Студопедия — Особенности коррекционно-педагогической работы с детьми с ЗПР.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности коррекционно-педагогической работы с детьми с ЗПР.






В процессе коррекционно-развивающей работы следует отличать детей с диагнозом «умственная отсталость» от детей с диагнозом «задержка психического развития» (ЗПР).

Термин «задержка психического развития» при­меняется для определения детей с минимальными орга­ническими повреждениями или недостаточной деятель­ностью центральной нервной системы. Кроме того, дети, находящиеся в условиях социальной депривации, также страдают задержкой развития. Эмоциональная сфера та­ких детей крайне незрелая, часто демонстрируется инфан­тильное поведение и мышление. Природа явления задерж­ки психологического развития заключается в патологи-ческом запаздывании развития лобных долей головного мозга или функциональных расстройств, связанных с дея­тельностью головного мозга. Детям с подобным нарушением свойственен ряд особенно­стей, которые могут быть более или менее выражены, су­ществовать по отдельности или быть представленными ком­плексно.

Самое главное отличие таких детей – отсутствие го­товности к процессу обучения в школе при несформировавшихся навыках и умениях. Счет, чтение и письмо требу­ют особой программы, благодаря которой ребенок может овладеть основными навыками. Другой аспект – незре­лость эмоционально-волевой сферы, точнее ее возрастное несоответствие. Возникают проблемы с поведением, отно­шениями в коллективе и с учителем. При организации свободной деятельности они также испытывают трудности по причине неразвитости творческого начала. Подобное состояние усугубляется нездоровой нервной системой: от переизбытка информации возникают головные боли, пере­гружается нервная система (на фоне чего развивается не­рвное истощение, рассеянность внимания). Все это приво­дит к снижению работоспособности в целом. В таких слу­чаях следует относиться к ребенку с повышенным внима­нием и терпением. В зависимости от индивидуальных возможностей одни дети сохраняют силы на протяжении достаточно длительного времени, но им необходим режим вырабатывания, другие с течением времени лишь больше устают. Нехватка внимания отрицательно сказывается и на перцептивной функции, что проявляется в поверхност­ности знаний, их обрывочности. Замечено, что такие дети затрудняются узнать предмет, когда тот находится в не­привычной позиции, контурные и схематичные образы, особенно когда те накладываются друг на друга. Темп переработки информации замедляется, поскольку процессы памяти недостаточно продуктивны, объем памяти огра­ничен.

Дети с замедленным развитием отстают во всех формах мышления.Мыслительные операции – анализ, синтез, обобщение – не сформированы. Познавательная деятель­ность ослаблена. Отличие наблюдается и в речи, где ха­рактерны негрубые нарушения произношения и грамма­тического строя, возникающие вследствие неинтенсивной артикуляции и невнимания. Связность и логика высказы­вания не соответствуют возрастному уровню. Поведение детей в школе ближе к дошкольному, где ведущий вид деятельности – игра. Принципиальное отличие таких де­тей от умственно отсталых заключается в том, что при должной и своевременной коррекции можно добиться боль­ших результатов в исправлении этого недуга. Однако это невозможно в условиях современной массовой средней школы, так как эти дети фактически выпадают из процес­са обучения.

Одним из путей решения этой проблемы выступает коррекционно-ориен­тированный образовательный процесс, состоящий из двух ступеней общего образования. Первая ступень – начальное общее образование, где средний срок –4–5 лет. Второй этап – основное общее образование, где средний срок – 5 лет.

Система коррекционно-развивающего обучения – это форма обучения, при которой дети с задержкой развития и другими психофизическими недостатками получают прак­тически такие же знания, как и совершенно здоровые дети. В данном случае дети занимаются по учеб­никам средней школы, но по специально разработанной программе. На сегодняшний день наилучшие разработки и результаты представляет программа начальных клас­сов.

Коррекционно-развивающее обучение детей с задерж­кой умственного развития в условиях общеобразовательной школы происходит по программе среднего образования, но с учетом психических и физических возможностей детей, обучающихся в компенсаторных классах. Направление в эти классы происходит по заключе­нию психолого-медико-педагогической комиссии с согласия родителей.

Существует две разновидности таких классов. Первые — постоянные. В них обучаются дети с легкой патологией. Здесь разрабатывается специальная програм­ма, направленная на облегчение перцептивных процессов и запоминание. Стандартная длительность уроков (45 мин.) и их количество сохраняются. Отличается наполненность класса – 12-15 человек. Программа обучения характери­зуется несколько замедленным темпом подачи нового мате­риала и усиленным контролем, направленным на понима­ние и закрепление. Во время занятий более активно упот­ребляются наглядные пособия и карточки, больше времени уделяется познанию окружающего мира. Сюда включают­ся, например, занятия по природоведению на природе с детальным объяснением основных понятий и их наглядной демонстрацией, компенсаторные занятия физической куль­турой с учетом возможностей детей. Кроме того, помимо основных, вводится ряд инвариантных предметов, таких как ритмика, танцы, ручной труд, развитие речи. Наличие подобных курсов помогает обогатить словарный запас, раз­вить правильное словоупотребление и грамотность, максимально погрузить ребенка в речевую среду, повысить его коммуникативные потребности и навыки. Помимо этого, повышаются эмоциональный тонус и самооценка, улучша­ется качество реакции на происходящие события, т.е. ре­бенок становится более адекватным и более развитым.

Другая разновидность компенсаторных классов – это индиви-дуально-групповые занятия, где объединяются дети со сходными недостатками, пробелами в образовании и общим уровнем развития. Это могут быть общеразвивающие занятия, направленные на улучшение памяти, вни­мания, развитие мышления, закрепление трудных звуков. Другой вариант таких курсов – их предметная направ­ленность на ликвидацию проблем в знаниях некоторых предметов из школьной программы. При обучении всегда обращается внимание на индиви-дуальность самого ребен­ка, особенности его памяти, мышления, понимания, вни­мания, речи. Принимается в расчет способ решения по­ставленной задачи, усидчивость, работоспособность, по­рог утомляемости. Особенно выделяются дети в перманент­ном состоянии гипертрофи-рованной активности и, напро­тив, патологической замедленности реакций.

В начальных классах такие занятия проводятся по учеб­ному плану в среднем 3 раза в неделю до или после основ­ных уроков с продолжительностью не более 15-20 мин. Комплектация проходит по принципу сходства проблемы у всех учащихся, и обязательным условием является наличие не более трех человек. В ходе индивидуальных занятий может осуществляться коррекционная работа по устране­нию неправильных навыков говорения, письма, чтения, обучению работе по специальным дидактическим материа­лам, работе с контурными картами, схемами и графиками.

Индивидуальный подход значительно повышает эффективность коррекционного образовательного процесса. Необходимо каждому ученику доступно объяснять новую тему или смысл задания, чаще, чем в средней школе, использовать карточки или на­глядные пособия (в силу неразвитости у детей абстрактного мышления), давать ребенку возможность сосредотачиваться только на изучаемом материале и освобождать его от работы, не свя­занной напрямую с изучаемым материалом. Необходимо по­мнить также о быстрой утомляемости детей и, следователь­но, не перегружать их заданиями. Часто сами уроки, особен­но в начальных классах, могут быть не длиннее 25-30 мин.

Таким образом, психолого-педагогическая коррекция на протяжении всего периода обучения должна осуществлять комплекс­ный, систематический и индивидуальный подход. При этом необходимо подбирать те виды деятельности, которые вызы­вают максимальную мотивированность учащихся, и одновременно помогают преодолевать страх перед неприятными занятиями (на­пример, развитием коммуникативных навыков в устной речи у детей-заик). Следует помнить, что эти учащиеся требуют особого внимания и индивидуального подхода. Поэтому их учебные занятия необходимо сочетать с лечебно-оздоровительными мероприятиями, укрепляющими фи­зическое здоровье в целом и моральный дух, развивающими дисциплину и целеустрем-ленность.

 

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 957. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия