Студопедия — Теории мышления в буржуазной тифлопсихологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теории мышления в буржуазной тифлопсихологии






Мышление является высшей формой отражения действитель­ности, и поэтому от уровня его развития существенно зависит приспособление к жизни, социальная адаптация человека. Этим объясняется интерес тифлопсихологов к мыслительной деятель­ности слепых. Однако, изучая мышление, буржуазные тифлопсихо логи исходили из ненаучных механистических и идеалистических философских и общепсихологическнх концепций, что, естественно, отразилось на их теоретических построениях.

Многочисленные взгляды на мышление слепых, обстоятельно из­ложенные в монографии К. Бюрклена “Психология слепых”, от­ражают две диаметрально противоположные точки зрения на развитие этой стороны психической деятельности при сужении сферы чувственного познания.

Согласно возникшей в период становления тифлопсихологин концепции (Фрике, Струве, Крогиус, Щербина и др.) потеря зре­ния способствует более раннему, быстрому, преимущественному развитию у слепых логического мышления. Исходя из идеалисти­ческих философских построений, тифлопсихологи этого направле­ния разрывали единство чувственного и логического, противопо­ставляли образное и понятийное. Не видя диалектики перехода от ощущения к мысли, они утверждали, что чувственные данные не только не способствуют, но, напротив, препятствуют развитию мышления. “Внутренняя психическая жизнь слепого,—писал Мольденгауэр, — так же, как и его углубленная и всеобъемлющая психическая деятельность, которая не отвлекается извне, не подвер­гается влиянию внешних моментов, не забывает за мелочами (ощу­щениями и восприятиями.— А. Л.) сути дела и, отбрасывая все побочное (т. е. чувственные данные. — А. Л.), направляется на сущность предмета,—все это лишь способствует точному и зре­лому размышлению слепого; а так как результаты этого размыш­ления оказываются большей частью настолько правильными, что они нередко поражают зрячих и обнаруживают, что слепой учел в своем рассуждении больше условий и обстоятельств, — поэтому слепые кажутся более глубокомысленными натурами в глазах более быстро действующих и менее интенсивно размышляющих зрячих” (курсив наш.—А. Л.) (1).

К таким выводам вели интроспективные методы исследования и неверное понимание взаимоотношений чувственного и логическо­го, согласно которому чувственное отвлекает сознание, препятст­вует его сосредоточению на решении мыслительных задач.

Возникшая в западноевропейской тифлопсихологии и берущая свое начало от Вюрцбургской школы, концепция преимуществен­ного, особенно быстрого и раннего развития логического мышления у слепых имела в своей основе неверное положение, согласно ко­торому чувственные данные не только не способствуют, но, напро

(1) Цит. по кн.: Бюрклен К. Психология слепых. М., 1934, с. 196.

тив, препятствуют развитию мышления. Отсюда следовало, что чем меньше ощущений вторгается в “фиксационную точку сознания” (А. А. Крогиус), тем интенсивнее работает мысль, тем глубже со­средоточение слепых на своем внутреннем мире. А это будто бы открывает широкие возможности для научного и художественного творчества, особенно в области математики, музыки, литературы.

Мысль о возможности развития абстрактного мышления и глу­бокого его проникновения в суть вещей и явлений в условиях рез­кого ограничения чувственного опыта широко распространилась в тифлопсихологии.

Однако подобные утверждения являются умозрительными, так как не подтверждены ни практикой слепых, ни экспериментами. Немногочисленные случаи, когда слепые достигали высокого уров­ня интеллектуального развития, говорят лишь о том, что это вообще возможно. Еще более наивными и не выдерживающими критики являются попытки обосновать независимость мышления от чувст­венного познания, а также отрицательное влияние последнего на мыслительную деятельность свидетельствами Фразаила, Лаэрция, Сенеки и других авторов об ослеплявших себя философах антично­го мира, которые пытались таким образом оградить себя от отвле­кающих внешних воздействий и углубиться в свой внутренний мир.

В настоящее время на огромном фактическом материале пока­зана зависимость мышления от ощущений и восприятий, подтверж­дена гениальная мысль В. И. Ленина о процессе отражения, на­чинающемся и идущем “от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике”.

Зависимость самого процесса и уровня развития мышления от количества и качества чувственных данных отчетливо прояв­ляется при сравнении интеллектуального развития лиц с дефек­тами сенсорной сферы различной тяжести. Если сравнить умствен ное развитие слепого, глухого, слепоглухого с нарушением так­тильной чувствительности, то сразу станет ясно, что по мере сужения сферы чувственного познания замедляется темп развития мышления, страдают умственные качества личности.

Однако, несмотря на явную несостоятельность, концепция пре­имущественного развития мышления у слепых имела широкое распространение и оказала влияние даже на некоторых советских тифлологов, также утверждавших, что у незрячих “еще до школы и особенно в школе лучше, чем у других слепых (ослепших и частичнозрячих.— А. Л.) и зрячих сверстников, развивается речь и мышление”(1).

Совершенно очевидно, что подобные взгляды не только не спо­собствуют научному подходу к изучению психики слепых, но и оказывают независимо от желания автора пагубное влияние на практику обучения. Эти взгляды способствуют распространению вербальных методов обучения и дезориентируют педагогов в от­ношении возможностей умственного развития слепых.

Противоположную позицию занимали тифлопсихологи, разви­вавшие вторую концепцию, согласно которой слепота тормозит и ограничивает развитие мышления. Эта тифлопсихологическая кон­цепция является вариантом ассоциативной теории, широко рас­пространенной в психологической науке в конце XIX — начале XX в. Как и ассоцианисты в общей психологии, тифлопсихологи этого направления, находясь на позициях сенсуализма, делали по­пытки свести процесс мышления к ассоциативным процессам, а содержание мышления — к ощущениям и восприятиям. “Посколь­ку слепой ребенок беден представлениями, постольку и его мыш­ление должно по необходимости ограничиваться минимумом... В той мере, в какой размышлением достигается репродукция су­ществующих представлений, слепота не создает никаких препятст­вий; но поскольку эта репродукция совершается посредством ассоциаций идей, путем связывания представлений, вызываемых путем сходства или контраста, постольку слепота и здесь являет­ся помехой”(1) — писал в конце прошлого века Краге, сводя логи ческое к чувственному, характеризуя мышление слепых как про­цесс репродуцирования представлений.

Естественно, что при таком понимании мышления любое су­жение сенсорной сферы должно неизбежно и необратимо отрица­тельно отражаться на мышлении. Приведем содержащееся в кни­ге К. Бюрклена высказывание Лузарди: “Отсутствие зрения делает невозможными не только те ощущения, к которым способно зрение, но простирает свое влияние и на разум, мыслительная сила которого вследствие этого изменяется и деградирует”(2).

Представители этого направления правильно замечали, что недостатки в области чувственного познания неизбежно должны сказаться в сфере мышления. Однако сведение содержания мыш ления к представлениям, уподобление мыслительных процессов течению ассоциаций различной сложности привело их к отрицанию возможности компенсации дефекта, к утверждению фатальной не­избежности ограниченности умственного развития слепых.

Несмотря на полярную противоположность изложенных выше взглядов тифлопсихологов, их объединяет неспособность увидеть действительное соотношение и взаимосвязь чувственного и логи­ческого.

Подлинно научный подход к чрезвычайно важным, но пока еще недостаточно исследованным процессам мышления при де­фектах зрения возможен только с позиций диалектического мате­риализма, рассматривающего мыслительную деятельность в нс-разрывной связи с чувственным познанием. С. Л. Рубинштейн писал о том, “что, с одной стороны, мышление исходит из чувст­венного созерцания и включает в себя наглядные элементы, с другой стороны, само наглядно-образное содержание включает в себя смысловое содержание” (1).

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия