Студопедия — Трудовое обучение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трудовое обучение






Пояснительная записка

Обучение труду учащихся с задержкой психического развития подчинено общей цели курса «Трудовое обучение» в начальных классах общеобразовательной школы — воспитанию творческой, социально активной личности, ответственно относящейся к обще­ственно полезному труду, проявляющей интерес к техническому творчеству и желание трудиться. Основные задачи обучения труду этой категории детей также соответствуют задачам трудового обу­чения в общеобразовательной школе:

• овладение первоначальными общетрудовыми умениями (ста­
вить и удерживать цель деятельности, организовывать работу, пла­
нировать предметно-практическую деятельность, контролировать
и оценивать ее);

• овладение приемами ручной работы с различными материала­
ми; выращивание сельскохозяйственных растений;

• ознакомление с некоторыми доступными для понимания уча­
щихся профессиями и т.д.

Однако решению указанных задач препятствуют особенности познавательных процессов, присущие учащимся с ЗПР: неустой­чивость внимания, сниженная работоспособность, импульсивная, недостаточно целенаправленная деятельность, ослабленность сло­весной регуляции деятельности. Отмеченные затруднения носят стойкий характер и без специальной коррекционной работы дол­гое время не преодолеваются, а некоторые особенности в связи с нарастающей сложностью учебного материала еще более усугубля­ются.

Коррекционная направленность обучения предполагает: постро­ение содержания программы по трудовому обучению с учетом ин­дивидуально-типологических особенностей ребенка; выбор средств и приемов, позволяющих наиболее эффективно формировать кон­кретно-трудовые умения (находить части и детали изделия, опреде­лять вид и способ соединения деталей, определять форму изделия и его отдельных частей, определять материалы, порядок изготовле­ния и сборки изделия, выполнять измерения, основные технологи­ческие операции — сгибание, складывание и др.). Успешное по-


этапное выполнение детьми простейших трудовых задач под руко­водством учителя по принципу «делай как я» не гарантирует самос­тоятельного выполнения таких же или аналогичных заданий. Са­мостоятельное осуществление трудовой деятельности возможно, если ученик, участвующий в коллективной деятельности, не только в состоянии самостоятельно выполнить определенную часть рабо­ты, но и умеет удерживать в поле внимания действия других детей. Таким образом, правильная организация учителем трудовой дея­тельности, в которой целесообразно сочетаются фронтальные, кол­лективные и индивидуальные формы работы, ведет к формирова­нию ребенка как субъекта трудовой деятельности, умеющего и же­лающего учиться.

Содержание трудового обучения представлено различными ви­дами труда (сельскохозяйственный, технический, бытовой труд, основы художественной обработки различных материалов).

Научные психолого-педагогические исследования подтвержда­ют необходимость расширения содержания трудового обучения как учебного предмета, включающего не только технологическую подготовку и профориентацию учащихся, но и приобщение трудо­вого обучения к системе общего образования.

Именно на уроках трудового обучения создается уникальная возможность «перевода» сложных абстрактных действий из неви­димого плана во внешний (видимый), так как учащийся действует в рамках предметно-практической деятельности. На базе внешне обозначенных требований более эффективно развивается познава­тельная сфера ребенка с ЗПР.

С учетом коррекционной направленности, в зависимости от уровня образовательного учреждения данный учебный предмет может включать различное содержание. Например, у учащихся с низким уровнем образовательной ориентации необходимо на на­чальном этапе трудового обучения включить технологическую подготовку, предусматривающую формирование практических умений ручной работы одновременно с развитием глазомера, ру­ки, пространственных, измерительных умений. На следующих этапах на базе предметно-практической деятельности может быть создан особый интегрированный учебный курс, представленный в данной программе.

Отбор материала в программе осуществлен с целью создания условий для применения знаний и закрепления умений, получен­ных школьниками на уроках не только труда, но и других учебных


дисциплин. Для решения поставленных задач целесообразнее ис­пользовать комбинированные уроки, обеспечивающие примене­ние знаний и умений, приобретенных на уроках математики, чте­ния, ознакомления с окружающим миром и др. Такие уроки, с од­ной стороны, позволяют учащимся осознанно подходить к изучению нового материала, необходимости формирования тру­довых умений, что в дальнейшем ведет к становлению учебно-трудовой деятельности младших школьников, а с другой — дают возможность учителю придерживаться основных требований при обучении детей с ЗПР (чередование различных видов учебно-тру­довой деятельности, дифференцированный подход при обучении учащихся, сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных форм обучения и т.д.). Комбинированные уроки детей превраща­ют труд школьника в осмысленный процесс, побуждающий его активно искать ответы на вопросы, возникшие в ходе учебно-тру­довой деятельности. В подражательной деятельности заложены большие возможности на первых этапах обучения. Чрезмерное оказание помощи учителем отрицательно сказывается на разви­тии учащихся: они становятся интеллектуально-пассивными, бес­помощными при самостоятельном решении самых простых тру­довых задач.

Младшие школьники с ЗПР теряют интерес к работе с одним и тем же материалом, поэтому необходимо использовать разные ма­териалы. В процессе изготовления изделий из них учащимся при­ходится решать разнообразные конструкторские и технологичес­кие задачи, задачи оформления, отделки изделия, сравнивать, со­поставлять приемы выполнения одних и тех же операций и приемы обработки разных материалов, что также способствует со­вершенствованию и закреплению трудовых умений. Посильность и доступность предложенных заданий, теоретическая и практиче­ская подготовленность учащихся к их выполнению способствуют значительному увеличению самостоятельности детей с ЗПР при групповых формах работы.

Особое место в содержании курса «Трудовое обучение» занима­ет технический труд. Знания и умения, полученные учащимися при работе с бумагой и картоном, способствуют овладению при­емами обработки других материалов. При изучении раздела «Рабо­та с бумагой и картоном» складываются наиболее благоприятные условия для обучения младших школьников планированию пред­метно-практической деятельности. При этом за основу берется


операционный план, затем дети обучаются составлять краткий и сложный планы.

Ознакомление учащихся с элементами техники в разделе «Тех­ническое моделирование» осуществляется в процессе сборки моде­лей машин и технических устройств из деталей «Конструктора». Этот вид труда развивает конструкторские способности, техничес­кое мышление, пространственные представления. Учащиеся полу­чают сведения о машинах, механизмах, рабочих профессиях.

На уроках по разделу «Основы художественной обработки различ­ных материалов» учащиеся осваивают приемы и способы работы с различными материалами (соломка, хвоя сосны и ели, перья, кам­ни, песок, пластилин и т. д.). Работа с вышеперечисленными мате­риалами улучшает мелкую моторику мышц рук, развивает чувство пропорции, соразмерности деталей, пространственную ориенти­ровку и др.

На занятиях по сельскохозяйственному труду учащиеся знако­мятся с выращиванием растений, проводят наблюдения и неслож­ные опыты (в школьных помещениях, открытом грунте и т.п.). При планировании таких уроков их тематика соотнесена с про­граммой «Окружающий мир», что способствует полному усвоению материала и закреплению полученных знаний.

Курс «Трудовое обучение» направлен на формирование у учащих­ся организационных (организация рабочего места и процесса тру­да, рациональный выбор материалов и инструментов, экономия материалов, соблюдение гигиены и безопасности труда), кон­структивно-технологических (принятие и удержание цели трудо­вой деятельности, определение плана предметно-практической деятельности), контрольных (осуществление само- и взаимоконт­роля) и оценочных (оценка и совершенствование своей деятельно­сти) умений.

Коррекционные задачи уроков труда решаются в том случае, если учебные задания способствуют выявлению причин затруд­нений и ошибок учащихся в процессе деятельности, а также по­зволяют фиксировать не только результаты усвоения текущего материала, но и коррекцию своевременно обнаруженных недо­статков и ошибок. При оценке успеваемости школьников с ЗПР по труду следует учитывать не только круг знаний, трудовых уме­ний и навыков по конечному результату, но и степень активности и самостоятельности учащегося на всех этапах решения трудовой задачи.


В предлагаемой программе «Трудовое обучение» для учащихся I—IV классов коррекционно-развивающего обучения указано ко­личество часов на изучение каждого раздела программы, а также представлен примерный перечень изделий с учетом изучения тем на уроках математики, чтения, ознакомления с окружающим ми­ром. Уроки трудового обучения в I классе рекомендуется объеди­нять с уроками рисования (большинство тем сходны между собой). Учитель может самостоятельно изменить количество часов, опира­ясь на собственный опыт, учитывая подготовленность учащихся и условия работы в данном классе.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 685. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия