Студопедия — ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКУ






 

 

Круг вопросов, рекомендуемых для изучения

 

Предмет экономической теории. Основные этапы развития предмета экономической теории. Экономические ресурсы. Классификация ресурсов. Ограниченность (редкость) ресурсов.

Потребности. Классификация потребностей. Неограниченность потребностей. Проблема экономического выбора. Эффективность. Показатели эффективности.

Кривая производственных возможностей (модель эффективной экономики). Альтернативные издержки. Экономический рост. Факторы экономического роста. Типы экономического роста: интенсивный и экстенсивный.

Разделы экономической теории: микроэкономика, макроэкономика и мегаэкономика. Позитивная и нормативная экономическая теория.

Метод экономической теории. Экономические модели и их проверка.

Собственность: экономическое содержание и юридическая форма.

Понятие экономической системы. Классификация типов экономических систем:

1) Традиционная, рыночная, административно-командная, смешанная;

2) Доиндустриальная, индустриальная, постиндустриальная.

Модели типов экономических систем (на примере разных стран).

Экономика переходного периода.

 

 

Основные понятия, которые должен знать студент

 

Предмет экономической теории. Два подхода к определению предмета экономической теории: традиционный, изучающий законы, управляющие поведением людей в сфере производства, распределения, обмена и потребления экономических благ; современный, исследующий экономический выбор эффективного ведения хозяйства в условиях ограниченных ресурсов.

Экономия – первая из известных экономических наук: наука о ведении домашнего хозяйства в условиях господства традиционной экономики. Сам термин был введен греческим писателем и историком Ксенофонтом (430-355 до н.э.).

Политическая экономия – фундаментальная наука об общественном хозяйстве, возникшая в период формирования и становления рыночной системы, для которой характерно всеобщее товарное производство. Это понятие впервые ввел в научный оборот в 1615 году французский экономист Антуан де Монкретьен.

В различных школах экономической мысли существовали следующие определения предмета экономической теории:

Меркантилизм: наука о видах деятельности, связанных с обменом и торговлей. Концепция, представители которой (Э. Миссельден, Т. Мэн, Дж. Локк, Дж. Ло, Д. Юм и т.д.) считали, что основой национального процветания является накапливание благородных металлов (золота и серебра) как главной формы богатства.

Классическая политическая экономия: направление экономической мысли, в основе которого лежала концепция трудовой стоимости. Представители этого направления (Адам Смит, Давид Рикардо, Жан Батист Сэй и т.д.), являющиеся сторонниками экономического либерализма, основанного на полной экономической свободе личности и свободной конкуренции, неограниченной вмешательством государства, считали, что богатство создается трудом всех классов, занимающихся производительными видами деятельности.

Марксистская политическая экономия: наука об отношениях между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ. Ее главный идеолог Карл Маркс (1818-1883) создал учение об эксплуататорском характере рыночного хозяйства (Маркс использовал термин «капитализм»), в котором только труд наемных рабочих создает богатство общества, а прибыль капиталистов представляет собой неоплаченный труд рабочего класса. Внутренние законы капитализма ведут к поляризации общества, относительному и абсолютному обнищанию трудящихся, созреванию внутри самой капиталистической системы предпосылок для перехода к социалистическому обществу в результате победоносной пролетарской революции.

Экономикс: этот термин ввел в 1890 году глава «кембриджской школы», основоположник неоклассического направления Альфред Маршалл. Под экономикс стали понимать науку, исследующую поведение людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления редких благ и услуг в мире ограниченных ресурсов, а также способы наиболее эффективного использования этих ресурсов.

К ведущим направлениям экономикс относятся:

Кейнсианство – направление экономического анализа, родоначальником которого является Джон Мейнард Кейнс, изложивший свои идеи в 1936 году в книге «Общая теория занятости, процента и денег». В данной работе в центр внимания он поставил проблемы макроэкономики и обосновал необходимость государственного регулирования экономики путем стимулирования, прежде всего, эффективного спроса.

Монетаризм представляет собой такое течение экономической мысли, которое ставит деньги в центр макроэкономической политики, отводя им решающую роль в колебательном движении национального хозяйства. Задача государства в области управления экономикой сводится, с точки зрения современных монетаристов, к контролю над эмиссией денег и денежной массой, достижению сбалансированности госбюджета, и установлению высокого кредитного банковского процента для борьбы с инфляцией. Наиболее ярко в современном виде эта концепция выражена в работах лауреата Нобелевской премии Милтона Фридмена.

Институционализм – это направление экономической мысли, рассматривающее человека не изолированно, а в зависимости от его среды. «Человека экономического» институционалисты заменяют «человеком социологическим». К институтам, влияющим на «человека социологического» относятся государство, семья, моральные и правовые нормы, корпорации, профсоюзы и т.д. Институционально-социологическое направление экономической мысли учитывает одновременно и эволюцию институтов, изменяющую условия хозяйственной жизни, и влияние экономики на сами эти институты. В целом же можно отметить, что характерный для неоинституционализма междисциплинарный подход к рассмотрению экономической жизни оказался весьма плодотворным.

Потребности – это недостаток чего-либо для жизнедеятельности.

Благо – то, что обладает свойствами, полезными для потребителя.

Ресурсы – это блага производственного назначения.

Свободное благо – это благо, количество которого достаточно для удовлетворения потребностей всех нуждающихся в нем по нулевой цене.

Ограниченное (экономическое) благо - это благо, количество которого недостаточно для удовлетворения потребностей всех желающих. Для приобретения такого блага необходимы затраты.

Эффективность – показатель соотношения полученного результата и произведенных затрат.

Экономический выбор – ситуация, при которой из нескольких возможных вариантов нужно предпочесть один, который обеспечит максимальную эффективность.

Альтернативная стоимость (издержки) – ценность упущенных возможностей, лучший из вариантов, от которого отказались в пользу выбранного.

Модель – абстрактный образ действительности, помогающий понять суть происходящего явления; упрощенное и упорядоченное отражение реальности, необходимое для выявления и изучения закономерностей.

Кривая производственных возможностей (КПВ) – модель эффективной экономики, иллюстрирующая проблему экономического выбора в условиях ограниченных ресурсов.

Закон возрастающих альтернативных издержек: для производства каждой дополнительной единицы одного из благ нужно последовательно отказаться от все большего количества единиц другого блага.

Экономический рост – это расширение производственных возможностей.

Микроэкономика – раздел экономической науки, изучающей деятельность отдельных экономических агентов и их поведение на отраслевых рынках.

Макроэкономика - раздел экономической науки, изучающей экономику на уровне народного хозяйства в целом – проблемы безработицы, инфляции, государственного регулирования и т.д.

Позитивная экономическая теория – познание, объяснение и прогнозирование объективно складывающихся экономических явлений и процессов. Она отвечает на вопрос «что есть?» или «что будет, если..?».

Нормативная экономическая теория – совокупность систематических знаний, относящихся к тому, что должно быть. В нормативной науке, в отличие от позитивной, присутствуют личные оценочные суждения.

Метод экономической теории (путь к какой-то цели) – способы познания, инструменты, совокупность приемов исследования экономической жизни (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия, сравнение, метод научной абстракции и т.д.).

Собственность как экономическая категория – социально-экономические отношения между людьми по поводу присвоения (отчуждения) экономических благ, прежде всего, ресурсов и результатов хозяйственной деятельности. С юридической точки зрения, собственность – это санкционированные обществом (законами государства, административными распоряжениями, традициями и обычаями и т.д.) поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием экономических благ. Иначе говоря, права собственности есть ни что иное, как определенные правила игры, принятые в обществе, которые должны все соблюдать.

Экономическая система – совокупность экономических элементов, образующих определенную целостность.

 

 

Практические задания

 

Тесты

 

1. Методом исследования экономических процессов, при котором познание идет от общего к частному, является

1) дедукция;

2) эксперимент;

3) синтез;

4) индукция.

 

2. Что имеют в виду, утверждая, что каждая экономическая система сталкивается с фактором ограниченности ресурсов:

1) бывает так, что некоторые продукты можно купить только по очень высоким ценам;

2) с ограниченностью сталкиваются бедные государства, богатые же смогли преодолеть эту проблему;

3) производственные ресурсы никогда не бывают достаточными, чтобы удовлетворить все человеческие потребности;

4) в любой экономике бывают периоды спада, когда существует ограниченность ресурсов.

 

3. Экономические законы отличаются от законов природы тем, что они…

1) реализуются через практическую деятельность людей;

2) устанавливаются государством для регулирования экономики;

3) действуют независимо от воли и сознания людей;

4) создаются людьми и используются ими в практической деятельности.

 

4. Какая из экономических школ считала источником богатства торговлю?

1) меркантилизм

2) классическая школа

3) физиократы

4) маржинализм.

 

5. Принцип «невидимой руки» сформулировал

1) А. Смит;

2) Дж. Кейнс;

3) Аристотель;

4) К. Маркс.

 

6. Какая из экономических школ обосновала необходимость государственного регулирования экономики?

1) кейнсианская

2) классическая

3) маржинализм

4) монетаризм

 

7. Если страна использует все свои материальные и трудовые ресурсы, то большее количество какого-либо продукта:

1) не может быть произведено;

2) может быть произведено только при увеличении доступных ресурсов;

3) может быть произведено при перераспределении ресурсов;

4) может быть получено только при развитии торговли с другими странами;

5) может быть произведено только при использовании более совершенной технологии.

 

8. Страна производит автомобили и пушки

Автомобили          
Пушки          

Определите альтернативные издержки производства одного дополнительного автомобиля:

1) 5 пушек

2) 15 пушек

3) 20 пушек

4) 1/15 пушки.

 

9. Отказавшись от работы столяром с зарплатой 1,2 тыс. руб. в месяц или от работы референтом за 1 тыс. руб. в месяц, Иван поступил в колледж, где плата за обучение составляла 600 руб. в месяц. Какова альтернативная стоимость его решения?

1) 1,8 тыс. руб.;

2) 1,2 тыс. руб.;

3) 2,8 тыс. руб.;

4) 0,6 тыс. руб.;

5) 2,2 тыс. руб.

 

10. Студент в первый год обучения заплатил 20 тыс. руб. Бросив вуз, он может зарабатывать 80 тыс. руб. в год. Одновременно работать и учиться у него не хватает времени. Величина упущенной выгоды в первый год обучения в вузе равна:

1) 20 тыс. руб.

2) 80 тыс. руб.

3) 60 тыс. руб.

4) 100 тыс. руб.

 

11. К экстенсивным факторам экономического роста относятся…

1) увеличение численности занятых

2) улучшение организации производства

3) увеличение производительности труда

4) все ответы верны.

 

12. К интенсивным факторам экономического роста относятся

1) качественное совершенствование производственных мощностей;

2) увеличение отработанного времени;

3) увеличение спроса на товар длительного пользования;

4) увеличение экспорта на природные ресурсы.

 

13. Для традиционной экономической системы характерны…

1) разделение труда и специализация производства;

2) универсальный характер труда и производства;

3) открытость экономических связей;

4) планомерность развития экономики.

 

14. К экономике какого типа относится следующее высказывание: «В связи с высокими темпами инфляции было повышено пособие по безработице»?

1) традиционной;

2) рыночной;

3) командной;

4) смешанной;

5) к любой.

 

15. В чем отличие нормативной экономики от позитивной

1) позитивная экономика изучает положительные результаты экономической деятельности, а нормативная экономика изучает влияние принятия нормативных актов на экономику страны;

2) в отличие от нормативной экономики, позитивная не изучает незаконные виды деятельности;

3) позитивная экономика изучает «то, что есть»; нормативная экономика исследует «то, что должно быть»;

4) позитивная экономика – это раздел макроэкономики, а нормативная – раздел микроэкономики.

 

16. Какой из следующих вопросов относится к области позитивной экономики

1) Следует ли повышать арендную плату за пользование жильем?

2) Должны ли цены на квартиры зависеть от района, в котором расположен дом?

3) Как изменится спрос на продукты питания, если повысится арендная плата за пользование жильем?

4) Справедливо ли, что цены на квартиры зависят от района, в котором расположен дом?

 

17. Существенное отличие приватизации в РФ по сравнению с приватизацией в западных странах с рыночной экономикой проявляется в …

1) потребности формирования слоя частных собственников-предпринимателей и создания конкурентной рыночной среды;

2) ослаблении роли профсоюзов;

3) привлечении иностранных инвестиций;

4) акционировании предприятий.

 

18. Ваучерная приватизация лучше всего подходит, когда…

1) население не имеет достаточного количества денежного капитала;

2) имеется возможность притока в страну иностранного капитала;

3) население имеет значительное количество денежного капитала;

4) необходимо найти эффективного собственника.

 

19. Почему цивилизованный человек в цивилизованном мире не крадет чужого:

1) боится ответственности за нарушение уголовного законодательства;

2) подчиняется обычаям общества;

3) этого не позволяют его внутренние моральные установки;

4) все перечисленное верно.

 

20. Право собственности дает возможность

1) только владеть вещью;

2) только распоряжаться вещью;

3) владеть и пользоваться вещью;

4) владеть, пользоваться и распоряжаться вещью.

 

Задачи

 

№1

В экономической системе производятся 200 тыс. тонн молока и 300 тыс. тонн пшеницы. Альтернативная стоимость производства 1тыс. тонн молока равна 5 тыс. тонн пшеницы. Найти максимально возможный объем выпуска пшеницы после увеличения выпуска молока на 10%.

№2

Увеличение выпуска молока на 2 тонны требует сокращения выпуска пшеницы на 3 тонны. Найти альтернативную стоимость производства молока и пшеницы.

№3

Максимально возможный выпуск кофе равен 20 тыс. тонн, пшеницы – 80 тыс. тонн. Найти:

1) альтернативную стоимость производства кофе и пшеницы;

2) максимально возможный объем выпуска кофе при производстве 60 тыс. тонн пшеницы.

 

№4

Супруги Петровы решили отправиться в путешествие по Италии. Им пришлось заплатить за путевку 20 тыс. руб. При этом глава семьи отказался от выполнения срочного заказа на ремонт автомобиля приятеля, сулившего первому доход в 10 тыс. руб., а его жена отказалась от учебы на курсах немецкого языка, которые стоят 5 тыс. руб. Кроме того, им пришлось заплатить няне, оставшейся с маленькой девочкой, 2 тыс. руб. Какова альтернативная стоимость их путешествия?







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия