Студопедия — Проблемы и особенности воспитания ребенка с ОПФР в семье.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблемы и особенности воспитания ребенка с ОПФР в семье.






Современный этап развития социальной ра­боты и психологии характеризуется поиском новых эффективных путей социальной адапта­ции детей, страдающих физическими и психи­ческими недостатками. В связи с этим пробле­ма семьи ребёнка с отклонениями в развитии и с особыми образовательными потребностя­ми становится всё более актуальной и востре­бованной обществом. Согласно нашему глубоко­му убеждению, социализация ребёнка с пробле­мами в развитии не может быть достигнута без приобщения к этому процессу его родителей. Семья как социальный институт призвана соци­ализировать ребёнка (3. Фрейд). Именно в семье у ребёнка складываются первые представления о человеческих ценностях, характере взаимо­отношений между людьми, формируются нрав­ственные качества.

Проблема поддержки, а также создания комплексной информационно-прогностической системы многоаспектной оценки функциональ­ных особенностей и потребностей семей, имеющих ребенка-инвалида или ребенка с ОПФР, является сегодня одной из актуальных проблем в работе социально-педагогической и психологической службы.

Как показывает практика, все семьи, имеющие детей-инвалидов или детей с ОПФР, можно условно разделить на три группы:

1. Семьи, которые в течение определенного времени после постановки диагноза могут достигнуть внутрисемейной и социальной (внесемейной) адаптации.

2. Семьи, которые, несмотря на усилия и помощь, не достигают стабилизации поведения; в этих семьях не формируются правильные представления о положении ребенка, возможностях его лечения и развития.

3. Промежуточная категория семей, т.е. с отклонениями во внутрисемейной и внесемейной адаптации (А.А. Гусейнова).

Условно можно выделить несколько стадий приспособления к ситуации рождения ребенка с тяжелыми двигательными нарушениями.

Первая стадиястадия шока, агрессии и отрицания. Члены семьи ищут «виновного» в происшедшем среди друг друга или среди врачей. Нередко в семье растет напряженность, ухудшается социально-психологический климат. Можно встретиться с реакцией отрицания: родители не верят, что ребенок родился с отклонениями в развитии. Гнев и претензии родителей вызваны отчаянными попытками вернуть тот образ ребенка, который был придуман ими раньше, а разгорающиеся споры с профессионалами отражают внутреннюю борьбу родителей, их переживание утраты. Многие родители вспоминают, что в этот момент одним из самых ужасных было чувство собственного бессилия, а также неопределенности, одиночества, недоверия, страха перед будущим. Иногда агрессия обращается и на новорожденного, мать испытывает к нему негативные чувства, видя, что он не такой, как другие дети.

Вторую стадию некоторые авторы называют фазой скорби — скорби по желанному здоровому ребенку, которого нет. Отношение к аномальному ребенку зачастую лишено непосредственности: родители начинают понимать, что они ответственны за него, но чувствуют себя беспомощными в вопросах воспитания и ухода за ребенком, ищут совета у специалистов.

Третья стадия — стадия адаптации. Родители «принимают» сложившуюся ситуацию, начинают строить жизнь с учетом того, что в семье есть аномальный ребенок. Показателями адаптации являются такие признаки, как уменьшение чувства печали, усиление интереса к окружающему миру, появление готовности активно решать проблемы с ориентацией на будущее. Спонтанная адаптация может пойти разными путями — от нахождения высшего смысла в происшедшем до стремления получить максимальные материальные выгоды в виде льгот, пособий и пр.

Конечно, говорить об адаптации можно лишь с большой долей условности: подавляющее большинство родителей живет в условиях постоянного психологического стресса большей или меньшей степени его выраженности, поскольку по мере взросления ребенка появляются новые проблемы, которые необходимо решать.

Поэтому в большинстве таких семей существуют различного рода нарушения социально-психологической адаптации. Искажение поведе­ния родителей (как правило, неосознаваемое) распространяется на большинство внутри- и внесемейных контактов. Степень дезадаптации семьи зависит не только от «генетического гру­за» (интегральной оценки медико-социальных последствий данного заболевания и времени, в течение которого эти последствия развиваются), но и от ценностных ориентации родителей, от их отношения к данному заболеванию и субъек­тивно оцениваемым последствиям.

Особенно трудно бывает родителям, когда кроме отклонений в психическом либо физи­ческом развитии ребёнка наблюдаются внеш­ние дефекты. В связи с состоянием ребёнка ис­кажается поведение взрослых, в семье возни­кают проблемы, с которыми родители не могут справиться самостоятельно: нарушается взаимо­действие с социальным окружением, круг обще­ния составляют только близкие родственники, знако­мые, врачи, дефектологи и учителя. При этом се­мья замыкается, выдавая неадекватные реакции на рекомендации специалистов, вступая в кон­фронтацию с образовательными учреждениями. Из-за дефицита информации складываются неверные представления о больном ребёнке, возможностях его лечения и воспитания.

Наблюдается отрицание диагнозов, игнори­рование назначений, консультации у широкого круга специалистов в надежде, что диагноз не подтвердится или найдутся лекарства и методы, способные помочь ребёнку. Возникают вопросы о целесообразности развития, воспитания, об­учения ребёнка в домашних условиях или поме­щения его в специализированные учреждения для детей с нарушениями. Нарушаются и отно­шения внутри семьи: между родителями и деть­ми, особенно между супругами. Возникает страх рождения другого больного ребёнка.

Семья — особая социальная группа. Её чле­ны выполняют определённые роли по отношению друг к другу. В полной семье с нормальным рас­пределением ролей отец является формальным лидером, который соблюдает социальный поря­док в семье. Мать — неформальный лидер, хра­нительница очага, следит за поведением и воспи­танием детей.

В семьях с детьми, имеющими нарушения развития, роли измене­ны. Интересы семьи сосредоточены на больном ребенке. Мать, занятая его воспитанием, зачастую ста­новится формальным лидером. В то же время сам ребёнок обладает значительно меньшей свободой и социальной значимостью, чем обычные дети. Все решения относительно его проблем принима­ет мать. Она и остальные члены семьи предлагают ему определённую модель поведения.

Низкий социальный статус ребенка иллюстрируется тем, что члены семьи, в частности мать, часто го­ворят о нём от его имени в его присутствии, ли­шая его возможности выразить собственное мне­ние. Наиболее ярко эти семейные взаимодействия проявляются в отношении детей с задержкой раз­вития.

В семьях, где кроме ребёнка с ограниченными возможностями есть и другие, обычные дети, у ро­дителей возникают особые трудности. Им прихо­дится использовать различные методы воспи­тания и поведения по отношению к здоровым и больным детям. Из опыта известно, что отношение обычного ребёнка к своему брату или сестре, име­ющему какие-либо нарушения, в огромной степе­ни зависит от установки родителей. Если их пове­дение разумно и ясно, то именно в здоровых де­тях они найдут старательных помощников. Нео­сознанные и неразрешённые конфликты по пово­ду больного ребёнка могут подействовать на дру­гих детей негативно. Чаще всего к больному брату или сестре дети относятся не агрессивно, а скорее отстранённо. Иногда их поведение регрессирует, у них бывают эмоциональные срывы, развиваются невротические состояния.

Следует отметить, что дети, у которых возмож­ности контактов затруднены в результате наруше­ний нервной системы или моторики, значительно меньше контактируют не только с посторонними сверстниками, но и с близкими по возрасту свои­ми родственниками, поскольку такие контакты ле­жат вне сферы интересов и притязаний обычных детей.

Все эти и другие факторы приводят к тому, что родители становятся препятствием в реаби­литации детей с ограниченными возможностями. Но и в том случае, когда родители занимают бо­лее конструктивную позицию, они испытывают эмоциональные перегрузки и нуждаются в осо­бых знаниях о проблемах своего ребёнка.

Семья сходна с организмом в том, что роли и действия её членов составляют жизненный баланс, условие её жизнеспособности. Поэтому они очень устойчивы, стереотипизированы и выполняются не­осознанно. Описанный семейный стереотип в отношении ребёнка с нарушениями развития приводит к своеобразию фор­мирования его личности, которое выражается в следующих характеристиках:

1) высокая степень зависимости от семьи;

2) отсутствие или слабость навыков внешних социальных взаимодействий;

3) наличие элементов аутичного поведения в семье;

4) гиперкомпенсация (самоутверждение) в под­ростковом возрасте через неадекватные ре­акции — немотивированные отказы, нега­тивизм, истерические эмоциональные реак­ции, преувеличение своих недостатков, уход в сверхценные увлечения (рисование, музы­кальные записи, компьютерные игры и. т. д.);

5) развитие страхов, боязнь активных дей­ствий.

Таким образом, основная масса семей, имеющих ребенка-инвалида или ребенка с ОПФР, характеризуется феноменом «социальной дезадаптации». Не редко родители не могут правиль­но оценить реальные возможности своего ребёнка, не понимают целей и задач социально-психологических мероприятий, которые проводят специалисты, отвергают их помощь, за­мыкаясь в собственном горе. Нарушения и недо­статки в здоровье и развитии ребёнка влияют на внутрисемейные взаимоотношения и формируют особый социальный климат в семье.

Выделенные аспекты проблемы семьи ребён­ка с отклонениями в развитии показывают, что её следует рассматривать не только через приз­му проблем ребёнка, но и через изучение соци­альных факторов, непосредственно влияющих на его развитие. Главными в этом процессе лицами, определяющими воспитание и социальную адап­тацию ребёнка, являются его родители.

Развитие и воспитание больного ребёнка тре­буют большой информированности родителей о заболеваниях, причинах болезни, последствиях и потенциальных возможностях, как самого ребён­ка, так и родителей. Семье необходима социаль­ная и психологическая помощь, которая должна осуществляться одновременно в нескольких на­правлениях.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия