Студопедия — ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ 4 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ 4 страница






За годы Советской власти в нашей стране было принято немало декретов, постановлений, законодательных актов, на­правленных на улучшение положения детей, охрану материн­ства и детства. Например, такие документы, как План меро­приятий Министерства просвещения по улучшению условий обучения и воспитания детей с дефектами умственного и фи-

133


зического развития (1970 г.). В том же году был специально рассмотрен вопрос о предупреждении инвалидности среди детей и подростков. Отмечалось, что больше внимания надо уделять трудовой подготовке и трудоустройству учащихся вспомогательных школ, был издан приказ об оснащении школьных мастерских и определен перечень оборудования для специальных школ; в 1975 г. было принято Постановление Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему улучше­нию обучения, трудового устройства и обслуживания лиц с дефектами умственного и физического развития», направлен­ное на развитие и упорядочение сети учреждений для ано­мальных детей.

В 80-х годах Правительство РСФСР приняло ряд поста­новлений: «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей-инвалидов» (1981 г.); «О состоянии и мерах дальнейшего развития сети специальных школ, школ-интернатов, дошкольных учреждений и полном охвате обуче­нием и воспитанием аномальных детей» (1983 г.); «О мерах по коренному улучшению воспитания, обучения и материально­го обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (1987 г.); «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укрепле­нию семьи» (1989 г.).

В 1990-1995 гг. научно-методическим Советом при Гос­комитете по образованию была принята комплексная про­грамма - «Социально-психологическая поддержка, обучение и воспитание детей с недостатками умственного и физиче­ского развития», постановление «О мерах по улучшению работы специальных учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков, имеющих недостатки в физическом и умственном развитии».

Благородная идея, воплощенная в лозунге: «Все лучшее - де­тям», - оказалась реализованной далеко не полностью. Главные причины тому - низкий уровень экономического развития, ориентированность не на человека, а на вещные компоненты общественного прогресса. В результате хороший лозунг стал мифом, а достижения меркнут на фоне существующих проблем. В Конвенции ООН о правах ребенка, которая вступила в силу в нашей стране в 1990 г., подчеркнуто, что семье как основной ячейке общества и естественной среде для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей должна быть предоставлена необходимая защита и содействие.

По последним статистическим данным, в России - 4 млн. 592 тыс. инвалидов, из них детей-инвалидов до 16 лет- 221 тыс.

134


В принятом в 1990 г. Законе «Об основных началах соци­альной защищенности инвалидов в СССР» содержатся веду­щие принципы государственной политики и в отношении детей-инвалидов, указывается на необходимость создания условий для их социальной адаптации. Известно, что положе­ние детей-инвалидов - это острейшая социальная проблема. Необходимо прежде всего указать на правовые основы реше­ния этой проблемы. В целях реализации этого Закона Совмин принял в 1990 г. Постановление «О мерах по улучшению ра­боты специальных учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков, имеющих недостатки в физическом и умственном развитии». Постановлением предусмотрено осу­ществлять меры по выявлению и статистическому учету детей на ранних стадиях заболеваний и детей с отклонениями раз­вития, оказанию своевременной лечебной консультативной помощи. Это позволяет осуществить конкретные мероприя­тия по своевременной диагностики аномалий развития.

В различных ведомствах создаются собственные системы государственной и социальной помощи населению со специ­фическими задачами, функциями и объектами.

Медико-социальная служба, создаваемая Департаментом здравоохранения, осуществляет медицинский, социальный патронаж над семьями, имеющими больных детей, родителей-инвалидов; создает медико-психологические службы для про­паганды здорового образа жизни среди населения, в реабили­тационных центрах.

Социально-бытовая служба, создаваемая Департаментом соцобеспечения и торговли, выявляет инвалидов детства, одиноких, нуждающихся в помощи; оказывает социально-правовую помощь, организует посильную надомную работу, помогает в ведении хозяйства, в охране их прав и в получении причитающихся льгот. Оказывает социально-психологическую поддержку и помощь в социальной адаптации и реабилита­ции инвалидов.

Социальная служба благотворительных, общественных и религиозных организаций направлена на оказание социальной помощи и поддержки нуждающимся в социальной защите гра­жданам: больным, одиноким, инвалидам, детям, лишенным родительского попечения, аномальным детям. Эти службы дей­ствуют в больницах, детских домах, домах для престарелых.

Социальная служба заботится о создании собственных со­циальных приютов и убежищ, реализует реабилитационные программы совместно с государственными организациями и департаментами образования, здравоохранения, соцобеспече-

135


ния, правоохранительными органами. В Москве открылась Всесоюзная ассоциация социальных педагогов и работников (ВАСОПиР), выполняющая функцию социальной службы.

Личность свободна в том обществе, где господствуют де­мократия, законность и другие принципы правового государ­ства. А социальное благополучие человека составляет предпо­сылку и основу подлинной свободы личности. Обеспечение его зависит от социальной политики общества, государства и от качества нормативных актов, регулирующих распределе­ние жизненных благ.

Декларация прав и свобод человека и гражданина была про­возглашена в 1991 г. В преамбуле отмечается, что права и свободы человека, его честь и достоинство являются высшей ценностью общества и государства. Кроме того, отмечается необходимость приведения законодательства РСФСР в соот­ветствие с общепризнанными международным сообществом стандартами прав и свобод человека.

Общепризнанные международные нормы, относящиеся к правам человека, имеют преимущество перед законами РСФСР и непосредственно порождают права и обязанности граждан РСФСР (ст. 1). Равенство прав и свобод гарантируется государ­ством независимо от каких-либо обстоятельств (ст. 3). Осуще­ствление человеком своих прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц (ст. 4).

Каждый имеет право на образование. Общедоступность и бесплатность образования гарантируется в пределах государ­ственного образовательного стандарта. Основное образование является обязательным (ст. 27).

Государство обеспечивает защиту материнства и младен­чества, прав детей, инвалидов, умственно отсталых лиц и не­которых других категорий граждан (ст. 28).

Таким образом, в Декларации прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации прослеживается тщатель­но разработанная система прав и свобод, а также система юридических механизмов и защиты, отражающие общеприня­тые международные нормы прав человека. Кроме того, важ­ным является установление парламентского контроля за со­блюдением прав и свобод человека и гражданина в Россий­ской Федерации и введение института Парламентского упол­номоченного по правам человека, который доказал свою эф­фективность во многих государствах.

Национальное законодательство России, определяющее правовой статус слабоумных граждан, и практика его приме­нения в основном соответствуют Декларации о правах умст-

136


венно отсталых лиц. В то же время они нуждаются в ряде из­менений и дальнейшем совершенствовании.

Гражданин, который вследствие своего слабоумия не мо­жет понимать своих действий или руководствоваться ими, может быть признан судом недееспособным. Над ним уста­навливается опека. Признание гражданина недееспособным влечет за собой изменение его правового статуса.

При анализе понятия недееспособности в литературе при­нято выделять ее медицинский и юридический критерии. Под первым подразумевается наличие у лица слабоумия, под вто­рым - неспособность понимать значение своих действий и руководить ими.

В 1992 г. вышел Указ Президента РФ о первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы, в котором сказано, что исходя из исключительной значимости государ­ственных мер по созданию условий для улучшения положения детей и в соответствии с принятыми РФ обязательствами по выполнению данной декларации необходимо признать про­блему выживания, защиты и развития детей приоритетной; Указ Президента «О научном и информационном обеспече­нии проблем инвалидности и инвалидов» (1992 г.).

В 1992 г. вышел Закон Российской Федерации об образова­нии. Согласно этому закону, под образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся конста­тацией достижения гражданином (обучающимся) опреде­ленных государством образовательных уровней (образова­тельных цензов).

Под получением гражданином (обучающимся) образова­ния понимаются достижение и подтверждение им определен­ного образовательного ценза, которое удостоверяется соот­ветствующим документом.

Право на получение образования является одним из ос­новных и неотъемлемых конституционных прав граждан Рос­сийской Федерации.

В законе провозглашается приоритетность сферы образо­вания, его гуманистический характер, приоритет общечелове­ческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Подчеркивается общедоступность образования гражданам Российской Федерации на всей ее территории независимо от каких-либо обстоятельств. Ограничение прав граждан на обра­зование может быть установлено только законом.

137


 


Обучение детей с ЗПР: Пособие для учителей / Под ред. В. И. Лу-бовского. - Смоленск, 1994.

Обучение правам человека. СССР и международное сотрудниче­ство в области прав человека. - М., 1989.

Права человека. Сборник международных договоров ООН. -Нью-Йорк, 1989.

VII Всемирный конгресс Международной лиги обществ содейст­вия умственно отсталым (МЛОСУО) // Дефектология. - 1981. - № 5.

Селиверстов В. И. и др. Речевые игры с детьми. - М., 1994.

Селиверстов В. И. Заикание у детей. -М, 1994.

Халилова Л. Б., Шаховская С. Н. Речевые и сенсорные систе­мы. Теоретический курс авторизованного изложения / Под ред. В.И.Селиверстова. -М., 1995.

Хронологическое собрание законов, указов Верховного Совета РСФСР и постановлений правительства РСФСР. - М., 1985.

Худенко Е.Д., Мельникова Т.С, Шаховская С.Н. Как научить ребенка думать и говорить. - М., 1993.

Шевченко С.Г. Вариативные формы образования детей с труд­ностями обучения в массовых школах // Дефектология. - 1995. - № 1.


Приложение







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия