Студопедия — Осязательное восприятие пространства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Осязательное восприятие пространства






Как известно, восприятие пространства складывается из вос­приятия формы, величины, объемности и удаленности. У нормаль­но видящих различение пространственных свойств и отношений происходит визуально и дистантно. Этот же способ отражения пространства сохраняется и при резких снижениях остроты зре­ния у слабовидящих и значительной части частичнозрячих. Конеч­но, точность и полнота отражения при этом существенно страдают, что влечет за собой искажение образа (иногда до полного несо­ответствия объекту), однако зрительное пространственное различение остается основным в различных видах деятельности и про­странственной ориентировки. В тех случаях, когда с помощью имеющегося остаточного зрения нет возможности адекватно отра­зить пространственные свойства и отношения объектов вследствие их малых размеров, сложности форм и пр., пространственное раз­личение осуществляется осязательно. Наиболее же часто отраже­ние пространства частичнозрячими происходит на основе совме­стной деятельности осязания и зрения, причем то одно, то другое выступает как ведущий вид восприятия в зависимости от особен ностей объекта и состояния зрительного анализатора. В чистом виде осязательное пространственное различение имеет место толь ко при полной слепоте.

Возможность адекватного отражения пространства при отсут­ствии зрения заключается в общности механизма его восприятия для всех анализаторных систем. Им является образование услов­ных рефлексов на пространственные сигналы. Практически общ­ность нервных механизмов различных видов восприятия простран­ства проявляется в том, что пространственно-различительная дея­тельность присуща всем анализаторным системам.

В буржуазной тифлопсихологии конца XIX—начала XX в. су­ществовала концепция, согласно которой отражение пространства происходит исключительно зрительно. На этом основании некото­рые психологи (Дюнан, Платнер и др.) утверждали, что "чувство осязания, как таковое, решительно недостаточно для того, чтобы вызвать в нас знание протяженности или пространства, оно не да­ет нам даже представления внеположности, словом, человек, ли­шенный зрения, совершенно не воспринимает внешнего, мира... Для слепорожденного время заступает место пространства (кур­сив наш.—А. Л.)" (1).

По мнению других (Джемс, Руднев), слепые не отражают, а конструируют пространство в своем сознании, и “у слепого есть только идея пространства, но реального образа пространства нет”(2).

Подобные умозрительные выводы полностью опровергаются практикой слепых, а также специальными экспериментами (Ф. Н. Шемякин, В. С. Сверлов и др.), доказывающими адекват­ность осязательного отражения пространства и возможность пра­вильной ориентировки в нем при отсутствии зрения.

Выше уже упоминалось, что отражение пространства проис­ходит в результате восприятия формы, величины, объемности и удаленности. Рассмотрим, как протекает этот процесс у слепых. Восприятие формы, т. е. процесс вычленения фигуры из фона, определение контуров объекта без участия зрения может быть осуществлено наиболее адекватно при помощи активного осязания. Правда, инструментальное осязание тоже способно к распознаванию форм, однако, как уже отмечалось, в этом случае наблюдается искажение образа.

В осязательном восприятии формы, которое осуществляется на основе совместной деятельности кожно-механического и двига тельного анализаторов, ведущим является последний. При ощу пывании объекта руками в мозг поступают импульсы, информи­рующие о происходящих в этой связи изменениях в мышечной ткани. В результате возникает кинестезическое изображения ощупывающего движения, его скорости и траектории. Дополняясь кожными ощущениями, оно адекватно отражает форму ощупывае мого предмета.

Исследования осязательного восприятия формы слепыми по­казывают их высокую способность к тонкой дифференцировке форм, которая возрастает по мере накопления чувственного опыта и овладения приемами осязательного обследования. Ю. А. Кула­гин установил, что гаптическое различение форм протекает от генерализованного, способного отличать только резко разнящиеся друг от друга формы, к высокодифференцированному восприятию, способному отразить минимальные изменения в форме объекта. Например, по данным М. И. Земцовой, при известном навыке осязательного обследования слепые легко различают по форме треугольники при незначительном изменении угла (5°), круг и эллипс—при разности одного из диаметров всего в 1мм и т.п. Помимо тонкого различения сходных форм, слепые достигают вы­сокой степени точности их отображения в представлениях, что подтверждается воспроизведением сформировавшихся образов в лепке, рельефном рисунке, моделировании.

Процесс восприятия величины объектов происходит также на основе активного осязания. Выше уже упоминалось, что части че­ловеческого тела могут выступать в качестве измерительных ин­струментов. Величина того или иного объекта определяется сле­пыми по степени взаимного удаления пальцев или рук в процессе ощупывания. Таким образом, в основе восприятия величины лежит измерение движений, совершаемых при осязательном обследова­нии предмета. Необходимо подчеркнуть, что отражение этой про­странственной характеристики у слепых, так же как и у нормаль­но видящих, осуществляется при ведущей деятельности двигатель­ного анализатора.

Точность осязательного восприятия величины может достигать очень высокого уровня. Так, воспроизводя длину осязательно вос­принятых отрезков, слепые (по данным разных авторов) допуска­ют ошибки, колеблющиеся между 6—10% исходной величины. Нужно отметить, что при осязательном восприятии, так же как и при визуальном, наблюдается тенденция к переоценке малых и не­дооценке больших величин, что еще раз подтверждает общность зрительного и осязательного пространственного различения.

Восприятие объемности объекта незрячими протекает принципи­ально так же, как и при нормальном зрении, а различие состоит в том, что зрячие воспринимают ее дистантно, а незрячие—контактно.

Диспарантным (не вполне соответствующим) точкам сетчатки, во время раздражения которых возникает ощущение объемности, при ощупывании соответствует разность раздражений, получаемых в процессе ощупывания правой и левой рукой, а также разными пальцами. Возможность осязательного различения объемности не­посредственно связана с функциональной асимметрией и специа­лизацией рук и пальцев. Точность осязательного восприятия объем­ности хорошо иллюстрируется экспериментами М. И. Земцовой с набором шаровых тел. В этих опытах незрячие дифференцировали шаровые объемы при различии в диаметре, равном 1мм. Подан­ным того же автора, слепые токари после восьмимесячного обуче­ния различали цилиндрические объемы с разницей в диаметре от 0,03 до 0,05 мм.

Восприятие удаленности осуществляется незрячими двояко: в зоне действия рук—в процессе активного осязания, а в боль­шом пространстве—путем перемещения в нем. Однако и в том и в другом случае отражение степени удаленности объекта про­исходит в результате осознания мышечно-суставных ощущений, возникающих при ощупывании предметов и перемещении в про­странстве. О том, насколько точно слепые воспринимают удален­ность объектов, свидетельствуют топографические представления, правильно отражающие расположение объектов в пространстве и позволяющие им правильно ориентироваться в быту, на рабочем месте и на местности. Все сказанное убедительно показывает не­состоятельность идеалистических утверждений о замещении у сле­пых пространственных представлений временными (Платнер), о том, что слепые не отражают, а конструируют пространство в своем сознании (Джемс) и, наконец, что у слепых есть только идея пространства (Руднев).

Практика слепых и многочисленные психологические исследо­вания доказывают, что отсутствие зрения хотя и затрудняет, но не лишает человека способности адекватно отражать форму, величину, объемность и удаленность объектов. Эти пространст­венные признаки синтезируются благодаря работе мышления, и у слепых формируются более или менее правильные и целостные образы определенного замкнутого пространства.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия