Студопедия — Пространственные схемы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пространственные схемы






à Знакомство со схемой человека, стоящего напротив всегда вызывает затруднения и поэтому нуждается в тщательной тренировке, проработке, упражняемости. Необходимо убедить детей, что у человека, стоящего напротив все наоборот: право там, где у ребенка лево и т.д.

à Ориентировка на местности (закрытое, открытое пространство)

à На листе бумаги, фланелеграфе, книги

à

22. Организация коррекционно-педагогической работы с детьми с комбинированными нарушениями слуха и зрения.

Слепоглухота наиболее изученный вид сложного нарушения развития.

В настоящее время в мире принято выделять следующие группы слепоглухих

1. Врожденная и ранняя слепоглухота, наступившая в результате врожденной краснухи или других внутриутробных инфекций, глубокой недоношенности или родовой травмы, генетических нарушений.

По выраженности сенсорных нарушений детей принято разделять на: тотально слепоглухих, практически слепоглухих, слабовидящих глухих, слепых слабослышащих и слабовидящих слабослышащих детей. Такие дети нуждаются в специальных условиях обучения.

Первыми средствами общения у этих детей могут стать предметы быта или естественные жесты, изображающие действия с этими предметами. В дальнейшем они могут научиться общаться с помощью дактилологии, устной и письменной речи (письмо большими «зрячими» буквами или шрифтом Брайля).

2. Врожденные нарушения слуха и приобретенная с возрастом слепота(50%). Причинами нарушений являются синдром Ушера и другие наследственные синдромы, травма и др.

Как правило, эти люди оканчивают учебные заведения для лиц с нарушенным слухом. Особого внимания требуют дети, теряющие зрение с подростковом возрасте, острое, шоковое состояние и психозы, часто возникающие в таких случаях можно предотвратить, если вовремя выявить этих детей и оказать им своевременную психотерапевтическую и психолого-педагогическую помощь.

Ведущими средствами общения для слепоглухих этой категории чаще всего являются жестовая речь и дактилология «в руку».

3. Врожденная слепота и приобретенная глухота.

Люди, обучающиеся в школах для слепых, пользующиеся в общении преимущественно устной речью, иногда недостаточно внятной. В ряже случаев, потеряв слух полностью переходят на общение только с помощью осязания (письмо на ладони, дактилология «в руку» или Лорм (специальный алфавит слепоглухих).

4. Приобретенная с возрастом слепоглухота. Люди, потерявшие слух и зрение в результате заболевания или травмы в подростковом или зрелом возрасте.

В том случае самая большая проблема – справиться со стрессом, научиться ориентироваться в пространстве при помощи других видов сенсорики, сделать доступными другие средства общения (восприятие устной речи рукой, письмо на ладони, дактилология и письмо по Брайлю).

5. Старческая слепоглухота.

Успешный многолетний опыт обучения слепоглухих, накопленный в мире, позволяет надеяться на благополучное развитие многих из них. Но успешное обучение каждого слепоглухого ребенка – это отдельная история его практически индивидуального обучения. В каждом случае она складывается из описания причин и характера потери зрения и слуха у ребенка, характеристики его дополнительных нарушений, из истории взаимоотношений в семье и особенностей обучения в школе.

Психическое развитие слепоглухих детей опирается на сохранные интеллектуальные и сенсорные (обоняние, вибрационная и кинестетическая чувствительность) возможности и их совершенствование. Наблюдения за развитием маленьких детей с врожденной слепоглухотой и сохранными возможностями познавательного развития показывают большие компенсаторные возможности осязания и обоняния.

Осязание, активное ощупывание предметов руками или языком позволяет знакомиться с предметами и в дальнейшем их узнавать. В большинстве случаев слепоглухие дети активно использовали осязание для знакомства с окружающим миром и для общения еще до начала специального обучения. Специальное обучение ставило осязание на новый уровень использования: с его помощью дети научались сравнивать и группировать предметы по определенному признаку, у них развивались тонкие дифференцированные движения пальцев рук, позволяющие читать и писать тексты, написанные шрифтом Брайля, и т.д.

Будущая ориентировка в окружающем пространстве постепенно складывается из ориентировки в движениях собственного тела, из осознания его частей. Слепоглухой ребенок должен опираться во всем на свой собственный двигательный и осязательный опыт.

Обоняние позволяет почти всем слепоглухим отыскивать на расстоянии знакомого или незнакомого человека, узнавать погоду на улице по запахам из открытого окна, определять особенности помещений и отыскивать них нужные предметы.

Благодаря тактильно-вибрационной чувствительности к звукам, производимым при передвижении предметов и людей, ребенок может ощущать происходящее вокруг него также на определенном удалении. Вибрационные ощущения могут стать основой для восприятия и формирования устной речи у слепоглухого ребенка (восприятие устной речи ладонью руки с горла говорящего и контролировать свою речь подобным образом).

Наряду с этими полностью сохранными возможностями обонятельной, вкусовой, осязательной, тактильно-вибрационной чувствительности слепоглухие должны по возможности пользоваться остаточными зрением и слухом.

В развитии слепоглухого ребенка дошкольного возраста на ведущее место выступает формирование первых средств общения – жестов, который затем заменяется условным знаком, дактильным словом, а затем и письменной фразой (написанной большими буквами или шрифтом Брайля).

Лепка, моделирование, рисование и игра позволяют контролировать адекватность представлений ребенка об окружающем, с их помощью происходит обобщение первых понятий, когда одним названием можно обозначить реальный предмет, его изображение, реальный предмет и предмет, замещающий его в игре.

На ранних этапах развития слепоглухого ребенка личностное развитие слито со всеми другими линиями развития. Слепоглухой ребенок не может развиваться как личность, не овладев предметным миром, не научившись самостоятельно ориентироваться во времени и в окружающем пространстве, не владея навыками самообслуживания. Не менее важным является и овладение письмом и чтением. Познавательное развитие на этом этапе кажется главным, в значительной мере определяющим развитие личности.

Наблюдения показывают, что у многих слепоглухих молодых людей обнаруживается примитивность нравственных оценок и критериев, недостаточное осознание себя, своего «я», несформированность идентификации себя как члена семьи, как представителя определенной возрастной группы, как члена определенного сообщества инвалидов, как жителя определенной местности, как гражданина и т.д. Превратить слепоглухого учащегося из объекта обучения в его субъекта – задача будущего, только складывающегося нового содержания обучения слепоглухих детей.

 

 

23. Задачи и содержание работы по развитию речи в специальном дошкольном учреждении.

В настоящее время разработаны научно обоснованные системы коррекционного обучения детей дошкольного возраста, внедрены в практику и адаптированы к различным типам логопедических учреждений. Наиболее полно представлены системы кор вос и об в вариативных программах ДОУ (Филичева, Чиркина, Чевелева, Миронова)

В общем виде в программах реализуются следующие задачи развития речи:

Ø Структурные – формирование разных структурных уровней системы языка: фонетического, лексического, грамматического;

Ø Функциональные – навыки владения речью в общении (обмен информацией, эмоциями)

Ø Когнитивные – формируется осознание языка и речи, последовательное усложнение интеллектуально-речевых действий на основе усложнения мотивации и соотнесения мотива и результата

Эти задачи определяют общую стратегию коррекции речи ребенка, но обязательно подразделяются на ряд более конкретных задач, определяемых типом ведущего (первичного) дефекта в структуре речевого нарушения. Характер кор воздействия и выбор методич приемов зависят от того, какие звенья речевой системы нуждаются в первоочередной коррекции и формировании.

По отношению к детям, имеющим преимущественные нарушения речевых средств, на первый план выдвигается систематическое формирование лексико-грамматической системы и связной речи; по отношению к заикающимся – формирование различных сторон речевого поведения и преодоление свойств, отрицательно влияющих на плавное течение связной речи как произвольной деятельности.

Вычленение задач РР носит условный характер, так как в работе с детьми они тесно связаны. Во всех случаях, однако, реализуется задача снятия аффективной реакции на дефект, предупреждение более глубоких вторичных проявлений дефекта и подготовка к обучению в школе.

Содержание в программе)))

24. Приёмы и формы обучения изобразительной деятельности детей, имеющих отклонения в развитии.

Игры и упражнения:

· По сенсорному воспитанию (цвет, форма – соотнесение, группировка, различение)

· На восприятие-воспроизведение простран отношений (разрезные, сборные игрушки, картинки)

· По развитию зрительно-двигательной координации (лабиринты, дорожки)

Наблюдение за деят-тью взрослого с целью привлечения, развития восприятия изображения. Педагог рисует, лепит, делает аппликации, темы: предметные, сюжетные (из жизни группы). Используется на начальных этапах и в дальнейшем, для развития восприятия детьми изображений более сложного содержания.

Практические действия с предметами и их изображениями для развития понимания замещающей функции рисунка или лепной поделки, необходимо, что бы он понимал функциональное назначение самого предмета.

Плоские изображения- подкладывание к предмету.

Выполнение заданий по подражанию целесообразно применять в младших группах

Изображение по образцу по готовому изображению – сложнее чем по подражанию, анализ выполняется под руководством воспитателя либо самостоятельно. Часто применяется на декоративных рисованиях, аппликациях, конструированию.

С натуры важный момент обучения предметному рисованию и лепке. В качестве натуры используются реальные объекты, предполагает умение видеть предмет так, чтобы потом можно было его изобразить. Организуется обследование: целый предмет, выделение основных частей, анализ формы, цвета, величины, простр расположения частей, целый предмет повторно.

Выделение формы – зрительно-двигательное моделирование: обведение по контуру перед рисованием, ощупывание перед лепкой. Овладение способами зрительно-двигательного моделирования формы позволяет ребенку в дальнейшем пользоваться ими при изображении предметов, которые еще не были в его графическом опыте, при знакомстве с новой формой.

В ходе обследования важно вызвать + эмоц отношение к предмету – обыграть, рассмотреть. Показ на таких занятиях не используется, в случае затруднения, повторно обращаются к натуре.

На одном занятии не следует применять и анализ и ее зрительно-двигательное обследование, а также образец и даже поэлементный показ – в этом случае дети будут ориентироваться на показ или образец (легче) что не способствует продвижению на более высокий уровень восприятия и изображения.

Сотворчество взрослого и детей. Коллективные работы. Сначала при ведущем участии педагога, когда основную работу делает он, а дети дополнительные элементы (снег, листья и т.д.). Можно использовать на рисовании, аппликации и в сочетании.

Выполнение изображений по словесному заданию доступно уже в средней группе, уже знакомые объекты. В старших – тематические (сказки, праздники), рисование по фрагменту сказки. На таких занятиях не используются никакие образцы, педагог поощряет самостоятельные попытки изобразительных решений детей. Готовые рисунки сшивают в книжку.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия