Студопедия — Развитие коррекционной педагогики после 1950-х гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие коррекционной педагогики после 1950-х гг.






Опыт коррекционно-развивающей работы за рубежом в середине и второй половине ХХ в достаточно разнообразен. Прежде всего, он был направлен на оказание помощи детям, имеющим отклонения в интеллектуальном развитии.

Целенаправленное формирование мыслительной деятельности детей с помощью специальных развивающих программ было начато за рубежом более 30 лет назад. Западные психологи установили, что низкий коэффициент интеллектуальности (IQ) с возрастом становится еще ниже, а высокий, напротив, увеличивается. Достаточный уровень сформированности необходимых мыслительных навыков, интеллектуальных и речевых умений позволяет человеку усваивать новую информацию, что влечет за собой развитие и тренировку его мыслительных характеристик.

Попытки помочь детям с низким IQ развить их мыслительно-речевые навыки предпринимались уже давно. Так, еще в 1946 г. Б. Шмидт начала заниматься со школьниками 13 лет, имеющими очень низкие показатели по тестам интеллекта (средний IQ=52). Через восемь лет их показатели умственного развития возросли почти на 80% (средний IQ=93). Позднее психологи стали разрабатывать компенсаторные программы, главная цель которых – сближение уровней умственного развития детей, находящихся в разных жизненных условиях, с помощью специального обучения. Первые программы появились в США в начале 60-х г. и были предназначены для детей, семьи которых имели низкий социально-экономический уровень. О первых результатах применения этих программ сообщается в сборнике «Раннее обучение», вышедшем в 1968 г.

В настоящее время зарубежными и отечественными педагогами и психологами накоплен большой опыт работы с компенсаторными программами, с помощью которых пытаются стимулировать умственное развитие детей раннего возраста. Большое количество компенсаторных программ для детей дошкольного возраста и почти полное их отсутствие для школьников объясняется тем, что раннее вмешательство позволяет предотвратить неизбежное отставание в умственном развитии детей, находящихся в неблагоприятных условиях, а не корректировать его в последующем. Профилактика предпочтительнее коррекции, так как низкий уровень умственного развития часто отражается на становлении личности – ее направленности, самооценке, уровне притязаний.

Среди компенсаторных программ для учащихся свою эффективность показала программа израильского психолога Равена Фойерштайна, названная «программой опосредованного обогащения» (матрицы Равена) и предназначенная для подростков 12–15 лет, живущих в неблагоприятных социокультурных условиях и плохо успевающих в школе.

Однако применение компенсаторных программ американскими психологами имело также ряд проблем, а именно:

· психологам и педагогам не всегда удавалось полностью сгладить различия в умственном развитии у детей, живущих в разных социокультурных условиях;

· часть детей, приобретающих навыки мыслительно-речевой деятельности с помощью этих программ, утрачивали эти навыки в последствии;

· влияние некоторых компенсаторных программ обнаруживалось только в специфических сферах и сказывалось на сформированности отдельных умений и навыков.

На основании этих проблем психологами были сделаны такие выводы:

· следует разрабатывать не специфические программы, а комплексные, позволяющие развивать все важнейшие черты когнитивной сферы ребенка. Так, например, Бланк создал дошкольную программу, предназначенную для обучения детей рефлексивному мышлению.

· необходимо длительное применение программ с одновременным воздействием на некоторые условия развития детей, в первую очередь систему обучения и воспитания детей в семье (амер. психолог Карнс и др.);

· огромную роль в компенсаторном обучении играет личность учителя, особенности взаимодействия и организации педагогического процесса школы и дошкольного учреждения;

· успешность компенсаторного обучения зависит от индивидуально-психологических особенностей детей, а также от их личностных качеств – установок, самооценки, волевых черт, уровня притязаний.

Обобщая зарубежный опыт использования компенсаторных программ можно заключить, что наиболее эффективной будет та работа, которая проводится в отношении всего комплекса неблагоприятных особенностей развития ребенка, включая черты его личности.

В России также накоплен опыт формирования умственной деятельности детей с помощью коррекционно-развивающих форм работы.

В 60-70-е гг. ХХ столетия в российской дефектологии (коррекционной педагогике), как и во многих других отраслях научных знаний, были сделаны существенные шаги по активизации специальных исследований, разработке новых подходов в современной коррекционно-педагогической деятельности с детьми и подростками с недостатками в развитии и отклонениями в поведении.

Психоневрологи Г.Е. Сухарева и М.С. Певзнер провели глубокое клиническое исследование умственно отсталых детей. Г.Е. Сухарева (1892–1981) разработала систематику олигофрении, которая учитывала время и причины повреждения нервной системы. В рамках дифференциальной диагностики олигофрении ею было проведено отграничение олигофрении от задержек темпа развития, от патологий речи и иных состояний, которые характерны для нарушений неолигофренического характера. М.С. Певзнер (1901–1991) разработала классификацию олигофрении по показателям недоразвития познавательной деятельности, по степени подвижности и уравновешенности процессов торможения и возбуждения.

В последние годы проблема коррекционной педагогики значительно расширилась, захватив сферу не только специальных школ, но и специальных классов, отдельных групп детей в общеобразовательной школе. Проблеме неуспевающих и недисциплинированных детей и индивидуальному подходу были посвящены исследования психолога Л.С. Славиной (начало 60-х годов ХХ в.). Проблема дифференциации обучения аномальных детей и выделения среди них неуспевающих учащихся массовой школы с задержкой психического развития послужила предметом глубоких научных исследований Т. А. Власовой. Сегодня в связи с функционированием в общеобразовательных школах классов компенсирующего и коррекционно-развивающего обучения встал вопрос о дифференциации содержания обучения и характере воспитания учащихся этих классов (Г.Ф.Кумарина, С.Г.Шевченко).

Не менее глубоко прорабатываются вопросы школьной дезадаптации детей и подростков, отклоняющегося поведения несовершеннолетних, что вызывает необходимость не только диагностировать это явление, но и искать пути его предупреждения и психолого-педагогической коррекции недостатков в развитии и поведении детей и подростков (С.А. Беличева, С.А. Бадмаев).

Представляют практический интерес программы развития дошкольников Л.А. Венгкра, О.М. Дьяченко, Р.И. Говоровой, Л.И. Цеханской («Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста», 1989) и Н.И. Гуткиной (1993). Вопросам обучения младших школьников основным приемам мыслительной деятельности посвящены некоторые работы Н.Ф. Талызиной («Формирование познавательной деятельности младших школьников. – М., 1988).

Имеются коррекционно-развивающие программы и для подростков. В одном случае они разработаны в виде целостной системы упражнений («Психологическая коррекция умственного развития учащихся». –М., 1990), в другом – в виде комплекса интеллектуальных игр, рассчитанного на возраст 11–17 лет (Заика Е.В. Комплекс интеллектуальных игр для развития мышления учащихся //Вопросы психологии. –1990. – № 6 предлагает В.Н. Келасьев. Он рассчитан на взрослых людей, имеющих незаконченное высшее или высшее образование, и направлен на развитие гибкости мышления, преодоление шаблонов и стереотипов в ходе мыслительного процесса, активизацию процессов усвоения сложной информации и решения конкретных профессиональных задач.

Разработанные отечественными психологами и педагогами коррекционно-развивающие программы в основном носят стимулирующий характер, направленный на реализацию возможностей, заложенных в человеке.

В конце ХХ в. педагоги приходят к выводу, что в лечебно-коррекционной помощи нуждаются не только дети с органическими повреждениями нервной системы, но и совершенно здоровые, поведение которых в основном по причине неправильного предшествующего воспитания выпадает из нормы. Раньше решение этих задач, раздробленных между социальной, специальной, реабилитационной и другими педагогиками, развивающихся без четких границ, было недостаточно эффективным. Было решено объединить их в одной педагогической отрасли. Роль объединяющей науки в данном случае играет гуманистическая коррекционная педагогика, ориентированная на индивидуальный подход к ученикам, ответственное рассмотрение каждого конкретного случая воспитания. Таким образом, коррекционная педагогика наряду с сугубо дефектологическими проблемами, связанными с ярко выраженными аномалиями и дефектами, все чаще обращается к вопросам на стыке нормы и патологии, к тем детям, которые входят в группу риска, которые уже как бы не являются объектом общей педагогики и психологии, но еще не стали и объектом специальной психологии и педагогики.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2201. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия