Студопедия — Методы тифлопсихологического исследования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы тифлопсихологического исследования.






Предмет тифлопсихологии и стоящие перед ней задачи пол­ностью определяют пути, по которым должно идти психологиче­ское изучение слепых и слабовидящих.

Поскольку тифлопсихология видит свою основную задачу в изу­чении закономерностей развития и проявлений психики слепых и слабовидящих, постольку она берет на вооружение основные ме­тоды общей психологии (методы естествен­ного и лабораторного эксперимента, внешнее наблюдение, психологический анализ продуктов деятельности, анкетирование, интервьюирование и т.д.) Однако от­дельные методики, используемые в общепсихологических исследо­ваниях и применяемые тифлопсихологами, требуют модификации в связи с различной степенью тяжести дефекта у изучаемых лиц и спецификой стоящих перед исследователем задач.

Научной основой тифлопсихологии, ее методологией является диалектический материализм, требующий от научного исследования прежде всего объективности рассмотрения предметов и явлений во всех их отношениях и взаимосвязях. В психологическом исследовании объективность достигается благодаря реализации основных методологических принципов - детерминизма, единства сознания и деятельности, раз­вития психики в деятельности. Для тифлопсихологических исследований важную роль играет применение сравнительного и комплексного подхода.

Принцип сравнительного исследования, который широко ис­пользуется в различных отраслях общей психологии, имеет особое значение для специальной психологии. Путь от нормы к патоло­гии и от нее к норме при изучении психики человека со времен В. M. Бехтерева признается одним из наиболее эффективных. В специальной психологии сравнение психического развития в ус­ловиях нарушения сенсорной сферы или интеллекта с нормой ста­ло принципом исследования. Это связано с тем, что ход и резуль­таты аномального развития могут быть правильно поняты только при сопоставлении с нормальным развитием.

Необходимость комплексного подхода диктуется, во-первых, системным строением сознания, невозможностью изучения отдель­ных психических функций в отрыве друг от друга и психической деятельности личности в целом и, во-вторых, тем, что патология зрения оказывает неравномерное влияние на различные сферы пси­хики.

Отсюда следует, что целостная картина взаимодействия факто­ров, определяющих психическое развитие аномального ребенка, может быть получена только в результате комплексного исследо­вания.

При этом комплексное и сравнительное изучение лиц с дефек­тами зрения оказывается результативным лишь при осуществле­нии личностного подхода, поскольку только последний обеспечива­ет достаточную объективность данных исследования.

Важным является также каузально-генетический принцип ис­следований, позволяющий раскрыть условия и закономерности формирования психики, перейти от описания тех или иных явле­ний к их объяснению.

Известно также, что развитие теоретических знаний в любой науке невозможно без сравнительно-исторического исследования хода научной мысли, без анализа различных теорий, выдвигающих­ся для объяснения психических феноменов. Отсюда вытекает необ­ходимость применения в тифлопсихологических исследованиях принципа историзма.

Изучение психических про­цессов, состояний и свойств личности слепых н слабовидящих очень часто не может просто дублировать общепсихологические методи­ки, в связи с чем они либо модифицируются, приспосабливаются к новым условиям эксперимента, либо заменяются новыми мето­диками, специально разработанными для исследования психической деятельности слепых и слабовидящих. Необходимость модификации существующих и создания новых методик обусловлена тем, что применение отдельных методов в тифлопсихологии. наталкивается на определенные трудности, обу­словленные спецификой контингента. Например, использование анкет осложняется невозможностью сохранения анонимности для лиц, не владеющих рельефно-точечным письмом, громоздкостью ан­кет в брайлевском варианте; интервью со взрослыми слепыми — их недостаточной коммуникабельностью и часто встречающимися неадекватными установками (избегание зрячих); анализ продук­тов изобразительной деятельности затрудняется сложностью их соотнесения с уровнями умений и особенностями восприятия.

В тифлопсихологии широко используются новейшие объектив­ные методики, основанные на применении таких точных приборов, как электронный тахистоскоп, анамалоскоп, проекционный пери­метр, электроэнцефалограф и многие другие, благодаря чему наши знания о психической деятельности слепых и слабовидящих ста­новятся все более полными и точными.

Существуют многочисленные методы обработки эксперимен­тального материала, используемые как в общей, так н в специаль­ной психологии.

В последнее время в тифлопсихологии начали широко применять методы статистической обработки количественных показателей пси­хических реакций. Различные статистические методы обработки экспериментальных данных позволяют объективно судить о досто­верности результатов исследования, выявлять корреляции (связи) между различными психическими явлениями, соотносить их про­текание с состоянием зрительного анализатора и т. д.

Но нужно напомнить, что применение математического аппара­та должно быть корректным, т. е. соответствовать задачам иссле­дования. Существующая тенденция к математизации при некоррект­ном подходе часто приводит к тому, что полученные данные чрезмерно формализуются и в результате теряют свое психологиче­ское содержание.

Таким образом, успех эксперимента целиком зависит от того, в какой мере исследователь владеет методикой и насколько она соответствует содержанию и сущности исследуемого явления.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 691. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия