Студопедия — Приветствие, знакомство с классом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приветствие, знакомство с классом.






Ю.А.: Здравствуйте ребята!!! Подготовьтесь, пожалуйста, к занятью. Молодцы!! Подровнялись. Меня зовут Юля Александровна, моих коллег зовут Алина Сергеевна, Ксения Вадимовна, Анастасия Владимирова, Сюзанна Интигамовна, Анастасия Владимирова.

Садитесь, ручки на парту, спинки ровненькие. Сегодня мы будем проводить у вас внеклассное занятие. Мы с вами и поиграем и откроем для себя что-то новое! Будет очень интересно! Сегодня на нашем занятии нужно внимательно слушать и соблюдать тишину. (Демонстрируется слайд 1)

 

 

С.И.:Ребята возьмите, пожалуйста, лист бумаги и карандаши и нарисуйте символ города, который себе представляете.

(Учащиеся выполняет задание, осуществляется индивидуальная форма работы).

А.С.:Какие вы молодцы ребята! А почему вы нарисовали такой символ?

(Учащиеся отвечаю на вопрос учителя, осуществляется фронтальная форма работы).

 

А.С.:А мы с моими коллегами представляем такой символ! (Демонстрируется слайд 2)

 

 

А.С.:Символ, какого города вы видите ребята?

(Учащиеся отвечаю на вопрос учителя, осуществляется фронтальная форма работы).

А.С.:Правильно ребята, это символ города Санкт-Петербурга.

 

А.С.:История Санкт-Петербурга берет свое начало в 1703 г. с момента, когда на землях, отвоеванных у шведов, по приказу Петра I была заложена крепость Санкт-Питер-Бурх. Перенеся несколько революций, блокаду, длившуюся 900 дней и ночей, сегодня Петербург является одним из наиболее красивых городов Европы, центром всесезонного паломничества туристов со всего мира. (Демонстрируется слайд 3)

 

 

 

А.С.:Елизавета II сделала своим наследником племянника - цесаревича Петра I, и выбрала ему в жены принцессу Анхальт-Цербстскую (Екатерину). К моменту воцарения Петра I в 1761 г. Екатерина уже не один год проживала в России и пользовалась всеобщим уважением. Екатерина освоила русский язык и культурные традиции. По сути она была большей патриоткой, чем Петр III, фанатично поклонявшийся прусскому королю Фридриху. Через шесть месяцев после воцарения Петра I, пронемецкая политика которого настроила против него все общество, он был свергнут. На трон, опираясь на поддержку гвардии, взошла Екатерина II.

 

Императрица Екатерина II заслуженно пользовалась репутацией одного из наиболее просвещенных монархов Европы. Екатерина II Великая умерла в возрасте 67 лет, оставив значительно увеличившуюся в размерах, благодаря удачным войнам с Турцией и разделам Польши, страну с процветающей экономикой.

 

 

А.С.:История Санкт-Петербурга после Екатерины Великой некоторое время была в руках Павла I. Однако, вследствие дворцового переворота, эти руки сменились крепкими тисками Александра I, сына Павла.

 

А.С.:От Александра все ожидали реформ в застоявшейся России. Во внешней политике государства в целом, и Санкт-Петербурга в частности, назревала всем известная русско-французская война с Наполеоном. Первое сражение под Аустерлицем русские войска проиграли. В 1807 году подписанный Тильзитский мирный договор послужил временным перемирием. В 1812 году французские войска под предводительством Наполеона вторглись в Россию, но были разбиты. Русские военные дошли до сердца Франции. Уже в 1814 году Наполеон сложил с себя полномочия.

 

 

А.С.:14 декабря 1825 года, возглавляемые декабристами и собственными эмоциями, на Сенатскую площадь вышли солдаты нескольких гвардейских полков. Длившееся недолго, восстание было подавлено. Заговорщики (предводители) повешены, остальные участники сосланы в Сибирь.

 

 

А.С.:История Санкт-Петербурга времен XIX века ведает нам о разительном различии между слоями петербургского общества. Невский проспект выставлял напоказ эти расхождения: на центральной улице города рядом сосуществовали и нищие в грязных разорванных одеждах, и щегольски одетые молодые военные; и продажные женщины, завлекающие простой люд придаться плотским утехам, и элегантные барышни "высшего света". Одно объединяло и богатых, и бедных: Петербург был не по карману всем! Богатые всю свою жизнь посвящали лишь тому, чтобы прожечь вмиг состояние в городе на Неве, а бедные, трудясь в загородных поместьях дворян, едва зарабатывали на скудное содержание своих семей. И эта обстановка в Петербурге не могла не привести к "взрыву".

 

Чувствуя нарастающее недовольство низших слоев населения Петербурга, взошедший на престол Александр II, провел ряд коренных реформ, важнейшая из которых - всем известная отмена крепостного права 1861 года. Крестьяне стали свободными. Однако, землю им никто не даровал. Поэтому данные слои населения отправились в город, поднимать промышленность Петербурга, и России.

 

 

С.И.:Время правления Екатерины II оставило серьезный след в истории Петербурга. Будучи женщиной очень образованной, к тому же весьма энергичной, императрица делала очень многое для культурной жизни города.

Поистине велик вклад императрицы в историю нынешнего Санкт-Петербурга. (Демонстрируется слайд 4)

 

 

С.И.:1881 год ознаменовался убийством императора Александра II и восшествием на престол Александра III. В эту пору набирали свою силу различные революционные движения и сформировавшиеся антиправительственные организации. Основным рычагом власти становилась тайная полиция, о так называемой свободе слова и речи быть не могло. Однако, это не сколько не мешало бунтовщикам.

Николай II взял в свои руки правление экономически развивающейся, но политически неустойчивой страной. Назревал социальный конфликт.

 

С.И.:Ко всему прочему, огонь нестабильной внутренней обстановки разжигали внешние и внутренние ("кровавое воскресенье" 9 января 1905 года) неудачи. Именно с "кровавого воскресенья" (расстрела мирной демонстрации) и началась в Петербурге и стране революция.

Ситуацию в стране несколько разрядила Первая мировая война. Но не надолго. К 1916 году Россия потеряла в боях более 3,5 миллионов человек. И солдаты стали требовать прекращения кровопролитий. В Петербурге заговорили о царесвержении.

 

 

С.И.:Февраль 1917 года был ознаменован не только переименованием Петербурга в Петроград, но и массовыми беспорядками. Николай II был вынужден отречься от престола. Он сам и его семья были расстреляны. Власть недолго была в руках созданного Временного правительства.

Уже в октябре 1917 года она перешла большевикам. Установив режим крайней диктатуры, партия большевиков стала один за другим принимать декреты: "О земле", "О мире" и другие. Уже в 1918 году войска сформированной коалиции (Антанты) высаживаются в России, положив начало "белому" движению.

 

С.И.:После реформ 1991 года расслоение города на богатых и бедных стало заметнее. Смещение "старой" политики новыми реформаторами в 1999 году дало народу надежду на лучшее будущее. В стране и Петербурге началось строительство и реставрации церквей всех концессий, восстановление памятников и достопримечательностей.

 

Короткая, но в то же время очень и очень богатая на события история Санкт-Петербурга отразилась на его достопримечательностях, памятниках, музеях. В последних можно увидеть и всемирно известные произведения искусства, которые собирала для Северной столицы Екатерина II, и упоминания о революциях в стране.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.025 сек.) русская версия | украинская версия