Студопедия — ГЛАВА 14. ВООБРАЖЕНИЕ СЛЕПЫХ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 14. ВООБРАЖЕНИЕ СЛЕПЫХ.






 

Воображение—-это своеобразная форма отражения действи­тельности, в которой на основе представлений конструируются об­разы объектов, до того никогда не воспринимавшиеся. Воображе­ние имеет для слепых такое же значение, как и для нормально видящих: преобразуя имеющиеся представления и понятия, оно расширяет сферу познания, создает возможность предвидеть ре­зультаты деятельности, способствует развитию мышления, воли, эмоциональной сферы, оказывает существенное влияние на форми­рование личности.

Отличаясь от представлений по своим функциям (образы памя­ти воспроизводят, а образы воображения реконструируют прош­лый опыт), воображение теснейшим образом с ними связано. Ни один даже самый фантастический образ воображения не может быть создан без опоры на представления, а в конечном счете без споры на объективную реальность. “Несомненно, — пишет С. Л. Ру­бинштейн,—•что отправной точкой для преобразований, осуществ­ляемых воображением, служит опыт. Поэтому, чем шире, разнообразнее опыт человека, тем — при прочих равных условиях — бо­гаче будет и его воображение”*.

Отсюда становится ясным, что узость круга, фрагментарность, недостаточная обобщенность и другие недостатки образов не мо­гут не сказаться на уровне развития способности к воображению.

Только диалектико-материалистический подход, рассматривающий процесс психического отражения как единство чувственного и логического, может объективно вскрыть особенности воображе­ния при слепоте.

Сужение сферы чувственного познания за счет полного или частичного выпадения функций зрения обедняет восприятие и представления, ограничивает возможности комбинирования и ре­конструкции образов в воображении. Бедность воображения сле­пых можно наблюдать на самом низшем уровне его проявления — при непроизвольной трансформации образов в сновидениях. Пси­хологи, изучавшие сновидения слепых (Герман, Джестроу, Челпа, Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. М., 1946, с. 333. 2 Между прочим, интересно, что аналогичный взгляд на творческие возмож­ности слепых, как ничем не ограниченные и являющиеся проявлением “внутрен­них сил”, был широко распространен среди людей, очень далеких от научной психологии. Например, В. Гюго писал об ослепшем поэте Араго: “Когда гаснет телесное око, загорается око ума”.

Отмечают их зависимость от времени нарушения зрения и указывают, что наиболее яркие сновидения имеют место у лиц, ослепших в зрелом возрасте. Сновидения же ослепших в детстве бедны образами, туманны и лишены зрительных элементов.

Однако, несмотря на ограниченные возможности, воображение слепых широко используется в процессах деятельности- и в ряде случаев восполняет недостатки восприятия и бедность чувствен­ного опыта, выполняя таким образом компенсаторные функции.

Особо важная роль в компенсации дефектов зрения п обус­ловленных ими пробелов в чувственном познании принадлежит воссоздающему воображению. При его помощи слепые на основе словесных описаний и имеющихся зрительных, осязательных, слу­ховых и других образов формируют образы объектов, недоступных для непосредственного отражения; обследуя макеты, модели, ре­льефные изображения недоступных для осязательного или нару­шенного зрительного восприятие объектов, они в своем воображе­нии трансформируют возникающие образы, в результате чего адекватно представляют реально существующие, но не восприни­мавшиеся ими непосредственно в натуральном виде предметы. Особенно отчетливо комбинирующая деятельность воображения проявляется у ослепших, которые на основе сохранившихся зри­тельных представлений создают новые яркие образы воображения. Наличие же остаточного зрения еще больше расширяет возмож­ности слепых в этом виде психической деятельности. Можно пола­гать, что при прочих равных условиях (возраст, развитие мышле­ния, чувственный опыт и т. д.) сила воображения будет находить­ся в прямой зависимости от состояния зрительных функций.

Развитие воссоздающего воображения у слепых является важ­ной задачей учителя. Целенаправленное, управляемое педагогом воспитание воображения необходимо не только потому, что оно заполняет пробелы в чувственных знаниях, по и потому, что вооб­ражение, опирающееся на недостаточные по полноте и осмыслен­ности представления, может уводить слепого в сторону от реальной жизни. Особенно часто это наблюдается при пассивном вооб­ражении, к которому в силу своего малоподвижного образа жиз­ни, недостаточно активного включения в деятельность (игровую, трудовую, учебную) склонны слепые. Воображение, не регулируе­мое волей и сознанием, создает нереальные фантастические обра­зы. “Эти образы фантазии, являющиеся для его (слепого.—Л. Л.) развития бесполезными, для характера вредными, а для жизнен­ного успеха гибельными, слепой оценивает часто как свое высшее духовное состояние, так как они приносят ему самоуверенность и уводят от суровой действительности, питая и поддерживая его жизнь, полную грез. Результатом этого являются мечтательность и мни­тельность, которые ведут его к деморализации и отчуждению от реального мира”(1) — писал С. Геллер. Хотя эти строки написаны более полувека тому назад, они остаются актуальными и сегодня.

Отход воображения слепых от действительности, возникновение желаемых, но нереальных образов отчетливо проявляется в меч­те—особом виде воображения, создающем картины будущего. Исследование Н. Г. Морозовой показало, что слепые в своих меч­тах часто видят себя летчиками, капитанами, актрисами, археоло­гами и т. д. Подобный отрыв от реальности превращает мечту из стимула деятельности в пустую мечтательность и отрицательно влияет на развитие личности. Поэтому для правильного развития способности мечтать необходимо, чтобы человек с дефектом зре­ния глубоко осознал свой недостаток, оценил свои возможности. познакомился со сферой их применения. И в этом ему должен помочь педагог. Только тесно связанная с жизнью мечта будет ак­тивизировать деятельность человека, потерявшего зрение, помо­жет ему занять соответствующее место в жизни.

Творческое воображение слепых из-за отсутствия или недоста­точного количества и неполноценности зрительных представлений страдает значительнее, чем воссоздающее. Наиболее отчетливо это проявляется при врожденной абсолютной слепоте.

Художественное творчество может быть полноценным только в том случае, если оно отражает жизнь во всей ее полноте. Само по себе творческое воображение не может возместить тех про­белов в чувственном отражении внешнего мира, которые имеются у слепых.

Низкий уровень творческого воображения у слепых связан также с тем, что отсутствие или серьезное нарушение зрительных функций препятствует овладению ребенком культурой, так как человеческая культура, как показал Л. С. Выготский, слагалась при известном постоянстве биологического типа и ее орудия, ин­ституты и т. п. рассчитаны на нормальную психофизическую ор­ганизацию. Это означает, что творческая деятельность во многих областях культуры, науки, искусства возможна только при нали­чии зрения. Трудно представить, чтобы слепорожденный, никогда не воспринимавший мир во всем великолепии его красок, игры света и тени и т.д., мог бы образно и типично воспроизвести его в художественном произведении.

Ограниченность творческих возможностей слепорожденных подтверждается отсутствием среди них подлинно творческих талан­тов и гениев. Все известные слепые художники—и гениальный ан­глийский поэт Мильтон, и легендарный Гомер, и французский скульптор-анималист Видаль, и многие другие—ослепли в пору возмужания или зрелости. Их творчество основано на богатом запасе зрительных представлений, которые трансформируются си­лон воображения в новые, высокохудожественные образы.

Но вместе с тем следует иметь в виду, что существует ряд та­ких видов деятельности, участие в которых не требует обязатель­ного зрительного контроля и объекты которой адекватно отража­ются без участия зрения. Одновременно нужно подчеркнуть, что творческое воображение не ограничивается сферой искусства, оно пронизывает все виды человеческой деятельности. В своем выступлений на XI съезде РКП (б) В. И. Ленин говорил: “Напрасно ду­мают, что она (фантазия.—-Л. Л.) нужна только поэту. Это глу­пый предрассудок! Даже в математике она нужна, даже открытие дифференциального и интегрального исчислений невозможно было бы без фантазии”*.

Отсюда следует, что дефекты зрения ограничивают возможно­сти развития творческого воображения лишь в определенных, свя­занных с нормальным функционированием зрения областях чело­веческой деятельности. Это положение подтверждается практикой слабовидящих и слепых ученых, добившихся поразительных успехов в области кибернетики (Н. Винер), топологической алгебры (Л. Понтрягин) и многих других.

Вопросы и задания

1. Какие взгляды на воображение слепых имели место в тифлопсихологии?

2. В чем специфика развития воссоздающего и творческого во­ображения слепых?

3. Дайте характеристику особого вида воображения — мечты слепых. 4. Покажите компенсаторную роль воображения.

Литература

Морозова Н. Г. Интересы и мечты слепых школьников млад­ших и средних классов.—Специальная школа, 1964, вып. 1—2.

Сорокин В. М. Особенности воображения слепых и слабовидящих.—В сб.: Воспитание и обучение слепых и слабовидящих. Л., 1982.

 

 

ГЛАВА 15. ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВАЯ СФЕРА СЛЕПЫХ

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 628. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия