Студопедия — Формирование деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование деятельности






В отечественной психологической периодизации детского возраста признаком перехода от одной стадии к другой является именно изменение ведущего типа деятельности, ведущего отношения ребенка к действительности (А. Н. Леонтьев).

Ведущей на том или ином возрастном этапе считается деятельность, оказывающая наиболее существенное влияние на становление психологических новообразований, определяющих уровень развития, перестройку основных психических процессов, особенностей личности ребенка в целом, а также имеющая исключительное значение в возникновении и дифференциации других видов деятельности, задающих перспективу развития на следующих возрастных этапах.

В отечественной психологии выделяют следующие виды ведущей деятельности: эмоциональное общение младенца со взрослым, предметно-манипулятивная деятельность, игровая деятельность, учебная и профессионально-учебная деятельность.

В процессе эмоционального общения обогащается опыт ребенка, происходит удовлетворение потребности ребенка в доброжелательном внимании взрослого. Эмоциональное общение со взрослым является источником ярких впечатлений младенца.

С полугода и примерно до трех лет ведущей становится предметно-манипулятивная деятельность. Под предметным действием (предметной деятельностью в целом) понимается взаимодействие ребенка с предметным миром с помощью общественно выработанных способов употребления вещей (А. В. Запорожец).

Чтобы овладеть предметным действием, ребенок сначала должен понимать назначение предмета (для чего он нужен), лишь затем он овладевает самой техникой его употребления. Причем, процесс освоения технической стороны не только начинается позднее, но и продолжается более длительно.

Выделяются простые предметные действия, соотносимые действия в результате манипулирования с двумя предметами одновременно, функциональные или орудийные действия, когда предмет используется в соответствии с его функциональным назначением (Р. Я. Лехтман-Абрамович). Дети проходят ряд стадий от примитивного использования элементарных средств до полного овладения (к четырем годам) общественно сформировавшимися приемами употребления человеческих орудий: стадия целенаправленных проб, подстерегания, навязчивого вмешательства, объективной регуляции (П. Я. Гальперин).

Основным и обязательным условием осуществления этой деятельности является ее совместность со взрослым. Только в процессе совместных действий ребенок овладевает способами усвоения общественного опыта (совместные действия со взрослым, действия по показу, по жестовой инструкции с речевым сопровождением, действия по речевой инструкции взрослого) (Д. Б. Эльконин).

Являясь ведущей в период раннего детства, предметная деятельность способствует появлению и развитию различных психологических функций и процессов: общения, речи и обобщений в слове, зарождению интеллектуальных операций, первичных форм наглядно-действенного мышления, моторики, специфических игровых действий и предпосылок к возникновению ролевой игры.

Предметные действия с игрушками объективно отличаются от действий с предметами тем, что они даны в менее жесткой системе условий и, следовательно, не требуют таких устойчивых и однозначных операций, как орудийные действия. Для маленького ребенка игрушка выступает сначала такой же вещью, как и всякий другой предмет, и лишь постепенно она становится для него собственно игрушкой - предметом, изображающим «настоящие» предметы.

Таким образом, предметные действия не только все более совершенствуются, но и отделяются от самих предметов, на которых были первоначально усвоены, приобретая обобщенный характер. Все это является важной предпосылкой возникновения собственно игровых действий и выдвижения игровой деятельности на место ведущей в дошкольном периоде (Ф. И. Фрадкина).

В первый период пребывания ребенка в дошкольном коррекционном учреждении воспитателю необходимо выяснить уровень сформированности именно предметной деятельности, так как именно в ней формируются предпосылки игровой деятельности.

Безусловно, центральное место в содержании работы воспитателя коррекционного учреждения занимает обучение игре. В психокоррекции игротерапия является основным Методом работы как с дошкольниками, так и со школьниками (через ролевые игры). В специальной педагогике в игре происходит и развитие психических функций, и обучение навыкам и умениям, и профилактика негативных поведенческих тенденций и личностных особенностей.

Всех детей с нарушениями и отклонениями в развитии необходимо учить играть. Как показали экспериментальные исследования, игровая деятельность имеет свои особенности даже у относительно «благополучных» детей с фонетико-фонематическим недоразвитием. Неслучайно в программе работы специалистов в логопедических группах указывается, что компенсация речевого недоразвития ребенка, его социальная адаптация и подготовка к дальнейшему обучению в школе диктуют необходимость овладения характерными для этого возраста видами деятельности (Г. В. Чиркина).

Формирование игры проходит в несколько этапов: от выполнения отдельных предметно-игровых действий (покормить куклу, покатать машину и т. д.), цепочки игровых действий (умыть куклу, одеть, причесать, покормить, «сходить» в гости и т. д.) к сюжетно-ролевой и режиссерской игре (когда ребенок берет роль не на себя, а действует от «лица» игрушки). Наивысшим этапом развития игровой деятельности является овладение играми с правилами.

Трудности овладения ею заключаются в том, что прежде всего игра с правилами всегда деятельность совместная, в отличи от сюжетной игры, которая может протекать как в совместной, так и в индивидуальной форме. В ходе овладения такой игрой необходимо умение распределить роли, запомнить все правила, соблюдать правила и очередность игры, доиграть до конца, уметь проиграть и оценить выигрыш. У детей с нарушениями и отклонениями в развитии наблюдаются затруднения практически на всех этапах: они не знают считалок, часто неинициативны, либо не умеют уступить при распределении ролей, они невнимательны и забывают правила, устают и не доигрывают до конца, либо негативно реагируют на проигрыш, либо совершенно не понимают этого.

Овладение играми с правилами является показателем готовности ребенка к школьному обучению, сформированности его произвольной сферы, что является важным для всех проблемных детей.

Говоря о деятельности, необходимо отметить продуктивны ее виды (рисование, лепка, конструирование, аппликация). Н первом этапе работы специалистов центральной задачей буде формирование интереса к данным видам деятельности. В это период не решается задача овладения техническими навыками. Далее в ходе рисования, лепки, конструирования, аппликации: педагог формирует различные способы усвоения общественного опыта. Продуктивная деятельность может формироваться лишь на базе достаточно высокого уровня восприятия и представлений. При этом следует помнить, что содержание рисунков, поделок и т. д. находится в прямой зависимости от уровня сформированности той или иной формы мышления. Предметные рисунки (изображения отдельных конкретных предметов) лепка определенных предметов или животных являются доступными для выполнения детьми..с ведущим наглядно-действенным мышлением. Для выполнения работ, содержащих сюжет необходимо сформированное наглядно-образное мышление и элементы словесно-логического мышления. Следует помнить, что любая поделка или постройка обязательно должны обыгрываться.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 782. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия