Студопедия — Информационный материал
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационный материал






ТЕХНОЛОГИЯ эмульсий, суспензий и линиментов

Цель работы: Изучение теоретического материала по технологии и методам контроля эмульсий, суспензий и линиментов. Приобретение практических навыков в:

- подготовке эмульгаторов и растворов ПАВ;

- эмульгировании несмешивающихся жидкостей,

- диспергировании нерастворимых в дисперсионной среде ЛВ,

- обеспечении агрегативной и седиментационной устойчивости гетерогенных ЛФ с жидкой дисперсионной средой;

- по контролю качества продукции,

- составлении материального баланса технологического процесса,

- составлении технологической документации

 

Информационный материал

Эмульсии и суспензии – это жидкие ЛФ, представляющие собой гетерогенные дис персные системы, содержащие соответственно жидкую и твердую дисперсную фазу, равномерно распределенную в жидкой дисперсион ной среде. В фармацевтической практике различают эмульсии прямые – масло в воде (м/в), обратные – вода в масле (в/м) и множественные: в/м/в, м/в/м

В промышленных условиях готовят эмульсии и суспензии для на ружного, внутреннего и парентерального введения. В качестве дисперсионной среды эмульсий и суспензий для внутреннего и внутрисосудистого введения используется вода очищенная.

Эмульсии и суспензии, имея большой запас свободной поверхно стной энергии и большую удельную поверхность дисперсной фазы, термодинамически неустойчивы. Однако как лекарственные средства должны сохранять однородный дисперсный состав во всем объеме. От этого зависят точность дозирования и фармакокинетические параметры препарата.

Различают агрегативную и седиментационную устойчивость суспензий и эмульсий.

Под агрегативной устойчивостью понимают сохранение межфазной поверхности и способность дисперсной системы противодействовать агрегации (укрупнению) частиц дисперсной фазы (ДФ).

Седиментационная устойчивость выражается способностью противодействовать оседанию или всплытию частиц ДФ.

Агрегативная и седиментационная устойчивость взаимосвязаны: изменение одной из них влечет за собой изменение и другой. Так, увеличение размера частиц ДФ, характерное для процесса уменьшения агрегативной устойчивости, отражается и на показателях седиментационной устойчивости. Частицы ДФ с большим размером и массой быстрее оседают под действием силы тяжести или всплывают в дисперсионной среде, имеющей большее значение плотности, чем плотность вещества ДФ.

Параметры седиментационной устойчивости дисперсных систем описывает закон Стокса:

V=2r2∙g∙ρ1 -ρ29η, где

V – скорость оседания частиц, м/с;

r – радиус частиц;

ρ1 – плотность дисперсной фазы, г/м3;

ρ2 – плотность дисперсионной среды, г/м3;

η - вязкость дисперсионной среды, Па;

g – ускорение свободного падения, м/с2.

 

На основании приведенной зависимости можно сформулировать пути обеспечения устойчивости суспензий и эмульсий:

- использование дисперсионных сред высокой вязкости;

- тонкое измельчение (диспергирование) дисперсной фазы

Диспергирование исходных компонентов при получении эмуль сий и суспензий достигается:

а) механическим диспергированием - путем интенсивного перемешивания быстроходными мешалка ми, например турбинными (открытого и закрытого типа) или роторно-пульсационными аппаратами. Мощности лопастных и якорных мешалок часто бывает недостаточно для получения стабильных при хранении препаратов, особенно высоковязких систем. Хороший эффект дает размол вещества ДФ в жидкой среде при помощи коллоидных и фрикционных мельниц (коллоидных, роторнобильных, виброкавитационных);

б) ультразвуковым (УЗ) диспергированием с помощью жидкост ных свистков, магнитострикционных и электрострикционных излуча телей и др. УЗ волна создает в озвученной среде зоны сжатия и разрежения, которые сменяют друг друга с частотой ультразвука (более 20 кГц). В фазу разрежения однородность жидкости нарушается: в локальной области жидкой среды на долю секунды создается разрыв – кавитационная полость с отрицательным давлением – «вакуумный пузырек». Растворенные в ДС газы выделяются из жидкости, способствуя росту «пузырька». В последующую фазу – фазу сжатия – «пузырьки» уменьшаются и захлопываются, играя роль вторичных источников УЗ. Возникающая при этом ударная волна измельчает вовлеченные в кавитационные полости и находящиеся рядом с ними частички измельчаемого материала.

в) Микрокристаллические суспензии можно изготовить методом направленной кристаллизации - смешивания растворов порознь растворимых веществ, но взаимодействующих при смешивании с образованием нерастворимых соединений и т.д.

Высокая степень дробления дисперсной фазы обеспечивает полу чение однородной смеси твердых и жидких веществ, повышает устой чивость лекарственной формы и точность дозирования.

 

С целью увеличения агрегативной устойчивости этих систем в них вводят поверхностно-активные вещества (ПАВ).

В фармацевтической практике для приготовления эмульсий и сус пензий применяются эмульгаторы (ПАВ), которые относятся к различ ным классам химических соединений:

1. Высокомолекулярные спирты и их производные - цетиловый спирт, эмульгатор № 1, эмульсионные воски и др.

2. Производные этиленгликоля - моноэтиловый эфир этиленгликоля и др.

3. Производные глицерина, эмульгатор Т-2, эмульгатор ВНИИЖ (смесь моно - и диглицеридов, получаемых переэтерификацией поли глицерина в растительном масле) и др.

4. Производные шестиатомного спирта сорбита - спены и твины (например, спен-80 - сорбитаномоноолеат, твин-80 - полиоксиэтилен- сорбитанмоноолеат) и др.

ПАВ в результате амфифильной структуры располагаются на границе раздела фаз, снижая поверхностное натяжение и тем самым обеспечивая устойчивость частиц ДФ к агрегации. Тип получаемой эмульсии определяется природой ПАВ, для правильного выбора которого необходимо учитывать его значение гидрофильно-липофильного баланса (ГЛБ). Чем более гидрофильна молекула ПАВ, тем выше значение ГЛБ. В зависимости от величины ГЛБ ПАВ выполняет различные технологические функции: стабилизирует прямую или обратную эмульсию, является пеногасителем, смачивателем или солюбилизатором и т.д.

Значения ГЛБ для неионогенных ПАВ и сферы их применения показаны в табл. 1.

 

Табл.1. Значения ГЛБ и применение ПАВ

 

Диапазон значений ГЛБ Применение ПАВ   Пример   Состав
  3 - 8     Эмульгаторы в/м Эмульгатор Т-2 (ГЛБ = 5,5)   Пентол (ГЛБ = 4,1) Смесь моно- и диглицеридов стеариновой кислоты с полиглицерином   Смесь моно-, ди-, три- и тетраолеатов пентаэритрита
6 - 9 Смачиватели Спэн 40 (ГЛБ = 6,7) Сорбитанмонопальмитат
  8 - 15   Эмульгаторы м/в Эмульгатор № 1 (ГЛБ = 10,3) Смесь высокомолекулярных жирных спиртов с натриевой солью этих же спиртов
  15 - 20   Солюбилизаторы ПЭО-9, ПЭО 400 (ГЛБ = 17,5) Твин-80 (ГЛБ = 15) Полиэтиленоксид   Полиоксиэтилен-20-сорбитанмоноолеат

 

Наряду с ПАВ – низкомолекулярными амфифильными соединениями - для стабилизации эмульсий можно применять полимерные соединения, которые распределяясь в дисперсионной среде, структурируют лекарственную форму. При распределении по границе раздела фаз полимеры осуществляют пространственную стабилизацию капель дисперсной фазы и также снижают поверхностное натяжение.

 

Качество суспензий и эмульсий оценивают:

(специфические показатели качества)

- по равномерности распределения ДФ в ДС

- агрегативной стабильности.

Равномерность распределения и агрегативная стабильность суспензий и эмульсий обеспечивается правильным выбором эмульгаторов, правильностью диспергирования и гомогенизации.

Равномерность распределения можно определить по концентрации частиц ДФ в пробах, взятых из различных точек объема. Определяется микроскопическими методами.

Агрегативную стабильность эмульсий и суспензий определяют по отсутствию расслаивания, осадков или флокулятов (хлопьев на поверхности) в пробе, помещенной в мерный цилиндр. Нормируется время седиментационной устойчивости или размеры частиц ДФ.

Об агрегативной устойчивости эмульсионных и суспензионных линиментов можно судить по их термостабильности:

а) пробу (≈30 г) нагревают в закрытом бюксе в термостате при 45±0,5°С в течение 6 ч;

б) пробу препарата (≈10 г) выдерживают в пробирке при минус 20°С и постепенно оттаивают.

Ни в том, ни в другом случае не д.б. расслоения.

Ресуспендируемость суспензий. ГФ РБ рекомендует определение ресуспендируемости по равномерному распределению частиц в суспензиях после взбалтывания в течение 1-2 мин. Ресуспендируемость характеризует способность суспензии восстанавливать свои свойства как гетерогенной системы при взбалтывании.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 707. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия