализатора, а активное практическое отражение пространственных отношений в результате ин­тегративной деятельности всех анализаторных систем. Возможность формирования у слепых топографических представлений типа карта-обозрение подтверждает непра-вомерность противопоставления зрительного, симультанного осязательному, сукцессивному восприятию.

При изучении темы Пространственная ориентировка слепых студенты должны, помимо фактического материала, хорошо усвоить несколько принципиальных положений, без знания которых невозможно осуществлять конкретную работу по обучению ориентировке слепых в школах или реабилитационных центрах.

Изучение данного раздела должно быть связано с изу­чением темы «Восприятие слепых», а конкретно с вопро­сом о восприятии пространства слепыми. Принципиальная возможность восприятия пространства слепыми является тем фундаментом, на котором зиждется возможность ори­ентации в пространстве. Также чрезвычайно важным яв­ляется положение о возможности формирования у слепых топографических представлений. Здесь надо помнить о том, что многие буржуазные тифлологи отказывали слепым в возможности иметь «образ пространства» и соответст­вующие топографические представления. Трудовая дея­тельность слепых, практика их общения, самообслужива­ния отрицает эти ошибочные воззрения.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 607. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия