Студопедия — К ПЕДАГОГУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К ПЕДАГОГУ






Ковалько В.И.

К56 Школа физкультминуток (1-4 классы): Практические раз­работки физкультминуток, гимнастических комплексов, под­вижных игр для младших школьников.. — М.: ВАКО, 2005. — 208 с. — (Мастерская учителя).

I5ВN 5-94665-199-4

Педагоги смогут повысить свое профессиональное мастерство" сберечь здоровье учащихся, сделать уроки эмоционально насыщенны­ми, живыми и интересными. В книге собран в целостной системе цен­ный методический материал. Здесь даются подробные разработки:

— физкультминуток с дифференциацией по урокам: письма, чтения, окружающего мира, музыки;

— подвижных игр на уроках и динамических переменах;

— адаптированных к начальной школе оздоровительных упражнений и гимнастических комплексов.

Учителя также найдут материал для работы с родителями учащихся: в книге описаны комплексы упражнений, которые должен выполнять ребенок во время выполнения домашних заданий.

Новая книга известного педагога Валентины Ковалько адресо­вана учителям начальных классов, педагогам групп продленного дня, родителям.

УДК 796 ББК 74.200

15ВЫ 5-94665-199-4 © ООО «ВАКО», 2005


К ПЕДАГОГУ

Поступление в школу - важнейший момент в жизни каждого ре­бенка. Педагоги, воспитатели и родители должны помочь ребенку в преодолении трудностей, вставших перед ним.

Организм ребенка младшего школьного возраста отличается не­завершенностью развития важных для школьного обучения органов и функциональных систем (центральной нервной системы, зрительного и слухового анализаторов, опорно-двигательного аппарата). В связи с этим правильно организованный учебно-воспитательный процесс способствует не только качественному овладению общеучебными умениями и навыками для школьника, но и благоприятному росту и развитию ученика, укреплению его здоровья.

К учебно-воспитательному процессу предъявляются особые тре­бования:

— строгое регламентирование учебной нагрузки (количество уро­
ков в течение дня, недели и года);

- учет динамики умственной работоспособности учащихся в течение дня, недели и учебного года.

Учебные занятия в школах должны начинаться не ранее 8 ч утра (при этом проведение нулевых уроков запрещается) и заканчиваться во вторую смену не позже 18 ч; учащиеся начальной школы должны обучаться в первую смену; в целях облегчения процесса адаптации первоклассников в первых классах должен применяться «ступенча­тый» режим учебных занятий с постепенным наращиванием учебной нагрузки: в сентябре - 3 урока продолжительностью 35 мин; со второй четверти — 4 урока по 35 мин каждый; со второго полугодия количество уроков определяется недельной учебной нагрузкой, продолжитель­ность каждого урока не должна превышать 40-45 мин; для обучающих­ся в первых классах в течение года организовываются дополнительные недельные каникулы; продолжительность перемен между уроками должна быть не менее 10 мин, а большой перемены (после двух или грех уроков) - 30 мин.

В оздоровительных целях общеобразовательные учреждения должны создавать условия для удовлетворения естественной потребности


школьников в движении. Эта потребность может быть реализована посредством ежедневной двигательной активности учащихся в объеме не менее 2 ч: проведение гимнастики до учебных занятий (5—6 мин в младшей и средней школе, 6—8 мин — в старшей; физкультминутки на уроках (5 мин) в младшей и средней школе; подвижные игры на всех переменах (1-4-й классы - 15-20 мин; 5-9-й классы - 35-45 мин; 10-11-й классы - 15—20 мин); уроки физкультуры (не менее 2 ч в не­делю для всех классов); внеклассные формы спортивных занятий, об­щешкольные соревнования, Дни здоровья, самостоятельные занятия физкультурой (1-й класс - 10-15 мин, 2-4-й классы - 15-20 мин; 5-8-й классы - 20-25'мин; 9-10-й классы - 25-30 мин; 11 класс -30-35 мин).

В объем максимально допустимой недельной нагрузки учащихся наряду с обязательными должны входить все часы дополнительных занятий (факультативных, групповых, индивидуальных).

Правильно составленное расписание учебного дня школьника предупреждает появление переутомления.

Экспериментально доказано, что биоритмологический оптимум работоспособности у детей школьного возраста имеет два основных пика. Первый подъем приходится на интервал 9-11 ч (в эти часы от­мечается наибольшая эффективность усвоения материала при на­именьших психофизиологических затратах организма). Поэтому в расписании уроков для младших школьников основные предметы должны проводиться на 2—3-м уроках.

Начиная с 12 ч, работоспособность учащихся начинает падать, заметно снижаясь к 14 ч.

Во второй половине дня начинается новый подъем, с 16 до 18 ч работоспособность остается достаточно высокой.

Неодинакова умственная работоспособность учащихся и в течение учебной недели. Ее уровень в начале недели (понедельник) довольно низок, нарастает к середине недели и в конце недели (пятница, суб­бота) вновь падает. Поэтому распределять учебные нагрузки в течение недели нужно таким образом, чтобы наибольший ее объем приходился на вторник и (или) среду.

Урок—основная форма учебного труда школьников. За период обу­чения в школе каждый ученик проходит через 10 000 уроков. Естествен­но, что и психическое, и физическое состояние школьника напрямую за­висит от того, насколько грамотно эти уроки были сконструированы.

Школьный урок продолжительностью 35-40 мин для первых классов и 45 мин для 2-11-х классов включает в себя пять основных моментов:

- организационный момент;

- проверка домашнего задания;

- объяснение нового материала;

 

- закрепление полученных знаний;

- задание на дом.

Такая последовательность режимных моментов урока предусмат­ривает динамику изменений функционального состояния организма учащегося и его работоспособности:

I период (врабатывания) совпадает с организационным моментом и
характеризуется всплеском функциональных изменений, предшествую­щих началу работы (до 5-7 мин), несогласованностью действий, отвлеченностью внимания (действия учителя должны способствовать успешной адаптации школьников к предстоящей учебной деятельности);

II период (оптимальной работоспособности) включает наиболее
трудные фрагменты урока (длительность активного внимания и работоспособности у учащихся 1—4-х классов не превышает 15 мин с
начала урока);

III период (пониженной работоспособности — стадия компенсированного утомления) совпадает с моментом закрепления полученных
знаний (после 25 мин урока у детей наблюдается закономерное снижение работоспособности, падает темп и качество работы, изменяет­ся двигательная активность, теряется интерес, отвлечения учащихся
становятся все более выраженными).

Несмотря на существующие различия, гигиенические требования к структуре урока едины для всех классов, поэтому урок условно делят на три части:

- вводную (организационные мероприятия и опрос);

- основную (изложение нового материала);

- заключительную (тренировочное воспроизводство).
Эффективность работы учащихся на уроке на любом его этапе во

многом зависит от умения учителя разнообразить урок использованием интересного наглядного и дидактического материала, применением различных средств обучения.

Для учащихся младших классов в целях профилактики утомления, нарушения осанки и зрения рекомендуется проведение физкультурных пауз и упражнений для глаз, для учащихся старших классов — минуты психоэмоциональной разрядки. Учеными установлено, что два урока физической культуры в школе компенсируют всего 11% необходимой двигательной активности. В то же время потребность в движениях у учащихся 7-10 лет должна составлять 4 ч в день, а в неделю - от 18 до 24 ч. Увеличение объема двигательной активности за счет организации и проведения внешкольных физкультурно-оздоровительных меропри­ятий может решить проблему гиподинамии в раннем возрасте.

Уроки физической культуры обеспечивают педагогический и гиги­енический минимум разносторонних образовательно-воспитательных воздействий и двигательной активности, необходимых для формиро­вания потребности в систематическом использовании движений для сохранения здоровья учащихся.


Гимнастика до начала уроков обеспечивает быстрое включение школьников в активную работу, помогает удерживать правильную позу за партой, воспитывает привычку к регулярным занятиям фи­зическими упражнениями. Она не заменяет, а дополняет утреннюю гигиеническую гимнастику.

Физкультурные минутки или физкультпаузы на уроках обеспечи­вают активный отдых учащихся, переключают внимание с одного вида деятельности на другой, помогают ликвидировать застойные явления в органах и системах, улучшают обменные процессы, способствуют повы­шению внимания и активности детей на последующем этапе урока.

Подвижные перемены, ежедневный активный отдых на удлинен­ных переменах и в группах продленного дня обеспечивают детям необ­ходимую для правильного развития растущего организма двигательную активность, позволяют активно отдохнуть после преимущественно умственного труда в вынужденной позе на уроке, обеспечивают сохра­нение работоспособности на последующих уроках и при выполнении домашних заданий.

Рассматривая учебный процесс с позиции роли в нем движений, установлено следующее:

—движение должно быть неотъемлемой частью любого обучения;

—недостатки в движениях снижают уровень физических функций, задерживают развитие, вызывают затруднения в усвоении
школьной программы;

—знание учителем взаимосвязи между движениями и учебным
процессом позволит учителю использовать разнообразные фор­
мы организации двигательной активности, работоспособности,
внимания, восприятия.

Объем двигательной деятельности ребенка в течение дня должен быть достаточным для стимулирующего влияния на организм, содейс­твуя разностороннему его развитию.

Двигательный режим учащихся начальных классов

 

Виды движений Продолжи­тельность (мин) Ответственный за проведение
Утренняя гимнастика 10-15 Воспитатель, учитель
Гимнастика до уроков 5-7 Учитель, дежурный учи­тель, Учитель физической культуры
Физкультминутки на уроках 1-2 Учитель класса, дежур­ный ученик
Гимнастика для глаз 1-2 Учитель класса
Комплекс упражнений на мышеч­ное расслабление (релаксацию) 1-2 Учитель класса, учитель физической культуры

 

Виды движений Продолжи­тельность (мин) Ответственный за проведение
Комплекс упражнений для фор­мирования правильной осанки 2-3 Учитель класса, учитель физической культуры
Динамическая перемена 25-35 Учитель класса, учитель физической культуры
Урок физической культуры   Учитель физической культуры
Прогулки с подвижными играми 35-90 Воспитатель, учитель
Спортивный час в группе про­дленного дня 35-90 Воспитатель, учитель
Занятия в спортивных секциях 2-3 раза в неделю Учитель физической культуры
Внутришкольные спортивные праздники Ежемесячно Учитель физической культуры, учитель класса
Внутришкольные спартакиады По календа­рю соревно­ваний Учитель физической культуры, учитель класса

Насколько эффективна физкультурно-оздоровительная работа с млад­шими школьниками, мы можем судить по следующим показателям:

- уровень заболеваемости (дни временной нетрудоспособности,
число заболеваний) на 1 ребенка;

- функциональные показатели: а) частота пульса в покое; б) время
восстановления ЧСС после функциональной пробы; в) тип ре­
акции ССС на физическую нагрузку; г) длительность задержки
дыхания на вдохе;

- самостоятельное использование школьниками физических упражнений в режиме дня для укрепления здоровья;

- перераспределение детей по группам здоровья.

Данное пособие ставить своей целью предложить педагогам и вос­питателям, работающим с младшими школьниками, систематизиро­ванный материал для проведения физкультминуток и физкультпауз, который распределен по предметной направленности. Предлагаются также упражнения для зрительной, пальчиковой гимнастики, для про­филактики плоскостопия и деформирования осанки. Предлагаемые упражнения и физкультминутки можно выполнять в трех вариантах: не вставая со стула; вставая со стула, но, не отходя от стола (парты); передвигаясь по классу (комнате).

Надеемся, что материалы «Школы физкультминуток в начальных классах» помогут организовать двигательную деятельность младших школьников в дружелюбной, радостной обстановке, что при умелом сочетании отдыха и движения, различных видов деятельности обеспе­чит высокую работоспособность учащихся в течение дня.








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия