Студопедия — СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ






 

 

Круг вопросов, рекомендуемых для изучения

 

Понятие мирового хозяйства. Классификация стран в мировой экономике. Международные экономические отношения (МЭО): сущность, основные формы и тенденции в развитии. Международное разделение труда как объективная основа мирового хозяйства. Мировой рынок и мировая торговля. Политика свободной торговли и протекционизм. Либерализация международных экономических отношений. Всемирная торговая организация (ВТО).

Международная экономическая интеграция. ЕС, АСЕАН, НАФТА, МЕРКОСУР. Особенности интеграционных процессов в странах СНГ. Глобализация как растущая взаимозависимость национальных экономик.

Международные экономические организации: ВТО, МАГАТЭ, МОТ, МВФ, ОЭСР.

Платежный баланс. Валютный курс и факторы, его определяющие.

Россия в системе международных экономических отношений. Влияние глобализации на выбор стратегии национальной экономики.

 

 

Основные понятия, которые должен знать студент

 

Мировой рынок — это система экономических отношений, характеризующаяся проникновением одних стран в экономику других посредством товарного обращения. Главным признаком мирового рынка как экономической системы является вывоз товаров.

Мировое хозяйство – это система национальных хозяйств отдельных стран, объединенных международным разделением труда, торгово-производственными, финансовыми и научно-техническими связями.

Если в формировании мирового рынка основной движущей силой были государства, то в становлении и развитии мирового хозяйства главную роль сыграли предпринимательские фирмы, ставшие со временем международными как по форме, так и по характеру деятельности. Поэтому мировое хозяйство отражает более высокую стадию развития рыночной экономики,на которой помимо традиционной внешней торговли особое развитие получают вывоз капитала, международная миграция рабочей силы, торговля производственными ресурсами и технологиями, международные корпорации и межгосударственные экономические организации.

Международные экономические отношения - система хозяйственных отношений между странами мира. Важнейшими формами международных экономических отношений являются международная торговля, миграция рабочей силы, вывоз капитала и международный кредит, международные валютные (расчетные) отношения, международное научно-техническое и производственное сотрудничество.

Иностранные инвестиции - долгосрочные вложения капитала зарубежными собственниками в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли экономики.

Иностранные прямые инвестиции – вложение капитала с целью приобретения долгосрочного экономического интереса в стране приложения капитала, обеспечивающее контроль инвестора над объектом инвестирования.

Иностранные портфельные инвестиции – вложение капитала в иностранные ценные бумаги, не дающие инвестору права реального контроля над объектом инвестирования.

Международный кредит - кредит, выступающий в форме движения ссудного капитала в сфере международных экономических отношений. Он предоставляется в товарной и денежной (валютной) форме. Кредиторами и заемщиками являются банки, частные фирмы, государства, международные и региональные организации.

Международное разделение труда – специализация производства между отдельными странами на производстве определенных товаров, для изготовления которых в стране имеются предпочтительные условия по сравнению с другими странами.

Принцип сравнительных преимуществ – это способность страны производить товар или услугу с относительно меньшими альтернативными издержками по сравнению с другими торговыми партнерами.

Экспорт – продажа товаров и услуг за границу.

Импорт – покупка товаров и услуг за рубежом.

Товарооборот – это сумма экспорта и импорта.

Протекционизм – система ограничений на пути международных потоков товаров и услуг, вводимых государством с целью защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции.

Квота – это количественное ограничение импорта или экспорта.

Пошлина (тариф) – это налог на импорт, экспорт или транзит зарубежных товаров, устанавливаемый правительством.

Нетарифные торговые ограничения – это многообразные ограничения на пути движения международных потоков товаров и услуг, за исключением тарифов (субсидии, демпинг, добровольное ограничение экспорта, экологические, санитарные и прочие нормы).

Фритредерство - требование свободы международной торговли и невмешательства государства в экономическую деятельность. Возникло в Великобритании в последней трети XVIII в.

Международная экономическая интеграция – это форма интернационализации хозяйственной жизни, объективный процесс переплетения национальных хозяйств и проведения скоординированной экономической политики на национальном и международном уровнях в различных формах: свободной торговли, таможенных союзов, общих рынков, экономических союзов, валютно - экономических и политических союзов.

Глобализация - по Р. Робертсону - процесс всевозрастающего воздействия на социальную действительность отдельных стран различных факторов международного значения: экономических и политических связей, культурного и информационного обмена и т.п. Родовым признаком глобализации является размывание национальных границ, когда подрываются основы национального суверенитета, и закладывается фундамент некой новой глобальной общности. Этот процесс наиболее ярко осуществляется в ЕС, где созданы наднациональные органы, которые принимают решения от лица группировки в целом (Европарламент, Евросуд, Евробанк, Евросовет).

ЕС - интеграционная группировка, включающая 25 западноевропейских государств. Образовалась из трех сообществ: Европейского экономического сообщества (ЕЭС); Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом); Европейского объединения угля и стали (ЕОУС).

НАФТА является наиболее развитой интеграционной группировкой на американском континенте. Эта Североамериканская зона свободной торговли образована в 1994 году США, Канадой и Мексикой.

АСЕАН - Ассоциация государств Юго-Восточной Азии – интеграционная группировка, основанная в 1967 году в составе Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Филиппин.

МЕРКОСУР – это Южно-американский Общий рынок стран Южного Конуса. Образовался в 1991 году посредством заключения Торгового пакта между Аргентиной, Бразилией, Уругваем и Парагваем.

МАГАТЭ – Международное Агентство по Атомной Энергетике.

ВТО – Всемирная Торговая Организация.

МОТ – Международная Организация труда.

МВФ – Международный Валютный Фонд.

ОЭСР – Организация Экономического Сотрудничества и Развития - координирующий центр экономической политики промышленно развитых государств Запада.

Платежный баланс – это соотношение между общей суммой денежных поступлений из других стран и суммой денежных платежей другим странам, т.е. отчет обо всех международных сделках с товарами, услугами, доходами, трансфертами и финансами, которые совершаются резидентами страны с резидентами других стран мира за год.

Торговый баланс – это часть платежного баланса, выражающая соотношение экспорта и импорта товаров и услуг страны за год.

Валютный курс – это цена, уплачиваемая в собственной валюте за единицу иностранной валюты.

Конвертируемость валюты – это способность валюты данной страны свободно обмениваться на валюты других стран и выступать во всех операциях без ограничений.

Паритет покупательной способности (ППС) – это индекс соотношения цен разных валют по определенному набору благ.

Девальвация – это официальное понижение курса отечественной валюты.

Ревальвация – это официальное повышение курса отечественной валюты.

Демпинг – это способ борьбы с конкурентами путем искусственного занижения цен.

 

 

Практические задания

Тесты

 

1. Разность между стоимостью экспорта и импорта называется:

1) платежным балансом;

2) торговым балансом;

3) эффективностью внешней торговли;

4) прибылью от внешней торговли.

 

2. Сторонники протекционизма утверждают, что пошлины, квоты, торговые барьеры необходимы для:

1) увеличения внутренней занятости;

2) обеспечения обороны страны;

3) защиты молодых отраслей от иностранной конкуренции;

4) предотвращения демпинга;

5) все предыдущие ответы верны.

 

3. Товарообмен конкретным товаром между двумя странами приводит в условиях свободной торговли к:

1) увеличению объемов потребления данного товара в стране-экспортере;

2) снижению объемов потребления товара в импортирующей стране;

3) росту объемов производства товара в стране-импортере;

4) снижению объемов потребления в экспортирующей стране;

5) результату, не рассмотренному в приведенных выше ответах.

 

4. Свободный товарообмен конкретным товаром между двумя странами обеспечивает:

1) рост доходов производителей товара в импортирующей стране;

2) снижение затрат потребителей данного товара в стране-экспортере;

3) рост «чистого» (общего) дохода страны, экспортирующей товар, за счет снижения соответствующего дохода страны-экспортера;

4) рост доходов производителей товара в экспортирующей стране.

 

5. Рассматривая последствия импорта для экономики страны, можно утверждать, что:

1) рост импорта ведет к увеличению совокупного спроса в стране-импортере;

2) рост импорта сопровождается ростом внутренних цен, являясь тем самым причиной инфляции;

3) увеличение объема импорта сокращает дефицит внешнеторгового баланса;

4) ограничение импорта ведет к сохранению в стране неэффективных отраслей и сдерживает рост эффективных производств;

5) все вышеперечисленное верно.

 

6. В стране в очередной раз ввели новые таможенные пошлины на ввоз импортных автомобилей. Это пример политики:

1) либерализации;

2) протекционизма;

3) фритредерства;

4) монетаризма;

5) экспансионизма.

 

7. Для того чтобы иметь сравнительное преимущество в производстве некоторого товара, страна должна;

а) обладать абсолютным преимуществом в его производстве;

б) производить данный товар в большем количестве, чем другие страны;

в) производить данный товар с меньшими издержками, чем в других странах;

г) производить данный товар дешевле, чем обходится ей производство других товаров;

д) при производстве товаров выполнять все вышеперечисленные пункты.

8. Если страна имеет абсолютное преимущество в производстве некоторого товара, то это означает, что она:

а) имеет сравнительное преимущество в его производстве;

б) производит его в больших количествах;

в) производит его с меньшими издержками, чем другие страны;

г) производит его при условиях, характеризующихся отрицательными ответами на все вышеперечисленные пункты.

 

9. Россия и Польша производят два товара — картофель и грузовики, затраты на производство которых следующие:

 

  Затраты на 1 т картофеля Затраты на 1 грузовик
Польша    
Россия    

 

а) имеет ли Россия абсолютное преимущество в производстве грузовиков?

б) имеет ли Польша сравнительное преимущество в производстве картофеля?

в) какие товары будут экспортировать и импортировать Россия и Польша в условиях свободной торговли?

г) в каких пределах должно установиться соотношение мировых цен на картофель и грузовики в условиях свободной торговли между Россией и Польшей?

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1265. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия