Студопедия — Наиболее часто встречается кольцевидная плева и ее разновидности: полулунная, трубчатая, воронкообразная, губовидная.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наиболее часто встречается кольцевидная плева и ее разновидности: полулунная, трубчатая, воронкообразная, губовидная.

Эти формы девственной плевы имеют одно отверстие с ровными гладкими краями.

 

По рельефу свободного края различают:

q бахромчатая (свободный край в виде бахромы)

q зубчатая (в виде зубчиков)

q спиральная (в виде узкой каемки, идущей по спирали)

q лоскутная (в виде отдельных фрагментов, выемки между которыми доходят до основания плевы).

 

В зависимости от количества отверстий:

q заращенная (отверстия отсутствуют)

q решетчатая (имеет большое количество мелких отверстий)

q перегородчатая (имеет 2-3 отверстия и перегородку между ними).

 

Остановимся на более подробной характеристике форм плевы:

 

1. Кольцевидная плева – имеет вид кольца с отверстием круглой или овальной формы.

2. Полулунная – имеет вид полумесяца, рога которого сходятся у уретрального отверстия.

3. Трубчатая плева – края ее несколько приподняты над входом в виде трубки.

4. Воронкообразная – имеет вид усеченного конуса с отверстием у вершины.

5. Губовидная – передний и задний сегменты низкие, благодаря чему создается впечатление третьей пары половых губ.

 

По степени упругости плева бывает вялая, мясистая и эластичная.

 

В очень редких случаях наблюдается врожденное отсутствие девственной плевы.

Подробно описываются разрывы: локализация по циферблату часов, симметричность, особенности краев: тонкие или толстые, доходят или не доходят до основания, признаки воспаления, кровотечения.

Чаще всего повреждения локализуются в нижнем (ректальном) отделе на цифре 6 или рядом с ней. Возможен также отрыв свободного края плевы от стенок влагалища. Края разрывов более темные либо более красные по сравнению с остальной тканью плевы. Длительность заживления разрыва плевы зависит от формы и характера повреждения и индивидуальных особенностей организма. Разрыв мясистой плевы заживает более длительно, чем тонкой. Если разрыв распространяется на стенку влагалища, срок заживления увеличивается. Разрывы девственной плевы обычно зарубцовываются в среднем через 5-7 дней или этот срок удлиняется до 12-20 дней в связи с инфицированием. После их заживления точное установление давности нарушения плевы становится невозможным.

Определение размеров отверстия, его формы, а также эластичности плевы имеет большое значение при решении вопроса о возможности полового акта без дефлорации. Слишком вялая или растяжимая (особенно в нижних отделах) плева, отсутствие кольца сокращения позволяет предположить возможность совершения полового акта без дефлорации. Не возникает нарушение девственной плевы также при половом акте, происходящем в преддверии влагалища.

 

Для ответа на вопрос, имело ли место половое сношение, необходимо выявить достоверные признаки последнего, каковыми являются помимо дефлорации:

 

q наличие в половых путях семенной жидкости;

q беременность;

q заражение венерическими заболеваниями.

 

Обнаружение спермы в содержимом влагалища является бесспорным признаком бывшего полового сношения. Сперма может быть обнаружена визуально на одежде потерпевшей, на кожных покровах или половых органах. Таким образом, для выявления наличия спермы у потерпевшей необходимо брать:

 

1. Содержимое влагалища (переднебоковых сводов) на один марлевый тампон (4х4 см), накрученный на деревянную палочку. При отсутствии дефлорации влагалищное содержимое берут по краям девственной плевы.

2. Содержимое прямой кишки и преддверия ротовой полости брать аналогичным образом на отдельные тампоны. Дополнительно берется соскоб буккального эпителия ротовой полости.

3. Кроме того, сперма может быть обнаружена на коже потерпевшей (бедра, живот).

В случае омывания кожных покровов после изнасилования выявление на них спермы маловероятно. Однако во влагалище после туалета половых органов она может быть обнаружена в течение 2-3 суток, а иногда и до 6 суток после полового акта.

На одежде пятна спермы высыхают и пригодны для исследования на протяжении длительного времени (до года и более).

После взятия тампоны высушивают при комнатной температуре вдали от солнечных лучей и отопительных приборов. Тампоны помещают в пробирки, а сверху в каждый из них помещают кусок чистой марли для контроля. Весь этот материал направляют в СБЛ с направлением, в котором указано:

 

1. Дата изнасилования

2. Дата забора материала

3. Использование презерватива

4. Проведение туалета половых органов.

 

Кроме этого для цитологического исследования у потерпевшей берут мазки-отпечатки содержимого влагалища на стерильные предметные стекла. Во избежание разрушения клеток стекла должны быть фиксированы смесью Никифорова, затем снова высушены при комнатной температуре.

Кроме того, изымается вся одежда, берется счес волос с лобка, состригают ногти с подногтевым содержимым. При отсутствии отросших ногтей кожу пальцев протирают ватным тампоном, смоченным в физрастворе, и делают мазки отпечатки на предметные стекла.

 

Однако происхождение биологических следов, в том числе и спермы, на пострадавшей может быть не связано с криминальным происшествием. Поэтому само по себе выявление спермы во влагалище, на теле или одежде, особенно у женщин, живущих половой жизнью, имеет относительное экспертное значение и решение вопроса о происхождении спермы от подозреваемого невозможно без соответствующих идентификационных исследований.

 

У подозреваемого берут волосы с лобка, всю одежду, подногтевое содержимое, производят забор материала для судебно-биологического исследования с целью обнаружения клеток влагалищного эпителия, буккального эпителия, клетки слизистой прямой кишки, яйца гельминтов, патогенные простейшие, крахмальные зерна, переваренная и непереваренная клетчатка.

 

1. Мазки – отпечатки с полового члена: перед употреблением каждое стекло маркируют на одном конце тушью, стеклографом или чернилами на приклеенном отрезке лейкопластыря – «головка», «венечная борозда», «тело». Затем предметные стекла прижимают к различным участкам члена в соответствии с нанесенной на стекло маркировкой (маркировка и мазок должны быть на одной поверхности стекла). Для предотвращения попадания в мазок отделяемого уретры, стекло не следует прижимать к области уздечки и устья уретры.

 

2. Смыв с полового члена: марлевым тампоном размером 4х4 см, увлажненным физ. раствором (край тампона фиксирован между браншами пинцета) обтирается весь половой член, за исключением области уздечки и устья уретры, после чего высушивается при комнатной температуре. Если есть указания на использование презерватива, смыв необходимо делать у корня полового члена и лобковой области.

 

3. Мазки-отпечатки содержимого ладьевидной ямки мочеиспускательного канала: увлажненный тампон на спичке (тупфер) осторожно вращательным движением вводится в наружное отверстие уретры на глубину 0,5-1 см, а затем делают мазок-отпечаток на предметном стекле.

 

Требования к упаковке: предметные стекла с высушенными мазками складывают попарно мазками внутрь (раздельно материал от потерпевшей и подозреваемого) таким образом, чтобы мазки между собой не соприкасались. С этой целью по краям стекол помещают маленькие кусочки пластилина в виде шариков, которые обеспечивают зазор между стеклами. Каждую пару стекол заворачивают в отдельный лист бумаги. Чтобы стекла не разбивались при транспортировке, их следует упаковывать снаружи слоем ваты, бумаги и поместить их в жесткую упаковку (в коробку из плотного картона, фанеры или металлическую банку из-под консервов).

Клетки СО влагалища сохраняются на половом члене до 5 суток. Однако уже через 12-24 часов заметно снижаются качественные и количественные критерии, лежащие в основе диагностики влагалищной природы клеток, уменьшается количество гликогена в цитоплазме клеток, нарастают деструктивные изменения ядер, увеличивается бактериальная обсемененность мазка. Считается нецелесообразным исследование цитологического материала, взятого позднее 3-5 суток после изнасилования.

Для судебно-медицинской экспертизы доказательное значение имеет обнаружение целых сперматозоидов, но не их частей.

 

Помимо этого доказательством бывшего полового сношения является беременность, которая определяется по ранним и поздним признакам. Современные методы ДНК-типирования (ПЦР) позволяют с высокой степенью достоверности установить биологическое отцовство.

Следует отметить, что при групповом изнасиловании беременность возникает реже, чем при насильственном половом акте с одним мужчиной.

 

Наличие венерического заболевания обычно является убедительным доказательством заражения при половом сношении. По стадии заболевания можно установить срок заражения, а значит и срок полового сношения (в таких случаях необходимо направлять в КВД, после чего затребовать результаты в письменном виде и внести в заключение).

 

Помимо установления факта полового сношения необходимо выявить телесные повреждения, их характер и степень тяжести.

 

Различают 2 группы повреждений: генитальные и экстрагенитальные.

1. Генитальные повреждения: кровоподтеки, ссадины, царапины, раны в области половых органов и на внутренней поверхности бедер, разрывы больших и малых половых губ, промежности, стенок влагалища, приводящих мышц бедра (вследствие насильственного разведения ног), вырывание лобковых волос, следы укусов.

2. Экстрагенитальные: кровоподтеки, ссадины, раны на шее, кистях рук, в области предплечий, вокруг рта, на спине, нередко точечные кровоподтеки на ограниченной площади от поцелуев (на лице, шее, груди), обломы ногтей при захвате одежды и кожи преступника.

Могут иметь место переломы костей лицевого скелета (носа, скуловых костей, нижней челюсти), ребер, конечностей, нередко – ЧМТ различной степени тяжести, вывихи суставов верхних конечностей от выкручивания рук.

Нельзя по характеру повреждений категорично судить о том, было ли насилие или нет, можно лишь высказаться в предположительной форме.

Иногда повреждения могут вообще отсутствовать. Такое бывает, например, у половозрелых женщин, ведущих интенсивную половую жизнь. Более выражены повреждения у малолетних и пожилых.

Экспертной оценке подвергаются и последствия, которые могли возникнуть в результате насильственного совокупления: психическая травма, самоубийство пострадавшей или смерть в результате осложнений.

 

Этика и деонтология проведения судебно-медицинских экспертиз при половых преступлениях

 

Свидетельствуемое лицо, чтобы получить выгодное для себя заключение, может приводить ложные сведения и пытаться вызвать сочувствие эксперта. Не исключены сексуальное заигрывание обследуемого лица или напротив, его агрессивность, циничность, нежелание отвечать на вопросы. В любом таком случае врач должен владеть собой и оставаться внутренне сдержанным и терпеливым. Для получения необходимой информации можно задавать одни и те же вопросы в различных формулировках.

Во время проведения исследований эксперт должен дистанцироваться от эмоциональной стороны дела. Он не должен ассоциировать себя с прокурором или адвокатом.

Все личное, не имеющее прямого отношения к выполнению профессиональных обязанностей, должно оставаться за пределами кабинета, в котором производится экспертиза.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Сентябрь. Вид занятия. Пересказ рассказа, составленного по демонстрируемому действию

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 3725. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия