Студопедия — Источники развития коррекционной педагогики. Взаимосвязь коррекционной педагогики с другими педагогическими науками.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источники развития коррекционной педагогики. Взаимосвязь коррекционной педагогики с другими педагогическими науками.






Источниками развития коррекционной педагогики являются: многовековой практический опыт воспитания, закрепленный в образе жизни, традициях, обычаях людей, народной педагогике; философские, обществоведческие, психологические и педагогические труды; текущая мировая и отечественная практика коррекционного воспитания; данные специально организованных педагогических исследований; опыт педагогов-новаторов, предлагающих оригинальные идеи, новые подходы и технологии воспитания.

Коррекционная педагогика как одна из отраслей педагогической науки тесно взаимосвязана со всем блоком психолого-педагогических и специальных дисциплин. Кор­рекция, являясь составной частью единого педагогическо­го процесса, опираясь на него, имеет самую тесную взаи­мосвязь с общей педагогикой, определяющей цели, зада­чи, содержание, формы и методы обучения и воспитания подрастающего поколения, разностороннее развитие лич­ности ребенка.

Вместе с тем, используя весь научный арсенал общей педагогики, ее категориальную систему, принципы, мето­ды и формы организации учебно-воспитательного процесса, передовой педагогический опыт, коррекционная педагоги­ка вносит существенные поправки в методику и техноло­гию применения педагогических знаний, в содержание обу­чения и воспитания детей и подростков в соответствии с природой и характером их дефекта, разрабатывает свои приемы и методы коррекционного воздействия в различных отраслях специальной педагогики (тифло-, сурдо-, оли­гофренопедагогике, логопедии и др.), ибо коррекционная педагогика принадлежит к ветви специальных педагогик (от лат. specialis – особый, частный), изучающих проблемы воспитания аномальных, т.е. с различными недостатками детей. Исходя из этого, она разрабатывает многие проблемы во взаимосвязи с другими педагогическими науками, прежде всего с дефектологией (от лат.defectus – недостаток и греч. logos слово, учение).

Дефектология – наука, которая исследует жизнедеятельность детей с особенностями психофизического развития, закономерности их обучения и воспитания, определяет условия, способствующие преодолению имеющихся дефектов в умственном и физическом развитии. Дефектология – интегрированная наука, которая включает коррекционную (специальную) педагогику, специальную психологию и клинические (медицинские) дисциплины. В дефектологической науке, во всех отраслях научных знаний, изучающих проблемы отклонения в развитии и поведении, имеется четыре самостоятельных и в то же время тесно взаимосвязанных аспекта: медико-клиниче­ский, психологический, педагогический и социологиче­ский, которые в истории дефектологии то развивались не­зависимо друг от друга, то переплетались, взаимодополняя и расширяя проблему.

Особенно наглядно это видно на истории становления и развития олигофренопедагогики.

Медико-клинический аспект дефектологии раскрывает вопросы эти­ологии умственного дефекта, его анатомо-физиологические нарушения и симптомы, исследует способы клинического диагностирования дефекта, подходы к его классификации.

Психологический аспект устанавливает картину пси­хических аномалий, раскрывает своеобразие интеллекту­альной, эмоционально-волевой сферы у детей с разнооб­разными психическими отклонениями, определяет симп­томы отдельных форм того или иного дефекта.

Педагогический аспект рассматривает проблемы ум­ственной отсталости, например, с точки зрения обучаемо­сти и необучаемости ребенка в обычной и специальной школе, определяет принципы, методы и приемы педагоги­ческой коррекции дефекта.

Социологический аспект анализирует проблему с точ­ки зрения социальной оценки существующего явления, зависимости ее от социально-экономических условий, социально-педагогических причин, влияния на нее характе­ра и условий развития общества. Отношение общества к детям с отклонениями в развитии и поведении, характе­ристика, оценка их развития и поведения в ходе истори­ческой эволюции человеческого общества были неодно­значны. Если физические недостатки человека, увечья или другие аномалии были зримо различимы, то интеллекту­альная недостаточность, отклонения в умственном разви­тии проявлялись на более поздних этапах жизнедеятельно­сти человека. В зависимости от экономического развития общества, уровня развития его производительных сил, со­стояния образования, культуры, науки и здравоохранения, общественного сознания по-разному строилось взаимодей­ствие окружающих с теми, кто имел дефект в развитии и поведении. Причем палитра отношений располагалась от нетерпимости к дефекту, жестокости по отношению к его носителю до сострадания, милосердия, защиты и непосредст­венной материальной и моральной помощи людям, имею­щим физический или психический недостаток.

Также коррекционная педагогика связана с:

· реабилитационной педагогикой (от англ. rehabilitate – обелять, возобновлять) педагогикой, изучающей проблемы включения в нормальную жизнь попавших в беду, пострадавших детей. Реабилитация – комплексная, многоуровневая система, взаимосвязанных действий, направленных на восстановление ребенка в правах, статусе, здоровье, дееспособности в собственных глазах и перед лицом окружающих. В психолого-педагогическом смысле это означает восстановление ребенка как социального субъекта и как субъекта ведущей деятельности. Реабилитация не только связана с преодолением семейных, школьных репрессий и социальной дискриминации несовершеннолетних, но и с изменением представлений ребенка о самом себе – его «Я-концепции»;

· педагогикой частных случаев, направляющей свои усилия на изучение особенно трудных случаев воспитания, создающей методики индивидуального влияния;

· превентивной (от лат. preventive – принуждение) педагогикой, исследующей вопросы принудительного исправления поведения детей и подростков педагогическими средствами. Превентивная педагогика – отрасль педагогики, изучающая пути и способы предупреждения социальных отклонений среди молодежи, в частности девиантов (людей с отклонениями в поведении) и делинквентов (потенциальных правонарушителей);

· пенитенциарной (от лат. poenitentiarius – покаянный, исправительный) педагогикой, изучающей деятельность по исправлению лиц, совершивших преступление и осужденных к различным видам наказаний;

· лечебной педагогикой (педагогикой здоровья), разрабатывающей комплекс «щадящих» методик воспитания ослабленных детей.

Диалектическое единство общего и особенного, обыденного и необычного в психическом состоянии детей и подростков подводит нас к констатации взаимосвязи коррекционной педагогики и философии. Кропотливая коррекционная работа, повседневное педагогическое воздействие на дефект в психическом или физическом развитии приводят к проявлению философской закономерности перехода количества в качество, к уменьшению отклонения или к компенсации физического недостатка за счет активизации деятельности здоровых органов или имеющих незначительную аномалию.

Наряду с философскими категориями общего, единичного и особенного, необходимого и случайного в коррекционной педагогике находят место законы общего развития, его движущих сил, субъективного и объективного терминизма педагогических явлений и др.

Отдельное внимание следует уделить взаимосвязи коррекционной педагогики и психологии. Без знаний основ общей психологии человека трудно орга­низовать эффективную коррекционную работу, тем более, что результаты исследования закономерностей психиче­ского развития ребенка показывают, что они идентичны как для нормы, так и для патологии. Вместе с тем для детей с недостатками в развитии характерны такие осо­бенности психики, которые не всегда можно встретить у нормальных детей: задержка общего физического разви­тия, замедленность, слабость и малоподвижность нервных процессов, неразвитость сенсорных анализаторов, неполное (фрагментарное) восприятие окружающего мира и др.

Так, например, известный психолог Л.С. Выготский еще в 1956 г. обозначил категории детей, нуждающихся в психологической помощи и коррекции, к ним относятся: 1) трудные дети в массовой школе; 2) трудновоспитуемые дети в собственном смысле слова (беспризорные, правонарушители, педагогически запущенные); 3) психо- и невропатические дети; 4) умственно отсталые дети; 5) слепые и глухонемые дети; 6) логопаты; 7) психические и физически больные.

По сути это самая полная для своего времени и не потерявшая своей актуальности и сегодня классификация типов и видов трудновоспитуемости. По мнению Л.С. Выготского, специалист, осуществляющий коррекцию, должен учитывать, что принципиальные механизмы развития ребенка в норме и патологии едины, а именно:

· ведущая роль общения и обучения в развитии психики ребенка;

· ребенок не пассивно впитывает, а активно присваивает достижения общественно-культурного опыта поколений;

· коллектив является одним из ведущих факторов в развитии психики ребенка;

· единство аффекта и интеллекта – важнейший механизм личностного развития.

На основании этих положений Л.С. Выготский подошел к разработке в психологии конкретных путей и средств помощи аномальным детям.

Значительное внимание в психологических исследованиях отводится эмоциям, как регулятору поведения и социальных контактов личности. Так, например, Л.Г. Ольшаников, С.И. Вершинина и др. отмечают положительную адаптивную роль эмоций. В рамках такого подхода основными функциями эмоциональных отношений человека с окружающими является содержание усвоенных личностью общепринятых мнений, суждений, установок по отношению к различным видам деятельности. А.В. Запорожец (1974), говоря о динамике развития психики детей и ее коррекции, придавал большое значение эмоциональной регуляции поведения как механизму, опосредованному различными внутренними средствами психологического процесса коррекции деятельности. Эмоциональная коррекция (в отличие от когнитивной) характеризуется приведением общей направленности и динамики поведения ребенка в соответствии со смыслом ситуации и производимых в ней действий по реализации его ценностных установок и интересов.

Все названные выше теоретические положения дополняют и уточняют психологическую базу коррекционной педагогики.

Многие специалисты склоняются к тому, что будущее за целенаправленными специализированными отраслями, изучающими ребенка в конкретных условиях и ситуациях его жизнедеятельности. Ибо, как показывает практика, сегодня 80% детей имеют ярко выраженные индивидуальные особенности, а 50% воспитанников подвержены отклоняющемуся поведению. В то же время об уровне развития научной отрасли судят по степени дифференцированности ее исследований и по многообразию связей этой отрасли с другими научными отраслями. На основе взаимосвязи концепций и теоретических положений различных научных отраслей, сопряженных с коррекционной педагогикой, возникают комплексные педагогические исследования, позволяющие повысить эффективность педагогической коррекции развития и воспитания детей.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2903. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия