Студопедия — Интерпретация. Самое важное на этом этапе - понять, как клиент сейчас видит разрешение своей проблемной ситуации или ее исход
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интерпретация. Самое важное на этом этапе - понять, как клиент сейчас видит разрешение своей проблемной ситуации или ее исход






Самое важное на этом этапе - понять, как клиент сейчас видит разрешение своей проблемной ситуации или ее исход. Для нас особый интерес представляет субъективная трактовка своего одиночества: причин, содержания переживаний, исхода и т. д. О многом можно судить по содержанию сказки и ее контексту, то есть скрытому содержанию, содержанию «между строк». Здесь могут проявляться направленность личности, доминирующие мотивы, мотивация поведения, прослеживается связь с акцентуациями характера, спецификой межличностных отношений, а также находят свое выражение желания, интересы, потребности, некоторые состояния, например, одиночество, депрессия, скука.

Если сказка имеет насыщенный, действенный сюжет и хорошо кончается, человек в принципе осознает то, что с помощью активных действий, поиска и так далее можно добиться желаемого результата. Характер этих действий выясняется из контекста сказки. Если же сказка кончается плохо - смертью главных героев, изгнанием, нищенством и тому подобным, то можно предполагать, что клиент не видит позитивного варианта решения своей проблемы.

 

Иногда в сказке появляется добрый волшебник, фея - как новые персонажи. В этом случае испытуемый нуждается в помощи такого человека, чьи возможности (знания, опыт) в определенной области значительно превышают его собственные. Это может быть кто-то из значимых или близких людей клиента, причем возможности этого человека часто преувеличиваются. Иногда эта роль приписывается психологу или психотерапевту. В последнем случае необходимо доходчиво объяснить клиенту, что любые, самые сложные и запутанные ситуации человек может разрешить с чьей-то помощью, но именно - с помощью, то есть по сути сам. Бессмысленно ожидать от кого бы то ни было, что он придет и все решит, исправит, уберет, уничтожит, увезет отсюда и т. п. Это нормально для ребенка и в некоторой степени для подростка, но не для юношей и девушек, тем более -взрослого человека.

И все же мы постоянно сталкиваемся с этим в ходе нашей работы с людьми. Конечно, каждый случай уникален, неповторим, но есть нечто, объединяющее таких клиентов: неверие в собственные силы и возможности. Причины этого столь многообразны, что, наверное, нет смысла анализировать их в данном пособии. Этому посвящено много литературы, как научной, так и популярной.

Можно выделить две очень большие категории факторов, опосредующих потерю веры в себя: ситуативные и личностные. Понятно, что личность развивается в определенных ситуациях, поэтому оба фактора сопряжены, но, тем не менее, один из них обязательно является ведущим. Отметим, что сложность психологической работы мало зависит от преимущественного фактора, а вот направление, содержание этой работы практически им определяются. Поэтому необходимы беседы с клиентом, уточняю щие как саму проблемную ситуацию, так и причины ее происхождения. Это обычные этапы психологической помощи, хорошо известные специалистам. ИГД в данном случае предоставляет возможность вести диалог не напрямую, а в отвлеченной, аллегорической форме, как бы не о себе, а о тех персонажах, которых выделяет клиент. Последнему это дает возможность говорить более открыто, а психологу - получить более полную и связанную информацию, чем при обсуждении конкретных реальных проблем. Разговор о насущном еще предстоит, но предварительная подготовка к нему, в том числе с помощью ИГД, сделает его содержательнее и конструктивнее.

Желание переложить ответственность за свою жизнь на другого, «сделать» кого-то виновным в своих неурядицах - путь хотя и легкий, но сопряженный с многочисленными страданиями. Легкий по выбору, он порой становится невыносимым но прохождению, так как кроме обжигающей обиды непременно сопровождается неосознаваемым и разрушающим чувством вины перед теми, кого человек обвиняет, делает причиной своих бед. Таким образом получается замкнутый круг - обвиняя кого-то, человек мучается чувством вины перед ним.

Это парадоксально только на первый взгляд. Ю. М. Орлов это прекрасно описал и экспериментально доказал в своей авторской психотерапевтической программе «Саногенная рефлексия». Обида и вина - чувства зеркальные, они отражают друг друга в личности, одного без другого не бывает. Другое дело, что не всегда это осознается.

Освоение методики саногенного мышления может помочь каждому человеку не только лучше понять себя и других, но и существенно «оздоровить» свое мышление и, как следствие, обрести психическое здоровье. Неосознанная привычка подчиняться внешним обстоятельствам (по сути, другим людям) со временем переходит в устойчивый комплекс собственной неценности с утратой веры в свои силы, возможности, способности. У человека даже не пробуждается мысль о том, что он сам может влиять на ход событий, планировать и строить свою жизнь, не перекладывая ответственность на другого. Поэтому он начинает искать того, кто мог бы не столько ему помочь, сколько все сделать за него.

Известно, что этот момент - один из самых важных как в психологическом консультировании, так и в психотерапии. Иногда клиенты легко соглашаются с необходимостью поиска собственных ресурсов, но, к сожалению, только на словах. В процессе работы может выясниться, что от специалиста ждут «рецептов», схем, четких указаний, которые привели бы к немедленному и кардинальному изменению ситуации, то есть клиент пытается приобрести «волшебную палочку», а на серьезную психологическую работу, размышления, оценки, переоценки, коррекцию собствешюго поведения он либо не настроен, либо не готов к ней. Конечно, появление в сказке волшебника — больше позитивный признак, чем негативный, так как человек все же надеется разрешить травмирующую его ситуацию, но пока не знает, как это сделать реальными средствами.

Характер сказки говорит об общем настрое человека. Один из благополучных вариантов - юмористический - свидетельствует об оптимистичное™, жизнерадостности, иногда - ироничности. Это, безусловно, облегчает последующую работу психолога, так как человек настроен на благоприятный исход, склонен относиться к некоторым проблемам с определенной долей юмора, что в целом расширяет диапазон приемлемых психологических и психотерапевтических приемов, средств и способов взаимодействия с ним. Лирический и романтический сюжеты во многом отражают соответствующие личностные черты, что следует учитывать в последующей работе с клиентом. Фантастический вариант с элементами ужасов, в том числе с появлением новых персонажей: вампиров, маньяков, смерти (как действующего лица), свидетельствует о высокой тревоге, беспокойстве, ориентированности на плохой, неблагополучный исход. Часто это является косвенным подтверждением различных фобий, страхов (по контексту можно судить, каких именно).

Особое внимание нужно уделить главному герою, его характеру, роли, степени активности и значимости. Все эти и, возможно, другие характеристики заносятся в протокол.

Очень важно понять, с кем или с чем в реальной жизни ассоциирует испытуемый главного героя. В зависимости от характеристик этого персонажа делается вывод о том, кому или чему клиент приписывает главную роль в текущих событиях его жизни и в чем заключается эта роль. Если активный, сильный, смелый, добрый герой связывается с собой, то это самый благоприятный вариант из всех возможный. Человеку в данном случае нужна не столько помощь, сколько поддержка. Если же подобный главный персонаж связывается с другим человеком, клиенту нужно помочь избавиться от иллюзий, что кто-то будет решать его проблемы. Здесь требуется продолжительная тонкая психологическая работа. То же самое можно сказать в случае пассивности главного героя, когда последний сидит и ждет, наблюдает, как другие персонажи суетятся, стараются что-то сделать, исправить, кого-то победить. Испытуемый скорее всего имеет неадекватную самооценку, а в последнем случае - завышенный уровень требований к окружающим. Он либо недооценивает свои силы и возможности, либо привык жить за счет других.

 

Иногда главный герой выступает как резко отрицательный персонаж - монстр, злой дух, злобный карлик, вампир и т. д. В этом случае также требуется детальный анализ как действий героя, так и того, с кем или с чем ассоциирует его клиент. Заметим, что отрицательные главные герои встречаются редко и в большинстве своем «перевоспитываются» по ходу сказки. Например, вампир осуществляет свою мечту смотреть на солнце и теряет кровожадность. Злой дух влюбляется в прекрасную девушку и превращается в обычного человека. Злобный карлик съедает волшебное яблоко, становится добрым и берет к себе потерявшуюся собаку. Когда встречаются такие случаи трансформации отрицательных героев, причем не обязательно главных, человек надеется на исправление ситуации, которая его травмирует, посредством либо собственной коррекции, либо коррекции других, что значительно сложнее. Иногда коррекция других относится к детям, особенно часто - к подросткам с отклоняющимся поведением. В таких случаях это, конечно, оправданно.

Кроме перечисленного, обязательно нужно проследить, как описываются в тексте обозначенные на рисунке связи. Почти всегда в сказке появляются отношения между предметами, не связанными на рисунке. Это важный момент, так как клиент, не сумев оценить отношения в рамках «плохо - хорошо», то есть соединить предметы синим или красным, описывает их в тексте более сложно, неоднозначно. Когда испытуемый получал задание сочинить сказку с участием всех персонажей, ему не говорилось о том, что он должен будет цветом обозначать характер отношений. Поэтому психологу нужно не только отметить новые связи-отношения и их характер, но и посмотреть, как меняются отношения между предметами-персонажами по ходу сказки. Например, если на рисунке гусь и море соединены синей линией, а в тексте ласковое теплое море приглашает гуся поплавать и угощает его рыбой, то налицо расхождение в оценке этих отношений. Либо они действительно неоднозначны, возможно, амбивалентны, либо испытуемый надеется на трансформацию их в лучшую сторону.

Следующим нюансом является объяснение соответствия взаимности (и ее характера) связей на рисунке и в тексте. Например, если на рисунке девочка и цветок соединены взаимной красной связью, а в сказке девочка любуется цветком, тот кивает ей головкой, потом она его срывает и цветок поникает, то отношения трансформируются в худшую сторону. Это может свидетельствовать о травме, нанесенной либо клиенту, либо клиентом кому-то из значимых людей, что выясняется в ходе дальнейшей психологической работы.

Обязательно следует обратить внимание на то, как заканчивается сказка и заканчивается ли она вообще. Встречаются случаи, когда клиент обрывает повествование независимо от отведенного времени. Это говорит о том, что он не знает и не предполагает, как закончится его проблемная ситуация, что представляет собой материал для последующей работы. В этом случае необходимо выяснить, чего хочет клиент, то есть какой ход событий для него предпочтителен. Затем следует оценить реалистичность его желаний и выработать оптимальный путь решения проблемы. Если в сказке благополучный конец, -это хороший признак. Если же концовка трагическая, можно повести работу в двух направлениях: изменить ход событий так, чтобы они не носили трагического характера, или продолжить повествование, то есть обозначить перспективу дальнейшей жизни после случившейся трагедии. Выбор направления зависит от конкретной ситуации клиента и определяется психологом.

 

Контент-анализ проводится по классической схеме, если в этом есть диагностическая необходимость.

Можно видеть, что данная методика достаточно информативна и подходит практически для всех возрастов. За дошкольниками и младшими школьниками сказку, конечно, нужно записывать. Если повествование не достаточно подробно, можно задать наводящие или уточняющие вопросы. ИГД является профессиональной психологической методикой и ни в каких случаях не может быть использована специалистами-смежниками, не психологами.

В приложении дается пример использования этой методики в диагностике состояния одиночества взрослой женщины.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия