Студопедия — Основные требования к знаниям и умениям учащихся к концу подготовительного периода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные требования к знаниям и умениям учащихся к концу подготовительного периода






Учащиеся должны знать:

о двух основных группах букв русского языка — гласных и со­
гласных, различать гласные и согласные звуки, опираясь на осо­
бенности звучания и артикуляции; различать на слух твердые и
мягкие согласные;

• большинство букв, обозначающих согласные звуки.
Учащиеся должны уметь:

• различать на слух выделенные из слов звуки речи, последова-1
тельно вычленять звуки из слов любых слоговых структур, написа-|
ние которых не расходится с произношением;

• обозначать гласные звуки буквами (кроме йотированных);

• выделять предложения из устной речи;

• выделять слова из предложения;

1 Программа обеспечивается тетрадью с печатной основой «Я учусь писать» (ав­торы — Р.Д.Тригер, Е.В.Владимирова, Т.А.Мещерякова).


 

• правильно держать ручку при письме, располагать тетрадь, ориентироваться на странице тетради, рисовать узоры, орнаменты в пределах рабочей строки, писать элементы букв.

Букварный период (153 ч)1

Обучение чтению2

Обозначение звуков буквами. Гласные и согласные звуки и бук­вы. Мягкие и твердые согласные.

Обучение приемам чтения3 прямых, обратных и закрытых сло­гов. Устный анализ, составление из букв разрезной азбуки и плав­ное чтение по слогам слов, включающих открытые и закрытые слоги всех видов без стечения согласных.

Ознакомление с буквами Ь (как показателем мягкости соглас­ных) и Ъ, обучение чтению слов простых слоговых структур с Ь, слов с разделительными Ь, Ъ.

Обучение чтению слов, включающих слоги со стечением соглас­ных.

Составление устно и с помощью разрезной азбуки небольших предложений (2-3 слова), обучение чтению по слогам предложе­ний, написанных печатным и рукописным шрифтом в букваре, те­тради, на доске, с использованием всего алфавита. Ответы на во­просы по содержанию прочитанных предложений.

Слушание небольших сказок, загадок, стихотворений, расска­зов; пересказ услышанного по вопросам учителя или по иллюстра­циям. Устные высказывания на основе прослушанных текстов, сю­жетных картинок, мультфильмов, диафильмов, наблюдений во время экскурсий и т.п., практическое определение в текстах нача­ла, окончания, основного содержания. Выделение не понятных по значению слов.

Обучение заучиванию и декламации стихотворений. Знаком­ство с особенностями устной речи: правильное произношение,

1 В зависимости от усвоения детьми материала учитель может этот период со­
кратить.

2На внеклассное чтение в букварный период отводится пол-урока один раз в
неделю.

J Программа реализуется по действующему в настоящее время учебнику «Азбу­ка» (авторы — Б.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин). Способ условно-графического обозна­чения звукового состава слов тот же, что и в добукварный период.


громкость, темп, владение ими при ответах на вопросы. Знаком­ство с доступными книгами (объемом 8—12 страниц) в чтении учителя, ответы на вопросы, о ком или о чем рассказывается в этих книгах.

Обучение письму

Соответствующая санитарно-гигиеническим нормам посадка при письме, наклонное расположение тетради на парте, умение правильно держать ручку при письме, видеть разлиновку тетради и ею пользоваться.

Усвоение начертания прописных и строчных букв. Соотнесение печатных и письменных букв. Обозначение звуков соответствую­щими письменными буквами. Сравнение и различение сходных по начертанию рукописных букв: д-б, п-т, г-п, н-п, т-ш,е-з, л-г и дру­гих. Связное и ритмичное письмо букв и их соединений. Правиль­ное расположение букв, слов, предложений на строке и на листе тетради.

Буквы, не обозначающие звуков (ь, ъ). Обозначение мягкости согласных звуков буквами и, е, ё,ю,я\\ мягким знаком (ь). Письмо в словах сочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу, чк, чн.

Постановка знака ударения в каждом написанном двух- и мно­госложном слове. Выделение безударных гласных в написанных словах, установление наличия или отсутствия безударных гласных в произносимых словах. Выделение звонких согласных в слабой позиции.

Обозначение границ предложения заглавной буквой в начале его и точкой, восклицательным или вопросительным знаками в конце. Заглавная буква в именах, фамилиях людей, кличках жи­вотных. Списывание слов и предложений из двух-четырех слов с рукописного и печатного образцов. Орфографическое чтение при списывании. Проверка написанного при помощи зрительного сличения с образцом и орфографического чтения.

Письмо под диктовку слов, написание которых не расходится с произношением, и предложений, состоящих из таких слов. Запо­минание и письмо слов с непроверяемыми написаниями: воробей, корова, Москва, ребята, ученик, учитель.


Послебукварный период (16 ч)

Умение анализировать, составлять из букв разрезной азбуки и читать плавно по слогам слова, написание которых соответствует произношению:

включающие слоги открытые и закрытые всех видов;

включающие твердые и мягкие согласные;

содержащие стечения согласных всех видов, и, твердый и мяг­кий (ъ, ь) знаки.

Закрепление навыков чтения слогов и слов со стечением соглас­ных всех видов; с разделительными твердым и мягким (ъ, ь) знака­ми; с согласными, мягкость которых обозначена буквами ь, е, ё, ю, я. Составление устно и с помощью разрезной азбуки небольших предложений (2—4 слова), сознательное чтение их по слогам вслух. Умение читать слова и предложения из двух—четырех слов, напи­санные печатным и рукописным шрифтом, небольшие легкие тек­сты, умение отвечать на вопросы к ним.

Соблюдение пауз в устной речи и при чтении предложений и текс­тов; соблюдение интонаций, соответствующих знакам препинания в конце простого предложения и при перечислении. Выделение пред­ложения из текста и слова из предложения. Умение дополнить про­стое предложение словами, обозначающими признаки предметов; накопление практического опыта в нахождении синонимов, антони­мов; умение пересказать небольшой текст с помощью вопросов и без них; выразительно прочитать выученное наизусть стихотворение.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия