Студопедия — Пояснительная записка. В процессе ознакомления с предметами и явлениями окружаю­щей природы и общества дети должны овладеть следующими уме­ниями и навыками:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пояснительная записка. В процессе ознакомления с предметами и явлениями окружаю­щей природы и общества дети должны овладеть следующими уме­ниями и навыками:






В процессе ознакомления с предметами и явлениями окружаю­щей природы и общества дети должны овладеть следующими уме­ниями и навыками:

• проводить наблюдения за изучаемыми объектами;

• осуществлять целенаправленный последовательный анализ
изучаемого конкретного предмета;

• сравнивать два предмета по цвету, форме, размеру, назначению;

• распределять практически и «в уме» предметы (их изображе­
ния) на группы по родовому признаку;

 

• называть группы однородных предметов (их изображений)
точными обобщающими словами;

• устанавливать простейшие причинно-следственные связи в
наблюдаемых природных и общественных явлениях с помощью
педагога.

Педагогические задачи успешно решаются при правильном вы­боре видов деятельности детей.

При изучении каждой темы программы необходимо обеспе­чить взаимосвязь следующих видов деятельности: непосред­ственных наблюдений за изучаемыми предметами и явлениями, предметно-практической деятельности детей (действия с предме­тами или их изображениями для выявления их свойств, качеств, общих или отличительных признаков) и дидактических игр (на-стольно-печатных, словесных, с игрушками, предметами).

Закрепление и расширение представлений и знаний, сформиро­ванных на занятиях, должно происходить в сюжетно-ролевои иг­ре, организуемой в свободное время воспитателем.

Первоначальные представления об изучаемых предметах и явле­ниях дети получают посредством наблюдений во время целенап­равленных прогулок и экскурсий.


6 Зак 943



Знания и представления, накопленные детьми в процессе на­блюдений и собственной практической деятельности, углубляются и систематизируются на последующих занятиях. При этом ребен­ку предъявляются самые разнообразные задания, например, опи­сать предмет, выделив его характерные (отличительные) признаки, или сравнить предмет с другими и выделить в нем признаки, суще­ственные для отнесения в ту или иную предметную категорию или группу.

Подготовка этих умений и навыков осуществляется при изуче­нии темы «Свойства предметов. Расположение предметов в про­странстве». Дети учатся различать основные и промежуточные цвета, узнают о сигнальной роли цвета (например, яркий красный цвет пожарной машины, запрещающий движение знак светофора, оранжевые жилеты ремонтников шоссейных и железных дорог и др.), учатся сравнивать предметы и группировать их по цвету, фор­ме, размеру.

Важную роль в формировании у детей этих умений играют ди­дактические игры. Необходимо подбирать такие игры или вклю­чать такие игровые элементы, которые будут направлены на реше­ние учебной задачи. В ином случае игра не выступает как средство обучения. Так, для развития ориентировки в свойствах предметов целесообразно использовать дидактические игры и упражнения «Уточним цвет предмета», «Подбери чашки к блюдцам», «Составь букет».

Словесные дидактические игры (типа игры «Угадай по описа­нию») позволяют ребенку услышать от педагога образец описания предмета и способствуют не только формированию отчетливых представлений о нем, но и обогащению словаря детей.

Дети учатся отнесению конкретных предметов к обобщающим словам с помощью настольно-печатных игр «Зоологическое лото», «Парные картинки». Посредством дидактических игр и заданий «4-й лишний», «Перепутаница» происходит обучение детей группировке предметов по родовому признаку.

Систематически выполняя указанные задания, дети учатся пользоваться приобретенными знаниями, т.е. отбирать из всех сво­их знаний о предмете или явлении в каждом случае те, которые нужны для наиболее точного решения стоящей задачи.

Правильная организация деятельности детей шестого-седьмого года жизни состоит в том, чтобы, опираясь на игру, постоянно под­водить их к выполнению учебных заданий. По мере того как у де-


тей формируются познавательные интересы и они овладевают эле­ментами учебной деятельности, доля игрового метода обучения должна уменьшаться.

Дидактические игры, проводимые на занятиях воспитателем или педагогом-дефектологом, подготавливают детей к творческим сюжетно-ролевым играм.

Система работы по ознакомлению детей с окружающим ми­ром, осуществляемая в указанных направлениях (непосредствен­ные систематические наблюдения, предметно-практическая дея­тельность детей, дидактические и сюжетно-ролевые игры), спо­собствует обогащению словаря детей и воспитанию умения последовательно и связно рассказывать о собственном опыте.

При составлении рассказов ребенок опирается на наглядный план или на опорные слова (в виде предметных картинок), предложен­ные педагогом. Сначала составляются рассказы о коллективной де­ятельности, например, «Как мы играли в «кошки-мышки», «Как мы кормили птиц», «Наш веселый праздник Новый год» и др. Рас­сказы на темы из собственного опыта к концу года каждый ребенок сможет составлять самостоятельно («Как я догадался, что наступи­ла весна», «Мамин праздник», «Когда распустилась верба» и др.).

Дальнейшая работа по развитию связной речи предполагает обучение детей/шсскозыванию по сюжетной картине или серии по­следовательных картин и направлена на выработку следующих ос­новных умений:

• придумывать название картины или серии картин;

• определять время и место действия, изображенные на картине
(поздняя осень, ранняя весна; вечером, утром, в полдень; вдали,
вблизи, недалеко, перед, между, из-за и т.п.);

 

• устанавливать причинно-следственные связи, высказывать
суждения, выводы;

• передавать содержание картины в определенной последова­
тельности (охарактеризовать явления неживой и живой природы,
рассказать о действиях персонажей, сделать заключение);

• восстанавливать последовательность событий в серии сюжет­
ных картин;

• слушать внимательно ответы и рассказы своих товарищей,
уметь оценивать их с точки зрения логичности и последовательно­
сти изложения и использования выразительных средств языка.

Занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию ре­чи являются не только средством расширения кругозора детей, ак-


тивизации их познавательной деятельности, но и одним из важней­ших условий коррекции психического развития ребенка, социаль­ного и нравственного воспитания.

Работа по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи вне занятий осуществляется воспитателем.

На прогулках систематически ведутся наблюдения за погодой, изменениями в жизни растений и животных, трудом взрослых лю­дей. Эти наблюдения планируются воспитателем совместно с пе-дагогом-дефектологом. В процессе наблюдений воспитатель ведет сопровождающую беседу. Наблюдения занимают не более 10 ми­нут. Важное значение имеют дидактические и подвижные игры, закрепляющие знания детей, полученные на занятиях («Найди де­рево по описанию», «Садовник», «С чьей ветки детки» и т.п.).

Во время прогулок дети учатся ориентироваться на ближайших улицах, соблюдать правила дорожного движения, узнают, какие общественные здания расположены на улицах, кто в них работает, какую работу выполняет.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия