Студопедия — Социально-педагогическая помощь лицам с ОПФР в условиях интегрированного обучения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социально-педагогическая помощь лицам с ОПФР в условиях интегрированного обучения.






Как показывает социально-педагогическая практика, обучение и воспитание детей-инвалидов и детей с ОПФР в условиях образовательной интеграции характеризуются рядом проблем, требующих внимания и решения. Одной из таких проблем является, прежде всего, скрытая со­циальная дезадаптация учащихся с психофизическими нарушениями; отсутствие совместного сотрудничества.

Нередко в классах интегрированного обу­чения существуют «социально изолированные» ученики, находящиеся в со­стоянии самоизоляции. Социометрические методики выявляют отрицатель­ный статус отдельных детей при внешне благополучной, положительной атмосфере в классе. Поэтому в условиях обра­зовательной интеграции требуется выявление и отслеживание специфики межличностных взаимоотношений в группе (классе), формирование «помо­гающего» поведения, включение учеников в деятельность, приносящую поль­зу другому человеку. Эти данные свиде­тельствуют о необходимости проведения в сотрудничестве с психологом и педагогом социальным специальных занятий по организации социального взаимодей­ствия. Создание благоприятного климата для изолированных детей предпо­лагает включение их в интересную для них деятельность совместно с детьми без ОПФР.

Программа педагогической коррекции социальной дез­адаптации представляется следующей: диагностика взаимодействия уча­щихся в классном социуме; выявление учащихся с ОПФР, находящихся в социаль­ной изоляции; формирование коррекционной группы из числа учащихся с ОПФР; проведение специаль­ных занятий и упражнений по формированию навыков общения и взаимо­действия; отслеживание динамики социального статуса каждого ученика класса.

В условиях образовательной интеграции решение проблемы социальной дез­адаптации детей с ОПФР основывается на реализации системы их социально-психолого-педагогического сопровождения.

В толковом словаре В.И. Даля понятие «сопровождение» определяется как действие по глаголу «сопровождать» — «провожать, идти вместе с кем-либо для проводов». Приставка «со» в слове изначально предполагает реализацию в процессе сопровождения объединения действий и усилий провожатого и сопровождаемого. Понятие «социально-психолого-педагогическое сопровождение» характеризуется исследователями М.Р. Битяновой, Ю.В. Васильковой, И.Ф. Дементьевой как система мер профессиональной деятельности социального педагога, психолога, воспитателя, направленная на создание социальных условий для успешного развития ребенка, его адаптации и социализации. Под «социально-педагогическим сопровождением» Л.М. Шипицина, например, подразумевает методы, обеспечивающие создание условий для принятия субъектом развития (ребенком) с помощью специалистов оптимального решения в различных ситуациях жизненного выбора.

В целом, социально-психолого-педагогическое сопровождение — это специально организованный процесс взаимодействия специалистов СППС образовательного учреждения и ребенка с ОПФР, направленный на помощь в его социальной адаптации, осуществляемый после снятия грубых нарушений, с целью предупреждения и недопущения возникновения рецидивов у ребенка.

Процесс сопровождения базируется на определенных принципах:

1) является мультидисциплинарным (взаимодействие всех специи-алистов учреждения);

2) обеспечивает приоритет интересов сопровождаемого (быть всегда на стороне ребенка);

3) предполагает независимость и автономность специалистов службы сопровождения (создание в условиях образовательного учреждения службы сопровождения — реабилитационной службы).

Специалисты СППС совместно составляют план социально-психолого-педагогического сопровождения ребенка, где каждый сотрудник ориентируется на решение вопросов в сфере своей компетенции, осуществляя работу в определенном направлении (медицинский работник — физическое развитие, психолог — эмоциональное и т.д.). Реализация сопровождения подобным образом позволяет спрогнозировать ситуации рецидива, подразумевает оказание экстренной помощи ученику в кризисных ситуациях и осуществление профилактики подобных ситуаций. Так, говоря о профилактике невротических состояний (аффективных вспышек, проявлений агрессии и т.д.), предупреждение проблемы возможно путем создания специалистом для ребенка благоприятной атмосферы в группе, исключение ситуаций, в которых ребенок может чрезмерно перевозбудиться.

Таким образом, помощь каждому ребенку предоставляется с опорой на внутренний потенциал и поддержку его окружения.

Отсюда важной составляющей сопровождения ребенка с ОПФР является работа с его непосредственным социальным окружением. Регулирование отношений с сооб­ществом сверстников – это весьма важный аспект психолого-педагогиче­ского и социально-педагогического сопровождения, так как психофизические нарушения препятствуют спонтан­ному формированию позитивных отношений и взаимодействий детей с ОПФР со сверстни­ками. К тому же учителя классов интегрированного обучения не всегда бывают под­готовленными к решению данных проблем. На этой основе специалисты в процессе социально-педагогического сопровождения ребенка стремятся к расширению контактов, вовлечению в процесс взаимодействия достаточно широкого круга лиц, различных жизненно важных структур, обеспечивающих помощь детям. Это люди, с которыми ребенок связан непосредственно: опытные педагоги, специалисты СППС учреждения, сверстники, специалисты различных служб, способные оказать ребенку конкретную помощь в зависимости от проблемы.

Деятельность группы социально-психолого-педагогического сопровождения должна быть направлена на предотвращение ситуации школьной дезадаптации ученика с особенностями психофизического развития, что включает:

ü формирование адекватных установок, отношений между участниками образовательного процесса, субъектом которого является и ребенок с особенностями психофизического развития;

ü формирование необходимых умений продуктивного взаимодействия у всех его участников в различных сферах школьной жизни – как у самого ребенка с особенностями психофизического развития, так и у педагогов, коллективов учащихся и их родителей;

ü повышение компетентности педагогических работников (учителей, воспитателей, классных руководителей) учреждения образования при осуществлении педагогической деятельности с учащимися, имеющими нарушения психофизического развития;

ü создание необходимой предметно-пространственной среды в учреждении образования для обеспечения учебной деятельности ребенка с особенностями психофизического развития;

ü воспроизведение системы социальных связей в активной деятельности с целью усвоения ребенком социального опыта, способов, моделей правильного социального поведения.

Работа в этом направлении проводится через социально-педагогические и психологические тренинги, сюжетно-ролевые игры, консультации, беседы и т.д.

Таким образом, социально-психолого-педагогическое сопровождение выступает, как комплексный метод, обеспечивающий создание общих и специальных условий социальной адаптации для ребенка с ОПФР в различных ситуациях жизненного выбора при решении разнообразных проблем на основе педагогической поддержки.

Совместное обучение меняет качество получаемого образования, направ­ленность изучения учебных предметов. Ученики с особенностями развития осваивают не только определенную совокупность знаний, но и окружающую действительность. Процесс этот сложный. Поэтому непременным условием интегра­ции является социогуманная атмосфера школы, гарантирующая благополуч­ное эмоционально-психологическое состояние каждого участника образова­тельного процесса.

Вторая, не менее значимая проблема интегрированного образования – формирование жизнеспособной личности, подготовленной к самостоятельной жизни в мобильном социуме. Сегодня приходится констатировать, что в общеобразовательной школе вопросам формирования у школьников с ОПФР социальной (жизненной) компетен­ции не уделяется должного внимания. На этой основе одной из ведущих задач интегрированного обучения и воспитания является содействие учащимся с ОПФР в их социализации через систему воспитательной работы.

Понятие «воспитательная работа» в учреждениях образования, реализующих образовательные программы специального образования на уровне общего среднего образования, модифицируется в понятие «коррекционно-воспитательная работа», которая направлена на усвоение каждым ребенком социального опыта через овладение набором программ деятельности и поведения.

Приоритетными направлениями коррекционно-воспитательной работы, способствующими успешной социализации учащихся с особенностями психофизического развития, являются:

· личностное развитие;

· овладение основами гражданского самосознания;

· физическое развитие и охрана здоровья;

· трудовое воспитание и основы профессионального самоопределения;

· усвоение основ жизнеобеспечения.

При организации системы воспитания учащихся с особенностями психофизического развития должны реализовываться:

ü демократический характер воспитания, обеспечение положи-тельного отношения к каждому учащемуся безотносительно к степени выраженности нарушения, его школьным успехам, имеющимся у него трудностям в усвоении учебного материала;

ü социальная ориентированность воспитания, которая предполагает формирование воспитательного пространства в большом и малом социуме, организацию освоения учащимися социальных ролей, воспитание желания и умения реализовать приобретаемый ими социальный опыт в повседневной жизни;

ü деятельностный характер воспитательного процесса, требующий учета ведущего вида деятельности в каждом возрастном периоде жизни ребенка и включение его в активную деятельность, где он сотрудничает с другими, развивается как личность на основе собственных действий.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2233. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.038 сек.) русская версия | украинская версия