Студопедия — Понятие о резьбе. Основные параметры резьбы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие о резьбе. Основные параметры резьбы






 

При резьбовом соединении двух деталей одна из них имеет наружную резьбу, выполненную на на­ружной поверхности (на стержне или на трубе), а другая - внутреннюю, выполненную в отверстии (в гайке или муфте). Наиболее распространенные резьбы можно разделить на цилиндрические, вы­полняемые на цилиндрических поверхностях, и ко­нические, выполняемые на конических поверхно­стях.

В машиностроении применяются различные ре­зьбы, каждая из которых наиболее полно отвечает назначению и условиям функционирования резьбового соединения. В общем случае резьбы могут вы­полняться правыми и левыми, а также однозаходными и многозаходными.

Как для цилиндрической, так и для конической резьб основными параметрами являются: форма профиля, наружный диаметр резьбы, ее шаг, напра­вление и число заходов.

При изготовлении резьбы приходится считаться с тем, что размеры диаметров выступов (вершин) и впадин наружной резьбы несколько отличаются от размеров диаметров впадин и выступов внутрен­ней резьбы. При конструировании же изделий и при изучении курса «Черчение» за наружный (d) и вну­тренний (d1) диаметры резьбы принимают соответ­ственно диаметры выступов и впадин наружной ре­зьбы. При этом условно считают, что наружная и соответствующая ей внутренняя резьба имеют одинаковые размеры наружных и внутренних диа­метров.

Под размером резьбы понимается значение ее на­ружного диаметра, который также называют номи­нальным диаметром резьбы.

В машиностроении применяются стандартные, цилиндрические и конические резьбы разных типов, отличающихся друг от друга назначением и пара­метрами: метрическая, дюймовая, трубная цилин­дрическая, трубная коническая, трапецеидальная, упорная, круглая и др.

Метрическая резьба наиболее часто применяется в крепежных деталях (винты, болты, шпильки, гай­ки). Профиль такой резьбы по СТ СЭВ 180—75 — равносторонний треугольник с углом 60° при вер­шине (рис. 9,а).

Метрическая резьба для диаметров от 0,25 до 600 мм стандартизована. Кроме того, стандартизованы резь­ба метрическая для диаметров от 0,25 до 0,9 мм (ГОСТ 9000-73) и резьба метрическая для диаме­тров от 1 до 180 мм на деталях из пластмасс (ГОСТ 11709-71).

В зависимости от назначения детали метриче­скую резьбу нарезают с крупным или мелким шагом. При одинаковых наружных (номинальных) диаметрах шаг мелкой резьбы может быть раз­личным. При выборе диаметра резьбы следует предпочи­тать первый ряд второму, а второй-третьему.

Основные размеры метрической резьбы с крупным шагом установлены СТ СЭВ 182-75 (рис. 9,а).

Метрическая резьба с крупным шагом по СТ СЭВ 181 — 75 условно обозначается буквой М и номи­нальным диаметром (например, M16, М20). Резьба с мелким шагом обозначается буквой М, номи­нальным диаметром и шагом через знак х (на­пример M16 х 1,5; М20 х 2). Для левой резьбы после условного обозначения ставят буквы LH, на­пример, M24LH.

Многозаходные резьбы должны обозначаться, кроме М, d, Р, числовым значением хода и в скоб­ках буквой Р и числовым значением шага.

Дюймовая резьба для крепежных деталей стан­дартизирована (ОСТ НКТП 1260), но применяется лишь при изготовлении запасных деталей взамен изношенных, которые имели такую резьбу. Во вновь проектируемых изделиях дюймовая резьба не применяется.

Профиль дюймовой резьбы равнобедренный треугольник, с углом 55° при вершине (рис. 9,б).

Диаметр резьбы измеряется в дюймах; один дюйм (1") равен 25,4 мм. Дюймовая резьба характе­ризуется количеством витков (или ниток) резьбы на длине, равной 1".

При обозначении дюймовой резьбы указывается только ее наружный диаметр в дюймах.

Трубная цилиндрическая резьба применяется в основном для соединения водо- и газопроводных труб.

Профиль резьбы - равнобедренный треугольник с углом 55° при вершине; вершины и впадины за­круглены (рис. 9, в).

Основные размеры трубной цилиндрической ре­зьбы установлены ГОСТ 6357-73.

Обозначение трубной цилиндрической резьбы со­стоит из обозначения размера резьбы с добавлением букв Труб (например, Труб 1").

Обозначение это условное, так как указывает диа­метр не резьбы, а отверстия в трубе (условный про­ход Dy при определенной толщине стенки).

Трубная цилиндрическая резьба одного и того же номинального диаметра (условного прохода Dy) мо­жет быть выполнена на трубах с различной толщи­ной стенки и даже на сплошном стержне.

Практически трубная цилиндрическая резьба является дюймовой резьбой с мелким шагом и бла­годаря малой высоте профиля (треугольника) мо­жет выполняться на деталях с тонкими стенками, не ослабляя их. Трубная цилиндрическая резьба изго­товляется различных классов точности.

Трубная коническая резьба (ГОСТ 6211 — 73) при­меняется в случаях, когда требуется повышенная герметичность соединения труб при больших давле­ниях жидкости или газа (рис. 9, г).

Профиль конической резьбы - равнобедренный треугольник с углом 55° при вершине, биссектриса которого перпендикулярна к оси конуса; конус­ность равна 1:16. Это соответствует углу наклона образующей конуса к оси 1°47'24".

Условный размер трубной конической резьбы, а также ее диаметры измеряются в так называемой основной плоскости.

Коническая дюймовая резьба (ГОСТ 6111 — 69) от­личается от трубной конической резьбы в основном формой треугольного профиля, угол при вершине которого равен 60° (рис. 9, д). Поэтому размеры, измеренные в основной плоскости, а также число витков на 1 дюйм и, следовательно, шаг конической дюймовой резьбы несколько отличаются от соответствующих параметров трубной кониче­ской резьбы с тем же номинальным размером.

 

 

Рисунок 9.1- Виды резьбы

 

Трапецеидальная резьба (СТ СЭВ 146-75) имеет профиль в виде равнобочной трапеции с углом ме­жду ее боковыми сторонами, равным 30° (рис. 9,е). Эта резьба применяется главным образом в деталях механизмов для преобразования враща­тельного движения в поступательное при значи­тельных нагрузках.

СТ СЭВ 185-75 устанавливает основные разме­ры диаметров и шагов трапецеидальной резьбы для диаметров от 10 до 320 мм.

Упорная резьба применяется при больших одно­сторонних усилиях, действующих в осевом напра­влении. ГОСТ 10177-62 предусматривает форму профиля и значения диаметров и шагов для однозаходной упорной резьбы. Профиль резьбы (рис. 9, ж) представляет собой трапецию, одна сторона которой является рабочей стороной профи­ля, и ее положение определяется углом наклона (3°) к прямой, перпендикулярной оси. Другая сторона трапеции (нерабочая сторона профиля) имеет угол наклона 30°. Упорная резьба может выполняться с разными шагами при одном и том же диаметре.

Прямоугольная резьба. Ходовые и грузовые винты (домкратов, прессов и других механизмов) часто выполняют с резьбой прямоугольного профи­ля (рис. 9, з). Этот вид резьбы не стандартизован.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1654. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия