Студопедия — Основные типы циклов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные типы циклов






Тип Длина цикла Главные особенности
Китчина 2 - 4 года Эти краткосрочные циклы объясняются колебаниями в объемах товарно-материальных запасов
Жугляра 7 – 12 лет Среднесрочные циклы связаны с необходимостью обновления основного капитала (машин, оборудования и т.д.). В течение одного технологического способа производства может смениться несколько поколений техники. Им будут соответствовать свои циклы. Но наступает время исчерпания возможностей совершенствования техники в рамках существующего технологического способа производства, что приводит к необходимости революционной замены старого технологического способа производства новым.
Кузнеца 16 – 25 лет Строительные циклы. Рост ВНП стимулирует приток населения и рождаемость, что ведет к ускорению инвестиций в т.ч. и в жилищное строительство, затем происходит обратный процесс.
Кондратьева 40 - 60 лет Долгосрочные циклы, которые рассматривают колебания экономической активности, связанные с коренными фундаментальными изменениями в технологическом способе производства.
Форрестера 200 лет Эти циклы связаны с изменениями ведущих видов энергии (механической, паровой, электрической)
Тоффлера 1000 – 2000 лет Это циклы развития цивилизаций: сельскохозяйственной, индустриальной, постиндустриальной. Первая волна началась 8–9 тыс. лет назад с неолитической революции, которая породила сельскохозяйственную цивилизацию. Вторая волна – индустриальная цивилизация – возникла с промышленной революцией. С конца XX столетия начинается «третья волна», которая связана с созданием информационно-компьютерных технологий.

 

Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного экономически активного населения страны не имеет работы, но находится в поиске ее.

Рабочая сила представляется лицами, относящимися к занятым и безработным.

Лица, не включаемые в состав рабочей силы – это лица трудоспособного возраста, потенциально имеющие возможность работать, но по каким-либо причинам не работающие. К их числу относятся домохозяйки, бомжи, студенты дневного отделения и т.д.

В состав рабочей силы также не включаются лица, находящиеся длительное время в институциональных учреждениях (тюрьмах, психиатрических клиниках и т.д.).

Уровень безработицы - это отношение количества безработных к количеству лиц, представляющих рабочую силу, выраженное в процентах.

Фрикционная безработица связана с поиском и ожиданием работы при условии наличия навыков (например, человек добровольно меняет место работы в поисках лучшего; впервые ищет работу; меняет место жительства и т.д.). Она, как правило, добровольная и кратковременная.

Структурная безработица связана с технологическими сдвигами в производстве, изменяющими структуру спроса на рабочую силу. Это безработица среди лиц, профессии которых оказались устаревшими или менее необходимыми экономике вследствие НТП. Структурная безработица имеет преимущественно вынужденный и долговременный характер, требующий профессиональной переподготовки.

Циклическая безработица – это безработица, вызванная спадом производства, т.е. той фазой экономического цикла, характеризующейся недостаточностью совокупных расходов (дефицит спроса). При этом фактическая безработица выше естественного уровня.

Естественный уровень безработицы – это безработица при полной занятости, т.е. когда в экономике достигается потенциальный ВВП; это предел уровня безработицы, выйдя за который экономика столкнется с проблемой инфляции. Естественный уровень безработицы включает фрикционную и структурную безработицу.

Полная занятость – это занятость при естественном уровне безработицы.

Закон Оукена связывает колебания уровня безработицы с колебанием ВВП. Суть его в том, что если фактический уровень безработицы на 1% выше естественного, то общество недополучает 2-3% потенциально возможного ВВП.

, где

Y – фактический ВВП; Y* - потенциальный ВВП; U – фактический уровень безработицы; Un – естественный уровень безработицы; l (в абсолютном выражении) – эмпирический коэффициент чувствительности ВВП к изменениям циклической безработицы (коэффициент Оукена).

Инфляция – это повышение общего уровня цен, сопровождающееся обесцениванием денежной единицы.

Дефляция – это снижение общего уровня цен в экономике страны.

Дезинфляция – это замедление темпов роста цен.

Открытая инфляция - это форма инфляции, проявляющаяся в повышении общего уровня цен, характерная для рыночной экономики.

Скрытая (латентная) инфляция - это форма инфляции, которая проявляется не в повышении цен, а в хроническом дефиците товаров и услуг, развитии теневой экономики, карточном распределении товаров, росте вынужденных денежных сбережений. Эта инфляция характерна для командно-административной системы.

Ползучая (умеренная) инфляция характеризуется темпами до 10% в год.

Галопирующая инфляция ограничена рамками 10-100% в год. Деньги обесцениваются довольно быстро, поэтому в качестве цен для сделок либо используют устойчивую валюту, либо в ценах учитываются ожидаемые темпы инфляции на момент платежа.

Гиперинфляция определяется при темпе не менее 50% в месяц на протяжении более шести месяцев. Этот вид инфляции вызывает «бегство от денег», разрушает банковскую систему и парализует не только производство, но и сам механизм рынка.

Инфляция спроса возникает как следствие избыточных совокупных расходов (совокупного спроса) в условиях, близких к полной занятости (AD>AS).

Инфляция предложения (издержек) возникает как следствие повышения средних издержек и снижения совокупного предложения (AD>AS).

Стагфляция – это сочетание инфляции и стагнации (застой в производстве), сопровождаемое безработицей.

Инфляционные ожидания – это оценка субъектами рынка изменения темпов инфляции в будущем периоде.

Инфляционная спираль – это процесс сочетания инфляции спроса и инфляции издержек, когда в условиях инфляции спроса экономические агенты корректируют свое поведение: ставки номинальной заработной платы повышаются в новых трудовых соглашениях в соответствии с возросшими инфляционными ожиданиями. Повышение ставок номинальной зарплаты вызывает рост средних издержек производства, что является основой для развертывания инфляции издержек.

Индекс цен – это отношение рыночной оценки набора благ, измеренного в ценах текущего периода, к рыночной оценке аналогичного набора благ, измеренного в ценах базисного периода, умноженное на 100%.

Темп инфляции – это отношение разности индекса цен текущего периода и индекса цен предыдущего периода к индексу цен предыдущего периода, умноженное на 100%: .

Кривая Филлипса показывает обратную зависимость между нормой безработицы, приростом номинальной заработной платы и инфляцией.

Кривая Филлипса показывает, что безработица ограничивает возможность роста зарплаты, а последняя образует элемент издержек. Ограничение роста зарплаты воздействует на уровень цен. Кривая Филлипса представляет упрощенную однофакторную модель инфляции. Инфляция есть функция безработицы: . Однако на движение цен влияет не только заработная плата. Игнорирование других причин инфляции не позволило теории Филлипса объяснить феномен стагфляции. Если, по Дж. М. Кейнсу, существуют альтернативы между инфляцией и безработицей, то в 70-е гг. ХХ века оба процесса действовали параллельно. Стагфляция показала, что однофакторная модель инфляции не учитывает всей сложности взаимодействия различных причин инфляции.

Практические задания

 

Тесты

 

1. Какой из перечисленных ниже процессов не относится к фазе подъема?

а) повышение уровня цен;

б) рост выплат из различных социальных фондов;

в) рост инвестиций в частном секторе;

г) рост налоговых поступлений.

 

2. Предположим, что экономика находится в состоянии депрессии. В этом

случае, используя модель AD-AS, можно утверждать, что:

а) кривая AS вертикальна;

б) кривая AD горизонтальна;

в) кривая AS сдвигается вниз;

г) кривая AD сдвигается вправо;

д) ничего из указанного не происходит.

 

3. Согласно кейнсианской теории, в условиях экономического спада (если использовать модель AD-AS):

а) сокращается производство и кривая AS смещается влево;

б) падает совокупный спрос и кривая AD смещается влево;

в) растет безработица и повышается общий уровень цен;

г) увеличиваются социальные выплаты и кривая AD смещается вправо, что повышает уровень цен;

д) ничего из указанного не происходит.

 

4. Какой из перечисленных ниже процессов не относится к фазе спада?

а) сокращение прибыли;

б) падение курса акций;

в) уменьшение выплат по безработице;

г) снижение уровня процентных ставок.

 

5. Какое из перечисленных ниже мероприятий государство осуществляет в фазе подъема экономики?

а) увеличивает государственные расходы;

б) снижает налоговые ставки;

в) осуществляет политику ускоренной амортизации;

г) проводит политику ограничения совокупного спроса.

 

6. Тенденция к падению объема валовых инвестиций появляется в период, когда:

1) повышаются темпы роста продаж;

2) уровень роста продаж остается постоянным;

3) темпы роста продаж падают;

4) все предыдущие ответы верны;

5) все предыдущие ответы неверны.

 

7. Какое из перечисленных явлений не соответствует периоду экономического спада?

1) снижение инвестиций в оборудование с длительным сроком службы;

2) падение курса акций, более низкий спрос на труд;

3) сокращение налоговых поступлений;

4) снижение прибылей корпораций;

5) уменьшение объема пособий по безработице.

8. Человек, который надеется вскоре снова получить работу:

1) относится к разряду занятых;

2) относится к безработным;

3) не учитывается в составе рабочей силы;

4) рассматривается как не полностью занятый;

5) рассматривается как потерявший надежду найти работу.

 

9. Потерявший работу из-за спада в экономике попадает в категорию безработных, охваченных:

1) фрикционной формой безработицы;

2) структурной формой безработицы;

3) циклической формой безработицы;

4) перманентной безработицей;

5) все предыдущие ответы неверны.

 

10. В условиях полной занятости уровень фрикционной безработицы должен:

1) равняться 0;

2) быть менее 1%;

3) быть меньше, чем уровень циклической формы безработицы;

4) все предыдущие ответы верны;

5) все предыдущие ответы неверны.

 

11. Недостаточный совокупный спрос приводит:

1) к росту фрикционной формы безработицы;

2) к росту структурной формы безработицы;

3) к росту циклической формы безработицы;

4) к росту скрытой формы безработицы;

5) все предыдущие ответы неверны.

 

12. Согласно закону Оукена, двухпроцентное превышение фактического уровня безработицы над его естественным уровнем (при коэффициенте Оукена 2,5) означает, что отставание фактического объема ВНП от реального составляет:

1) 2%;

2) 3%;

3) 4%;

4) 5%;

5) значительно больше, чем 5%.

 

13. Определите, что из перечисленного ниже имеет отношение к инфляции спроса:

1) экономика развивается в условиях неполной занятости;

2) фактический объем ВНП меньше потенциального;

3) рост величины издержек на единицу продукции;

4) экономика функционирует на границе своих производственных возможностей;

5) спрос на товары и услуги падает.

 

14. Определите, что из перечисленного ниже имеет отношение к инфляции предложения:

1) рост занятости;

2) рост объемов ВНП;

3) рост общего объема затрат;

4) рост издержек на единицу продукции;

5) увеличение прибыли на единицу продукции.

 

15. Инфляция характеризуется всеми из перечисленных ниже последствий, кроме:

1) снижения реальной ценности личных денежных сбережений;

2) падения текущих реальных доходов;

3) косвенного инфляционного налогообложения;

4) падения производства в силу снижения стимулов к труду;

5) снижения управляемости экономики;

6) все перечисленное верно.

 

16. Кривая Филлипса показывает:

1) прямо пропорциональную зависимость между уровнем безработицы и инфляции;

2) обратную зависимость между инфляцией и государственными расходами;

3) прямо пропорциональную зависимость между инфляцией и государственными расходами;

4) обратную зависимость между уровнем инфляции и объемами экспорта;

5) зависимость, не рассмотренную в вышеприведенных ответах.

 

17. Более всего страдают от инфляции:

1) те, кто имеет фиксированный доход;

2) дебиторы (берущие в долг);

3) работники коммерческих структур;

4) те, кто не имеет денежных сбережений;

5) те, кто имеет недвижимость.

 

18. Менее всего пострадают от непредвиденной инфляции:

1) те, кто получают фиксированный номинальный доход;

2) те, у кого номинальный доход растет, но медленнее, чем повышается уровень цен;

3) те, кто имеет денежные сбережения;

4) те, кто стал должником, когда цены были ниже;

5) верны только ответы 2) и 4).

 

19. Среди перечисленных ниже утверждений определите неверное:

1) скорость обращения денег понижается, когда растут инфляционные ожидания;

2) инфляция связана с избыточной денежной массой;

3) снижение совокупного предложения ведет к росту цен;

4) инфляция – это косвенное налогообложение населения страны;

5) все утверждения некорректны;

6) все утверждения верны.

 

20. Если Ваш годовой доход увеличился на 100%, а цены на покупаемые товары и услуги увеличились в 2 раза, то:

1) Ваш реальный доход увеличился;

2) Ваш реальный доход снизился;

3) Ваш номинальный доход снизился;

4) это не отразилось на Вашем реальном доходе;

5) это не отразилось на Вашем номинальном доходе.

 

21. Определите изменение реальных доходов населения, если при темпе инфляции в 100% в год номинальный доход населения увеличился за 3 года на 700%:

1) не изменились;

2) выросли;

3) уменьшились;

4) отсутствует информация, необходимая для расчета.

 

22. Вследствие расширения (увеличения) спроса цена товара возрастает на 25%. Определите, как изменится цена товара, если в стране наблюдается 20%-ная инфляция:

1) увеличится на 50%;

2) увеличится на 45%;

3) увеличится на 5%;

4) снизится на 5%;

5) не изменится.

 

23. В период ускоряющейся инфляции процентная ставка:

1) падает, потому что падает цена денег;

2) падает, потому что падает уровень занятости;

3) растет, так как цена денег падает;

4) растет, так как падает уровень занятости;

5) не меняется.

 

24. Инфляция может быть связана:

1) только с ростом ВНП;

2) с ростом или падением ВНП в зависимости от источника ее развития;

3) только с падением ВНП;

4) с ростом ВНП, если экономика развивается в условиях полной занятости;

5) все предыдущие ответы неверны.

 

25. Какое из перечисленных действий выступает как средство, с помощью которого индивид страхуется от риска непредвиденной инфляции?

1) включение в трудовой контракт пункта, предусматривающего индексирование заработной платы в долгосрочном периоде;

2) индексирование ставок по закладным, увеличивающее инфляцию;

3) предложение своему другу ссуды, процентная ставка по которой ниже банковской;

4) открытие нового бизнеса на основе полученных от банка кредитов;

5) все предыдущие ответы верны.

 

Задачи

 

№1

Имеется следующая информация: численность занятых 85 млн. чел., численность безработных 15 млн. чел.

Рассчитать:

а) уровень безработицы;

б) месяц спустя из 85 млн. чел., имевших работу, были уволены 0,5 млн. чел.; 1 млн. чел. из числа официально зарегистрированных безработных прекратили поиски работы. Определить, каковы теперь: численность занятых, количество безработных, уровень безработицы.

 

№2

Номинальный ВНП = 750 млрд. долл., естественный уровень безработицы = 5%, фактический уровень безработицы = 9%. Какой объем продукции в денежном выражении недопроизведен в стране? (коэффициент Оукена = 2,5).

 

№3

В условной экономической системе естественный уровень безработицы в текущем году составляет 6%, а фактический – 10%. Коэффициент Оукена равен 2,5%. Если фактический объем выпуска в том же году составил 630 млрд. долл., то сколько составят потери ВНП, вызванные циклической безработицей?

 

№4

В таблице представлены данные о ценах и объемах реализации товаров за 2 года.

Товар Единица измерения Предыдущий год Текущий год
Цена за ед., ден.ед Объем продаж Цена за ед., ден.ед Объем продаж
А тонна        
В метр        
С шт.        

Рассчитать уровень инфляции за текущий год.

 

№5

Инфляция в условной стране по годам составляла 2900%, 1400%, 100%, а последний год сопровождался 20%-й дефляцией. Определить средний за 4 года уровень инфляции.

 

№6

Рост цен за 2 месяца в некоторой стране составил 6%. Определить: на сколько процентов росли цены в среднем ежемесячно.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1807. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия