Студопедия — Формирование системы элементарных знаний. о здоровом образе жизни (включается во все уроки физкультуры)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование системы элементарных знаний. о здоровом образе жизни (включается во все уроки физкультуры)






о здоровом образе жизни (включается во все уроки физкультуры)

Определение здорового образа жизни, забота о собственном здоровье и здоровье окружающих. Сведения о получении помощи в экстренных случаях. Гигиенические правила при выполнении физических упражнений, правила приема водных процедур, воз­душных и солнечных ванн. Правильное дыхание во время выпол­нения упражнений.

Основные виды движений, подвижные игры и игровые упражнения (34 ч)

Ходьба:с изменением направления и техники; широким свобод­ным шагом с сохранением правильной осанки; с замедлением и ускорением; в полуприседе и приседе; с остановками по сигналу; приставным шагом вперед, боком, назад; скрестным шагом впе­ред, назад; в разных построениях.

Бег: с изменением направления; с выбрасыванием прямых ног вперед; в разных построениях; бег наперегонки; равномерный медленный бег в чередовании с ходьбой; бег на скорость — 20 м.

Подвижные игры и игровые упражнения: «Великаны и карли­ки», «Летчики», «Наступление», «Ястребы и утки», «Перемени предмет!», «Коршун и наседка», «Два Мороза», «Гуси-лебеди» и др.

Упражнения в равновесии:ходьба по гимнастической скамейке с различными положениями рук, с предметами в руках; ходьба при-

1 Из расчета 2 ч в неделю.


ставными шагами вперед, с высоким подниманием коленей, на носках; стойка закрыв глаза с различным положением стоп на ме­сте; продвижение вперед с закрытыми глазами; повороты в полу­приседе на ограниченной опоре.

Подвижные игры и игровые упражнения: «Фигуры», «Не оста­вайся на полу!», «Стоп!», «Переправа», «Канатоходец», «Совушка».

Лазанье:по гимнастической скамейке на спине и на животе, подтягиваясь двумя руками; на четвереньках по гимнастической скамейке, установленной под углом до 20°, вверх; подползание под шнур, веревку, дугу (высота 40 см); подлезание и пролезание в группировке в приседе вперед и боком; перелезание через предметы и лазанье по гимнастической стенке одноименным способом; захват каната ногами, сидя на гимнастической ска­мейке, сгибание и разгибание ног из положения захвата каната ногами.

Подвижные игры и игровые упражнения: «Медведи и пчелы», «Кто скорее через обручи к флажку?», «Смелые верхолазы», «Лов­ля обезьян», «Пожарные научении».

Прыжки:на двух и на одной ноге с мягким приземлением на ме­сте и с продвижением; прыжки на двух ногах с поворотом на 90°; с высоты (до 60 см) с мягким приземлением; впрыгивание на мягкое препятствие (40 см); прыжки через короткую скакалку на двух но­гах с промежуточным прыжком на месте; многоскоки с мягким приземлением.

Подвижные игры и игровые упражнения: «Скакуны», «Кто выше?», «Парашютисты», «Волк во рву», «Удочка», «Прыжки по кочкам».

Упражнения с большим мячом:передача мяча по кругу вправо, влево; передача мяча в колонне по одному вправо, влево; подбра­сывание мяча вверх и ловля его; удары мяча об пол и ловля его; пе­ребрасывание мяча друг другу на расстоянии 2—3 м; перебрасыва­ние мяча через сетку, натянутую на высоте 1,5 м.

Упражнения с малым мячом:подбрасывание мяча вверх и ловля его двумя руками; удары мяча об пол и ловля его после дополни­тельных движений (хлопнуть в ладоши перед грудью, присесть и выпрямиться); перебрасывание мяча друг другу на расстоянии 2 м.

Метание:метание малого мяча из-за головы в цель, в ориентир, расположенный на высоте до 2 м, с расстояния 4 м; метание мяча и других предметов (мешочек с песком, шишка и др.) на дальность по коридору до 10 м.


Подвижные игры и игровые упражнения: «Мяч сбоку», «Мяч над головой», «Мяч соседу», «Мяч в кругу», «Эстафеты с мячом», «Чей мяч дальше?», «Мяч через веревку», «Лови мяч!», «Целься вернее!», «Метко в цель», «Меткий снайпер», «По названным мишеням».

Дифференцированная двигательная деятельность (12 ч)

Общеразвивающие упражнения без предметов:основная стойка; стойка ноги врозь; стойка ноги на ширине плеч; положение рук: вниз, вперед, в стороны, вверх, за голову, на голову; поднимание прямой ноги вперед, отведение в сторону, назад; наклоны вперед, вправо, влево; повороты головы вправо, влево; наклоны головы вперед, назад, вправо, влево; комплексы упражнений утренней ги­гиенической гимнастики.

Общеразвивающие упражнения с предметами:с мячами разных размеров, гимнастической палкой, обручем, скакалкой, лестни­цей, скамейкой.

Пространственные ориентировки и строевые упражнения:ориен­тировка относительно самих учащихся: справа, слева, между, ря­дом, сзади, спереди, внизу; построение в шеренгу, в колонну по од­ному; равнение в затылок (колонна), равнение по носкам (шерен­га); повороты на месте направо, налево переступанием; движение в колонне в обход, по кругу, на указанные ориентиры; выполнение команд' «На месте шагом марш!», «Прямо шагом марш!», «Класс, стой!», «Класс, разомкнись!».

Подвижные игры и игровые упражнения: «У ребят порядок строгий», «Быстро по своим местам!», «Все скорее ко мне!», «Кто тише?», «По тропинке».

Элементы ритмической гимнастики:соотнесение движений с ритмом и темпом музыки; выполнение комплексов ритмической гимнастики, включающих серии общеразвивающих упражнений из исходных положений стоя, сидя, лежа (упражнения с движени­ями рук, ног, туловища), различные прыжковые упражнения, уп­ражнения на расслабление и регуляцию дыхания, имитационные упражнения, танцевальные упражнения (танцевальный шаг с под­скоком, приставной шаг вперед, в сторону, простейшие сочетания изученных танцевальных шагов).

Элементы акробатики:подводящие упражнения к кувырку впе­ред; из упора присев кувырок вперед в упор присев со страховкой и без; подводящие упражнения к стойке на лопатках; стойка на ло-


патках из положения лежа на спине; из упора согнувшись, вы­прямляясь, удержать равновесие на правой (левой) ноге, руки впе­ред — вверх; прыжок вверх прогнувшись.

Профилактические и коррекционные упражнения:для формирования правильной осанки: стоя спиной к стене, касаясь ее затылком, спи­ной, ягодицами и пятками, поднимание рук в стороны и вверх, присе­дания; стоя у стены в том же положении, отойти от стены и вернуться к ней, сохраняя начальное положение; опираясь правой (левой) рукой о рейку гимнастической стенки (на высоте плеч), другая рука на поясе, поднимание левой (правой) ноги вперед, в сторону, назад; с грузом на голове (150-200 г) поднимание на носки, полуприсед, передвижение шагом по полу; для укрепления свода стопы: скольжение стопой впе­ред и назад с помощью пальцев; захватывание и приподнимание паль­цами ног различных предметов; ходьба на носках (ноги прямые); ходь­ба на наружных сторонах стопы (пальцы внутрь); ходьба на пятках; пе­рекаты с пяток на носки и обратно, стоя серединой стопы на гимнастической палке (канате); для развития координации движений: маховые движения правой рукой вперед-назад с подключением (по команде) движений левой рукой в противоположном направлении (аналогично движениям рук при ходьбе); одновременное отведение правой руки вперед и левой ноги назад и наоборот; комплексы упраж­нений разной координационной сложности; профилактические и специальные дыхательные упражнения: имитационные упражнения с произнесением звуков на выдохе; медленное поднимание рук через стороны вверх — вдох, опускание рук вниз, скрестив перед собой, — выдох с произнесением звука шш-шш-шш; из положения сидя, руки на поясе, отведение правой руки в сторону — назад с поворотом тулови­ща в ту же сторону — вдох, возвращение в исходное положение — про­должительный выдох, то же в левую сторону; для формирования тон­ких движений пальцев рук: комплексы упражнений пальчиковой гим­настики: «В гости», «Домик», «Дружба», «Дом и ворота» и др.

Лыжная подготовка:построение с лыжами в руках в шеренгу, в колонну по одному; переноска лыж в руках; укладка лыж на снег; повороты на месте переступанием вокруг пяток лыж; передвиже­ние на лыжах ступающим и скользящим шагом; спуск на лыжах со склона до 15 градусов; подъем на лыжах по склону ступающим ша­гом; передвижение в медленном темпе до 800 м.

Подвижные игры и игровые упражнения: «Лыжные рельсы», «Лыжный поезд», «Кто самый быстрый?», «Не задень!», «Лыжные буксиры», «Лыжные дуэты».


Плавание:упражнения для освоения в воде; движения ног с под­держкой партнера, стоящего на месте; одновременные и поочеред­ные движения рук стоя и с продвижением по дну; выдохи в воду с поворотом головы на вдох; правила поведения учащихся на воде; гигиенические правила во время купания и занятий плаванием; общеразвивающие и специальные подготовительные упражнения на суше и в воде.

Подвижные игры и игровые упражнения: «Невод», «Жучок-паучок», «Караси и щука», «Карусель», «Медуза», «Поплавок», «Лягушата».

Элементы спортивной деятельности. Сведения о спорте (8 ч)

Сведения о спорте:сведения об истории возникновения различ­ных видов спорта, их названий. Ознакомление с элементарными правилами некоторых спортивных игр (баскетбол, волейбол, фут­бол) и правилами проведения соревнований.

Игровые задания с элементами спортивных игр:баскетбол: «Слу­шай сигнал», «Передал — садись!», «Гонка мячей»; волейбол: «Впе­ред—назад», «Навстречу через сетку», «Эстафеты с мячом», «Мяч соседу», «Метание в цель», «Кто точнее?»; футбол: «У кого больше мячей?», «Кузнечики», «Мяч соседу», «Летящий мяч».

Легкая атлетика (14 ч)

Правила поведения учащихся на занятиях по легкой атлетике.

Ходьба и бег: ходьба с преодолением препятствий (гимнастичес­кая скамейка, горка матов), перешагивая и наступая на них; быст­рый бег парами, группами на расстояние до 30 м; бег в медленном темпе до 2,5 мин, в сочетании с ходьбой до 4 мин.

Подвижные игры: «Поезд», «Самолеты», «Принеси предмет!».

Прыжки:прыжки на месте с поворотом на 90°; прыжки в длину с места; прыжки в длину с разбега, толчком одной ноги и призем­ляясь на обе ноги (длина разбега 5-6 м); прыжки в высоту с прямо­го разбега, толчком одной ноги с мягким приземлением на обе но­ги (высота веревочки до 40 см).

Подвижные игры: «Поймай комара!», «С кочки на кочку».

Метание:метание малого мяча или мешочка с песком на даль­ность; метание набивного мяча (масса 1 кг) двумя руками из-за го­ловы на расстояние 3—4 м.

Подвижные игры: «Охотники и утки», «Медведь и пчелы».


Основные требования к знаниям и умениям учащихся1

Учащиеся должны знать:

• гигиенические правила при выполнении физических упраж­
нений, правила приема воздушных и солнечных ванн, водных про­
цедур уметь ими пользоваться;

• правила поведения на воде и гигиенические правила во время
купания и занятий плаванием;

• правила поведения на занятиях легкой атлетикой;

• правила подвижных игр и игровых заданий с элементами
спортивных игр.

Учащиеся должны уметь:

• выполнять все пройденные команды для построений и перестро­
ений, основные положения и движения рук, ног, туловища, головы;

• выполнять комплекс утренней гимнастики;

• выполнять упражнения в бросании и ловле мяча (большого и

малого) в парах;

• выполнять комплексы упражнений ритмической гимнастики;

• лазать по гимнастической стенке и перелезать через предметы
одноименным способом;

• прыгать через короткую скакалку на месте на двух ногах с про­
межуточным прыжком;

 

• сохранять устойчивое равновесие на повышенной опоре;

• выполнять кувырок вперед из упора присев в упор присев со

страховкой;

• передвигаться на лыжах ступающим и скользящим шагом, в

медленном темпе до 800 м.

IV класс (68 ч)2







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия