Студопедия — Коррекционная педагогика как научная отрасль. Предмет и задачи коррекционной педагогики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коррекционная педагогика как научная отрасль. Предмет и задачи коррекционной педагогики.






На основе причин возникновения школьной напряженности (внутренних и внешних, врожденных и приобретенных) всех детей с отклоняющимся поведением и развитием можно разделить на две большие группы: 1) дети с отклонениями, вызванными болезнью; 2) дети с отклонениями, вызванными приобретенными скверными привычками.

Дети с органическими повреждениями (органики) – это больные, страдающие от разнообразных повреждений мозга и отягощенной наследственности. Органические повреждения центральной нервной системы вызываются в основном физиологическими и физическими причинами: патологией беременности матери, частыми болезнями, ушибами головы и др. Отклоняющееся поведение этих детей – следствие болезни. Таких детей лечат, обучают и воспитывают в специальных учреждениях. Однако сегодня дети с легкой, иногда даже средней формой органических нарушений воспитываются в обычных школах, тут их отклонения в развитии более ощутимы.

Вторая, самая многочисленная группа учеников с отклоняющимся поведением, – это здоровые, не имеющие органических повреждений. Неорганические причины связаны с расстройствами души – нравственности, эмоций, характера. Это испорченные дети, которые уже приобрели негативные привычки, и их поведение «выпадает» из рамок социальной нормы. В детском и подростковом возрасте усвоение скверных привычек – главная опасность. Девиантный ребенок опасен для себя не столько своей нестандартностью и плохим поведением в определенный момент, как тем, что это поведение выводит его на такой негативный путь, с которого потом очень трудно вернуться назад. Своевременная коррекция – единственный способ уберечь ребенка от худшего.

Коррекция (от лат. correctio – исправление) система мер, направленных на ослабление или преодоление недостатков психофизического развития и отклонений в поведении людей.

Исходя из этого, коррекционная педагогика – раздел педагогики, который изучает личность ребенка, имеющего незначительные отклонения в психофизиологическом развитии (сенсорно-двигательной, соматической, интеллектуально-речевой сферах) и отклонения в поведении, затрудняющие его адекватную социализацию и школьную адаптацию.

Отсюда коррекционная педагогика связана не только с проблемами аномального развития детей, но и с проблемами детской и подростковой невоспитанности и делинквентности.

На современном этапе процессы развития и воспитания необходимо постоянно совершенствовать, так как изменяются условия жизни людей, накапливается информация, усложняются условия и требования к учебной и профессиональной деятельности. На эти запросы общества коррекционная педагогика отвечает созданием более совершенных технологий гуманистического коррекционного воспитания.

Практическая польза коррекционного воспитания весьма значительна. Своевременная и грамотная коррекция всегда дает положительные результаты. При этом следует исключить безразличие, бездействие, нежелание помочь ребенку и учитывать ограничения для улучшения педагогических воздействий, которые вызываются физиологическими, социальными и воспитательными факторами, характеризующими ребенка: сила нервной системы (выносливость, работоспособность, подвижность), степень запущенности вредных привычек, особенности развития и интенсивность коррекционной работы.

Коррекционная педагогика представляет собой науку педагогической заботы и доброты, которая раскрывает общие и конкретные зависимости между причинами возникновения отклоняющегося развития и поведения, его следствиями, способами преодоления. Она объясняет, почему возникают те или иные проблемы, указывает пути преодоления типичных затруднений.

Традиционно предметом коррекционной педагогики считалось обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья. Само понятие коррекционной работы связывалось с аномальными, т.е. неправильно развивающимися детьми, причиной чего выступают органические нарушения. В иных случаях коррекционная педагогика охватывает не только область специальных научных знаний, но и основы психолого-педагогических знаний о сущности и закономерностях обра­зования и воспитания детей и подростков, имеющих не­резко выраженные недостатки в развитии психики и от­клонения в поведении.

Но сегодня, как было отмечено выше, у детей появляется все больше неорганических, т.е. приобретенных отклонений, которые также приводят к искажению их развития и поведения. Здоровых детей сегодня приходит в школу все меньше. Следовательно, целесообразно «не оспаривать традиционное понимание предмета коррекционной педагогики, а расширить границы этой педагогической отрасли, включая в сферу ее действия вех детей с нарушениями развития и поведения» (И.П. Подласый).

На этой основе объектом коррекционной педагогики являются 1) дети, имеющие определенный дефект в развитии, перенесшие в раннем возрасте депривацию, в силу этого испытывающие школьную дезадаптацию и 2) дети, проявляющие девиации в поведении. С точки зрения специалистов-дефектологов объектом коррекционной педагогики является личность ребенка, имеющего незначительные отклонения в психо­физиологическом развитии (сенсорно-двигательной, сома­тической, интеллектуально-речевой сферах) или отклоне­ния в поведении, затрудняющие его адекватную социали­зацию и школьную адаптацию. Выражаясь языком мате­матических формул, мы бы сказали, что объектом кор­рекционной педагогики являются дети, имеющие четыре «Д», то есть дети, имеющие неярковыраженный дефект, перенесшие в раннем возрасте депривацию (лат. deprivatio — лишение), в силу этого испытывающие школьную деза­даптацию (фр. des... — от..., нарушение, лат. adapto — приспособление) и проявляющие девиацию (лат. devi- atio — отклонение) в поведении.

Предметом коррекционной педагогики служит процесс дифференциации обучения, воспитания и развития детей с недостатками в развитии и отклонениями в поведении, определение наиболее результативных путей, способов и средств, направленных на своевременное выявление, предупреждение и преодоление отклонений в развитии и поведении у данных детей.

Проблемами воспитания и обучения детей с отклонениями в психофизическом развитии занимается такая педагогическая отрасль как дефектология. Коррекционная педагогика же, как составная часть дефектологии, сосредоточивает свое главное внимание на кризисных явлениях и отклоняющемся поведении. Ее главная цель – накопление и систематизация научных знаний об отклоняющемся развитии и поведении детей; выявление и преодоление (исправле­ние) недостатков в развитии личности ребенка, помощь ему в успешном освоении картины мира и адекватной ин­теграции в социум.

Обучение, воспитание и развитие детей с отклонениями в психофизиологическом развитии и поведении — слож­ная социально-педагогическая проблема. Ее решение ле­жит в основе подготовки данной категории детей к актив­ной общественно полезной деятельности (в соответствии с их возможностями), к равноценному участию со своими сверстниками в различных видах деятельности, к наибо­лее полному освоению социальных ролей, к результатив­ной интеграции в социальную среду. Исходя из сложив­шейся социально-педагогической ситуации, в которой ока­зываются дети с недостатками в развитии и девиациями в поведении, коррекционная педагогика призвана помочь в решении следующих задач:

1. Определить природу и сущность недостатков в раз­витии и отклонений в поведении детей и подростков, вы­явить причины и условия их появления.

2. Изучить историю становления и развития коррекционно-педагогической деятельности с детьми с недостат­ками в психофизиологическом развитии и девиациями в поведении.

3. Выявить ведущие тенденции в предупреждении и преодолении отклонений в развитии и поведении детей и подростков, этиологию (причинно-следственную обуслов­ленность) психофизиологического развития и социально-педагогических условий жизнедеятельности ребенка.

4. Разработать технологии, совокупность методов, при­емов и средств коррекционно-педагогического воздействия на личность ребенка с недостатками в развитии и откло­нениями в поведении.

5. Провести анализ общего и специального образова­ния детей с недостатками в развитии и поведении в усло­виях массовой школы.

6. Определить цели, задачи и основные направления деятельности специальных, коррекционно-развивающих уч­реждений и центров социальной защиты и реабилитации детей и подростков.

7. Создать необходимую учебно-методическую базу в подготовке учителя к коррекционно-педагогической рабо­те с детьми и подростками с недостатками в психофизио­логическом развитии и девиациями в поведении.

Педагогическое воздействие на личность аномального ребенка в целом не сводится к тренировочным упражнениям, направленным на исправление отдельных недостатков. Вся специальная педагогика имеет коррекционную направленность. Ряд задач коррекционной педагогики имеет общий характер и относится ко всем видам нарушения развития и поведения. Это:

· развитие личности аномального ребенка;

· закаливание организма;

· развитие движений;

· развитие чувственного опыта;

· развитие мышления;

· посильный труд;

· овладение опытом жизни в обществе.

Коррекционная педагогика вооружает специалиста профессиональными знаниями о причинах возникновения отклонений в развитии и воспитании, особенностях протекания коррекционных воспитательных процессов у детей разных возрастных групп; умениями прогнозировать, проектировать и вести коррекционный учебно-воспитательный процесс в различных условиях, оценивать его эффективность; навыками осуществления индивидуального подхода и личностно-ориентированного воспитания.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2940. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия